Отчет координатора поиска

Отчет координатора поиска Поиск людей, Лиза Алерт, Профилактика, Длиннопост, Общество

Вылетаем на поиск ребенка... вылет сложный, не успеваем запросить помощь а/к для оформления билетов, поэтому ищем тех, кто может помочь и купить сейчас.
Собираю команду. Как всегда тех, в ком уверена, кто справится и с кем понимаешь друг друга без слов. На месте от ЛА Москва уже есть 4 человека, а так же наша замечательная Катя Герасименко, находившаяся там в отпуске.
Прилетаем в Омск рано утром, часть команды отправляем на машинах, девочек, координатора и оборудование готов забрать борт РосГвардии, вылетающий на место ПСР для отработки полей, болот и открытых водоемов. Вылетели.. лететь час. С воздуха виден рельеф - колодцы леса, островки, и много-много воды... залитые луга, заболоченные территории, болота с открытой водой. Болота на северах - это не Подмосковье.. в них можно уйти с головой и не найдут никогда.
На месте уже вновь собираются люди.
Передача координации, треков, рассказы о проделанной работе, опросы родственников и тд... наши ребята доберутся через часа 3 после нас. Значит сейчас есть время все подготовить.
Регистрация с боем и слезами, но еще держится, забираем оборудование и формирование лис на себя (Фисташка). Радист останется прежний. Знакомлюсь со службами:
РосГвардия Евгений - ПОТРЯСАЮЩИЙ человек, не спавший ни минуты, работавший в штабе при анализе карт, местности, помогающий структурировать задачи.
От полиции Сергей - поднят личный состав, все замотивированы на поиск, в пути.
Местная администрация - тыловое обеспечение на высшем уровне.
Старших от ЛА прошу заняться местными жителями, приехавшими помогать в поиске. ВСЕХ, в ком есть искра сознания, минимальное понимание и опыт забрать себе на объяснение принципа работы и элементарное обучение пользоваться оборудованием и ходить по лесу.
Все при деле - сажусь писать задачи... Накануне обнаружены следы.. в тот квадрат пойдет ГСН. Выше дорога - закроем силами полиции. Ниже квадраты с сильным переменчивым подлеском, болотами и пр. Значит остается прочес. С 9 утра начали все почти сначала.
31 лиса. Более 300 человек (а скорее всего их больше). Но точно 31 старший, каждому из которых я ставила задачу:
- Прочес. Все, где растут деревья - плотный на столько, что там больше не растет трава. Все палки, брёвна поднять. Если встречается болото, то не проходимым оно считается в том случае, когда ты в нем утонул. Все остальное закрывать. Если утонул - контурить. После тебя там ничего и никого не должно остаться.
Вижу понимание, иногда даже обиду, что, мол, сами знаем КАК важно. Выдаем оборудование с расчетом на то, что могут остаться до ночи.
Приходят перебивки тропа, примятость, следы... постоянно следы, много следов.. лиса 13, состоящая из местных жителей, идя на свою задачу, находит РОЗОВУЮ КЕПКУ! Координаты? Есть! Фото? Фото отправить не получается - нет мобильной связи. Рядом находится лиса Фиил с бойцами ОМОНа, они идут на свою задачу. Им 300 метров до точки «кепка». Доходят до точки, делают фото и отправляют гонца в штаб. Папа опознаёт кепку - Колина. Концентрирую следующие лисы на ближайшие квадраты, расширяясь на соседние и далее по спирали. Тане меняю задачу и отправляю в соседний, граничащий с этим квадрат, так как в этот уже отправлен Сибиряк. Еще 2 соседних закрывают гвардейцы.
При попытках пройти в свой квадрат для работы, огибая и продираясь через болото, спустя несколько часов:
- ЗАРЯ ЛИСЕ 10!!!! - надрывный крик
- В канале заря
- ВИДИМ РЕБЕНКА!......... ЖИВОЙ!
Несколько секунд, а передумалось все... и плохое и хорошее. Лисы на перебой начинают спрашивать где, чем осложнили работу штаба, приходится жестко пресечь.
- ТИШИНА В ЭФИРЕ! Координаты. Принято. Оставайтесь на месте, к вам выдвигается скорая и СК. Всем лисам - выходим из леса.
Ликование, восторг, поздравления, объятья, вопросы «ну где же нашли» и недоумение, что так близко! Там же ходили... В штабе уже ждет карета скорой помощи и едут родители.
Коля найден живым, стоящим по колено в болоте, на отклик «сыночек!» - одно заветное «МАМА!». Этого хватило, чтобы группа успела. В штабе просим сохранить тишину, не шуметь, дабы не напугать ребенка. Закутанный в сухие вещи и спасодеяло его из машины эвакуации передали скорой.
Вместе с родителями Коля поехал в больницу, чтобы исключить последствия 2 холодных ночей, проведенных в лесу, о которых он скорее всего забудет... Но будет знать, что МЫ УСПЕЛИ! А он боец! Он ДОЖДАЛСЯ!

