Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива)

О том, как искали Кузину Люду, пропавшую 17 августа 2021 в деревне Кобелево Смоленской области, рассказывает координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Екатерина Гогина (позывной "Кошка"):

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

На фото координатор ДПСО "ЛизаАлерт" Екатерина Гогина и руководитель ПСО "Сальвар" Юрий Василевич

«Всем привет! Беру ОД,» - с этих слов началась моя смена оперативного дежурного с 7 утра до 19 часов. Так сложилось, что смены я беру всегда во вторник. Сейчас лето, август, и уже начинают сыпаться лесные заявки. Детей в последнее время сыплется тоже очень много…

В 18:38 мне приходит сообщение от подруги, тоже координатора с позывным "Гайка", что в Смоленской области пропала годовалая девочка. Новость не очень хорошая, да еще и под конец смены. Начинаем заниматься и собирать информацию. Подключаю старших направлений, которые прозванивают полицию, выходят на связь с местными инфоргами ПСО «Сальвар».

Связи на месте нет, поэтому обстоятельства можно выяснить только прибыв туда.

В 20 часов принимаем решение о межрегиональном выезде. Собираем оборудование, готовим карты, объявляем о старте поиска. Дорога до штаба 3,5 часа. ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто делится литрами, благодаря чему у нас есть возможность выезжать на поиски.

По прибытии в штаб здороваюсь с руководителем смоленского "Сальвара" Юрием. Его знаю давно, вместе работать не приходилось, но общаемся дружно. Знакомят с задачами групп, которые уже работают, рассказывают вводные. Идем с Юрой и Каспером к дому пропавшей, смотрим маршрут, прикидываем движение…

По возвращении в штаб берем за основу два направления работы: территория расширения от дома пропавшей и от предполагаемого места перехода через мост. Первые задачи – работа на отклик, но не классическая, где мы громко кричим, а спокойная, будто зовешь человека из соседней комнаты. Скорее всего Люда спит после долгого дня, поэтому не пугаем девочку. Есть сообщение от групп, что примерно в 400 м от штаба был отклик, но, отработав, ничего не услышали.

Прибывает народ. Проверяем все местные дороги которые есть на карте и которых нет. Которые протоптаны – их видно на спутнике, и которые только наметились. Работаем на отклик. Утром принимаем решение, что к отклику придется присоединить прочес, хотя бы ближайший от решенных точек работы.

Расширяемся по мере закрытия природной среды. Артефактов у нас нет, тк Людочка абсолютно голая. Ни одежды, ни обуви, ни игрушек с собой у нее нет. Находим след, предположительно детской ноги. Просим группы осмотреть вокруг почву, поискать куда ведут. Отправляем группы дальше в сторону следов на прочес.

Связь барахлит, и в условиях отсутствия мобильной связи радиосвязь очень важна! Группы проходят в сильных помехах, рельеф дает о себе знать. Весь день на месте работают службы. Полиция, СК, МЧС. Приехали солдаты, егеря, администрация помогает с организацией штаба.

Ночью нас накрывает гроза. Тормозим работу штаба до ее окончания, нас практически смывает, люди промокли насквозь за несколько минут.

Ночью и утром приезжают ребята из «Добротворца». Они будут осматривать воду в районе поиска. Мы очень надеемся, что они ничего не найдут (впоследствии это было именно так).

Штаб работает круглосуточно. Полиция отрабатывает самые страшные версии. Добровольцы работают в природной среде. Задачи постоянно выдаются, вернувшиеся группы сливают треки, но результата нет. Родители в отчаянии. Мама уже не верит в счастливый исход и постоянно переспрашивает про исход. Я не имею права утверждать, я лишь отвечаю, что мы делаем ВСЕ возможное…

Начинаются третьи сутки со дня пропажи. У нас появилась спутниковая связь, и мы можем связываться с «большой землей» из штаба напрямую, а не отправлять людей за несколько десятков километров, чтоб передать информацию или сообщить о нуждах в штабе. В «свободное» время с Барсом (координатор ПСО "Сальвар") обсуждаем постановку задач, приоритетность зоны поиска, распределение сил. Пытаемся просчитать маршрут, тайминг и вектор движения. На поиске много местных жителей, поисковиков из соседних регионов. Кого-то знаю лично, кого-то удаленно, кого-то вижу в первый раз… У ночного костра, за разговорами, поисковик с позывным Берта напоминает о прошлогоднем поиске в Вологодской области. Тогда был сентябрь, шли дожди и так же искали девочку 2х лет. Нашли живой! Значит и у нас должно получиться. Спасибо ей за этот рассказ, он вселил в меня уверенность и поднял решимость.

Наступает пятница.


Люди поедут на поиск, т.к. впереди выходные, но я понимаю, что после них будет все сильно хуже, поэтому мы должны успеть за эти три дня. Посовещавшись с Юрой и Барсом, решаем «начинать сначала». Отделяем дневные треки от ночных и смотрим, что надо перезакрывать днем. При этом продолжаем расширяться на север и на юг, т.к. с востока и запада зона ПСР ограничена рекой Угра с быстрым и сильным течением. Ставлю еще порядка 10 задач на севере зоны поиска и переключаюсь на южную сторону. Решаем с Юрой, что пойдем с западной части, от реки, отправляем лисы на прочес, напоминая о работе на отклик, учитывая специфику.

