Осторожно, новый вид мошенничества!

Доброго времени суток.
Сейчас время распродаж во многих магазинах и маркетплейсах, многие спешат закупиться на скидках 11.1, но к сожалению активизировались и мошенники с новыми способами. На один из них, наверное=), чуть не попался и я. Данный пост пишу чтобы предостеречь остальных. Опишу ситуацию как можно подробнее, будет много букв и скриншотов...
Вчера сделал заказ на распродаже в сбермаркете.

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

Немного смутила доставка продавца, но почитав информацию о продавце - нашел информацию в налоговой что он действительно торгует через интернет, отзывы в интернете о доставке от продавца, о том что сбермегамаркет не перечисляет продавцу деньги сразу - решил сделать заказ.

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка
Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

Сегодня (14 ноября, то есть на следующий день после заказа на сбермаркете) пришло смс, что все хорошо - продавец подтвердил заказ, ему присвоен номер аж 9334! И со мной скоро свяжется продавец и курьер для согласования даты и времени доставки.

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

Буквально через час после этого статус заказа в личном кабинете сбермегамаркета меняется на получен, это при том что заказ только вчера вечером был сделан! Я конечно же сразу же составил обращение в службу поддержки

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

И тут началось самое интересное! Продавец мне скидывает ссылку на фишинговый сайт якобы сбербанка, с "формой возврата средств". И это все происходит в чате обращения сбермегамаркета! Многие могут воспринять данную "форму" за чистую монету, ведь это "защищённый" канал с технической поддержкой.

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка
Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

После обращения на горячую линию сбермегамаркета по телефону к обращению подключили сотрудника сбермегамаркета, а девушка заверила что мы обязательно привезём вам товар или вернём деньги

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

После этого я дополнительно обратился в службу поддержки сбербанка но к сожалению мне попался оператор-бот которому пох... и на репутацию банка и на защиту клиентов от мошенников

Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка
Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка
Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка
Осторожно, новый вид мошенничества! Мегамаркет, Сбербанк, Интернет-мошенники, Фишинг, Длиннопост, Негатив, Скриншот, Переписка

Поэтому решил опубликовать данный пост тут и прошу его поднять в горячее - что бы как можно больше людей его прочитало, и как можно меньше повелось на данную "форму возврата денег" в защищённом канале техподдержки магазина...

Продолжение поста: Осторожно, новый вид мошенничества!.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесос кстати огонь!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку