Осторожно: злые комментаторы

В принципе,  комментарии после поста или статьи в соц. сетях считаю весьма полезной штукой: это возможность  общение с такими разными людьми. Иногда, это общение, перерастающее в очень приятные знакомства, а иногда – это проверка автора на прочность и стрессоустойчивость. И пусть ты не всегда с ними согласен, и можешь даже мысленно или реально спорить – это нормально: все мы такие разные. Разве, что нужно понимать, что ты человек и по-человечески себя вести. А то бывают комменты – сплошная ненормативная лексика. Матерщина, попросту говоря. Причем, иногда  просто набор чуть ли не всего грязного и помойного, что комментатор узнал за свою жизнь. Зачем? Не могу сказать. Может, самоутверждается человек за мой счет,  может, являет себя миру: вот он какой крутой. Есть просто злые комментаторы, сливающие на автора свою негативную энергию, где-то собранную за целый день. И тогда ты или отвергаешь их, отделяясь стеной, или пытаешься переубедить (но это крайне неблагодарное дело).

По этому поводу умница Ольга Примаченко (по совместительству психолог, журналист, писатель) высказалась предельно ясно: «Пожалуйста, не реагируйте на негативные комментарии незнакомцев, вы не обязаны драться с ними за право быть собой.. Мы имеем право не реагировать и не отвечать на критику, если она обесценивает наш труд и нас самих, и направлена на то, чтобы укусить, а не улучшить нашу работу. То есть, не содержит в себе пользы – только яд. …Поэтому,  не ешьте «отравленное печенье»: вы имеете право без угрызений совести банить всех, кто пытается вас укусить или облить грязью. Удаляйте их комментарии без размышлений о том, насколько это противоречит их праву на «свободу слова». Есть мнение – выстрел в воздух, а есть мнение – выстрел в вас. Хотите быть живыми – не впускайте в свое пространство людей с оружием».

Предельно четко и точка)))