P.S. Не теряйте друг друга. Будьте с нами!
#ЛизаАлерт #Поиск

3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы. Но непонял аббревиатуру гсн
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Группа Специального Назначения - ребята, которые имеют особую подготовку для работы в сложных условиях, на трудном природном рельефе. У них больше знаний, чем у обычных поисковиков и они действительно тренируются.
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько своих денег вы тратите на такой вот поиск? Я как бы подозреваю, что вам нужна государственная поддержка и вы стали усиленно бомбить (жалостливо так, нидзи отдыхают)  популярные ресурсы в рунете с этой темой. Может это и правильно конечно...Минусами кидаться не воспрещается

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Данный поиск мне обошелся порядка 35000 рублей. Я заплатила за сутки поиска, чтобы найти.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за написанное. Спасибо за ваши эмоции, за неравнодушие, за вашу работу!
И главный мой вопрос: где вы находите время на поиски и с кем в эти периоды ваши ребёнки?
Берегите себя!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенки уже подросли))) но остаются дома с папой и бабушкой. Профессия позволяет уделять много времени - за это большое спасибо моему руководителю!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что радио охота на лис, полагаю.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, лисы стали из популярной ранее радиоигры «охота на лис».
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы спросить автора....В каждом городе есть сотрудники Лизы или это нереально?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отряд есть примерно в 50 регионах России. Если случается беда, то вылетают/выезжают ближайшие регионы, Москва участвует в резонансах, так как имеет больший опыт.
К сожалению старт региона зачастую связан именно с трагичными поисками((( и пока гром не грянет.....
Омску повезло - они стартовали просто потому что хотели помогать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже я написал ссылки на посты

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, пожалуйста, что вызвала столько раздражения у вас. Ни в коем случае не хотела никого обижать своим рассказом о моей работе координатором на этом поиске, где люди выполняли поставленные мной задачи....
Приношу свои извинения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько раз за месяц вы выезжаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные поиски, к великому счастью, случаются редко. Это первый в этом году.
Но видимо не последний..Сейчас пропала девочка в Н. Новгороде...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо извиняться, надо добавить в начало поста короткое пояснение вида "здрасте, меня зовут Екатерина и я координатор Лизы Алерт на этом поиске". Дело в том, что твой текст уже растащен по тысяче мест и не воспринимается твоим :). Кажется, что это кто-то левый только что зарегистрировался на сайте и пытается выехать на хайпе.

Редактировать текст возможно уже поздно, тогда надо будет воззвать к модератору, он поправит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свой старый аккаунт восстановить не смогла(( пришлось делать новый... и не знаю как поставить фото... так было бы видно кто я
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая. Но вы же там сутками проводите? Или по большей части весь поиск ведётся сменами? Кто-то приезжает, а кто-то уезжает работать/отдыхать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поисковики и старшие приезжают и уезжают, координатор сидит на месте... иногда его может поменять другой координатор, но это если есть кому менять.... инфорг тоже редко меняется и ведет поиск до конца.
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за грубость, но мне не дает покоя один вопрос: откуда деньга на всё это дело? Прекрасно понимаю, что от государства нормального финансирования не дождешься, да и с частными спонсорами не всё так просто. При таких затратах на топливо, оборудование, привлечение вертолётов и т.д. каждый поиск должен обходится в круглую сумму, даже с учетом, что все участники волонтеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это личные заработанные средства. Утром на работу - вечером на поиск. Зарплату люди получают... Но.. Да, вы правы, поиск - это очень дорогое увлечение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и опять в путь за свои?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если поехала бы, то да...