От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2

Выбор был так себе - большое двухсотметровое помещение с хорошей арендной ставкой, но для игры в футбол для карликов - потолки очень низкие. Очень упоротые зигзагообразные туннели, место, откуда нас бы попросили съехать через пол года, место в жопе мира, место в жопе мира с конской ставкой. Я даже всерьез рассматривал возможность объединения под одной крышей хостела и антикафе. Хорошо, что мы так не сделали.


Время шло. Собственник помещения каждый раз называл нам все новую и новую дату окончания ремонта. Сначала нас обещались запустить в сентябре, потом в - октябре, затем - в ноябре, и так каждый раз.


Я ходил смотреть помещение как на работу и видел там одно и то же - ободранные стены, старые коммуникации, разруху, разбросанные кирпичи,

месяцем там и не пахло, нервы начали потихоньку сдавать.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Еще сразу после официального закрытия мы начали прорабатывать варианты финансирования и хорошим выходом для нас являлся вариант с бумстартером.


Бумстартер – это площадка для публичного сбора денег на всякие проекты, который может организовать любой.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Мы записали крутые видео. сделали кампанию, запустились, и… собрали 10 тысяч из необходимых 150. Первые пару дней темп был хороший, но он не набрал отклика и мы окунулись в грязь лицом.


Было обидно. Насколько я знаю, мы собрали больше, чем любой другой аналогичный местячковый проект в сфере антикафе, но все же недостаточно.


Мы накидывали потенциальные планировки помещения, подсчитывали смету, искали тех, кто шарит в ремонте, ломали голову над тем, как бы и где сделать сцену (которую в конечном итоге не сделали, и хорошо что), игрались с логотипом, шрифтами и прочим. Мне очень хотелось довести этот проект до победного конца, потомучто иначе и быть не могло, городу нужно такое заведение, и я просто не мог дать ему умереть, так и не открывшись.


Есть почти устоявшаяся традиция, что каждое закрывающееся заведение пишет что-нибудь в виде “мы переезжаем, информация будет позже”. И информация пропадает.


Мы же продолжали вести соц-сети и рассказывали обо всем, что у нас происходит.


Я продолжал ходить в подвальчик как на работу, дела сдвинулись с мертвой точки, менялись трубы, мусор вычищался, стены сносились.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Нам предложили самим расчертить нашу планировку - мы выбрали скромный вариант на 80 метров и нам снова очень повезло, что собственник не одобрил нам его, предложив увеличить комнату вдвое, чтобы захватить пожарный выход. Наверное, это было одним из правильнейших решений.


Нужно было срочно искать деньги, Есть общее понятие ближнего окружения, FFF–Friends, FamilyandFools. Друзья, семья и дураки.


Хорошо, что у нас были люди каждого типа  Нашли 350 тысяч, 100 добрали на всякий случай, всякий случай оправдался. Переживая, что будет очень сильная духота первым делом решил провести крутую вентиляцию, озвученные ценники в сотку меня шокировали, но что поделать.


Появилось два клиента на аренду в декабре, это давало нам надежду на то, что мы просто обязаны не подвести людей и открыться к нужному сроку. Спойлер - все тлен. Клиенты ушли, но то, что они были, дало нам нехилый заряд мотивации.


Мы начали пиар-кампанию в соцсетях. Стучали всем знакомым, звали на ремонт.


Закупили материалы, позвали маму-папу, друга, который показал основы шпатлевки и работ по стенам.


К нам приезжали, давали свои советы, мы учились, делали.


Большая стройка Фонтан-2 началась

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Если бы я знал, сколько головняка создает ремонт, возможно я отказался бы от нашей затеи еще даже до старта, но деваться было некуда.


Люди приходили, 1-2 дня помогали, но потом так же быстро исчезали. Работы было много, много времени уходило на то, чтобы найти новых людей, показать, как нужно работать, проследить за тем, чтобы это было сделано качественно.


Один парень вызвался помочь нам выровнять пол. Работал без выходных практически неделю, откуда он пришел – я не знаю, но больше мы его ни разу не видели.


Я пытался как-то оценить количество времени, необходимого на ремонт, в идеальной вселенной на все провсе уходило 10 дней.


Ключи мы получили 11 и должны были открыться 20 числа, но процесс затягивался.

Объем работ был относительно небольшой - зашпатлевать стены, пройтись по стыкам и уголкам, натянуть потолок, покрасить стены, положить пол и ковролин, собрать мебель.


20 числа мы не открылись. Не открылись и 25.


Дней за десять, мы начали продажу билетов на новогоднюю вечеринку, даже не зная, успеем ли мы открыться к нужной дате.


Но народ поверил в нас и начал покупать билеты.


Когда нам натянули потолок - мы немного выдохнули. Помещение начало принимать тот вид той картинки, которую мы рисовали в наших планах. Как сказала Таня, можно было на этом и остановиться :) Мы продолжили.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

29 числа нам оставалось покрасить стены, заняться полом и собрать мебель, по сути не было готово ничего, но билетов продано было уже не мало.


Только один человек из 30, придя к нам, задался вопросом, успеем ли мы вообще открыться, мы уверяли его, что успеем. За один день мы все покрасили, и, этот же человек, придя к нам на следующей день, оказался удовлетворен тем, что увидел :)


Мы ночуем на свернутых кусках ковролина, питаемся дошиками, вечно ходим в респираторах и толстом слое пыли, которая оставалась от шлифовки стен.


Силы заканчивались, но было уже недалеко. Такое ощущение, что икеевские диваны сами заносились сквозь узкий проход, ковролин сам расстелился, обрезался и уложился, мебель сама собралась.


Параллельно я еще как-то пытался не утопить хостел, который ближе к зиме начал показывать околонулевой результат, плюс ходил на одну образовательную программу.


Мы общались с нашими подписчиками, готовили праздничное мероприятие, продавали билеты, снимали сомнения у людей.


31 декабря. Помню то, что меня пытаются разбудить пощечинами, ибо я лежу на ковролине, который вот-вот нужно раскатывать. Суматошные поездки в магазин, первые гости. Куда посадить? Нет стульев? Пускай собирают. Куда поставить телевизор? Нет крепежа? Пусть просто будет у стены. Диваны кончились - есть пол


Опять были крафтовые билеты, даже не знаю, где девушка смогла взять столько времени, чтобы все это сделать.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Сам новый год помню смутно. Помню, что я был снегурочкой, помню веселые фоточки одноклассника, помню, что людям понравилось. А чего еще нужно ожидать?


Была масса недоделок, про которые по большему счету знали только мы, но людям было не важно. Мы оправдали ожидания, мы выжили, мы открылись. Да, не сразу, но мы стали лучше. Больше комнат, больше фана, больше эмоций и воспоминаний.


Наверняка наш путь знаком всем, кто начинал своё дело с минимумом ресурсов.


Мы сделали что-то свое, у нас появилось место, которое мы действительно могли назвать своим. И немного отдохнув мы пустились во все тяжкие)


Было все то, чего быть там не должно было. Кальянные вечеринки, развлечения с жидким азотом, баллоны с гелием, свежесваренные пельмешки, душевные разговоры на табуированные темы, алкотреш, новые знакомства, гости из других городов, покер на деньги.


Чего не было - дверей, окон, половины мебели, сидячих мест, никакого декора, ресепшна, нормального входа (и не было его еще месяца 4, до официального открытия).

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Но было самое главное, что было понимание, что мы движемся в нужном направлении.

Пошли гости, пошли улыбки, смех, позитивные эмоции, новые знакомства и старые друзья.

Интересные события, креативные идеи, неожиданные задумки, необычные посетители.


В то же время были и новые сложности - как управлять коллективом? Как работать без входа? Как выделяться среди конкурентов, привлекать гостей, выживать?

Первые пол года я даже не умел указывать сотрудникам на ошибки.


Дальше начинается самый сок.


Сперва нас пытались купить, потом нам пытались продаться, нас обвиняли в том, что мы копируем такие необычные форматы развлечений, как квартирники и турниры.


Мы ловим хайп, собирираем всех покемонов города, ходим на монстрацию.


Нам пробивали стену, играя в крокодила. нам ломали интерьер, в экстренном порядке что-то переделывая в трубах, было нормой перекрасить все антикафе за ночь


Тас топили так, что приходилось сутками сушить ковры во дворе, и сторожить их там же.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Нас снова топили.


Наши гости играли в приставку до последнего, прямо на шедшем ко дну Титанике, но не уходили. Они заплатили деньги, им в кайф.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Нас топили еще раз, администраторов прямо со смены забирали менты. Нам разбивали чайную витрину, прожигали ковер кальяном. И снова прожигали.


Нам наконец-то хватило ума отказаться от кальянов


Мы успешно отпраздновали нашу двухлетнюю годовщину. Да, пришло мало гостей, но мы выложились на максимум для тех, кто пришел.


Мы с партнером успешно продали хостел и закончили главу отношений с компанией Лайк. И в этот момент Лайк сам постучал в наши двери.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Есть такое мероприятие, оно называется Концентрат. Там Аяз Шабудтинов делится опытом ведения бизнеса с будущими предприниматели и продает дальнейшее обучение. Одна из его фишек называется “продай телевизор”. Избавься от своего старого окружения, от того, что жрет твое время, энергию и ресурсы. Заработай на этом и иди дальше. По-хорошему это нужно сделать прямо на концентрате.


Так получилось, что мы тоже продали телевизор. Только сделали это до самого концентрата.

Мы приняли концентрат у себя. И заработали на нем.


Я был подписан на паблик той образовательной платформы, где проходил обучение год назад.

Новый управляющий как раз искал помещение для мероприятия, мы предложили свою площадку и смогли договориться по условиям.


В глазах некоторых посетителей на ближайшие несколько месяцев мы стали рассадником сектантства - мы постоянно громко орали, что мы молодцы, что мы не секта, мы жгли свечи в зале и разносили огонь знаний друг от друга.


А еще в какой-то момент до меня наконец дошло осознание того, что я не просто создал для себя какое-то рабочее место, а пополнил ряды тех, кого можно называть предпринимателями.

В табличке, которую я веду для учета поступающих доходов, внезапно кончились поля. Выручка зашкалила и перевалила за число с пятью нулями.


Необычные ощущения от того, что ты создал что-то, что должно было существовать без тебя, а оно не просто приносило комфортные 20-30 тысяч в месяц, а стало вполне самостоятельным проектом, который мог бы занять мою жизнь.


Немного про мою ситуацию с финансами. После того, как я забросил играть в WoW я лишился стабильного источника дохода.


Я жил на деньги, заработанные от продажи китайской электроники, услуги эникейщика и другие случайные доходы, которые не покрывали моих затрат.


Я жил в минус, мой баланс потихоньку уменьшался и меня это немного угнетало. Я начал вести детальную статистику доходов и расходов и веду её уже больше десяти лет.


В темные времена это позволяло мне видеть картинку целиком, планировать будущее и совершать некоторые, казалось бы, необдуманные и безумные поступки.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

1997,5 рублей. Ровно столько, в среднем, я выводил на себя и на девушку с заработанного за весь 2016, остальное добирал с побочного заработка. Это плохо. Это очень плохо. Никогда не повторяйте этого сами, платите себе зарплату, уважайте себя, платите себе в первую очередь, закладывайте такой расход.


Мы максимально ужимались во всем, но платили по счетам. Мне было очень важно не подвести тех людей, которые поверили нам и дали деньги на антикафе. Мы успешно расчитались с долгами и даже смогли выдохнуть. Начали платить себе чуточку больше.


Я решил, что нужно начать что-то менять в жизни в лучшую сторону. Я отправил свою девушку учиться маркетингу, чтобы усилиться в соц-сетях, мы начали обновлять интерьер, закупать всякие полезные вещи, вроде кондиционера, телевизоров, приставок. Так вышло, что нашим основным поставщиком ништяков стали закрывающиеся антикафе. Где-то мы урвали полки, где-то пуфики, где-то настолки и телевизоры.


Прямо-таки трофейное место. А еще тот факт, что другие заведения закрывались, а мы развивались, слегка тешил самолюбие.


Я словил некий дзен от происходящего. В мою жизнь пришло спокойствие. Я был уверен в том, что делаю правильное дело, мне нравилось делать что-то для других. Я полюбил работать. Долго, монотонно, вдумчиво, без спешки.


Я наконец-то смог позволить себе начать тратить. На новую одежду, на крутые подарки, на походы в интересные места, в которые за весь прошлый год мне было стыдно признаться девушке, что это нам пока не по карману. Было такое ощущение, что я начал зарабатывать миллионы и я просто с ноги вышибаю двери каждого заведения. Я начал откладывать деньги и задумываться о том, как с ними распоряжаться, какие возможности рассматривать.


И возможности начали появляться. То конкурент предложит инвестировать в “оптовую закупку настолок”, чтобы заработать комиссионные. То управляющая Лайк Центром, с которой я работал больше года, привлекает деньги под новый проект. То другой конкурент заявляет о своем расширении и ищет деньги на открытие филиала в академгородке.


Я молодец, я пробуюсь везде.


Итог предсказуем.


Денег нет.
От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Первый конкурент возвращает деньги очень долго с большими проблемами.


У управляющей кончаются деньги, она не может их вернуть, объявляет себя банкротом и я попадаю на 200 тысяч.


Другой конкурент, на нашей встрече, выслушивает меня, мою идею, кивает головой, но деньги не принимает. Мой коварный план по порабощению Новосибирска срывается. Но я не унываю.


Я продолжаю играть в инвестора. Как только появляются свободные деньги - вырисовывается отличный новый, суперсовременный способ выгодно вложиться. В этот раз в некий криптовклад.


Я не следил за биткоином около года, а он внезапно показал дикий рост. Соглашаюсь, перечисляю деньги какому-то неизвестному человеку, радуюсь возможному профиту в скорое время. Максимально реинвестирую свои вклады, игнорируя все тревожные звоночки, которые проходят в общем чате.


Я же не лох, я инвестор.


Результат снова предсказуем - денег нет.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Наш трейдер кормит нас завтраками, что весь оборот на бирже, выхлопа нет, рынок падает, народ негодует, требует отчеты. Даже организуется внеплановая общая сходка в Москве, куда я прилетаю обкашлять вопросики. Трейдер снова говорит, что все пучком, волноваться не стоит. Я возвращаюсь в Новосибирск, мысленно в полете умножая капитал. По прилету - денег нет.


Инвестор пропадает, народ требует самосуд, я грущу.


Как продать телевизор? На авито.

Как продать телевизор и потерять полтора миллиона? Тоже на авито.


Один из трофейных телевизоров в антикафе проявил небольшой дефект. Выгоревшее темное пятно, которое не особо заметно в динамике, но хорошо видно на статичных картинках. Иду по проверенной схеме - выкладываю объявление на авито, получаю звонок, принимаю гостя и включаю все свое обаяние, применяя навыки продажника.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Я готов сказать все, что угодно, чтобы продать этот телевизор и забить на это мелкое дело.

Но тут все пошло не по плану. Чем больше я узнаю о своем госте, тем больше не хочу продавать. Совсем. Парень покупает телевизор себе в офис для презентаций, а это статичная картинка. Презентации по инвестиционному продукту. Даже прозвучало слово биткоин. Продажа сорвалась, но глаза загорелись.


Для тех, кто не знает - биткоин это цифровые деньги, появившиеся 13 лет назад и постепенно входящие в обиход. В основном он подкреплен верой людей, а еще интересен тем, что его ценность с каждым годом только возрастает.


Мы встретились с моим новым собеседником у него в офисе на небольшую презентацию. Сам проект меня не интересовал, я уже немного въехал в тему и понимал, что любая лишняя прослойка между тобой и твоими деньгами, в виде непонятной двухдневной компании, чревата негативными последствиями. Но мне было интересно одно. Как из сотни долларов сделать 27 тысяч меньше чем за год. Игорь сделал именно это.


На встрече со мной коротко поделились информацией о том, как и где торговать, как покупать биткоин, где это делать, как безопасно хранить и прочими вещами. Больше всего меня заворожил график цены. С тысячи долларов за штуку он поднялся до семи тысяч, меньше, чем за год.


С этой мыслью я моргнул.


7050.


Я моргнул еще раз.


7100.


Я моргнул еще раз. Ноги рефлекторно разогнулись.


7150.


Я выбежал из офиса с телефоном в руке и одной мыслью - ЭВРИКА

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

я обзвонил всех - родителей, маму, бабушку, сестру, друзей. Я занял столько денег, сколько только смог, провел максимум встреч. Пока я был занят сбором оброка, биткоин вырос с 7 до 8 тысяч. Снова зашкаливающая эйфория и пелена, застилающая глаза. Я покупал по 8, 9, 10, по 12.

Я крутил пальцем у виска, слушая тех, кто говорил, что стоит подождать падения до 6 для удачной покупки. Я уговорил других людей взять для меня кредит в банке на довольно крупную сумму денег и снова все вкладывал в биткоин. Я очень боялся опоздать в уходящий поезд к хорошей жизни. Жизни, которая зачем-то мне была нужна


Я корил себя за то, что я очень медленный, что не купил биткоин по 12500, когда уезжал в ашан за покупками, а по приезду он уже был 13000. Страх упущенной выгоды. ФОМО.


Мне понравились новые ощущения. Эмоции захвативали с головой. Я начал торговать на бирже. Я ничего не понимал, кроме понимания того, что рынок идет вверх и почти любой риск будет оправдан. Так и было. Я сделал сперва +10% к своему депозиту, затем +20%. Даже +30%.

Было очень прикольно наблюдать за тем, как после просмотра одного фильма ты становишься богаче на какие-то 200 долларов. А с учетом того, что рос еще и биткоин, я за пару дней в легком режиме зарабатывал больше, чем за месяц плодотворной работы. Я начал творить безумную дичь, проезжая лишние остановки во время торговли на бирже, задерживал очередь к врачу из-за пары тысяч долларов на счете.


Реальные деньги ощущались круче, чем пиксельные достижения в варкрафте. ФОМО.


Мой мир перевернулся. Привычная картинка мира рассыпалась в прах. Но оказалось, что я никогда еще так не ошибался.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

У меня появилось новое окружение. Новые кумиры. Крутые бизнесмены, за блогами которых я наблюдал последние пару лет, тоже поверившие в криптовалюту.


Кто-то вложил больше меня, кто-то меньше. Кто-то строил свою партнерскую сеть и принимал участие в том проекте, который я обошел стороной. Кто-то сам добывал криптовалюту (оказывается, ееможно добывать, прямо как в шахтах).


Меня не столько интересовало количество денег, сколько тот факт, что денег становилось больше. Ресурс, которым я не знаю, как распоряжаться, но, имея который, можно наворотить дел.


Я начал посещать профильные мероприятия по теме криптовалют. Выступления инвест-проектов, мастер-классы, воркшопы.


Я сижу на третьем ряду одного из выступлений и слушаю очередного спикера, который рассказывает про красивую жизнь. Про то, что биткоин будет стоить один миллион долларов. Мне не сильно интересно происходящее, копаюсь в телефоне, за это получаю ведро ледяной воды в лицо - спикер замечает меня и настойчиво просит подняться на сцену. Окай.

Поднимаюсь.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

“Клевый прикид”, говорит он. А я одет как обычно. Джинсы за косарь, майка за 400.

- Ты вообще слушал, о чем я говорил?

- Да, честно говорю я

- Что-нибудь понял? Знаешь, сколько сейчас стоит биткоин?

- 18 250

- Что, правда?

- Ну да. Меня не удалось подколоть

- Ты купил что ли?

- Ну да

- И как, заработал?

- Ну да. Взял кредит в банке, все вложил, поторговал, чух пух лям. Элементарно.

Зал в в легком шоке. Я тоже. Пардон за прямоту, но если уж и раскрывать карты, то с козырей.


Кто-то улюлюкает, кто-то хлопает. Два парня в первом ряду одобрительно кивают, один задает вопрос:


- Парень, а у тебя есть мечта?


Мечта. Блин. Что бы ответить, чтобы не облажаться. У меня нет мечты.


- Да. 911. Порш 911.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Когда-то я с троюродным братом это обсуждал, пришлось выдать чужую мечту за свою.

Ловлю респектосы, ухожу со сцены. Парней из первого ряда зовут Владимир и Андрей. В этом году на торговле тюльпанами они сделали 10 миллионов на двоих.Потом занялись добычей криптовалюты, потом продали все оборудование и вложились в проект. Наверное, не всеми деньгами. А я всеми. Играю по-крупному.


Андрей и Владимир запустили свой тренинговый проект, мне очень интересно перенять их опыт. Мне хотелось бы научиться быть таким же крутым, как они. Продавать. Зарабатывать деньги.

На одной из встреч я знакомлюсь с женой Владимира.


Она узнает меня и говорит, что никогда не признала бы во мне миллионера, ибо я выгляжу как студент. Слово за слово - и вот меня уже везут на шопинг. Подбираем один лук, второй, третий. Мне все не нравится, но как-то пофиг, нравится ей. Беру все.


На пре-продаже тренинга Вовы и Андрея я сижу на первом ряду. В красивой рубашке, в крутых ботинках. Что-то записываю в блокнот, чем-то делюсь со своей девушкой.


В очереди на покупку тренинга я первый, кидаюсь деньгами, попутно занимаю деньги еще одному парню. Он внушил мне доверие, в телефоне так и записан - Эдуард, десятка до четверга. Десятку, к слову, он вернул в срок.


Андрей заявляет не только о возможности поучиться у него, но и о возможности начать прокачивать его новый проект в Москве. Мне это интересно, я готов пойти на это. Куча мыслей, много сомнений. А как же антикафе? На кого все это оставить? Стоит ли оно того? Решаю отложить эти мысли до первого занятия.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

У меня довольно таки много тараканов в голове, одним из факторов желания поучиться у крутых людей как раз явилось желание этих тараканов, если не поймать, то хотя бы привести в некую систему.


Наверное, я выбрал не самый очевидный для этого способ, но он помог мне прийти в себя.

Андрей улетел в Москву по своим делам, он казался мне более резким, жестким, и, возможно даже страшным. Первое занятие было с Владимиром и еще пятью ребятами. Его жена, уже знакомый Эдуард, парень-трейдер, который сделал 10 тысяч долларов за вечер, девушка-юрист и еще один парень.


Это второй поток тренинга, я знаком с одним парнем с первого потока, с его слов - Андрей и Владимир разобрали его полностью, раздели и его и его бизнес до трусов и снова полностью одели. Звучит непонятно, но я вроде собрался.


Собрался. Собрался.

Разобрался.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Я не помню сути, только общее состояние по итогу. Было очень много писанины, действительно полезных прикладных вещей, но мне было очень трудно побороть себя, принять эти вещи. Меня прямо ломали. Жуткое моральное давление. Какие-то штрафы. Круговая взаимоподдержка. Я не был к этому готов и я выбыл. Было очень грустно.


Было грустно еще из-за того, что после череды, казалось бы, успешных действий, я потерял 20 тысяч на фигне. Как лемминг. Как хомяк, которого побрили.


Я решил отыграться за это и докупил еще криптовалюты на 20 тысяч, именно столько я отдал за тренинг. Потерял. Потерял на тренинге. Купил по 19 тысяч с чем-то.


Биткоин вырос почти до 20 тысяч. Ровно в 20. За год.


Что там в антикафе?


А в антикафе все пучком. У нас стало больше постоянников, сформировался коллектив Братанов и друзей антикафе, неформальное сообщество со своими локальными мемами и правилами. Мы очень ярко отметили наступление 2018 года. Но мне чего-то нехватало.


Рутинные действия отнимали много времени и сил, было ощущение, что я плохо справляюсь со своей работой, если и справляюсь, то не так, как хотелось бы. Пришло понимание, что наш штат нужно пополнить неким суперменом. Мы начали искать управляющего.


Пошли по простому пути, возможно, не очень верному, но одному из верных.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

У нас работала Марго. Она классный админ, очень дружелюбный человек, пунктуальный и исполнительный. Мы взяли Марго и сообщили ей, что теперь она - наш управляющий. Теперь она отвечает за все, что происходит в антикафе, ищет администраторов, обучает их, следит за порядком и наводит шик-блеск. Две недели все было круто, мы обсуждали новые идеи, что-то делали, что-то писали, но по какой-то причине эта идея изначально казалось мне не самой лучшей. Были сомнения. Я смутно понимал, чего я хочу и для чего я всем занимаюсь.


Появились сомнения и в моем любимом человеке. Не знаю по какой причине, но почему-то совместная работа с девушкой начала буксовать. Возможно, я понимал, что ни я, ни она, как руководитель, не сможем вывести антикафе на новые высоты. Мне показалось хорошей идеей найти для девушки работу на стороне, чтобы она не скучала, могла применять свои навыки более профильно и с большей отдачей, становилась круче как специалист. Дальше пары собеседований дело не ушло.


Марго тоже не справлялась.


В попытках как-то склеить ситуацию, я повел Марго на бизнес-конференцию, которую мы когда-то принимали в наших стенах.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Лайк разросся. Вместо скромного антикафе на 10 человек это был большой конференц-зал на сотню участников. Два насыщенных дня. Старые мотивирующие истории под новым соусом. Мм, то, что я люблю. Это как любимое кино, которое ты пересматриваешь снова и снова, с каждым разом находя что-то новое для себя. Так и снова, я черпал вдохновение, идеи, переваривал мысли, смаковал каждый миг.


Забегая вперед скажу, что на Марго событие очень сильно повлияло в положительную сторону. Правда, не как управленца. Марго решила, что она может круче проявить себя как человек.

На концентрате всегда выступают ребята, которых на сцену приглашает Аяз, чтобы они поделились своими успехами. Какого же было мое удивление, когда я знал почти каждого, кого приглашали. Ага, этот парень занимался со мной хостелом, у него был свой в Калининграде. Ага, этот открывал мясной магазин и я читаю его блог. Третий, четвертый. Становилось Обидно. Ребята становились круче, я топтался на месте.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Пища начала перевариваться. Сахар всасывался в кровь. Зрачки расширились. Знакомое ощущение. Нет, не наркотический трип, но очень на это похоже. Я увидел для себя новую возможность для развития. Я знаю, что делать, чтобы приносить на 100% больше пользы в моменте.


Нет, не 100%. 200%. Я знаю, как открыть новое направление на базе текущего, чтобы помогать таким же неофитам, как я сам.


Стоп. Я сказал 200%? Да здесь все 300%. Я могу стать в четыре раза круче, занимаясь еще и франшизным направлением.


Блин. Франшизы. Что за хрень? Это действительно я?


В процессе своего переваривания, так получилось, я пал очень низко. Не в фигуральном смысле. В буквальном. Я сидел уже не на кресле, а где-то сильно внизу, на полу. Рядом сидит ошарашенная Марго. До спикера мне снова никакого дела.


Марго решила слиться со второго дня, проговорив со мной почти час по телефону, мне было приятно помочь ей познать себя, но самому лучше от этого не становилось.


В работе начались проблемы. Новые проблемы, с которыми я не знал, что делать. Я начал давить на всех. На Марго. На девушку. Переделывал выполненную работу, не одобрял новые идеи. Срывался на администраторов. Было дело - даже на гостей. Я разочаровался в себе и готов был закрыть антикафе. Даже навел какую-то панику среди коллектива. Было очень стыдно. Стыдно и больно. Похоже, что я выгорел. Я решил самоустраниться на длительное время, чтобы прийти в себя. Марго решила уйти, но нашла нам крутого администратора. Спасибо ей. Спасибо и девушке, за то, что она подхватила заведение и не дала мне наломать дров.


Что там у биткоина?

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

Цена упала до 14 тысяч долларов за биткоин. Я решил зафиксировать небольшую прибыль на мелкие расходы и вывел 300 тысяч, спасибо человеку, не купившему телевизор.


Я перестал торговать. Мой депозит ужался со 150% сперва до 110%, а потом до 90%. Черт. Больно.


Биткоин упал до 10. Депозит - 80%.


ФОМО.


Минус 500 тысяч


Отрастет. Но стало страшнее.


Мой неудавшийся тренинг зародил во мне одну полезную мысль. Нужно научиться уважать себя. Поднимать самооценку. А поднимать её тяжело, когда ты продолжаешь тратить на себя по 10% от дохода.


Осознанно тратить деньги я умел только на одну вещь - на полезную технику.

Впервые в жизни я купил себе телефон не за 6 тысяч, а за 18. Да, не самый дорогой, но флагман. Ощущения - небо и земля. Все летает. Все плавное. Памяти хватает. Наконец-то нищеброд версия меня начала понимать всех тех, кто не покупал у меня телефоны, предпочитая переплачивать за известный бренд


Я взял себе крутой ноут. В работе вещь полезная. Все тянет, куча местов. Красивенький. Фильмы смотреть загляденье. Шучу. Тоже топовый.

От задрота до мамкиного инвестора. Как открыть антикафе и не сойти с ума. Часть 2 Антикафе, Ultima Online, Ачивка, Инвестиции, Инфоцыгане, Криптовалюта, Мечта, Депрессия, Антидепрессант, Мат, Длиннопост

В антикафе, на замену старенькому выгорающему проектору мы купили новый, тоже очень крутой. Полноценное FullHD. Картинка выглядит круче, чем во многих кинотеатрах, чем мы сразу начали гордиться, хвастаться, да сами бегать смотреть кино по ночам.


Где-то там, на концентрате, я понял, что весь 2017 год с точки зрения развития был полностью завален. Это было обидно. Нужно было что-то менять. Забегая вперед я могу сказать, что и 2018 тоже был завален, но мы с вами об этом пока еще не знаем.


Нужно было предпринимать какие-то попытки улучшить ту ситуацию, которая у нас имеется.

Все шло своим чередом, но это и было плохо.


Мы развивались недостаточно быстро, чтобы картинка в моей голове была похожа на реальность. Да, проходили какие-то крутые события, вроде “Дай леща”. Мы ввели систему братанов, проработали систему лояльности, партнерились с разными заведениями, устраивали пицца-ночи, но нам не хватало скорости и системности.


Что делать дальше? За что браться? Может за смм?


Да, смм вроде вещь. Окей, берем крутого СММщика.


Первый блин комом? Ну ладно. С первым не повезло. Берем второго.


Второй не вывез? Значит, нужен очень крутой. Берем топового.


Что, опять слили бюджет? Слили еще и бабки? Что, работы нихрена нет?


!”№!”№!;!%;!@#$%#@$!#$



Июнь - биткоин 6к. Хорошо, что я уже не в минусе. Я в полной жопе.



Лето 2018. 4 день рождения антикафе.


Лучший. Самый лучший праздник за всю современную историю заведения.

Лучшие гости. Лучшие админы. Лучшие ведущие. Лучшие конкурсы. Мы выбрали мэра антикафе. Мы очень круто повеселились. Понравилось, без исключения, абсолютно всем. Но в воздухе было ощущение незавершенности.


В таком непонятном состоянии прошло еще пол года. Мы снова что-то делали, что-то не делали. Чего-то достигали, чего-то не достигали.

Вместе со всей турбулентностью, сейчас, я могу сказать, что это был самый безмятежный и классный год за всю мою сознательную жизнь.


Я искренне сожалею, что я не был столько вместе с теми, с кем мне необходимо было быть. Что я не умею ценить моменты, что я не умею жить в моменте. Это очень грустно.

Если вы это смотрите - Не повторяйте такую ошибку. Цените то, что имеете. Почаще признавайтесь в этом миру. Ловите момент. Цените жизнь.