Откровения кладоискательницы: почему я не горю желанием отыскать клад?

Всем добрый тёплый апрельский приветик! Вдохновленная сегодняшней улетной лесной находкой,

Откровения кладоискательницы: почему я не горю желанием отыскать клад? Клад, Остров сокровищ, Хобби, Увлечение, Находка, Золото, Кладоискательство, Металлоискатель, Туризм, Активный отдых, Длиннопост

а так же изучаемой по теме кладоискательства литературой, о которой будет отдельный обстоятельный рассказ, решила поделиться с вами своими мыслями о его величестве кладе. Вернее о том, почему по зрелому измышлению я вовсе не горю желанием его найти и что же является предметом моих мечтаний в деле приборного поиска.

В начале поискового сезона, мне кажется, весьма актуальная информация, которая заставит задуматься не одного новичка (а может и бывалого) копаря.

Итак, за свои 13 лет в приборном поиске, освоения всех возможных локаций для копа (ссылки на полезные статьи будут в конце статьи), разве что кроме пока подводного, у меня выработалась своя философия металлопоиска, с коей я сегодня и хочу с вами поделиться.

Во-первых, как ни странно, после изучения моря информации и работы с официальными археологами я абсолютно не стремлюсь найти клад, ибо ничего кроме геморроя на мою голову и вполне возможных проблем с законом он не светит. Посудите сами. Клад, как правило, это вполне ощутимая как в историческом так и экономическом эквиваленте находка, которую любой добропорядочный гражданин своей страны должен сдать государству. Далеко не факт, что за это ты получишь какое-либо вознаграждение, и даже больше, в наших реалиях, скорее можно получить штраф или вполне себе ощутимый срок за нарушение какой нибудь буквы закона, связанной с нарушением пресловутого культурного слоя, о которой я уже подробно рассказывала в одной из статей.

Откровения кладоискательницы: почему я не горю желанием отыскать клад? Клад, Остров сокровищ, Хобби, Увлечение, Находка, Золото, Кладоискательство, Металлоискатель, Туризм, Активный отдых, Длиннопост

А сдав клад в наши доблестные правоохранительные органы, увидеть свою находку в одном из музеев так же маловероятно, ибо о коррупции и воровстве среди должностных лиц нашей страны уже по всем миру байки гуляют. И скорее всего, если это будет действительно стоящая вещь, она осядет в чьем то кармане, а до места назначения на экспертизу приедут болты, как во всем известном случае несколько лет назад.

Продать уникальные вещи в нашу эпоху тотальной слежки и мониторинга соцсетей и аккаунтов везде и всюду тоже проблематично. Выход искать надежных людей и подавать им клад за полцены (в лучшем случае). Да и не исключено, что при перепродаже этих знающих и надежных Людей возьмут в оборот все те же правоохранительные органы, и вас с радостью сольют от греха подальше.

Оставить сокровища у себя и любоваться ими - как вариант. Но посудите какая мука: не проболтаться никому, ни подругам, ни мужу, ни тем более коллегам по хобби. А как же похвастаться и похвалиться в сообществах, дабы потешить свое самолюбие? А не дай бог инфа просочиться, то не долго до обыска теми же правоохранительными органами или обноса дома почтенными домушниками, пока все загораем на южной фазенде в Анапе.

Откровения кладоискательницы: почему я не горю желанием отыскать клад? Клад, Остров сокровищ, Хобби, Увлечение, Находка, Золото, Кладоискательство, Металлоискатель, Туризм, Активный отдых, Длиннопост

Не зря все эти трудности предвидел великий подводный исследователь Жак Ив Кусто, передачами которого я засматривалась на излете 90х:

«Не могу вообразить большей катастрофы для честного капитана, нежели открытие подводного клада! Для начала ему придется посвятить в дело свой экипаж и гарантировать каждому приличную долю. Затем, разумеется, потребовать от всех обет молчания… На этой стадии если капитану удасться поднять золото с затонувшего испанского галеона, наследники королей и конквистадоров извлекут из домашних захоронений замшелые генеалогические древа, чтобы потребовать по суду свою долю и немалую. Страны, в чьих территориальных водах окажется Находка, попробуют наложить на неё эмбарго. И если в конце концов несчастному капитану удасться привезти домой несколько дублонов, то в него тут же мертвой хваткой вцепится налоговый инструктор - и это уже до гробовой доски»…

Как Оказывается, и в российской практике вознаграждение за сданный государству клад облагается налогом в 13 процентов подоходного и это после всех передряг, беготни и треволнений!!!

Откровения кладоискательницы: почему я не горю желанием отыскать клад? Клад, Остров сокровищ, Хобби, Увлечение, Находка, Золото, Кладоискательство, Металлоискатель, Туризм, Активный отдых, Длиннопост

Так что тушите свет, господа, мне милее мои помоечки, турплощадки, колхозные обочины полей и проселочные дорожки всех направлений, в которых нет нет да и выскочит золотишко, и иногда даже не партийное, а самое настоящее всамделишное, как сегодня!

Да и судьба очередной спасенной монетки со стройки или из обильно удабриванмого всеми сортами удобрений многие десятилетия поля, радует не в пример больше, потому что однозначный плюс в карму и никаких проблем с законом и совестью.

Делитесь своим мнением насчёт нахождения кладов в жестких условиях российской действительности! Ищите их специально или просто радуетесь как и я потеряшкам всех времен и народов?

На этом у меня всё, раскланиваюсь и убегаю на поиски новых историй! Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Всегда ваша Морозова ❤️

Источник публикации:
https://m.dzen.ru/media/id/6208667bd0d8d570a85a5a29/otkroven...

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется