От чего Вы быстро умрете (часть 1 - печень)?

Попробуем новый вариант относительно небольших постов, максимально сжатых, максимально информативных. Стиль жесткий, чтобы всем сразу было все понятно.

В качестве примера правильности донесения информации. Привела давно моя пациентка своего супруга ко мне. И с порога кричит - "скажите ему, чтобы не пил". А супруг сразу уже бычку включил - "никого не буду слушать, буду пить дальше". Я успокоил обоих, посмотрел обследование, поворачиваюсь к ее супругу и говорю - "не слушай ее, бухай как не в себя, проживи ярко последнюю неделю жизни". И обращаюсь уже к супруге - "Ему осталось максимум 10 дней, скорее всего неделю, пусть начнёт завещание писать". Мораль - прошло уже лет 12, периодически приходят на приём вместе показаться. Мужик даже по праздникам не пьёт с того времени.

А теперь перейдем к той информации, что может кардинально поменять Вашу жизнь. Несмотря на цикл моих лекций за рубежом и в России, я не видел, чтобы специалисты доносили до пациентов эту информацию.

Гепатит С + гепатит В. Лечим гепатит С, потом СРАЗУ лечим гепатит В. Так как после излечения гепатита С, гепатит В начинает вести себя очень агрессивно.

Гепатит С + Описторхоз. Сдаем обязательно на ОПИСТОРХИ перед лечением гепатита С. Страшнейшее сочетание. Описторхи сами по себе агрессивно убивают печень. А вместе эти 2 фактора могут убить печень с 0 за 2-3 года. В то время, как даже гепатит С высокой активности может привести к раку печени лет за 20-25. По Описторхам разработал давно схему с Албендазолом, эффективнее, чем с Празиквантел, который ошибочно называют до сих пор единственным эффективным средством для лечения Описторхоза.

Гепатит В + гепатит Д (дельта). Так же очень опасное сочетание. Значительно ускоряет процесс убивания печени. Гепатит В соло убьет печень до цирроза лет за 30 без алкоголя. А вот вместе с Дельта это уже 5-7 лет с 0 до цирроза. Так как лечение В+Д весьма дорогостоящее и не 100%, можно начать лечение гепатита В, а без обнаружения в крови В, Дельта становится безопасен для печени.

Гепатит С + ВИЧ. Смотрим CD4. При показателе ниже 200 нет смысла начинать лечение вируса гепатита С, нужно поднять хотя бы до 350 (АРВТ), в идеале 650-700.

Алкоголь + гепатит С. Не так опасно, как алкоголь + гепатит В, но убыстрить можно переход в цирроз и далее (в рак) раза в 2 при умеренном потреблении (по праздникам).

Алкоголь + гепатит В. Тут не очень хорошая ситуация. При умеренном потреблении алкоголя убыстрить может переход раз в 6. И вместо 30 лет, цирроз будет через 5-6.

Алкоголь + парацетамол. Самое страшное сочетание для печени. Сам по себе Парацетамол это яд для печени в дозе 4 г. А при сочетании с алкоголем печень за 36-48 часов превращается буквально в желе. Сам трогал эту массу на вскрытии. Никто не спасет после такого сочетания (условно назовём его стакан водки + Парацетамол 6+ таблеток), даже я.