От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине

Как и многие другие, я люблю хорошо поесть, а также наслаждаться уютной и приятной атмосферой заведения. В поисках своего идеального места для обеда или быстрого перекуса я побывал в различных заведениях общественного питания славной столицы Эстонии. И чтобы не уходить далеко от исторического центра вот вам мои 5 мест, где можно выпить, закусить или просто переждать изменчивую прибалтийскую погоду.

  1. Kofeman Café/Wine: адрес Kullassepa 4 – находится в 100 метрах от Ратушной площади.
    В этом небольшом, но уютном кафе приятно выпить чашечку кофе с вкусной выпечкой или взять это с собой и продолжить прогулку по чудесному городу. Любители вина и сыра смогут найти для себя тоже что-то интересное. Персонал кафе говорит по-русски.

От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост

2. CheburekMe настоящая чебуречная находится по адресу Nunne 7 – от Ратушной площади займёт всего 3 минуты пешком.
Никакого гламура или псевдосредневековья, всё предельно просто и даже аскетично. Недостаток комфорта внутри заведения с лихвой компенсируется вкуснейшими чебуреками, которые надо есть в два этапа. Сначала откусываете краешек и выпиваете согревающий бульон, а потом съедаете уже сам чебурек. Идеальное место для проверки ваших отношений со второй половинкой. Если она воротит нос, значит вам не по пути. Но не расстраивайтесь, в этом случае вам достанется 2 чебурека. Для любителей категории Ebony есть даже чёрный чебурек. Персонал говорит по-русски.

От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост

3. Компрессор. Нет, не так. Легендарный КОМПРЕССОР вы сможете найти по адресу Rataskaevu 3, что находится в трёх минутах хотьбы от Ратушной площади. Меняются эпохи, гибнут империи, а классическое убранство Компрессора и его богатые начинкой блинчики продолжают существовать. Не знаете взять блинчик с копчёным лососем или с клубничным вареньем? Выбор очевиден, возьмите оба! Персонал говорит по-русски.

От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост

4. Pierre Chocolaterie – адрес Vene 6. От Ратушной площади пешком 2 минуты.
Винтажное, не путать со старым, убранство располагает к уютной беседе под прекрасную музыку первой половины XX века. Если ваша дама с удовольствием уплетала чебурек, то судьбой вам показано завершить ваш романтический вечер в этом чудесном заведении за чашечкой кофе с вкуснейшим пирожным. И возможно, в тот же вечер у вас начнётся новая жизнь или вспыхнут давно забытые чувства.
По-русски не говорят, но язык жестов хорошо понимают.

От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост
От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост

5. Drink Bar & Grill находится по адресу Väike-Karja 8, что всего в трёх минутах пешком от Ратушной площади.
Типичный паб в минималистичном стиле. Ничего лишнего. Только пиво и хорошая закуска. Ребята хвастаются тем, что у них самый большой выбор пива. Я несколько раз пробовал отведать каждый сорт, но всегда это оканчивалось тем, что я забывал на каком остановился. Зайти в это заведение можно днём просто без повода. Можно зайти вечером после работы. Можно зайти на неделе с приятелем и вспомнить молодые годы, а можно зайти на выходных и завести новые знакомства.
По-русски не говорят, но что что, а бокал пива вы сможете купить.

От кофе c десертом до пива с закуской: мои любимые места в Старом Таллине Таллин, Старый город, Эстония, Бар, Кафе, Общепит, Туристические места, Длиннопост

В Старом городе ещё много достойных посещения мест, но так как этот список чистой воды субъективщина, то моя top5 выглядит именно так.
Если вы житель столицы делитесь своими интересными местами в комментариях, а для гостей, надеюсь, это поможет определиться с выбором места. Уверен, несмотря ни на что, скоро мы снова будем ездить друг к другу в гости. Поэтому добавляйте пост в закладочки 😉
Мир, труд, май!