281

Открытие Америки- 25. Как взять ипотечный кредит в США

Однажды на вечеринке я сидела за одним столом с начальником отдела ипотечного кредитования местного банка. Узнала множество интересного и важного про процесс покупки дома в Америке.

Скажу сразу, я в этой сфере человек не опытный, сама недвижимость не приобретала, но уж больно толковые советы мне дала дама из банка. Я поискала в русскоязычном интернете, кое о чем никто и не пишет, все-таки советы профессионала – это советы профессионала.

Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной.

Итак, девять вещей, что необходимо учитывать, беря ипотечный кредит в США:

1. Для начала, необходимо получить предварительное согласие банка на предоставление кредита.

Во-первых, финансист проанализирует вашу ситуацию и подскажет на какую именно сумму и на каких конкретно условиях вы сможете получить ипотечный кредит. Во-вторых, если это необходимо, то вам подскажут, что следует сделать, чтобы улучшить вашу кредитную историю.

2. Быть гражданином Америки для получения кредита не обязательно, достаточно иметь рабочую визу или вид на жительство (грин карту).

Самый простой способ получить ипотечный кредит – это проработать в США непрерывно не менее двух лет (учитывается только работа с полной занятостью). Есть и другие варианты, для владельцев собственного бизнеса, но подробнее про них я не узнавала.

3. Минимальный первоначальный взнос при ипотечном кредитовании составляет 5 % от стоимости недвижимости и 3%, если вы покупаете дом впервые. Есть еще специальные программы, при участие в которых можно обойтись совсем без первоначального взноса (например, при покупке участка в аграрном районе).

4. Если вы планируете перед покупкой недвижимости положить на свой счет деньги (например, продав что-то в России), то тут есть очень большой подводный камень. Чтобы сэкономить себе нервы лучше положить деньги на свой счет минимум за три месяца до обращения в банк, потому что банкиры проводят проверку ваших активов, оценивая сколько у вас средств и на сколько вы надежный клиент. Если за месяц до этой проверки у вас на счете появится сумма непонятного происхождения (например, вы привезли деньги наличными из России), то банкиры не будут ее учитывать, что естественно не в ваших интересах.

5. После предварительной проверки банка ни в коем случае нельзя менять свою кредитную историю. Другими словами, не стоит в это время менять работу, заводить новые кредитные карты, не допускать просрочек платежей по уже имеющимся, не покупать ничего в кредит и т.п.

6. Важно выбирая недвижимость, учитывать не только ежемесячный платеж, что придется платить за кредит банку, но и сопутствующие расходы: налог на недвижимость, деньги на благоустройство дома, страховку, стоимость коммунальных услуг, расходы на чистку бассейна, если он есть и т.п.

7. При покупке дома не бойтесь привлекать риелтора, его услуги будет оплачивать продавец, а не вы (в Техасе, как правило, стоимость услуг риелтора оплачивает продавец, а не покупатель). В идеале, выбирайте того риелтора, которому доверяете и с которым говорите на одном языке.

8. Главное при покупке дома, особенно для семей с детьми - это выбрать хороший район. Правило: «Лучше быть первым на деревне, чем последним в городе здесь не работает». Стоимость скромного дома в хорошем районе будет со временем только повышаться, в тоже время недвижимость в сомнительном районе в цене будет только терять.

Если вы живете в хорошем районе, то ваш ребенок ходит в школу, где дети на переменах говорят на английском языке, а не на сленге или испанском, за школой не продают наркотики и вам не нужно будет тратиться на дополнительные кружки и репетиторов, потому что все это предоставляет школа бесплатно.

Тут действует простое правило, дом в хорошем районе = хорошая школа = качественное образование = поступление в колледж, а затем в Университет = высокооплачиваемая работа.

В общем, к выбору района проживания, сиречь дома и школы, здесь относятся очень серьезно, считается, что это самый важный вклад, что родители делают в будущее своих детей.

9. Покупкой недвижимости лучше всего начать заниматься в конце года, если вы въедете в новый дом до 1 января, то сможете уменьшить налоговую базу при подаче налоговой декларации на сумму потраченную на выплату кредита на дом (опять же, в разных штатах может быть по разному).

Дубликаты не найдены

+11

3-5% блин, у нас 10-20% и это первый, сука, взнос

раскрыть ветку 12
+5

В нашем Вашингтоне тоже 3-5% скорее из области фантастики, ну или какая-то особая программа кредитования, доступная только гражданам или постоянным резидентам, и то не всем. Рекомендуют делать первый взнос 20%. Можно и 10%, но тут свои подводные камни - либо обязательная страховка, либо большой процент, или ещё что-то

раскрыть ветку 1
0
В висконсине тоже -15-20% первоначальный.
+2

В США лучше покупать с 20%. Иначе придётся покупать страховку.

(Конечно зависит от конкретного случая)

+2

Зато меньше платить потом :-)

+2
В Канаде, если покупаешь дом с 5% взноса, тогда ещё надо купить страховку на ипотеку.
+5

Мне тут звонили из сбербанка, сказали что очередь выгодное предложение персонально для меня. Всего 20% годовых.

раскрыть ветку 4
+6

Это потреб кредит, а не ипотека, и сейчас это даже для безработных нихрена не выгодное предложение

раскрыть ветку 2
0
В Казахстане у нас первоначальный взнос 50% :(
+2

Ну 10% мин. Взонс, много где. Не только в РФ.

+2

Добро пожаловать на загнивающий и бездуховный запад :))

+9

Продавец не оплачивает услуги риэлтора. Оплачивает тот, кто покупает, это просто заложено в цену. Другое дело, что без риэлтора всё равно едва ли получится оформить все доки.

раскрыть ветку 5
+1

Я покупал дома в штатах без риэлтера. Ничего особо сложного.

раскрыть ветку 4
0

Ну расскажите, какие доки надо оформить)

раскрыть ветку 3
+1

Пройдемся по пунктам:

1. Да, но обязательно надо сходить к нескольким заемщикам или кредитным брокерам. Удивитесь насколько крупные банки хотят вас наебать (не всегда, если вас лежит пара лямов на счету, даже Bank of America может дать хорошие условия).

2. Да, но очень желательно. Без резидентского статуса/гражданства вас внезапно могут попросить внести 10% залог от того, что вы не отмываете кокаиновые деньги. Поэтому банки будут считать вас людьми второго сорта. Нерезиденты обычно открывают юр.лицо и покупают на него, но это совсем другая история.  Условия ипотеки зависят от миллиона параметров, но главные три (1) Ваш годовой доход, (2) Стабильность дохода, (3) Как вы платите по счетам. Кредитный рейтинг FICO в основном отражает эти три параметра, а сколько вы работаете на одном месте - вторично.

3. Зависит от вашего кредитного рейтинга. Плечо 20/80 считается золотым стандартом. Ставка и первоначальный взнос зависят в основном от вашего кредитного рейтинга и если вы в верхних 2-3%, то можно взять и с нулевым взносом, но пока плечо не станет 20/80 вам придется платить PMI - страховку от дефолта.

4. Да.

5. Да, но есть исключения.

6. Вы можете планировать как хотите, но для банка важно, чтобы платеж по ипотеке не превышал 38% вашего дохода до вычета налогов.

7. Обычно да, деньги обоих риэлторов вычитаются из суммы, которая достается продавцу. Но продавец может продавать сам и отказаться платить за риэлтора покупателя.

8. Да.

9. Хрень. С точки зрения налогообложения время продажи значения не имеет (если вы не покупаете совсем дорогой дом). Цена дома зависит от сезона, зимой дома дешевле.

+1
А процент по ипотеке какой?
раскрыть ветку 2
+1

Не совсем про США, но все же тут тоже похожая картина, живу в Лондоне, обычно 1.5-3,5%(это без учета всяких бенефитов от государства когда покупаешь свое первое жилье, и еще куча бенефитов для малоимущих).

при Лондонских ценнах на недвижку был приятно удивлен узнав, что у всех коллег в отделе уже свои дома купленны и у многих уже даже ипотека почти выплачена. Себе правда не вижу смысла пока покупать в ближайшее время, так что подробнее не расскажу.

0

Зависит от штата, кредитной истории и других факторов. В Вашингтоне 4-5% уже считается "большими процентами", 3 - 3.5% - норма. Через несколько лет и при условии можно рефинансировать и на меньшую ставку

+1
Сколько мелкая квартира или маленький дом в приличном районе сиэттла какого-нибудь стоит, подскажите плиз)
раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 1
+1

Что-то дёшево, там наверное зарэжут?

+2

Заходи на zellow да смотри)

+1

Там сейчас цены дико взлетели) даже унылый дом будет стоит больших денег)

+1

У бухгалтера с работы, родной брат живет в Сиетле. Работает у Гейтса.  Дак она рассказывала что тот взял ипотеку на дом 70ых годов постройки, меньше 100кв.м в один этаж, в хорошем районе, стоимостью 1 млн $

раскрыть ветку 3
0

спасибо. чет понял что моей хрущевской халупы не хватит, чтоб купить квартирку в сша и расхотел переезжать)

раскрыть ветку 2
0

блин, у меня под этой записью таргет реклама про ипотеку((( теперь месяц не избавлюсь неё

0
А почему тогда у нас всякие аналитики пишут в сети о том, что пузырь ипотеки в америке раздут?
0

Интересно, скольким людям с пикабу эта информация пригодится.

0

Значит получаю рабочую визу (например на сейнер завербуюсь) , беру бабло и сваливаю с ним обратно в Россиию?

0

Про 3-5% думаю зависит сильно от места. В СФ, например, как правило начальный платеж 20%, то есть минимум 200К(тк жилья дешевле 1М почти не бывает тут). 10% был, когда был кризис в 2008 году и спад на рынке недвижимости.

0

ТС, расскажите про процентные ставки в США на ипотеку

раскрыть ветку 1
+1

Сейчас около 4.5-5%

0

С налоговой базы выплаты по кредиту списать нельзя целиком нельзя. Списать можно проценты по ипотечному кредиту, причём только до определённого предела. Причина почему дома лучше покупать зимой в том, что в это время они дешевеют, потому что многие покупают дома, чтобы переехать к началу учебного года у детей, и пик цен приходится на апрель-июнь.

0

А можешь 9 пункт разъяснить? Ну в случае покупки после первого, я получу свои вычеты но за след. год?

раскрыть ветку 3
+2

Я сразу после встречи записала в блокноте все дельные советы, что услышала. С тех пор прошел уже месяц, я боюсь, что если буду вдаваться в подробности по этому пункту, то что-нибудь напутаю( Если на других ресурсах не найдете информацию по этому вопросу, то я спрошу подробности у кого-нибудь из знакомых, кто покупал здесь дом.

раскрыть ветку 1
+3

Как раз в субботу планировал сходить в банк, обсудить условия. Любопытно, что даже на Пикабу встретился пост про покупку дома)

Вы сколько процентов down payment делали? Сколько дом стоил?

0

Вычеты от покупки дома в налоговой будут учитываться только если вы делаете itemization, если подаёте простую налоговую, это не учитывается. Будет зависеть, какой из двух способов будет выгоднее в вашем случае в определенный год подачи декларации.

0

Сиречь ^_^

Думала, кроме меня это слово уже никто не использует.

раскрыть ветку 1
+1

Отнюдь.

-11
А ещё, это в любом штате, дом легко потерять. Так что вложение, это смутное.
раскрыть ветку 28
+2

Это как?

ещё комментарии
0

Вы явно опираетесь на свой большой опыт проживания в США,правда это происходит в основном из РФ и через интернет :))

ещё комментарии
Похожие посты
801

Объявление о прощении долга Десять лет спустя

Сегодня увидел объявление возле подъезда, девушка прощает долг от 2010 года и публично о том заявила.
Теперь у Олега чистая кредитная история.
Фото моё.

Объявление о прощении долга  Десять лет спустя Кредит, Долг, Цессия, Объявление, Кредитная история, Олег
6128

Если бы не ипотека...

По прежнему работаю в банке, занимаюсь обслуживанием действующих кредитов.
Погасил клиент свой займ, забирает у меня документы на квартиру, на радостях рассказывает свою историю.
Служит в полиции. Когда в 2006 году брал ипотеку был лейтенантом, за годы службы неоднократно порывался уйти из органов, но всегда останавливали обязательства по кредиту, мол "как потом платить буду? Ничего больше не умею, пока работу найду несколько месяцев пройдет". Но вот за документами пришел уже майором, скоро подполковника получит, говорит. А не было бы ипотеки, не сложилась бы служба у него.

8603

Ипотека перед свадьбой

По прежнему, работаю в банке в отделе по обслуживанию выданных ранее займов.
В прошлом месяце мужчина лет тридцати, пришел в банк для оформления ипотеки. Причём очень сильно торопил менеджеров, оформили ему её буквально за пару дней. Но сегодня приходит ко мне женщина, как оказалось его жена вот уже 2 недели, и рассказывает историю. Оказалось они справили свадьбу еще летом, но регистрация в ЗАГСе была только в сентябре. Так он пока официально не был женат, взял все подаренные на свадьбу деньги, внёс первоначальный взнос и оформил ипотеку. Всё вроде бы правильно, живут новобрачные в новой квартире, но только в случае развода квартирка останется ему, т.к. приобрел он её до заключения брака.
Женщина просила переоформить договор купли-продажи, но это уже проблематично, тем более при действующей ипотеке.

15572

Ну вот и все! Конец ипотеки

Ну вот и все! Конец ипотеки Ипотека, Радость, Позитив, Кредит, Длиннопост

Ура, друзья! Я все)) Причем у меня ещё и комбо: полностью закрыты одновременно квартира + машина. Старался добить к 30 летию, жаль опоздал на две недели. Ощущения в этот момент:

Только, когда началась вся эта история с ковид  реально понял, что такое остаться без средств к существованию с тремя детьми и кредитами.. и без работы. Место, где я отработал 8 лет грозят закрыть собственники помещения, часть здания уже продали. С апреля работал за троих, как проклятый. По три дня оставался на работе, начинал рабочий день в 6 утра и заканчивал в 23 ночи, ночевал на складе, ел сухпаи и домой возвращался только принять душ и закинуть вещи в стирку. Урезал все личные расходы и каждый рабочий день был как последний. Любую заработанную копеечку вносил в досрочное погашение, почти через день. И вот результат))
Ипотеку дали с 4й попытки, на 20 лет - закрыл за 4 года. Было под 14.25%, потом благодаря пикабу Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк удалось получить снижение до 11.9%. Устал, задолбался, но счастлив. Как камень с души упал.
Жена говорит: ну что, теперь квартиру побольше? НЕЕЕЕЕТ. Я не готов)))
Теперь надо накопить хоть на небольшую "подушку" и пожить в свое удовольствие

Всем ипотечникам хочу пожелать поскорее закрыть свою, а лучше иметь столько денег, что бы брать за нал)) Всем спасибо, особенно тем, кто прочитал

Показать полностью 1
271

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

1040

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция!

АХТУНГ! ДЛИННОПОСТ!
Ребята, привет)
По стопам давнего поста -
https://pikabu.ru/story/kak_na_vas_mogut_povesit_kredit_proveryaem_na_gosuslugakh_komu_dali_razresheniya_na_ispolzovanie_svoikh_pers_dannyikh_7231516?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Итак, тема - микрозаймы.
Реальная история из жизни.

Одна девушка 25 лет решила взять ипотеку.
Так как девочка очень ответственная, для начала решила заказать свою кредитную историю через госуслуги и посмотреть, что же там творится.
И, о горе, увидела оформленный на ее имя микрозайм суммой 25 тысяч рублей через онлайн-компанию СуперКлик.
Микрозайм был оформлен дистанционно, естественно, она о нем и понятия не имела.
Причем никто не звонил,, не писал, узнала случайно. Долг тянулся с начала года. Набежала куча процентов.

Прибежала ко мне (мы коллеги, я, так сказать, старший товарищ) с закономерным вопросом - что делать?

Пара вводных - 100% паспортом нигде не размахивала. Данные слить не могла. Правила безопасности знает. Как такое произошло - есть одна мысль в направлении "друзей" и коллег с бывшего места работы. Но без доказательств.
Живем в городе населением 300к, естественно офиса компании СуперКлик нет.

Что было сделано?
1. Заявление в полицию. Это архиважно. Естественно, нам там не обрадовались- потому что в день по мошенничеству проходит много обращений.
Но нам важно было получить КУСП (листочек из книги происшествий, он нам очень пригодится).

2. Пишем на сайт Центробанк (онлайн-приемная). Вас пошлют потом оттуда, это норма, но будет листочек с официальным ответом.

3. У прекрасной и стабильной компании СуперКлик на сайте нет номера телефона. Рука-лицо просто. Есть форма обратной связи. Пишем туда - "уважаемые пидарасы
сотрудники компании, ничего не оформляла, не подписывала, денег не видела, заявление в полицию написала (номер обращения), Центробанку написала (номер обращения), аннулируйте займ и внесите изменения в кредитную историю."

4. Меняем паспорт. Этот уже скомпрометирован окончательно)

Ждём. В общем-то и недолго ждем.

Как было у нас?
Сначала ответит Центробанк. Ожидаемо послали - не их зона ответственности. Не знаю, нужно ли было это делать, но мы были напуганы, стучали во все двери)
Связался СуперКлик, попросил написать на почту заявление в свободной форме, приложить сканы паспорта и скан выписки из КУСП (которую дали в полиции).

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Через 7 дней пришел ответ -

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Здравствуйте,

Проведена проверка. Принято положительное решение об аннулировании займа. Информация в НБКИ появится через 7 рабочих дней.

В этот же день пригласили в полицию и сообщили о закрытии дела.

УРА! Все счастливы, вытирают слезы и обнимаются.

P.S. Я всегда до усрачки боялась микрозаймов. Думала всё, если оформят без ведома - придется платить, придет злой коллектор, расстреляет меня, кактус и собаку, кредитная история не исправится никогда и вообще полная задница. На самом деле главное - что-то делать, трепыхаться, биться во все двери.
И всё получится)
Могу скинуть текст заявления, если очень надо в комментарии. Которое писали микрозаймам и в Центробанк.

P.P.S если кто знает, как вместо длинной ссылки поставить короткую - поделитесь, плиз.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
76

Открытие Америки - 49. Итоги обучения в американском колледже

В течение полутора лет я училась в американском колледже. Вчера я получила свой диплом по почте. Что ж пришло время подводить итоги.

Первоначально, этот пост начинался так: «Учиться мне понравилось, но если бы я могла хоть на минутку перенестись в прошлое, то я бы со слезами на глазах умоляла себя не поступать в колледж! Во всяком случае, не на эту специальность».

Но после написания поста я отложила его на неделю, взвесила все за и против заново, посоветовалась с умным человеком и стала смотреть на ситуацию попроще. Мой оптимизм пробился через сомнения и тревоги как одуванчик через бетон. Жизнь снова заиграла красками, и я перестала быть такой категоричной.

Открытие Америки - 49. Итоги обучения в американском колледже Открытие Америки, США, Колледж, Образование за рубежом, Учеба, Реальная история из жизни, Длиннопост

Немного предыстории, чтобы было понятней, в чем суть моих метаний и сомнений.

(Далее будет краткий пересказ в трех абзацах предыдущих моих постов на тему учебы: ОА – 34. Как меня занесло в американский колледж;

ОА – 35. Учеба в американском колледже;

ОА – 32. Добровольное согласие на секс в колледжах США;

ОА – 38. Чем кормят студентов колледжа в США;

ОА - 42. Учеба в американском колледже;

AO – 48. Один день из жизни американского студента).

Мне очень нравилась моя работа в России, которая состояла в основном в общении с людьми и в анализе юридических документов. Естественно, что с моим уровнем владения английским я не могла заниматься в Америке тем же.

Английский – это моя ахиллесова пята. Я знаю, что есть целеустремлённые, талантливые люди, которые за год выучивали язык на уровне носителей (в комментариях к моим постам про изучение английского языка таких большинство) но я не обладаю подобными способностями. Я учу язык в течение последних двух лет (во время занятий в колледже я продолжала ходить на курсы английского языка несколько раз в неделю) но до носителей языка мне все еще как до Луны.

Кадровое дело показалось мне профессией мечты: общение с людьми, анализ данных, необходимость разбираться в профильном законодательстве. В добавок ко всему, в колледже по моему месту регистрации (где у меня есть скидка на обучение, как у проживающей в этом районе) есть прекрасный курс на эту тему.

В общем, пошла я в колледж, отучилась, получила заветный сертификат и подвожу итоги:

Огромный плюс, что дало мне обучение - уверенность в себе и улучшение уровня владения английским языком

В первом семестре я практически каждое предложение в учебнике переводила через программу «Google translate», иначе смысл его мной просто не воспринимался. В третьем семестре, я со страницы переводила слов пять и то если не лень было открывать ноутбук, в принципе и так все было понятно.

До колледжа я в основном общалась со своими преподавателями с курсов изучения английского языка и и моими одноклассниками с этих же курсов. Когда общаешься с преподавателями английского и с эмигрантами, для которых английский язык не родной, то чувствуешь, будто с тобой в поддавки играют. Очень неприятное ощущение. Оно складывается из множества составляющих.

Это ситуации, когда собеседник на вопрос правильно ли ты сформулировал предложение отвечает, радостно улыбаясь, что понял что ты имел в виду.

Иной раз, преподаватель, который только что внятно и четко объяснял тему урока, поворачивается к своей коллеге и быстро на полу-сленге ей что-то говорит, а ты чувствуешь себя обманутым. Если вы на самом деле между собой общаетесь вот так, тогда и со мной так же говорите!

То как разговаривают мои преподаватели с курсов изучения английского и профессора из колледжа – это просто разный английский! В первую очередь, разница в скорости произношения раза в три-четыре не меньше. А сленг и шутки других студентов? Разве такое услышишь на курсах для иностранцев?

Или этот сложный коктейль чувств, когда учитель английского хвалит тебя за ум, а вы обсуждаете на уроке рассказ про котенка. Я люблю котят, но я же взрослый человек с нормальным уровнем интеллекта, разве мы не можем обсудить искусство или литературу? У меня и моих одногруппников проблемы с английским языком и мы говорим простыми предложениями, но мы же не умственно отсталые.

Я очень люблю свои курсы английского языка, я бесконечно уважаю своих учителей, но после занятий там моя самооценка уползала под плинтус и отказывалась выползать обратно.

Познакомилась с американским менталитетом, пообщалась в неформальной обстановке с другими студентами и начала лучше понимать их

Я приводила ранее пример о том, как можно провалить собеседование. Наша преподаватель, дама с большим опытом работы в найме персонала, рассказывала, что она никогда не брала на работу женщин, которые на уточнение, что работа подразумевает командировки, говорили, что им нужно посоветоваться с мужем. В ее глазах это было примером невероятной несамостоятельности и зависимости.

Я бы посчитала, что адекватный семейный человек обязательно должен обсудить со своей второй половиной то, как его новая работа повлияет на их жизнь, а для кого-то это признак инфантильности.

Во время учебы было множество подобных моментов, когда мои реакции и понятие о норме не совпадали с мнением моего профессора. Я не хочу сказать, что мнение профессора – это истина в последней инстанции, наверняка есть множество сотрудников отделов кадров, кто считает иначе. Но, я сейчас хотя бы ориентировочно представляю, где стелить соломку в разговоре, и какие темы обсуждать не стоит.

Я получила корочку местного колледжа

Колледж хороший, корочка честно заработанная, так что при трудоустройстве по специальности это будет для меня дополнительным плюсом.

Из забавного, я умудрилась все предметы сдать на отлично. Что именно я нахожу в этом забавного или скорее даже трагикомичного будет понятно, когда я перейду к минусам. Впрочем, тут я проявила себя как среднестатистическая возрастная студентка из России. Еще до поступления я спрашивала у дам окончивших колледж, что они делала, если не получалось сдать предмет с первого раза. Все отвечали мне, что с подобным не сталкивались и все сдавали на высшие баллы. «Обучение же платное!» – восклицали они. Имелось в виду, что если уж заплатил деньги за учебу в сознательном возрасте, то хочешь проглотить весь гранит предоставляемых знаний до последней крошки.

А теперь о минусах. В принципе, их всего два, но очень существенных.

Во-первых, я не могу работать на желаемой работе

Когда я поступала в колледж, то была уверена, что при отличной учебе, старании, трудолюбие и т.п. я после окончании колледжа смогу работать по специальности. Не могу, уровень английского по-прежнему не позволяет работать по сложной гуманитарной специальности на должности, где необходимо свободно и много общаться с людьми и быстро анализировать большой поток информации на английском языке.

Во-вторых, я вложила в учебу уже столько сил, что не хочу переключаться на что-то иное

Честно, если бы знала, что так будет, то пошла бы учиться на тестеровщика. А сейчас уже жалко поворачивать назад! Самое обидное, что профессия эйчара мне действительно нравиться и учиться у меня получалось и кажется, что еще поднажать и когда-нибудь получится… Но если бы я полтора года назад пошла учиться на тестера, то сейчас бы уже работала и получала нормальную зарплату. В общем, мечты и оптимистичные прогнозы разбились о реальность.

Возможно, тут сыграла роль ситуация с коронавирусом. В марте всех студентов колледжа перевели на онлайн обучение, что для моих целей конечно не очень подходит. Тяжело практиковать навык общения или участия в дискуссиях сидя дома и заполняя тесты онлайн. Из всего курса мне как раз больше всего запомнились моменты, когда я отвечала при всех на лекциях и момент моего триумфа - моя презентация. Презентация – это момент гордости, когда моя самооценка пробила потолок аудитории и умчалась в стратосферу. Когда я осознала, что выступила лучше некоторых носителей языка, то была счастлива. Конечно, я очень много готовилась, выучила каждое слово, но это уже детали.

Возможно, что если бы я последние четыре месяца не сидела дома, а общалась с людьми и посещала офлайн колледж, то сейчас чувствовала бы себя гораздо увереннее. Но тут уж ничего не поделаешь. У нас даже выпускной из-за коронавируса сделали в онлайн формате.

Еще немного о правильном планировании карьеры и адекватном восприятии реальности на примерах из жизни. Полтора года назад, я спрашивала совета в местной группе Фейсбука по учебе. Мне тогда написали три девушки, попавшие в схожую жизненную ситуацию. Они тоже эмигрировали со школьным английским и гуманитарными специальностями. Все они жили поблизости и задумывались об учебе на эйчара. Одна из них, помнится больше десяти лет проработала кадровиком в России.

Интереса ради, я сейчас спустя полтора года, зашла на их странички в Фейсбуке, чтобы узнать как у них сложилась жизнь и что они тогда выбрали.

Одна девушка удалила страницу, так что про ее профессиональную стезю я ничего не знаю, но рискну предположить, что она все-таки работает не эйчаром. Мне кажется, тогда бы ее след в социальных сетях прослеживался.

Вторая дама серьезно занялась волонтерством. На все сто процентов я не уверена, но никаких упоминаний, что она где-то учиться или получает деньги за свою деятельность я не нашла.

Третья – это я. Я рискнула поступить, отучилась и сейчас опять на перепутье.

А четвертая за это время стала успешным, сверх востребованным специалистом в своей области. Работает мастером маникюра. Что могу сказать про нее? Человек адекватно оценил свои возможности и сравнительно быстро стал востребованным специалистом в новой стране. Молодец!

Как я уже упоминала, первоначально этот пост был более пессимистичным. Я искренне сожалела, что потратила полтора года на учебу, а работать по специальности не могу.

Но потом я еще раз всё взвесила и самое главное, вспомнила какую именно цель себе ставила полтора года назад, за давностью я ее подзабыла.

Конечно, мне хотелось поскорее стать хорошо оплачиваемым специалистом в своей области, но основная цель-то звучала по-другому. Я мечтала найти себе дело по душе, которым с удовольствием буду заниматься еще много-много лет. До пенсии мне еще далеко и хотелось в течение нескольких десятилетий заниматься чем-то для меня интересным.

Кроме самого удовольствия от занятия любимой работой тут были и иные резоны. Как говорит мой жизненный опыт построить карьеру и стать профессионалом возможно только в той области, которая тебе по душе. Потому что, профессионализм – это постоянное развитие. Если от самой работы тебя тошнит, то вероятность, что в свободное время ты будешь читать книги по специальности в разы меньше. В данный момент я прохожу бесплатные курсы на Coursera и параллельно читаю книгу по основам трудового права. Так что, с этой колокольни (интересе к профессии) мой выбор был верным.

Ну, и есть специальности в которых опыт – это дополнительный плюс, а есть те, где ситуация обратная. Я работала продавцом, нормальная работа, но в шестьдесят лет я бы справляться со своими обязанностями там просто физически не смогла. И тут уже не важен опыт, если ты не можешь быстро разгрузить коробку с товаром. А перспективы у шестидесятилетнего эйчара все-таки куда как более радужные.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
127

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
608

Как бесплатно получить отчет о кредитной истории

UPD. К посту есть вопросы #comment_165621974

Я ипотечный специалист, каждый день работаю с клиентами-заемщиками и риелторами.

И  большинство не знает о возможности проверки своей кредитной истории бесплатно.

(Как правило, услуга стоит у агентов/банков от 500 до 1500 руб. за один отчёт)

Решила поделиться с вами, возможно, многим будет полезно)

Кредитная история (далее КИ), согласно ФЗ, хранится 15 лет с момента последней операции по кредиту (взяли кредит в 2010, последний платёж был в 2015, до 2030 данные будут отображаться)

КИ основной критерий, который влияет на одобрение кредита, в частности ипотечного.

Всего в ЦБ зарегистрировано плюс-минус 13 бюро. Но банкам интересны только три:

✔ НБКИ

✔ ОКБ

✔ Эквифакс⠀

Ваша история может храниться как в одной, так и в нескольких бюро. Один банк отправляет информацию в одно, другой банк в другое бюро, а третий во все три.

Например, Сбербанк отправляет данные только в ОКБ, в других отчетах данные о кредитных обязательствах в Сбере практически не увидеть.

Заходим на сайты каждого бюро, регистрируемся/авторизуемся

Как бесплатно получить отчет о кредитной истории Кредитная история, Кредит, Ипотека, Банк, Длиннопост

Для того, чтобы получить информацию с НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), необходимо иметь подтвержденный профиль на Госуслугах.

Для Эквифакс - профиль на Госуслугах или ЭЦП

Для ОКБ - также профиль на Госуслугах или доступ к Сбербанк Онлайн (Услуга на сайте банка "Проверить свой кредитный рейтинг" за 580 рублей - это тот же самый отчёт)

(ниже слайд из памятки, которую даю клиентам)
Как бесплатно получить отчет о кредитной истории Кредитная история, Кредит, Ипотека, Банк, Длиннопост

Для того, чтобы узнать в каких бюро ваша кредитная история, достаточно сделать запрос в разделе Налоги и финансы на Госуслугах. В течение нескольких минут придёт информация в виде таблицы с названиями бюро.

Проверять свою кредитную историю бесплатно возможно по два раза в календарный год в каждом бюро. Можно и нужно это делать,  чтобы избежать ошибочных просрочек, а также мошеннических действий⠀

Очень часто бывает, человек отправил заявку на кредит, ему летит отказ.

Оказывается, где-то там в 2010 не закрыты 10 копеек, и они висят в безнадежном долге. Или кто-то нехороший, без ведома клиента, выпустил кредитную карту с огромным лимитом, а он и не знает.

Помните, что ИСПРАВИТЬ свою историю нельзя путём стирания. Некоторые считают, что если сменить паспорт, то КИ исчезает. Иногда такое бывает. Но только потому, что где-то там кто-то ошибся и не консолидировал данные. Данные в отчёте содержат как старый паспорт, так и новый.

Если вам кто-то сообщает что "очистит кредитную историю", то это неправда. Ее можно скорректировать только путем взятия нового кредита и исправно без единой просрочки платить продолжительное время. Тогда ситуация совсем иная.

Думаю написать ещё один пост об актуальной теме про кредитные каникулы, как их оформить технически. Но забегая вперёд, скажу, что кредитные каникулы также отобразятся в кредитной истории в качестве негативного фактора.

Всем одобренных кредитов :)

Показать полностью 2
1560

В США введены ипотечные каникулы

В США введены ипотечные каникулы США, Ипотека, Коронавирус

Те люди, которые остались без работы из-за коронавируса, могут не платить ипотеку на протяжении года. У тех, кому урезали часы работы, тоже могут не платить или претендовать на сокращение размеров выплат. Даже те, которые работают на удаленке, также могут претендовать на ипотечные каникулы, так как правительство поддерживает всех, у кого сократились доходы в связи с пандемией коронавируса. Американские пользователи активно обсуждают такие меры поддержки https://www.reddit.com/r/news/comments/fn3u8e/us_orders_up_t...

Это не значит, что платежи отменяются насовсем. Просто их оплата переносится на другой срок, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Источник https://www.npr.org/2020/03/19/818343720/homeowners-hurt-fin...

UPD: #comment_164580367

Не всем, а кто кредитовался через фэнни мэй и фредди мак. Другим регулятор приказать не может, а это только половина ипотечников.
228

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

255

Как я ненадёжным заёмщиком стал

Почти каждый из нас уже столкнулся или вот-вот вляпаться в кредитную историю.
У меня за свою жизнь было две крупных (автокредит и ипотека) и несколько "по мелочи".
Многие знают про сайты, где можно узнать свой кредитный рейтинг бесплатно 1 раз в год (не буду из писать, гуглятся легко).
Начитавшись истории о левых кредитах и прочих махинациях, зарегистрировался на одном из них и периодически заглядываю, получаю выписку.
Рейтинг там считается по шкале от 0 до 999 баллов.
Три года подряд мой рейтинг был 995 баллов.
В этом году зашёл на сайт и был сильно удивлён - рейтинг в районе 400+ баллов. Это примерно как у товарищей, берущих микрозаймы в киосках на боярышник.
Знатно офигев, полез читать выписку.
Всё было в порядке: левых кредитов нет, просрочек тоже нет. Обидно-досадно, да ладно... Может ошибка какая. Забил.
На днях супруга встречалась с подругой, которая работает в зелёном банке на выдаче кредитов. И между делом жена рассказала о ситуации.
И выяснилось следующее: хуже неплательщиков по кредиту могут быть... плательщики. Те, кто гасит кредит заранее.
Прошлый год у меня выдался удачный - закрыли с женой ипотеку, которую платить нам надо было ещё 4 года. Да и телефон я себе обновил через рассрочку (когда покупаете в рассрочку, магазин даёт скидку на проценты по кредиту, а банк оформляет обычный кредитный договор. Рассрочка гасится через неделю и устройство получается дешевле процентов на 10-15, т.к. по факту не нужно платить проценты по кредиту банку).
Да и старые прегрешения мне могли припомнить: досрочное погашение автокредита.
Вот и получается, что если взял кредит, то плати по срокам. Иначе будешь "неблагонадёжный".

84

AO – 48. Один день из жизни американского студента

Пятнадцать лет назад, когда я оканчивала школу в России, мне в голову не приходило, что можно получить высшее образование за рубежом. Я даже не думала, что это дорого или сложно. Это просто было что-то из параллельной вселенной, примерно как слетать на Луну.

Я рассказывала о своих метаниях связанных с поиском себя в США в предыдущих постах. Когда я начала задумываться о том, чтобы получить новую профессию в Америке, пойти учиться в местный колледж, то мне было прямо скажем страшновато. Но, прочитав все, что нашла в интернете на эту тему, я осознала, что сейчас учебой за рубежом уже никого не удивишь. Сегодня множество молодых людей из семей среднего достатка уезжают получать образование за границу. То, что совсем недавно было чем-то нереальным, сейчас стало почти обыденностью. Так что не Боги горшки обжигают.

Сегодня у меня была лекция в колледже на тему поведения человека на работе. Было познавательно и довольно весело. В классе по списку пятнадцать человек, но ходит порядка десяти, народ злостно прогуливает.

К слову, вот этот ролик мы смотрели на лекции:

Если кратко, то ролик показывает правильную и неправильную реакцию руководителя на особые потребности ее подчиненного. Это просто хороший учебный материал из курса кадрового дела, конечно он и близко не вызовет таких дебатов как предыдущее опубликованное мной видео (ОА – 32. Добровольное согласие на секс в колледжах США))). Но для общего представоения чему учат на лекциях посмотреть интересно.

В нашем колледже есть множество разнообразных аудиторий, рассчитанных на разное количество студентов. Есть огромные, с множеством ярусов, а есть скромные комнатки без окон вроде той, где я занималась сегодня. То есть, какой-то стандартной аудитории нет даже в рамках одного корпуса колледжа. Размер комнаты, парт и стульев, наличие окон и температура в помещение – все различается. Особенно неприятно – это различие температуры. В моей любимой угловой аудитории кампуса со стеклянными стенами все сидели закутавшись в свитера и куртки.

AO – 48. Один день из жизни американского студента США, Открытие Америки, Учеба, Видео, Длиннопост

Я пришла сегодня пораньше, чтобы сфотографировать аудиторию, в которой у меня проходило занятие, но преподаватель и пара студентов уже были на месте, поэтому на фото только безлюдная половина класса. (Я стараюсь не фотографировать людей без их разрешения, не хочу быть не так понятой).

AO – 48. Один день из жизни американского студента США, Открытие Америки, Учеба, Видео, Длиннопост

В этой аудитории своеобразные, но не очень удобные стулья без ножек.

В каждом кабинете есть большой экран, который активно используется преподавателями во время учебного процесса.

Место учителя оборудовано так:

(Это фото было сделано в "угловой аудитории", поскольку профессор вряд ли бы оценила, если бы я сегодня попросила ее отойти от кафедры, пока я фотографирую).

Больше всего из сегодняшнего занятия запомнился пример о том как можно провалить собеседование. Наша преподаватель, дама с большим опытом работы в найме персонала, рассказывала, что она никогда не брала на работу женщин, которые на уточнение, что работа подразумевает командировки, говорили, что им нужно посоветоваться с мужем. В ее глазах это было примером невероятной несамостоятельности и зависимости.

Я уточнила, а как бы она отнеслась к мужчине, который бы в этой ситуации (сообщение о командировках) захотел бы посоветоваться с женой. Она ответила, что также, не стала бы рекомендовать его к трудоустройству.

Тут я зависла и до сих пор не отвисла, по правде говоря. Это один из тех примеров, когда из-за разницы в менталитете и культуре я оцениваю поступки диаметрально противоположно, не так как окружающие. Я представляю гипотетическую семью, в которой мужчина приходит домой и говорит, что нашел новую работу и теперь будет ездить в командировки. А жена смотрит на него и судорожно соображает, ей-то теперь что делать? Как ей поменять свой график, что бы приспособиться к новой реальности?

Ведь семья подразумевает партнерство, члены которого помогают друг другу, а не сваливают в закат, отставив вторую половину на гране увольнения из-за того, что она опоздала на работу, подвозя ребенка в сад. В общем, я понимаю, что имела в виду преподаватель, но в моей голове концепция самостоятельности и независимости как-то не укладывается.

Хорошо, что я об этой концепции вообще узнала, хоть на собеседовании не буду говорить, что нужно посоветоваться с мужем.

После лекции немного поболтала с одноклассницей из Индии. Как показала практика, я легко нахожу язык с мусульманскими девочками. Они обычно прилежные студентки, выглядящие аккуратно, а не как будто проснулись десять минут назад, натянули первую попавшуюся тряпку и приехали на занятия. Я никогда не думала, что для меня так важен внешний вид человека, но по меркам Техаса я настоящая модница. (Это значит, что моя одежда хоть как-то соответствует тому месту куда я прихожу).

Потом у меня была минутка бюрократии. 21 Января начался весенний семестр, как студент обучающийся full time я имею право на скидку на проезд в общественном транспорте. Общественным транспортом я пользуюсь, на скидку право имею, так что почему бы и не оформить карту студента?

Но есть нюанс. Это просто эталонный пример ужасного американского сервиса, когда никто ничего не знает и никто ни за что не отвечает. У меня на прошлой неделе не приняли заявление, потому что не было на месте нужного сотрудника. Я думала, что нужный сотрудник поставит мне волшебную печать или подпись, а он сегодня у меня просто забрал заявление. Что мешало забрать у меня заявление неделю назад, а после передать его специальному сотруднику, чтобы я лишний раз в очереди не стояла – не понятно. Я чувствую, что карту студента оформлю к середине февраля, в лучшем случае, не раньше.

После обеда у меня время для выполнения домашнего задания по онлайн предмету. Правда, вместо подготовки к контрольной я написала этот пост для пикабу, так что пошла наверстывать. Контрольные по онлайн предметам у меня еженедельные, так что приходится рисовать графики, чтобы не запутаться со всеми письменными работами.

Продолжение следует…

Показать полностью 5
61

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA

Вчера (28 декабря 2019 года) я побывала в NASA.

Вообще-то правильное название – Космический центр Линдона Джонсона (The Lyndon B. Johnson Space Center), но кто его знает-то в отличие от короткого и гордого «NASA»?

Сам центр огромен, он представляет собой комплекс из 100 зданий, здесь проводится разработка пилотируемых космических кораблей, обучение астронавтов и подготовка космических полётов. Естественно экскурсии проводятся по музею, а не по той части центра, где готовятся к полетам в космос.

Простых смертных, желающих немного приобщиться к космосу приветливо встречают в музее. На самом деле, уровень приветливости сотрудников несколько зашкаливает. Это даже немного пугает, когда человек, которого ты впервые видишь, излучает в твою сторону градус доброжелательности больше, чем все твои родственники вместе взятые, но возьмем поправку на местные культурные особенности.

Впереди много фото и мало текста. Поехали!))

Как это часто бывает, самое большое впечатление произвел не самый ценный или редкий экспонат музея, а тот, что смог затронуть душу. Это экспозиция высадки на луну:

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA Открытие Америки, США, NASA, Космос, Музей, Путешествия, Длиннопост

Посмотрите с этого ракурса, представьте на минутку себя астронавтом на Луне. Не просто дом и семья, а вся человеческая цивилизация в миллионах световых лет от вас. Вы буквально находитесь на другой планете (ну, технически на спутнике, но мысль вы поняли).

OA – 47. Прогулка по Хьюстону. NASA Открытие Америки, США, NASA, Космос, Музей, Путешествия, Длиннопост

Я постояла напротив, вздрогнула от секундного ужаса и ощущения собственной незначительности для вселенной и отошла подальше. Сами собой в памяти всплыли строчки неофициального гимна наших российских космонавтов «Земля в иллюминаторе».

Внутри:

А тут, обратите внимание, не фотография неправильно повернута, а велотренажер с душ расположены «боком». Хотя, понятно, что для астронавтов в состоянии невесомости без разница, что как расположено.

Еще мне понравилось трогать внеземное: кусочек Марса, камушек с Луны, метеорит, до всего можно до коснуться собственными руками. Лунный камень, миллионом рук отшлифован как галька, а кусочек Марса и огромный метеорит все еще шершавые. Но впереди у них еще миллионы поглаживаний от туристов со всего мира, так что может быть, через несколько лет и их отполируют.

Естественно, на стене с фотографиями всех астронавтов я первым делом начала искать космонавтов с российской символикой. Вот парочка из них:

Ну, и немного космической моды напоследок:

Показать полностью 24
8284

Про банки и кредиты

Про банки и кредиты Банк, Кредит, Кредитная история

Картинка с интернета и не моя.

А вот история, которой я был свидетелем в настоящее время:

Мужик, 32 года. Дважды судимый по тяжким статьям, суммарно на 16 лет, вышел из мест лишения свободы. Да, сел в 16, вышел, через полгода снова сел, вышел в 32.

Официально не работает, месяц как из тюрьмы.

Берет в кредит телефон - банк дает кредит!

Пару месяцев платит, после чего покупает в кредит бытовую технику тысяч на 100 без первоначального взноса - другой банк дает кредит.

Не работает, садится на тяжелые наркотики, не платит.

Идет в МФО - там ему дают кучу займов, не глядя на многомесячный долг по кредитам.

Отдаст ли он эти деньги? Ну сами-то подумайте: работы нет, тяжелая наркота, недвижимости нет, имущества нет (бытовая техника проколота, ее тоже нет). У него вообще ничего нет, даже здоровья и хороших анализов.

И для сравнения:

Предприниматель, 15 лет успешной работы, сравнительно большой белый доход (всяко выше средней зарплаты) и обороты по счетам.

Кредитная история (раскручена на кредитных карточках, ни одной просрочки, суммы специально по максимуму) 996 или больше баллов - под самый максимум зеленой зоны.

Имущество - недвижимость, в том числе нежилая.

Банки: Вам в кредите отказано!

Логика где?

312

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров

В этом посте я расскажу несколько историй произошедших в реальной жизни. Это истории не из моей жизни, к сожалению, я не миллионер и это не пересказ аргентинского сериала, хотя конечно сюжет очень похож.

Просто разное случается и бывают ситуации, когда богатые тоже плачут, а счастье не купишь ни за какие деньги.

Важное предупреждение! Обычно все мои посты довольно оптимистичны, но кастрировать чужую жизненную историю во имя оптимизма я не стала. Так, что сегодняшний рассказ содержит определенный негатив, этакий сюжет в стили Хэллуина.

Вас ждет примерно двести серий Санта-Барбары в быстром пересказе, то есть все жизненные перипетия владельцев одного дома за девяносто лет.

Вот фото самого дома, о котором пойдет речь:

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров США, Открытие Америки, Реальная история из жизни, Галвестон, Длиннопост

На месте этого величественного особняка в XIX веке располагалось куда более скромное жилище семьи Уиллис.

В течение всей семейной жизни Нарцисса Уиллис изводила своего супруга Ричарда просьбами построить дом ее мечты. Дом, который одним своим видом сообщал бы каждому о богатстве и статусе их семьи и самой Нарциссы.

Фото Нарциссы Уиллис:

ОА– 46. Реальные истории из жизни миллионеров США, Открытие Америки, Реальная история из жизни, Галвестон, Длиннопост

Ричард Уиллис был талантливым бизнесменом, поднявшимся на торговле хлопком и здравомыслящим человеком, тратить огромные деньги на то чтобы пустить пыль в глаза местному обществу он не хотел. Его можно понять, будучи не очень здоровым отцом десятерых детей он волновался в первую очередь об их будущем без него, хотел оставить своим детям достойное наследство.

Ричард успешно противостоял идеям своей супруги при жизни, но оказался беспомощен после смерти. Овдовев Нарцисса первым делом разрушила дом, в котором жила с мужем, и заказала строительство четырехэтажного особняка.

Модный архитектор соединил элементы разных стилей и эпох, используя последние технологические новинки своего времени, в том числе пассажирский лифт, специальный лифт для подачи блюд с кухни, разговорные трубки для связи с кухонным персоналом на другом этаже, стеллажи с подогревом в прачечной и многое другое.

Не менее модная в то время дизайнерская фирма спроектировала интерьер дома. Чтобы объяснить масштаб замысла достаточно сказать, что когда в 1983 году во время урагана Алисия пострадала комната для приема гостей (салон), то его восстановление обошлось в десять миллионов долларов.

Через три года строительство было завершено, но в идиллические планы Нарциссы вмешалась реальность. Никто из ее десяти уже взрослых, живущих отдельно, детей не переступил порог ее нового дома. До самой своей смерти в 1899 году, она жила в этом огромном пустом доме одна, единственным человеком который оставался рядом с ней была ее служанка.

Не то чтобы поступок детей Нарциссы был непонятен, характер у нее был, судя по всему такой, что и врагу не пожелаешь. В общем, упорство Нарциссы сломало ей жизнь, ну и несколько разорило ее многочисленных детей.

Продать дом после ее смерти за цену его постройки было нереально. Это было крайне не выгодное время для продажи недвижимости в Галвестоне, поскольку город приходил в себя после стихийного бедствия.

Галвестонский ураган 1900 года до настоящего времени считается самым смертоносным стихийным бедствием в истории США, по данным из разных источников он унес от шести до двенадцати тысяч жизней.

Две трети острова были разрушены, весь остров был заболочен и покрыт слоем слизи в дюйм толщиной, добавьте к этому разрушенную систему канализации, ограниченный запас питьевой воды, множество тел под горами обломков и очень жаркую погоду…

Очевидец Август Роллфинд вспоминал, как увидел гигантскую тень, протянувшуюся вдоль всей улицы и преградившую ему путь. Она выглядела как дамба или небольшая горная цепь, и простиралась с востока на запад, насколько он мог видеть. Август подошел почти к ее основанию, когда понял, что то, на что он смотрел, было чудовищной стеной обломков, состоявшей из фрагментов домов, мебели, вещей и тел.

Одной из причин, по которой число погибших было столь неточным, была массовая миграция, последовавшая за штормом. Многие выжившие покинули Галвестон после трагедии, чтобы никогда больше туда не вернуться.

Но были и те, кто предпочел остаться. Семья Муди, выкупила по дешевке (за пятую часть стоимости) практически не пострадавший во время шторма дом семьи Уиллис и счастливо прожила в нем многие годы.

Естественно, у них были свои взлеты и падения, но они дружно прожили в этом доме многие десятилетия, пока история не повторилась и в доме снова не осталась в одиночестве пожилая богатая женщина. Но до этого было еще очень далеко…

Семья новоселов Муди состояла из родителей и их четверых детей, да еще какое-то время с ними жили родители отца семейства. Это была дружная образцово-показательная семья, про которую приятно рассказывать.

Фото семейного древа семьи Муди:

Отец семейства – Ульям Льюис Муди младший, как не трудно догадаться был сыном Уильяма Льюса Муди старшего. Это тот случай, когда у достойного отца рождается сын, который его превосходит. Скажем прямо, не всем так везет.

Полковник Уильям Льюис старший (сражался на стороне Конфедератов), банкир, предприниматель, основатель династии Муди в Галвестоне многое сделал для развития этого города. Что отец, что сын были гениальными финансистами, наверное, наследственность сыграла свою роль, но меня поразило воспитание, которое давалось детям в этой семье.

Дочь Уильяма младшего Мэри вспоминала, что каждый вечер вся семья собиралась вместе и отец рассказывал про свою работу, про сделки, которые совершил, приводил примеры, учил своих детей началам бизнеса.

Во-первых, очень не обычно, что такой занятой мужчина ежедневно проводил свое свободное время со своими малолетними детьми, не спихивая их круглосуточно на нянек и жену. Попробуйте в доступной форме объяснить школьнику основы бизнеса и вы меня поймете. Тут нужен не только педагогический талант, но и невероятное терпение.

Во-вторых, Уильям объяснял основы бизнеса не только своим сыновьям Ульяму и Ширну, но и дочерям, Мэри и Либби. Вдумайтесь, человек, родившийся в 1865 году, сознательно учил своих дочерей основам бизнес менеджмента! Мэри вспоминала, что в подростковом возрасте отец в течение года курировал ее бизнес проект, разбирал с ней ошибки, объяснял, что такое акции и дивиденды.

Говоря цинично, подобное отношение принесло свои плоды 50/50. Не смотря на то, что приличными людьми выросли все четверо детей, предпринимательская жилка проснулась только у старшей дочери Мэри и младшего сына - гордости и надежды отца Ширна.

К сожалению, Ширн, который был настоящим другом и соратником своего отца, погиб молодым, простудившись во время рабочей поездки в Чикаго.

Уровень медицины тогда оставлял желать лучшего. Эта смерть сильно подкосила родителей, но брата в семейном бизнесе заменила сестра.

Мэри Нортон, урожденная Муди показала себя прекрасным предпринимателем, она прожила очень долгую жизнь, оставалась в добром здравии практически до самой смерти в 94 года и твердой рукой направляла лодку семейного бизнеса. Она продолжала жить в своем доме в Галвестоне после смерти своих родителей и мужа. История сделала полный круг, в особняке снова жила одинокая пожилая женщина. Но как отличались ее последние годы от жизни первой хозяйки дома Нарциссы Уиллис!

В день смерти Мэри Нортон в Техасе были приспущены государственные флаги, на ее похоронах присутствовало более 1000 человек. Скажем прямо, Мэри оставила свой след в истории.

Про вторую дочь – Либби, я не нашла никакой информации, кроме как ссылки на страницу ее супруга в Википедии, он был политиком и прожил долгую жизнь как и сама Либби.

Про старшего сына семьи – Уильяма Льюиса III информации также не много, в своих воспоминаниях Мэри Муди несколько раз называет брата прекрасным бизнесменом, но факты говорят сами за себя.

Во-первых, старший сын не рассматривался как продолжатель дела семьи (место рано ушедшего Ширна заняла Мэри, а не Уильям).

Во-вторых, хотя он и стал самым молодым президентом банка в США, но это был один из банков его отца. И самое главное, банк этот под предводительством Уильяма разорился (отец оплатил все долги сына, так что вкладчики не пострадали).

Наиболее интересен другой представитель этой семьи, сын рано умершего Ширна – Ширн младший. Он был наследником финансовой империи, а также осужденным преступником, редкостным сутяжником и авантюристом.

Что сказать? У человека была интересная жизнь. К примеру, он построил горку из окна своей спальни в бассейн, где держал домашних пингвинов и в целом вел жизнь эксцентричного миллионера. Он никогда не был женат, но прожил вполне счастливо в фактическом браке со своим партнером.

Подробности личной жизни Ширна я узнала из старых газет. После смерти Ширна, его кузен Роберт пытался отсудить у возлюбленного Ширна часть собственности, что ему, впрочем, не удалось. Во время судебных заседаний подробно рассматривалась, в том числе долгая семейная жизнь Ширна и его партнера, который кроме всего прочего преданно ухаживал за ним во время болезни.

Странно, что Голливуд все еще не снял про Ширна младшего фильм, в его истории есть огромный простор для творчества, уж больно она не укладывающаяся в любые рамки. Сам он считал себя жертвой коррумпированной судебной системы в окружении завистливых врагов.

По словам Ширна он нанимал «несколько сотен» адвокатов в различных юридических битвах. Если кратко, то он основал страховую компанию, но руководство этой компании свергло его, после начала правительственного расследования против его деятельности. Ширна признали виновным в мошенничестве и банкротстве и осудили за попутку обмануть благотворительный фонд основанный еще его дедом (речь о грандиозном предприятии с фондом больше миллиарда долларов). Позже апелляционный суд отменил приговор, но в его жизни было еще множество расследований и судов. В 1987 году он даже удосужился сомнительного титула самого подлого человека в Техасе.

К счастью, его образцово-показательная тетя Мэри до этого не дожила, почив годом ранее.

Возможно, именно перипетии жизни племянника заставили Мэри Нортен, урожденную Муди возвратиться мыслями в далекое прошлое. Славное прошлое, которое к тому времени осталось лишь в ее памяти, когда ее родители и брат были еще живы, она сама была юной девушкой и вся семья жила в одном доме, проводя совместные вечера в гостиной.

Согласно завещанию Мэри дом в Галвестоне был восстановлен в интерьерах 1911 года. Года, когда родители давали балл в честь дебюта их восемнадцатилетней дочери Мэри. Звуковое сопровождение, вещи, будто на минутку оставленные их хозяевами, аудио гид с рассказом о доме от лица Мэри… Мгновение остановилось и замерло как и желала того Мэри.

Фотографии интерьера дома, построенного Нарциссой Уиллис и любовно воссозданного согласно завещанию Мэри Нортон в интерьерах 1911 года опубликованы в моем посте «Дом в котором жили миллионеры».

Мэри Муди в восемнадцать лет:

Она же в зрелые годы:

P.S. Летом мы были проездом в Бостоне, к этой поездке я готовилась несколько недель: изучила информацию про достопримечательности и исторические события, посмотрела все передачи про Бостон выложенные в интернете и прочла несколько блогов путешественников. В итоге, у меня был на руках 20-ти страничный конспект, в который я краем глаза подглядывала, проводя для мужа однодневную экскурсию по Бостону.

Кроме постов про разные события моей жизни я планирую сделать цикл публикаций по мотивам той экскурсии, надеюсь, что вам будет также интересно знакомиться с прошлым и настоящим Бостона как и мне.

Показать полностью 4
224

OA-45. Дом в котором жили миллионеры

Я люблю ходить в гости, всегда интересно увидеть, как живут другие люди.

Интерьер дома - это своеобразный семейный портрет его хозяев, часто с довольно неожиданными штрихами. У одних моих знакомых на видном месте стоит статуэтка «Путин верхом на медведе», у других часть этажа отведена под настоящий музей, третьи гордятся впечатляющей коллекцией фильмов ужасов на дисках.

Да что там, я от заглядывания в окна первого этажа себя с трудом удерживаю! Бывает, идешь по улице, а в окне дома напротив кусочек чужой жизни: семейный ужин, танцующая пара или неожиданно - новогодняя елка в октябре месяце…

А еще я люблю посещать музеи. Ну и как вы, наверное, уже догадались я просто обожаю дома-музеи, этакий микс истории и быта. В прошлом году я восхищалась рождественскими украшениями в доме плантатора в Луизиане, а недавно мы посетили экскурсию в доме-музее семьи Муди в Галвестоне (Техас).

У этого дома несколько жутковатенькая история, подробности которой я опубликую на Хэллоуин. Во-первых, будет как раз в духе праздника, во-вторых, не все любят про негатив, в сегодняшнем посте будут только фотографии интерьера дома, а в послезавтрашнем про "богатые тоже плачут" и последствия стихийного бедствия.

Дом семьи Муди (Moody Mansion) это исторический жилой дом в Галвестоне, штат Техас:

OA-45. Дом в котором жили миллионеры США, Открытие Америки, Галвестон, Дом, Музей, Длиннопост

В течение долгих лет в нем жила семья Муди, родители и их четверо детей.

Семья была не просто обеспеченная, а скорее баснословно богатая, достаточно сказать, что основанный главой семьи благотворительный фонд сегодня оценивается в 1,197 миллиарда долларов США.

Представители этой семьи сделали все возможное, чтобы остаться в памяти людской и после смерти. В своем завещании 94-летняя Мэри Нортон, урожденная Муди (старшая из детей этой семьи) поручила восстановить свой дом в Галвестоне в том виде, каким он был во времена ее юности.

OA-45. Дом в котором жили миллионеры США, Открытие Америки, Галвестон, Дом, Музей, Длиннопост

Записи, одежда, сохранившиеся интерьеры и воспоминания Мэри делают это место просто невероятным. Стоит вам включить аудиогид и услышать голос юной леди рассказывающей о своем доме, как вы почувствуете себя не посетителем музея, а гостем. Причем гостем пришедшем в дом семьи Муди в далеком 1911, когда мисс Мэри праздновала свое восемнадцатилетние.

Первый этаж

Прихожая украшена дубовыми панелями

Над лестницей расположен красочный витраж.  Обновлялся он за все время существования дома только единожды, по вине самой Мэри.

Жаль, что больше подробности этой истории нам не известны. Была ли Мэри уже взрослой самостоятельной дамой, когда нечаянно испортила витраж или это была шалость ребенка? А может быть она взяла на себя вину кого-то из младших братьев или сестренки? Или пожалела горничную, которую иначе уволили бы? Столько вопросов, на которые у меня нет ответов...

Салон:

Салон выполнен во французском стиле 18-го века и является самой роскошной комнатой в доме. Несмотря на его величие члены семьи предпочитали проводить время в менее формальной и более уютной библиотеке.

В салоне есть фотография Мэри и Либи в день дебюта Мэри. Когда я увидела это фото, то испытала очень сложное чувство. Я находилась в той же комнате, где были запечатлены на фотокарточке две молоденькие девушки, перед своим первым баллом. На втором этаже я только, что видела платье, в котором Мэри была в тот день. И вот это фото: та же комната, то же платье, мне казалось, что стоит моргнуть, как я перенесусь на сто лет назад в день дебюта Мэри Муди, или наоборот, это она перенесется на сто лет вперед и окажется у меня за плечом. Хотя она и была в каком-то смысле рядом со мной, ее одежда, записи, коллекции, вещи, ее память о том дне сопровождали меня в течение всей экскурсии по дому, перенося во времени, помогая увидеть мир глазами восемнадцатилетней Мэри.

Одежда, которую носила Мэри в разные годы. Платье в котором она была в день своего восемнадцатилетия крайнее слева.

Библиотека:

Когда отец семейства работал из дома, то библиотека выполняла роль его кабинета.

Бальный зал:

Когда семья Муди приобрела дом бальный зал еще не был закончен, в течение нескольких лет они использовали эту комнату как кладовую. В преддверии восемнадцатилетия старшей дочери бальный зал был отремонтирован.

Что это был за праздник! Двести человек гостей, оркестр, самые изысканные закуски, лучшие люди города, вся элита Галвестона собралась здесь в тот день!

Спустя еще четыре года, Мэри и ее нареченный Эдвин Клайд Нортен поженились в этой комнате.

Столовая:

Столовая отделана панелями из красного дерева. Барельеф над камином изображает охотников и гончих. Со стороны, кажется, что барельеф вырезан вручную, но на самом деле это мастерски расписанная штукатурка.

По первоначальному замыслу комнатка рядом со столовой должна была служить детской столовой для тех детей, кто еще не научился правильным манерам викторианского стола. Однако мать Мэри, Либби Муди нашла комнату слишком маленькой, и по назначению она не использовалась.

Обратите внимание на лифт для блюд, соединенный с кухней в подвальном этаже. Здесь же располагалась своеобразная переговорная. Отсюда можно было вызвонить слуг, их в доме было восемь.

Гостиная:

Гостиная – комната в которой собиралась вся семья, бабушка и дедушка занимали кресла у камина, девочки – Мэри и Либби любили вечерами играть на пианино. Здесь читали, разговаривали обо всем на свете, слушали граммофон, это место было сосредоточением всей большой и дружной семьи живущей в этом доме.

Второй этаж

Комната родителей, это самая светлая комната в доме. Я буквально влюбилась в нее с порога. Но, я-то была на экскурсии по дому в октябре, так что одна деталь от моего внимания чуть не ускользнула. Множество окон выходящих на солнечную сторону, летом в Техасе – это же страшная жара и духота. Не удивительно, что когда семья уезжала на лето в Вирджинию, то отец семейства перебирался в гораздо более прохладную комнату для гостей.

Спальня родителей:

Комната для гостей:

Эта комната использовалась в первую очередь, как спальная для хозяина дома, отца Мэри - Уильяма Льюиса Муди-младшего в течение летних месяцев. Здесь прохладно и есть собственная ванная комната.

А это комната самой Мэри:

Между комнатой Мэри и спальней ее родителей расположена ванная комната:

Интересная деталь, девочкам не разрешалось принимать душ, душ только для мальчиков. Считалось, что барышни должны принимать ванну, душ может повредить их нежную кожу.

В домашней аптечке в те незамутненные времена, что только не хранили!

Комната Либби (младшей сестры Мэри) похожа на спальню Мэри, но в ней есть собственная уборная.

Эта комната показалась мне наиболее удобной, из-за наличия собственной ванной комнаты, как потом оказалось, не все так просто. Первоначально комната предназначалась для использования в качестве лазарета, и вентиляция и дымоход этой комнаты отделены от остальной части дома. Живя в XXI веке, мы и не задумываемся насколько безопаснее стала наша жизнь. Краткие моменты осознания приходят, когда видишь множество детских могил на старинных кладбищах или читаешь о свирепых эпидемиях прошлого.

Стены этой комнаты светлее, чем в остальном доме. В детстве Либби попросила отца покрасить древесные панели в своей комнате в более светлый цвет. Незначительная деталь, маленький штрих к портрету любящей семьи, что когда-то жила в этом доме.

Кабинет хозяйки дома:

Миссис Муди была очень занятой дамой, ее кабинет располагался в бывшей спальне первой хозяйки дома Нарциссы Уилллис. На стенах этой комнаты весят портреты бабушки и дедушки Мэри Муди по материнской линии.

На этом же этаже располагались спальни мальчиков Уильяма и Ширна, но сейчас в этих комнатах выставлены экспонаты из поездок Мэри. Впрочем, мальчики в этих комнатах практически не жили в течение года. Как было принято в светском обществе они учились в частной школе-интернате.

Экскурсий на третий этаж нет, он не никогда не использовался семьей. В доме и так было достаточно комнат для их нужд.

P.S. Продолжение истории про дом Муди будет опубликовано 31-го октября, впереди вас ждет история семейной драмы, которая могла бы вдохновить даже сценаристов Санта-Барбары.

P.P.S. Первая фотография поста найдена мной на просторах интернета, у меня, к сожалению не получилось сделать незаваленную фотографию фасада дома.

Показать полностью 23
234

12 октября произошло торжественное открытие Америки

12 октября произошло торжественное открытие Америки Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, США, Открытие Америки, Коренные американцы

Причем эта Америка так зашла всем после открытия, что весь мир до сих пор расхлёбывает последствия. Тут мне интересно компетентное мнение историков: расскажите, правда ли США основаны уголовниками и искателями приключений, или процентное соотношение бандюганов и нормальных людей среди переселенцев было не таким критичным? Вам слово.

телеграмм канал

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: