От пассажира до таксиста

Мой первый пост на pikabu

Был я пассажиром (наивным, глупым, ну как многие)

залезть в машину в пятеро "ну а что? Мы же худенькие",

распивать алкогольные напитки "ну мы ж аккуратно",

ну и покурить бы ... НО мне было до 20 лет, после пришло осознание, что это не культурно(а многим это не пришло и к 40 годам).

А вот когда ты заказал такси, НО тебе нужно остановиться у магазина,

хлеба купить, НО точку остановки не указал (мелочь, а не приятно, для таксиста)

я не часто пользовался такси (так как денег не было тогда),

НО у меня не когда не было и мысли прокатиться бесплатно на такси, нет денег иду пешком

(если работает общественный транспорт,

то было дело что просил кондуктора проехать бесплатно, или за пол цены от билета)

Перешел на сторону "зла" а именно стал таксистом, не так давно...

Начал замечать, что я стал чаще "ныть" но не как многие на нехватку денег,

а именно какие бываю пассажиры (ой, а они какие бывают порой, без мата не описать)

По поводу остановок (ну вам же не сложно остановиться ? Ведь так же многие рассуждают ?

Берем город Краснодар, улица ставропольская 236 отсюда едем на ставропольская 258

(от точки до точки сейчас стоит 135р)

а вот нужно пассажиру сделать остановку на ставропольская 252,

если это указать в приложении то поездка стоит 181р

А если не указывать ? То экономил 4, а что вам стоит эти 46р дать на чай ?

(так такие расценки так как сейчас небольшой спрос, а если будет цена выше то и за точку будет выше оплата)

многие посчитают меня мелочным (как и многих таксистов),

НО в день можно в среднем делать 10-20 заказов с такими остановками (т.е. 460-920р уже недополучает водитель,

а вы готовы примерно такие суммы не дополучать в день?)

цена трамвая у нас 40р(в южной столице) в машину влазит 4 человека,

по маршруту оказанному выше (без остановки) это стоит 135р, а на трамвае 160р (неужто такси такое дорогое?)

почему я на этом заострил внимание ? Да потому что в такой ситуации был, я вез 4‐х людей, только не как трамвай от остановки до остановки,

а до подъезда ! )

надеюсь понятно, что точки нужно ставить (если это вы не умеете вы и можете обратиться в тех поддержку яндекса)

по поводу детей, есть строгие правила, их ввели на законодательном уровне (там штрафы и прочее)

когда пассажиры с ребенком, НО заказали эконом (ведь он дешевле, чем детский или просто детский мало кто катает из такси, и не дождаться машины)

и пассажир заявляет, если что они заплатят штраф, всё это враньё (кто действительно заплатит если, они сразу тянут купюру в 5000р, вот держи, остановят

отдашь гайцам , не остановят обратно вернешь, ну + чаевые (НО ЭТО ДЕЛАЮТ ЕДИНИЦЫ, почти не кто)

был случай, женщина водитель с 3-мя мужиками пассажирами, застряла (то ли в грязи толи в снегу) пассажиры вышли и ушли,

(по этому не удивляйтесь, живя в доме, где плохие дороги такси долго не приезжает)

по поводу 5 человек в машину и более / категорически НЕТ (это экономия за счет водителя, при любом дтп или остановке гаи, будет страдать водитель)

я, вообще отказываюсь от поездки, так как если взял не всех, а только часть, то пассажиры естественно ставят оценку "1"

(я не ради оценки, но 4.79 и уже не доступен меж город, и тариф комфорт)

По правилам яндекса, запрещено курить и есть, а также быть грязным

(это можете прочитать в разделе, ваш профиль, ваш рейтинг и там уже на него кликнете и будет много текста),

но всем начихать на это. Не разрешил покурить, поесть всё оценка "1". (а бывают и не спрашивают можно или нельзя)

По поводу кнопки "на месте"

таксист по правилам сервиса может нажать кнопку "на месте" до точки за 100м (или чуть больше, не помню) в общем яндекс даёт бесплатно 2 минуты на посадку,

эти 100м можно проехать за 1 минуту (если это не сделано в пробке), так вот машина подана и если пассажир стоит на точке. То и за 1 минуту можно сесть и уехать

Приезжаешь в узкий двор, тебе нужно ждать пассажира 2 минуты бесплатно и 8 платно (=10 минут), а потом можно отменить.

Двор узкий, сзади начинает формироваться очередь из машин (что делать?) можно просто стоять и ждать 10 минут и потом уехать...

НО из машины может выйти дядя, который живет в этом доме, и настучать по "щам" ну да это проблема таксиста.

Можно сделать кружок вокруг дома , выпустить поток и опять подъехать к крыльцу, НО уже будет платное время, и пассажир уже будет не доволен (и ? Где правда ?)

а вот мой опыт,

пассажир заказал такси , я приезжаю , он стоит под знаком (остановка и стоянка запрещена) по правилам ПДД я должен был проехать метров 300 в перед и там остановиться,

как думаете пассажир как к этому отнесся бы? Я нарушил, взял под знаком его.

Далее едем у него есть по маршруту остановка, НО к дому нет проезда или столбики или машины стоят, останавливаюсь высаживать , стою на аварийке ,

по правилам ПДД я не могу там стоять (2 полосы встречке , сплошная и наша полоса 1 т.е. я побуждаю своей остановкой нарушать других водителей пересекать сплошную),

но я опять нарушаю, все меня объезжают, я включил ожидание как по сервису .

И тут позади с мигалками, гаи и в рацию убирайте машину , я отключаю ожидание , делаю крюк, чтоб вернуться и забрать пассажира, и буквально через 2 минуты

мне звонит пассажир "мол где я", естественно он мне рассказал что и ждал меня целых 5 минут, на все мои оправдания, он сообщил "а вы паркуйтесь по правилам" ,

на этой остановке по правилам там в метрах 500, нужно было или идти к этой точке или обратно, а вот прям на этой точке нет вариантов ,

идешь на уступки, а тебе "серут на голову"

кстати там ожидание было 50р (а сама поездка в районе 700р)

По поводу забытых вещей

кто виноват, что вещь осталась у водителя ?

По правилам яндекса , водитель нашедший вещь должен сообщить яндексу и уже передать или пассажиру или своему парку, или в милицию.

Если водитель не сообщил , пользователь может сообщить яндексу, что осталась вещь,

И тут уже на совести водителя или он скажет да вещь у меня или вещи нет у меня.

Если образно вы ехали на такси в Краснодаре , но вы живете в Москве , и пропажу уже обнаружили дома , то таксист за свой счет не будет вам что-то отсылать.

А вот сегодня был разговор с пассажиркой , она прям уверена, что таксист ей должен оплатить доставку её вещи,

(многие из таксистов не хотят по городу возить бесплатно забытые вещи)

По поводу оценок пассажиров и таксистов

на таксистов это влияет (отключение меж город/детский/комфорт и выше тарифы) для отключения эконома там более мягкие условия + дают 150 проездок , чтоб поднять рейтинг.

По поводу пассажиров, до взятия заказа , таксист видит рейтинг пользователя, образно я не беру заказы ниже 4.8,

если случайно взял ниже , то подъезжаю и оцениваю пассажира, если что-то мне хоть косой взгляд не понравился, я или отменяю или делаю "уловки" ,

чтоб отменить заказ(получив денег за подачу, или просто уезжаю) да я плохой , НО я нажимаю кнопку "на месте" , когда я уже прям на точке , и порой не нажимаю ожидание .

Также бытует мнение, что пассажирам с плохой оценкой , попадаются такие же водители / мне вчера прилетел пассажир 4.42(а у меня 5.0) и естественно я не взял этого персонажа.

Если много будет правильных водителей. То ждать такому пассажиру очень долго машину или если кто-то случайно возьмет заказ.

ДА есть пассажиры с оценкой 4.9 и они просто "ищадье ада", а есть и люди с оценкой 4.8 и они довольно милы (причина такой оценки , что такси порой заказывают своим родственникам)

многие пассажиры не знают что их тоже оценивают.

Мне одна пассажирка призналась с рейтингом 4.8(а она нормальный, человек) просто под её учеткой ездит её ребенок подросток, который ест в машине и игнорирует замечания водителя, чтоб не ела в машине.

НО эта женщина понимает если она заведёт отдельный аккаунт ребенку, то ребенок долго не будет уезжать (чем ниже рейтинг тем чаще от него будут отказываться)

По поводу дорогого такси !

Для начала яндекс берет комиссию 18.4% , потом берет парк (от 1р до 6% а иногда и до 8%)

потом возможно ещё берётся комиссия за "мой район" или по делам 9% (это если образно таксисту нужно доехать к нужной точке )т.е. не вся сумма доходит до таксиста )) (в разных городах могут быть другие цифры)

Все думают тут обозрели водители и яндекс !

Вспомните фильм "бриллиантовая рука" , где было высказывание "наши люди на такси в булочную не ездят" - это говорит , что такси стало доступнее.

Ведь сейчас и в булочную и в соседний дом ездят !

Теперь как формируется цена (я не буду рассказывать что машины дорогие , запчасти , горючка)

возьмем ЖК (ЖК это жилищный комплекс) на работу всем нужно с утра (ну многим)

образно берём 150человек хотят уехать на такси и в 1 точку (т.е. точка А и Б у всех одинакова,

маршрут (по "зеленке" стоит 100р) ("зеленка" это когда нет спроса, вообще)

кто-то проснулся в 6 утра и уехал за 100р (пусть будет 50 человек), пока они заказывали, формироваться спрос ,

ведь для 50 человек нужно 50 машин , у каждого дома стоят 50 таксистов ? нет !

В течение 20 минут уехали 50 человек , машин в радиосе 10 км нет , проснулось ещё 50 человек которым нужно 50 машин ,

появляются пробки, машин мало около этого ЖК , как привлечь машины в эту зону? ( наверное поднять цену , не так ли ?)

Поясню на примере "рыбака" , вы рыбак у вас есть удочка , у вас 2 бассейна в одном бассейне плавает щука с ладонь , а в другом , с локоть ,

на удочку вы потратили 5000р, на наживку 50р, вопрос куда вы закинете удочку ? в 99% вы кинете удочку там где щука побольше (1% это или "дурак" или просто новичок),

так и у таксиста в приложении указано фиолетовая зона , чем она темней тем там больше будет заказов с хорошей ценой ,

и порой лучше приехать в эту зону и заработать , чем возить "зеленку".

Вернемся к ЖК, первые 50 уехали по 100р, проснулось ещё 50,

машин мало, ценник начинает расти т.е 10 человек заказали за 105р / еще 10 заказали за 120р/ ещё 10 уже по 150р/ следующие 10 уже по 200 / далее по 250,/ а потом ёщё выше, а если подождать то в 10-11 часов можно уехать за 100-150р, но если вы приедете на работу после 11 часов (а вам нужно было к 8-9) то думаю вам наверное премию выпишут ?

Берем вечернее время, то же самое все хотят поехать домой, и маршрут если днем занимает 20-25 минут и стоит 300р, то вечером уже это занимает час и более и оплата 1000р и выше ...

Выпал снег, многие не ездят на своих авто (боязнь снега и льда) то же самое и некоторые таксисты не работают... машин мало, а уехать хотят многие получается конкуренция,

кто заказал быстрее тот и уехал дешевле.

А многие таксисты, сидят в машине и ждут пока повысится спрос (это выбор каждого, возить 10 заказов за 100р или отвезти 2 заказа по 500р)

то же самое и дождь ...

Госдума хочет понизить в таких ситуациях снег/дождь и пробки /

если такое сделают образно от точки до точки будет стоить 100р (НО в будни в обед это норма, за 10-20 минут) в непогоду и в пробки тратить на это от 40 минут, таксисты просто не будут выходить на линию

кто будет тогда возить ?

Во многих городах вводят ТО и мед осмотр, чем это грозит ? Многие обработчики (которые имеют своё авто и иногда подрабатывают в такси, они уйдут, ИБО это накладно по деньгам)

работники из других государств, могут также уйти (курс бакса на прямую зависит для них)

также если арендуешь машину, ты должен эту машину оставлять в парке, а домой добираться своими силами, всё это ведёт к удорожанию расходов на то, чтоб работать в такси, многие просто уйдут "на заводы"

и вернемся в СССР к году 1968!тогда был снят фильм бриллиантовая рука, и такси станет роскошью ...

По поводу монополии

давайте порассуждаем

у нас дилемма какая ?

Для пассажиров цена высока, для таксистов цена маленькая ...

Возьмем 3 сервиса

первый сервис, это где сам пассажир будет устанавливать оплату от точки А до точки Б (расстояние А и Б везде одинаково)

образно пассажир назначил 100р

второй сервис, это где водитель назначает цену, и он назначил цену от точки А до точки Б в 200р

третий сервис это яндекс, где стоит от точки А до точки Б цена в 150р

У водителя и у пассажира стоят 3 приложения в телефоне,

естественно

пассажир хочет уехать дешевле, а водитель увезти по дороже.

Пассажир указал цену, водитель указал цену,

прошло время, водитель вышел на линию в яндекс и пассажир заказал в яндексе

получается яндекс плохой, для пассажира дорого, для таксиста дешево, а другие 2 сервиса просто с дулись, так как не востребованы ...

Я могу где-то ошибаться по этому жду какой-то критики именно по фактам !

(что такси дешевле трамвая, и что такси может стоить не дороже 120р для пассажира (минус комиссия и того меньше для водителя) в Краснодаре минималка 85р