Время длится очень долго, день, кажется, не заканчивался вообще. Перерывы на сон – это 20-30 минут между приходом/уходом групп на задачи. Я уже потеряла, где утро, где день, когда наступает вечер… Знаю только, что ночи ужасно холодные, я хожу во флиске и пуховой жилетке. В последнюю ночь хожу в оставленном мне бушлате….

После 15 часов, на четвёртый день поисков, я вижу как ко мне несется связист, а из рации у него доносятся цифры. Передают координаты, но я еще не знаю чего именно, т.к. на поиске было уже кажется все — и сломанная машина с умершим мотором, и вышедший из строя компрессор водолазов, и сломанная нога местной девочки, которая пошла на задачу в лес в кроссовках, несмотря на все предупреждения и запреты, и подорванное здоровье тех, кто пренебрегал сном….

Координаты от «лисы 158» и сообщение, что ребенок НАЙДЕН! ЖИВ! Они находятся рядом с девочкой, она в сознании, на вопросы отвечает. Им нужна эвакуация, и проедет к ним только ШЕРП. Ребята прыгают в болотоход, на ходу закидываю им навик с точкой и комплект для эвакуации. Они несутся к месту обнаружения. В штабе все ликуют, группа регистрации передает СТОП лисам и возвращает всех в штаб. НО, как я уже говорила, на этом поиске было все… ШЕРП не доехал – он закипел. Барс, поехавший на эвакуацию бежит порядка километра обратно в штаб, на ходу сообщая, что нужна проходимая машина. Юра садится за руль УАЗа, и теперь они пробуют добраться до маленькой Люды.

Все хорошо. Девочка доставлена в штаб, где ее встречает мама. Она у нее на руках… все закончилось хорошо. Она в безопасности. Она с мамой. Маленькая, крошечная, с огромными голубыми глазами. Покусанная и уставшая, но в крепких маминых руках, которые, думаю, ее долго теперь никуда не отпустит.

Совсем скоро приедет скорая, где врач додумается накормить кашей ребенка, который 4 дня ничего не ел, и уже летит вертолет, который должен был доставить ее в лучшую больницу. Но чьи-то амбиции не дадут ему это сделать, и ребенка еще 5 часов будут катать по дорогам Смоленской области, прежде чем она будет доставлена в больницу и получит медицинскую помощь...»

Не теряйте друг друга.

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Более двухсот местных жителей и представителей служб в штабе перед выходом на прочес дорог

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

В зоне пропажи малышки было много участков с густой крапивой в человеческий рост. Поисковики часами продирались сквозь густые заросли в поисках пропавшей девочки

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Подготовленные поисковики брали самые тяжелые участки леса. Без правильной экипировки риск получить травму слишком высок.

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

На регистраторов в штабе легла большая нагрузка по записи всех приехавших и выдаче оборудования. Как и координаторы поиска, девочки не спали сутками

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Штаб расположился в чистом поле. Электричества нет, связи нет, укрытия от непогоды - только автомобили поисковиков. В таких условиях координировать действия десятков и сотен людей сложно

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Поисковые группы (лисы) не прекращали работу ни ночью ни днем

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Поиск осложняла удаленность от населенных пунктов. Мобильной связи и интернета нет на десятки километров вокруг. Многие добровольцы столкнулись с проблемой с первой попытки найти место поиска. Плюс состояние дорог, ночные туманы и ливень.

Отчет координатора о поисках годовалой Люды Кузиной (найдена, жива) Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Спасение, Спасатели, Длиннопост, Безопасность

Тот самый радостный миг, ради которого сотни людей не спали и работали несколько суток. Малышка на руках у мамы.

Примечания от админа аккаунта на Пикабу:


Кошка, Гайка, Каспер и  другие - это радиопозывные поисковиков

ОД - оперативный дежурный - координатор, который в курсе всех поступивших в его смену заявок

Межрегиональный выезд - во многих регионах есть свои отделения ДПСО "ЛизаАлерт". Все они работают по одинаковым алгоритмам, примерно одинаково экипированы. На крупные поиски съезжаются добровольцы из разных регионов

Спасибо всем, кто делится литрами - существуют совместные программы и акции с крупными сетями автозаправок, где каждый желающий может поделиться топливом с добровольцами. Собранное топливо поступает на топливный счет и распределяется между экипажами, которые выезжают непосредственно на поиск. Обналичить это топливо невозможно.

В данный момент можно принять участие в акции "Поделись литром" на заправках ЕКА, поделиться бонусными баллами в приложении "Газпромнефть", подарить баллы Shell Clubsmart или перевести небольшую сумму отправив слово ПОИСК на короткий номер 7878.

Добротворецъ - водолазная группа - они самостоятельно осматривают акватории водоемов на месте поисков или привлекают к поискам местных владельцев лодок, подводных охотников и водолазов.

Сливать треки - каждая поисковая группа экипирована туристическим навигатором, который фиксирует движение группы. По трекам можно увидеть в каком направлении шли поисковики, с какой скоростью, где и насколько останавливались.

ПСР - поисково-спасательные работы