Осторожней привязывайте карты к приложениям яндекс или как я поела на 18 тысяч

Сидела я грустила в конце новогодних праздников, о том как много денег ушло на новогодние (а трат было много, ремонт добивали, елка, мебель, подарки и пр) , рассчитывала на меньшую сумму, но что-то в голове не сходилось. Пошла смотреть интернет-банк историю платежей (8 января) , где увидела, что 21 и 22го декабря я совершила 7(или 8) платежей на общую сумму около 18 тысяч в яндекс еде, причём яндекс едой до этого я не пользовалась.
В весьма расстроенных чувствах я обратилась в яндекс еду, где оформила обращение на возврат средств, а также задала вопрос, как мог случиться сей факт, при условии Отсутствия у меня этого приложения. Оператор яндекс еды поинтересовался пользуюсь ли я приложением яндекс такси и привязана ли там карта на что я дала положительный ответ, после чего оператор сказал "ну вот через яндекс такси вас и взломали". Смс и звонки мне не приходили о заказе, а смс оповещение о Тратах с карты не было подключено в ввиду отсутствия необходимости.

Из хорошего:
- через несколько часов служба поддержки отписались, что деньги были возвращены
- через 4 дня деньги поступили на счет

Из плохого
- все праздники горевала, что много денег спустили
- отвязала все карты во всех приложениях, одного раза хватило, а жаль удобненько было.

Пруфы прикладывать лень, но я могу-)

Без морали и выводов, просто для сведения. Будьте аккуратней.

Вот хочется и поблагодарить яндекс за решение проблемы и возврат средств, но и деньги ушли только на их сервисы, ещё 1500 в такси где-то вернуть надо и уже какого то фига 3й месяц оплачиваю яндекс. Плюс, к которому не подписывалась, но об этом я подумаю завтра.

Всем добра.