От любви до ненависти...

От любви до ненависти... Юмор, Скриншот, Посты на Пикабу, Пикабушники, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
659
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение к детям - это производная от степени развития общества.


В слаборазвитых странах дети – это ресурс, и чем их больше, тем семьям проще, т.к. дополнительные рабочие руки никогда не помешают. Особенно ярко это выражено в аграрных обществах.


В развитых индустриальных или постиндустриальных странах дети – это проект, который требует тщательного планирования и большого количества ресурсов (материальных и иных). И здесь уже начинают сильно влиять такие факторы как безопасность, благосостояние, стабильность, жизненные и общественные перспективы, и так далее.

раскрыть ветку (57)
33
Автор поста оценил этот комментарий
100%, особенно радует в этом разрезе тезис о том, на сколько многодетными были семьи раньше и как это, твою мать, прекрасно, а сейчас, капец, никто рожать не хочет, загнивающий запад опять во всём виноват.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же никто не рожает? Вот вам пример. Я их лично знаю. У них один ребенок умер во время игры. Кто же за ними смотреть будет если их одинадцать?
Предпросмотр
YouTube34:13
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько

Автор поста оценил этот комментарий

опять загнивающий запад приплели - у них тоже не хотят рожать. А тезисы- да, любые будут вкидывать, и ложные в том числе, а хули делать то? благосостояние по итогу не влияет, только облучателями и справляться

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

+1

В два абзаца все дебаты вокруг «плодитесь и размножайтесь».

Добавлю только «животный базис» (как там у зверей) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_r/K-отбора

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория, спасибо! Круто, что это разделение поясняется общей математической формулой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будете смеяться, но её считают ненаучной!

Мы (как люди) якобы такой логики не придерживаемся.


Договариваются что животные при размножении какими-то иными критериями пользуются (типа просто плодятся сколько могут, а что не умерло в процессе взросления повторило цикл по новой).

Хоть тут проблема как раз в том что рыба мечет икру тысячами, но она сама как «живой разум» жёстео запрограммирована, т.е. самообучения как такового нет, всё на инстинктах, рефлексах. Те же слоны, или львы, или обезьяны имеют период детства, самоперепрограммируются (обучаются) и т.д. и как следствие думают головой, а не спинным мозгом, поэтому не могут из-за этого плодиться тысячами (если не учитывать пищевые цепи).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто считает? В википедии не вижу замечаний о ненаучности. По англоязычной википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/R/K_selection_theory) вижу, что, насколько понял, её считают устаревшей, так как она не учитывает некие возрастно-специфичные факторы (что это значит, не уверен - не эксперт).


Плюс вижу, что некая "Differential K theory" (насколько понял, производная в применении на социальные факторы у человека) опровергнута как лишённая необходимых эмпирических данных, ну и заодно как расистская. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это теория не верна для людей. Так как в отличие от животных в процессе жизни человека, как фактор определяющий поведение именно обучение выходит на первый план.

Говорить о людях не учитываю культуру это редукционизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но культура тут только фон. У человека своя голова есть, которой он в своей жизни перспективу просчитывает. И если он видит что «не потянет», то не будет «плодить» в надежде что «дал бог зайку, даст и лужайку».


Хоть как писалось в исходном комменте надо смотреть на уровень технологического развития, дети или ресурс (дармовые руки), или балласт который надо обучать годами, чтоб вровень встал.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож. Судя по состоянию производств для нашей страны актуальна тема про "ресурс"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это для какой конкретно?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не перемещался с домена ру. Поэтому разночтений в моем сообщении про Россию быть не может

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, домен ру гарантирует нахождение на площадке только граждан РФ?
с Вами всё понятно, дальнейший разговор считаю бесполезным.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за самовынос из диалога.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее, мы остаёмся людьми, которые потом сожалеют что не женились, не родили
(Если что я не женат и детей нет, так что тапки санные приберегите)
раскрыть ветку (16)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Не меньшее количество сожалеет, что женились и родили, просто в нашем обществе последнее крайне порицается, и об этом стыдно говорить вслух даже самым близким.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Сожалеет" и "счастлив" нельзя применять ко всему отрезку жизни, только к его частям. Ребенок родился - если запланированный, это счастье, незапланированный - сожаление. Ребенок в определенном возрасте не оправдал надежд - сожаление, осознание что у него своя жизнь, принятие. Через 10 лет этот "долбоеб", нашедший себя, покупает тебе новую машину - счастье. Молод, живешь один, радуешься свободе, ничем не ограничен - счастье. И тут херак тебе 60, и ты нахер никому не нужен, даже своему коту - сожаление. Была тут новость, как школьники нашли "бабушек для переписки", те аж рыдали от счастья. Всем эмоциям своё время

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это от болезней либо ментальной природы, либо гормонов не хватает каких-то.

В первом случае есть шутка примерно такого содержания "в юношестве смотрел на окружающих как гавно с высоты своего морального и умственного превосходства, а когда повзрослел, понял, что я просто дебил".

А во втором случае был на днях пост, да и ранее схожие были, от мужчины, что жаловался на серые унылые будни, кажеться, на фоне заболевания типа дцп. А потом ему гормонов добавили и жизнь заиграла красками.

Так что подобный стыд это в массе своей издержки какого-то дефекта.

12
Автор поста оценил этот комментарий
В основном, жалеют те, кто стали заложниками обстоятельств. У остальных, чей выбор был осознанным, имели в целом прям много времени об этом подумать, и они в течение жизни на всех этапах выбирали то, что подходит им под их ценности и образ жизни. В таком случае, подавляющее большинство ни о чём не жалеет, на мой взгляд.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее, даже если мы остаёмся людьми и потом жалеем, один фиг когда вокруг такая жопа, рожать будут сильно меньше. А там хоть зажилейся. Ну и в целом не родить и жалеть по мне так в 100 раз лучше, чем родить и жалеть. Себе жизнь угробил ребёнку своему. На кой хрен?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Многие жалеют. Я иногда очень жалею. Но признаться могу только мужу вечером при закрытой двери, когда точно никто не услышит. Но думаю, жалеющих,что НЕ родили всё таки побольше.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Но думаю, жалеющих,что НЕ родили всё таки побольше.

Вот тебе забавный факт. Мы со своей стороны думаем, что гораздо (в разы) больше как раз жалеющих, что родили

И самое интересное, что никто из нас не может подтвердить свою правоту :/

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Наверное правда где то посередине, большинство любят своих детей, но понимают, что без них жизнь была ничуть не хуже. А скорее и лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что муж? Тоже жалеет?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он пореже, но тоже бывает накатывает)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что жалеть?

Что не потратили жизнь на что-то другое? На потребление суррогатных эмоции и вещей, на то чтобы подарить всю свою жизни работодателю, как учат в америках.


Семья и дети это единственное что имеет смысл. Это реальная природа человека.


Все остальное придумано, по большей части корпорациями чтобы заработать максимум денег на внушении своей идеи, чтобы люди хотели её потреблять.

Именно все назначается с рекламы.

Так же корпорации и фильмам приплачивают, чтобы создать образ придуманного крутого парня, например.


И давить этим на самооценку иррациональных людей, внушая что нужно делать то что делает он, покупать что покупает он, жить как он.

Если человек это видит постоянно, он и сам начинает думать как в рекламе, кино, центр удовольствий переключается на эти образа, машины, вещи, образ жизни которой он видел там. Мы являемся тем что потребляет наш мозг.


Дальше появляются соц сети, инстаграм и эти идеологически обработаные люди заражают нарциссизмом оставшуюся популяцию людей.


Хотите жить счастиливо - меньше кино и соц сетей смотрите.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне даже потреблять нечего, машины у нас нет и не надо, телефоны, шмотки не нужны, пожрать вкусно люблю, это да. От рака лечусь, может и это сказывается. Хочется лежать и ничего не делать, а тут с ребёнком приходится возиться. А ещё постоянный страх, что жизнь ребёнка не сложится. В целом я довольна своей жизнью, но сегодня какая то особенная апатия, что хочется ныть, не переставая. Но даже не могу, ребёнок проснётся, муж дома и свекр, начнут приставать, что случилось и как мне помочь.

П. С поныла и полегчало чуток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам выздоровления

3
Автор поста оценил этот комментарий

Семья и дети единсвенное счастье человека. Ничего бредовее не слышал, гражданин социал дарвинист

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, все так. Наш препод- этнограф любил говорить, что меняются цивилизации, вымирают и появляются народы, но одно всегда было есть и будет - это семья
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш препод был Доминик Торретович?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала кто-то считает, что детей надо тщательно планировать, чтобы не надорваться и не разориться. А потом жалуются на засилье инородцев вокруг нас. Ну, а как вы хотели, свято место пусто не бывает! Если места не займут наши дети, их займут дети гастарбайтеров.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дал бог зайку- даст и лужайку
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.Лужайка- это аграрная территория.

Автор поста оценил этот комментарий
От этого общество деградирует
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный подход. Мне нравится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мюрид - всегда торт. Ссылайся на источник, хотя бы из уважения )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё личное мнение. Кто такой Мюрид - понятия не имею.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"такие факторы как безопасность, благосостояние, стабильность, жизненные и общественные перспективы, и так далее."


Считаю, что очень важным фактором тут может являться желание. Не то желание, которое обусловлено объективными факторами, а субъективными ощущениями. Иными словами, человек может себя вести как тот конь, который насрал посреди манежа и боялся дерьма. И я допускаю, что могут сложиться условия, когда таких неврастеников станет достаточно много, чтобы у каждого был хотя бы один такой знакомый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше люди находятся от вопросов выживания, тем больше таких факторов или вопросов возникает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупизм неимоверный

Автор поста оценил этот комментарий

Этот текст уже раз двадцать видел, вы один или вас группа товарищей.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так случается, что разные люди приходят к одинаковому мнению по какому-то вопросу. Странно, почему вас это удивляет)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковое мнение слово в слово?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку, где кто-то написал мои мысли слово в слово, мне интересно почитать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как снова встречу, так сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

В развитых индустриальных или постиндустриальных странах есть социалка, которая обеспечит достойную старость, а не вся та ерунда, которую вы написали.

Поэтому если не хотите в старости попрошайничать у пятерочки, то или начинайте копить с молодости, или заводите и воспитывайте детей, котрые поддержат вас материально, когда вы не сможете работать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советуешь родить себе консерву на старость?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше две или три, тогда шанс, что кто-то будет подкармливать, выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя сколько?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял деньгами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку