Осторожно, вишневый ликер

Пролистывая ленту горячего сегодня наткнулся на пост с рецептом вишневого ликера. Поскольку сам некоторое время назад сам увлекся этой темой, решил почитать как другие готовят этот чудесный напиток. Сам рецепт находится по ссылке: https://pikabu.ru/story/vishnevyiy_liker_5233999

ТС предложил вполне не сложный и годный рецепт, но в нем он допустил небольшую неточность, которая может привести к весьма неприятным последствиям тех, кто впервые столкнулся с миром приготовления домашних ликеро-водочных изделий. В комментариях один товарищ (#comment_92723595) предложил запилить пост на эту тему дабы пролить немного света на эту тему, которую уже не один год активно обсуждают на всевозможных форумах, посвященных приготовлению настоек и ликеров. Сразу поясню, что химического образования у меня нету и вся нижеизложенная информация основана на знаниях, которые я почерпнул на просторах сети, так что призываю Лигу Химиков поправить мои слова если я где-то совершу ошибку или допущу определенную неточность (только, пожалуйста, придерживайтесь дискуссионного тона)

В рецепте ТС написал "После, нужно её подавить. Кстати, с косточками можно не заморачиваться (они даже придают некой терпкости)."

И что же не так в этом предложении? Проблема в том, что это утверждение в целом верно только если вишня с косточками настаивается на 30-50 градусном спирте/самогоне (водку я в буду относить к 40 градусному спирту, коим она и является) и не дольше 2-3 недель.

Дело все в том, что в вишневых косточках содержится вещество амигдалин, которое в организме человека превращается в синильную кислоту и ее соединения - цианиды

"Синильная кислота и её соединения (цианиды) является природным инсектицидом, то есть веществом, защищающим растения от вредителей. Ими богат растительный мир. Они содержатся в плодах и даже листьях многих видов растений. Сама синильная кислота внешне представляет собой бесцветную жидкость с запахом горького миндаля, который можно почувствовать при небольшой её концентрации. Она обладает высокой летучестью и низкой плотностью, является высокотоксичным веществом." - пишет сайт http://otravleniya.net/fakty-ob-otravleniyax/sinilnaya-kislo...

Другой сайт, на котором можно ознакомиться с подобной информацией - http://otravleniy.net/otravleniya-kislotami-i-shhelochami/ci...

Там пишут: "Синильная кислота является сильнодействующим ядом. Смертельная доза данного вещества для людей составляет около 50 мг:

100 семян абрикоса;

40 гр. миндаля (горького);

50-60 ядер персика, вишни;

200 косточек яблока."

И все же вернемся к основной теме - использование косточек в приготовлении настоек. Я писал выше, что их использование допускается если напиток настаивается на спирте не более 50 градусов и не более 2-3 недель. Тут дело в том, что в этом случае спирт не успевает впитать в себя дозу синильной кислоты, достаточную для появления нарушений в работе организма.

Так как готовить напитки из абрикос, вишни, персиков и других фруктов, содержащих в составе косточек цианиды? Самое простое (но не всегда самое доступное, особенно для вишни) решение - удалять косточки до того, как залить ягоды спиртом. Впрочем, это решение не единственное. Если придерживаться технологии приготовления и добавлять достаточное количество сахара в напиток (в виде сиропа или просто засыпать в банку со спиртом, это не имеет значения), а так же не злоупотреблять приготовленным, то риск для здоровья существенно падает.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

- "Почему нельзя настаивать на чистом спирте или крепком самогоне?" - В целом, можно, но нужно помнить важную особенность приготовления в этом случае, а именно то, что чем выше градус спирта, тем быстрее он растворяет в себе вещества, в т.ч. и амигдалин. Так что в этом случае я не рекомендую настаивать дольше нескольких дней.

- "Каким образом повышение количества сахара в напитке снижает вероятность отравиться цианидами?" - В организме сахар вступает в реакцию с цианидами и нейтрализует их воздействие на организм


Жду здоровую критику от Лиги Химиков

Всем начинающим удачных экспериментов, будьте здоровы и обходите стороной отделения токсикологии и реанимации.

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм.

в детстве оч любила косточки вишневые разгрызать и ядра есть. горчили прикольно.

моя жизнь была в опасности?

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве ядра абрикосовых косточек любил. Особенно когда варенье варили, то вооружался гантелей, хреначил и ел их в довольно больших количествах, вроде не умер, да и галюнов никаких не ловил как тут пишут.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве после того как абрикосы уже отошли, собирали косточки ведрами, добывали ядра с помощью двух кирпичей, потом родители обжаривали их(под влиянием высоких температур происходит разрушение амигдалина) и ели, ням-ням :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как амигдалин горький, и если его в ядрах много, то их просто не получится много сьесть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня) наверно как короли в средневековье, малыми дозами устойчивость вызывали) но синильная и цианиды это очень плохо, сейчас по работе с ними сталкиваюсь часто.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К ядам из цианидов невозможно вызвать привыкание путём употребления малых доз. Механизм их смертельнного воздействия даже в мизерных количествах обусловлен тем, что достаточно 6 групп CN- кислотного остатка синильной кислоты чтобы полностью заблокировать гигантскую молекулу гемоглобина, вернее атом железа, содержащийся в ней. Образуя моментально устойчивый комплекс с гемоглобином крови цианиды лишают организм возможности доставлять кислород к тканям, и в первую очередь в мозг. Смерть происходит мгновенно. Кровь чернеет под цвет цианидо - железного комлекса, а комплекс железа и кислорода алый. Чем меньше в крови кислорода, тем она темнее. На самом деле чтобы убить практически весь гемоглобин хватит 0,025 г
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда с цианидом возился непосредственно, работал слесарем КИПиА, дозировочные насосы устанавливал/налаживал, сначала были дозаторы GRUNDFOS, ох и намучались мы с ними, потом поставили обычный насос с частотником и привязали его к расходомеру, и забыли о проблеме. А сейчас работаю мастером КИПиА в пробирно-аналитической лаборатории, и сталкиваюсь с цианидом в условиях лаборатории, и с устройствами анализа этого цианида.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое образование получал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все тебе скажи) Айтишник я по образованию, сисадмин. В связи с переездом в другой город с маленьким населением, с работой было все печально, пошел на завод киповцем. А там и мастером стал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, что да) смотря сколько съесть
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
штук 20 точно могла сгрызть.

а я рисковая, оказывается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это насчет абрикосовых косточек? мы горстями ели в детстве и не жарили.

Автор поста оценил этот комментарий

я их до сих пор ем о_о

блин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку