Отключение Электроэнергии за неуплату

Всем привет. Да, да- я и есть ваш самый нелюбимый сосед, у которого вечно скапливаются долги по коммуналке.
Имеется квартира, в которой никто не проживает, больше используется как склад, там накопился долг за коммуналку(НЕ ЗА ЭЛ ЭНЕРГИЮ А ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ПЕРЕД УК!!!)- и в ней... барабанная дробь... отключили электроэнергию. (ожидаемо). До этого общались с УК приняли решение (нигде не зафиксировав)- оплачивать долг частично по 25 000 рублей ежемесячно.
На протяжении нескольких месяцев (8 наверное) я оплачивал долги по 10-15 тысяч, иногда по меньше. Но последние 3 месяца было несколько затруднительно оплачивать долг, поэтому оплаты не было. И, как выяснилось, неделю назад Управляющая компания отключила подачу электроэнергии (в квартире бываю крайне редко узнал об этом буквально вчера).
Представитель УК не идет навстречу-просит оплатить весь долг разом- там порядка 120 000 рублей осталось.
В связи с этим вопрос:
Что делать? 120 000 сумма неподъемная- оплатить не смогу, УК на встречу не идут. Они говорят что были уведомления- возможно они были, но я их не получал, т.к. на данной квартире бываю крайне редко (1-2 раза в месяц, иногда еще реже). Якобы отправляли заказные письма.
Можно ли как-то отдельно оплатить электроэнергию? отключили именно за то, что есть общедомовое потребление, которое вешается на всех жильцов, и за него у меня долг 1500 рублей. UPD 15р(14,96 если еще точнее)
Может как-то в суд пойти- даже готов чтобы из ЗП удерживали сумму, лишь бы дали электричество...

Есть какие-нибудь варианты решения вопроса?

Еще есть уточняющие моменты-которые могут быть полезны:
1. В квартире никто не прописан и никто не проживает
2. Квартира находится не в собственности- есть только ДДУ
3. Электричество оплачивается отдельно поставщику- сумма долга там копейки
4. Долг именно перед УК (говорят за общедомовое электричество) а не за Электроэнергию перед поставщиком.

UPD И как нибудь мой долг может сказаться на соседях? Слышал такую вещь- что долги неплательщиков могут на соседей перекидывать- очень сильно не хотелось бы их подставлять

ДОЛГ НЕ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. ДОЛГ ПЕРЕД УК ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА!!!

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.