Отдых в крыму 2020: Часть 1 - "Дорога"

За окном был Июнь, море мы не видели к тому моменту уже второй год. Жара и солнце сделали своё дело, и мы вчетвером решили, что откладывать нельзя. Решено! С 25 июля по 8 августа мы поедем в Крым, и не просто поедем - а сделаем небольшое турне по городам и посетим много знаковых мест.

Сейчас же за всё тем же окном конец августа, и я, столкнувшись месяц назад при подготовке к отъезду со многими проблемами, постараюсь уберечь от них тех, кому эта серия постов (если я их завершу) будет интересна. Моя первостепенная задача - это скорее не поделиться впечатлениями и похвастать, а дать понять - что две недели на море в отличной компании, почти любой взрослый работающий человек себе может позволить. Так что нечего бояться - поехали!

Исходные данные: четверо (двое мальчиков, две девочки) молодых людей, один автомобиль (Lada Kalina), ограниченные ресурсы (около 30 тысяч на человека), и очень сильное желание отдохнуть активно.

Отдых в крыму 2020: Часть 1 - "Дорога" Путешествия, Крым, Авто, Дорога, Лето, Жара, Развлечения, Длиннопост

Первый, но не самый главный вопрос: что брать с собой в дорогу и сколько на неё уйдёт времени?

Мы, выйдя в 23 часа 25 июля из города Владимир, на место, в город Керчь, прибыли 26 августа в 23 часа. Ровно сутки на всё про всё: в авто было два водителя, которые сменяли друг друга, а остановки делали только на заправки машины топливом и себя, соответственно, едой. Здесь сразу хочу отметить, что ночью было ехать приятнее всего, ибо машин, а особенно большегрузов - почти нет. Есть возможность - выезжайте в ночь (лучше днём на трассе отоспитесь), проедете проблемные участки даже глазом не моргнув

Продукты по стоимости вышли на 840 рублей на всех, или же 210 рублей с человека. Добавьте сюда термопакет, два литровых термоса с чаем и четыре литра минеральной негазированной воды. Что бы вода не нагрелась, а еда не испортилась в машине (а поверьте пить тёплую воду или кушать курицу с душком Вам не захочется) есть один лайфхак - одну бутылку минералки немного отлейте и заморозьте в морозилке, холода от неё как раз хватит до того как Вы съедите продукты, а потом можно пить приятную холодную водичку. В пробках в +37 это очень пригождается!


Содержимое пайка на сутки в дороге - не забудьте пожарить курицу!)

Отдых в крыму 2020: Часть 1 - "Дорога" Путешествия, Крым, Авто, Дорога, Лето, Жара, Развлечения, Длиннопост

Второй, и на этот раз, самый главный вопрос: как ехать? Маршрут.


Во первых - обязательно только по платным дорогам, от Москвы и до самого Крыма протянулась дорога М-4 под названием ДОН. Здесь всё просто, Вы (прицел на то что Вы, как и мы двигаетесь со стороны Москвы) от столицы едете до города Краснодар, у Краснодарского водохранилища съезжаете на Южный обход, и дальше движетесь до Крымска, уходите на Варениковскую и держите курс на Тамань. Вы справились - до моря рукой подать!

Совет 1 - скачайте офлайн карты для яндекс навигатора
Совет 2 - минуя Ростов на Дону будьте предельно осторожны и не нарушайте никаких правил, ибо впереди пост ГИБДД на знаменитой Цукеровой балке, где из года в год задерживают людей и подбрасывают наркотики - гуглите и очень удивитесь делам там творящимся.
Совет 3 - в принципе не нарушайте никаких правил, ибо штрафы станут очень неприятным финансовым моментом путешествия, а взяточники толпами машут жезлами на протяжении всей дороги.

Совет 4 - снарядите авто по максимуму - рабочий огнетушитель, запаска, аптечка с таблетками и порошками на все случаи жизни. Это всё не займёт много места, но всегда вас выручит.

Описанный маршрут не единственный, но исходя из качества дороги, количества машин, и проблемных мест - оптимальный для путешествия в Крым в ближайшие пару лет.


Фото для привлечения внимания.

Отдых в крыму 2020: Часть 1 - "Дорога" Путешествия, Крым, Авто, Дорога, Лето, Жара, Развлечения, Длиннопост

Третий, финансовый вопрос, сколько уйдёт денег?


На самом деле не так много как кажется. Заправляясь 92 бензином на заправках Газпром, Лукойл и Роснефть, мы потратили 4500 рублей. В расходы мы так же записываем еду, по которой я уже оглашал ценник - 840 рублей, а так же такую необычайно полезную вещь как транспондер T-pass, который позволяет проезжать через пункты взимания платы на дороге почти не останавливаясь - 1400 стоит он сам, а так же проезд по платной дороге от 950 до 1200 (при условии что у Вас легковой автомобиль - все расценки на проезды можно прогуглить на сайте Автодор).


Соответственно берите сумму и делите на то количество людей, сколько набилось в машину - ничего сложного!

Отдых в крыму 2020: Часть 1 - "Дорога" Путешествия, Крым, Авто, Дорога, Лето, Жара, Развлечения, Длиннопост

В общем проехать почти 1800 км. по сильной жаре в несамом просторном авто без кондиционера - та ещё задача, но вполне себе выполнимая. Даже настолько, что сразу по приезду у нас ещё остались силы искупаться в ночном море и гулять до рассвета, но об этом, а так же о способах себя развлечь в городе Керчь (первом городе на нашем маршруте), я расскажу уже во втором посте.

Спасибо за потраченное время и удачи Вам!

З.Ы. Если пост соберёт много вопросов, то выпущу пост "ответы на вопросы" в котором на них отвечу. Просьба: что бы я понял, что вопрос Вы задали не риторический и не в пустоту, то начинайте с конструкции "У меня вопрос:".