«Оставайтесь дома». Глава шестая

«Оставайтесь дома». Глава шестая. У каждого из нас свои тараканы.  © Гектор Шульц

Странно было гулять по торговому центру, в котором стояла тишина и толпы народа не перетекали из одного магазинчика в другой. Конечно, большинство отделов были разграблены какими-то неизвестными мародерами, но были и закрытые рольставнями. Только вот что было внутри, никто не знал. Там легко могла обнаружиться, как женская или детская одежда, так и десятка зараженных из числа продавцов и обслуживающего персонала торгового центра.

Поэтому мы с Романом пока обходили закрытые отделы стороной и попутно приглядывали за Фунтиком, который шел с Асисяй по другой стороне, негромко о чем-то болтая с крохой. Странным было и то, что пока нам не попалось ни одного зараженного, словно они разом унеслись в дали, выискивать себе жертв в другом месте.

- Зацени, - шепнул Роман, указав стволом автомата на закрытый отдел, над которым висела вывеска «Оружейный магазин «Искорка». – Вскроем?

- Потом. Без шума вскрыть не получится, - ответила я. – Сначала еду найдем, потом отнесем все в убежище, подкрепимся и займемся им.

- Логично, - кивнул бритоголовый и, тоскливо вздохнув, еще раз посмотрел на вывеску. – Интересно, есть там что-нибудь нормальное?

- РПГ? – хохотнула я. – Или пулемет?

- Не, мы ж не в Америке, - улыбнулся Роман. – Ладно, двинули. Вон вход в «Анашан».

- Я телегу возьму, а ты на охране тогда, - кивнула я. Заполненный таинственным тусклым светом торговый зал почему-то вызывал тревогу. Словно мы прямиком шли в ловушку.

Первым делом мы заехали в отдел с консервами и забили дно тележки разнообразной снедью: тушенкой, фасолью, рыбными консервами и прочей дрянью. Затем Роман, заглянув за угол, поманил меня рукой, а когда я выглянула, то чертыхнулась сквозь зубы.

В проходе, ведущем в отдел алкоголя, на полу сидели два дергающихся тела. Зараженные, впавшие в кратковременную кому. И сколько их тут еще ошивается? Роман поднес палец к губам и, вытащив из-за пазухи металлический прут, снова поманил меня к себе, а когда я подошла ближе, прошептал:

- Их надо вырубить одновременно. Чтобы не успели заорать и проснуться.

- Давай. Мой толстый, а та тощая баба твоя, - кивнула я, сжимая в правой руке топорик. – По башке бей. А я добью, когда упадет.

- Понял. Осторожно, - буркнул он.

Мы медленно направились в сторону дремлющих зараженных и, подойдя на расстояние удара, синхронно подняли над их головами свое оружие. Роман беззвучно отсчитал «Раз, два, три» и на счет «три» обрушил прут на голову обезображенной женщины, которой другие зараженные оторвали руку и содрали с головы часть волос. Я в долгу не осталась и, размахнувшись, врезала топориком по голове тучного мужика. Тот, булькая, повалился на бок, так и не осознав, что его прикончило, а вот женщина, которую удар Романа лишь пробудил, сделала попытку подняться. И она поднялась, только без половины головы, а мы, открыв рот, уставились на хохочущую Асисяй, сжимающую в ручках саперную лопатку, один взмах которой разрубил голову зараженной, словно гнилой арбуз.

- Хороший удар, сестренка, - хмыкнул Роман, тыкая дергающееся тело женщины ногой. – Она даже не пикнула.

- Вы чего тут забыли? – прошипела я. Фунтик, пожав плечами, толкнул вперед тележку, которая была завалена элитным алкоголем доверху.

- Мы уже нашли, что искали. А Асисяй… это… еще троих там зарубила.

- Между мной и вискарем никто, сука, не встанет, - грозно проскрипела кроха.

- Мить, она убийца натуральная. Психи даже дернуться не успели, как она их в хлам покрошила, - икнув, добавил Фунтик. – Походу, когда они в кому свою впадают, то только громкий звук может их пробудить. На вонь им, видать, похуй.

- Лучше не рисковать. Нам одежду найти надо чистую, - встрял Роман. Асисяй ехидно улыбнулась и ткнула окровавленным концом лопатки ногу бритоголового. – Чего?

- Я тут расово верный магазин шмотья нашла на втором этаже. «Фред Перри», «Берберри», «Лакост» и вся та шняга, которую твои собратья любят покупать на китайском рынке. Только тут походу все настоящее.

- Проводишь потом. Мы с Метеорой оружейный магазин надыбали, - улыбнувшись, ответил Роман. – Закрытый. Надо его по-тихому вскрыть и изучить.

- Ограбить, - поправил его Фунтик.

- Да хотя бы и так, пухлый. Считай, что мы делаем это ради спасения.

- Да мне так-то похуй, - пожал плечами мой друг. – Только вскрывать надо тихо. Если магазин под сигнализацией и есть звуковое оповещение, то мы охуеем, когда к нам со всего торгового центра безумные кинутся.

- Он прав, - кивнула я. – Надо будет подумать хорошенько, как его вскрыть незаметно. Но это потом. Давай в строительный заглянем.

Но в строительном отделе нас ждало ебаное разочарование. Из колющего и режущего оружия остались только китайские топоры, которыми побрезговали даже мародеры, и пара ненужных тяпок. Роман заменил свой прут на короткий топорик, как и Фунтик. А в отделе «Все для кухни» нашлись вполне годные кухонные ножи, длиной тридцать сантиметров.

В итоге мы, усталые, но довольные, катили во временное убежище две полные тележки. В одной была тьма алкоголя, а во второй различная снедь, которая могла храниться долго, и четыре рюкзака, найденные в товарах для туризма. Попутно мы заглянули в магазинчик одежды, который обнаружили Фунтик и Асисяй. Каждый нашел себе сменную одежду, правда Асисяй отказалась напяливать «наци-барахло», как она назвала модные вещи, и прихватила до кучи стиральный порошок и хозяйственное мыло. Единственным, что она позаимствовала из магазинчика, стали новенькие «конверсы» с гламурными черепами, и из-за этого еще долго радовалась, пока мы катили тележки в комнату охраны. Поэтому, когда Роман запер дверь нашего убежища, все впервые за долгое время вздохнули спокойно.

Фунтик, найдя какую-то общую тему, принялся спорить с Асисяй. Роман увалился на диван и погрузился с головой в автомобильный журнальчик, взятый с кассы, а я, прихватив ванные принадлежности, отправилась в душевую комнату охраны. И каким же, блядь, блаженством стала горячая вода, смывающая с моего тела чужие потроха, кровь и грязь.

Я проплескалась примерно час, а когда наконец-то покинула душевую комнату и вышла к друзьям, то увидела их удивленные физиономии. Роман покраснел и почему-то потупил очи, Фунтик глупо хихикнул, а Асисяй поджала губки и ехидно улыбнулась.

- Сестричка, ты шикарно выглядишь в этом шмотье, - заявила кроха, сидя на диване и болтая ногами.

- Ага, - кивнул Фунтик. – Тебе еще челку, как у скиновских баб сделать и хоть сейчас в рекламу «Фред Перри».

- Иди в жопу, - ругнулась я. – Мои шмотки мокрые и постиранные. Вот высохнут и переоденусь.

- А мне нравится, - улыбнулся Роман. – Непривычно, но круто.

- И на том спасибо. Кто там следующий?

- Нет, сладенькие щечки. Твоей даме сердца надобно омыть свое тельце и предстать перед тобой в неглиже, - пропела Асисяй, ущипнув поднявшегося с дивана Фунтика за щеку. – Хочешь, пойдем вместе искупнемся? Покажу тебе мохнатую, но очень любвеобильную бабайку…

- Не-не. Иди первая, - покраснел Фунтик. Асисяй хихикнула и, послав ему воздушный поцелуй, ускакала в душевую, прихватив со столика чистое полотенце.

Через три часа, когда все намылись и, источая аромат шампуня с мылом, закусывали чем Темные боги послали, я вдруг ощутила чудовищную усталость. Хотелось спать и спать долго. Казалось, стоит закрыть глаза, как я отрублюсь, и отрублюсь настолько, что даже ебаная орда, ломящаяся в дверь, не сможет меня разбудить.

Роман открыл новую бутылку с виски, налил в стаканы и разбавил алкоголь колой, после чего, отпив, фыркнул. Я улыбнулась и, закурив сигаретку, внимательно посмотрела на тех, с кем меня свела блудливая сучка по имени Судьба.

- Интересно, а если б не эти зомби, мы бы встретились в обычной жизни? – спросил Роман. Он кивнул, когда я бросила ему пачку сигарет и зажигалку.

- Не-а, лысая башка, - промурлыкала Асисяй. – Сам посуди. Ты – воинствующий ариец, Митя у нас красотка с тягой к беспросветному алкоголизму, а мой сладкощечный стратег тот еще задротик.

- А ты у нас кто? – буркнул покрасневший Фунтик, которому не понравилась новая классификация собственной личности. – Коротышка-алкаш с тягой к ебле?

- Именно, язвительная моя булочка с корицей, - оскалила зубки Асисяй. – Я б проснулась, звякнула предкам и укатила бы обратно в Питер, где мне самое место.

- Это чем твой Питер так лучше Москвы? Нариками, которые там в подворотнях всякое в себя пихают? – усмехнулся Роман. Черные глаза крохи вдруг похолодели, как и голос, от которого каждого из нас прошиб мороз.

- Хотя бы ими, лысенький. Хотя бы тем, что нарики и панки на меня не смотрят, как на говно, а видят во мне человека.

- Не заводись ты так, - попыталась встрять я, но Асисяй махнула ручкой и, вскочив с кресла, на котором сидела, взяла с пола стакан с виски и, опустошив его наполовину, крякнула от удовольствия.

- Не указывай мне, сестричка. Ты нихуя обо мне не знаешь, - зло бросила она. – Думаешь, я слепая? Или ебнутая? Ну, да. Ебнутая. Но мне так легче, вот. Думаешь, я не заметила, как вы на меня смотрели, когда только увидели?

- Ася…

- Хуяся, - рявкнула кроха. Она подошла к притихшему Роману и, забрав у него сигареты, нервно чиркнула зажигалкой. – Ася… Я уже двадцать лет этого имени не слышала. Только Асисяй. Как меня только не звали: Гнутая, Ебнутая, Карлица, Лилипутка, Чипиздик, Уебище, Жидовка. Асисяй! И ни разу, никто, кроме моих предков да преподов, не назвал меня Асей. Для всех я Асисяй – ебаный клоун, уродливый и жалкий.

- Это неправда, - тихо вставил Фунтик, не смотря на разъяренную кроху. – Я не считаю тебя уродом. Ебнутой – да. Ты меня порой до чертиков пугаешь, но я не считаю тебя ебаным клоуном.

- Правда? – так же тихо спросила Асисяй, сняв на миг маску безумной девицы.

- Никто не считает тебя клоуном, - подтвердил Роман. Я кивнула, с жалостью смотря на притихшую кроху.

- Почему ты меня не бросил тогда в Люблино? – спросила она. – Тебе доставляет удовольствие таскаться с калекой?

- Не знаю. Много я всякого говна в жизни творил, - вздохнул Роман. – А тебя увидел и что-то ёкнуло в груди. Я не смог тебя бросить там, среди всех этих ебаных психопатов. Да, ты быстро бегаешь, но рано или поздно тебя бы сожрали.

- Как и всех нас, - буркнула я. – Мы живы только потому, что вместе.

- Угу. Или потому, что какой-то ебнутый писатель заведует нашими жизнями, - сварливо добавила Асисяй, указав пальцем наверх. – Знаете, почему я такая?

- Ебнутая? – уточнил Фунтик. Он округлил глаза, когда я показала ему кулак, но Асисяй прыснула, после чего, подойдя к моему товарищу, смачно его поцеловала.

- Вот за это я тебя и люблю, щекастик мой. Пиздишь, не думая. Я ебанутая, потому мне так удобнее. И панк я не потому, что люблю анархию и жизнь для меня своего рода протест. Просто панки принимают меня такой, какая я есть. Ебнутой, жалкой, злобной. Всякой. Они не морщатся, когда видят меня. Они разговаривают со мной. Шутят, смеются или ругаются. Они видят во мне человека. Такого же, как они. Но у меня нет друзей. Вообще нет, - Асисяй всхлипнула и, вернувшись в свое кресло, свернулась калачиком. – Кому нужна такая подруга?

- Мне, - ответила я, подходя к ней и беря Асисяй за руку. Кроха скривила губы и украдкой посмотрела на Фунтика. Тот тоже подошел к креслу и положил пухлую ладошку Асисяй на плечо.

- И мне, - кивнул он.

- Ну и я туда же, - заплетающимся языком ответил Роман. – Но я вставать не буду, уж звиняй.

- Сиди, лысый ебобоша, - разрешила Асисяй. – И вы правда будете со мной дружить?

- Конечно, - кивнула я. - И нам насрать какая ты. Важно, кто ты. А ты смелая, веселая и жизнерадостная кроха. Такой и оставайся.

- Но ебаться я с тобой не буду, - серьезно сказала Асисяй, смотря мне в глаза. – Ты конечно шикарная цыпа, но я свою писечку пузанчику уже обещала.

- Как-нибудь переживу, - улыбнулась я, когда Фунтик побледнел и попытался сбежать, но ладошка Асисяй крепко его держала. Очень крепко.

- Простите меня за этот словесный понос, - хмыкнула кроха. – Правду говорят, что бухло развязывает языки. Э, лысый! Смотри, чтоб твой мочевой пузырь не развязался. Мы с отрадой сисечек моих в моче спать не будем!

- Пусть спит, - снова улыбнулась я, глядя на сопящего на полу Романа. Он подложил под голову черную куртку и теперь блаженно улыбался во сне. – Нам тоже надо спать. Завтра ограбим оружейный магазин и стартанем к лагерю выживших.

- А когда мы доберемся до этого лагеря, то разбредемся кто куда? – тихо спросила Асисяй. Я покачала головой.

- Это уж вряд ли, кроха. Выбьем себе отдельную палатку и четыре нормальные кровати.

- Хорошо, если так, - сонно почмокала губами Асисяй и тут же недовольно хмыкнула, когда Фунтик попытался убрать руку из её ладони. – А ты куда собрался, заинька мой пухлогубый?

- Спать, - бесхитростно ответил Фунтик, на что Асисяй покачала головой. – Почему?

- Храни сон своей девы, мой рыцарь. А то дева тебя палкой железной отпиздит до кровавых ссак… - Асисяй закрыла глаза и через мгновение уже сладко спала, отпустив руку моего товарища.

- Иди, поспи. Я покараулю, - кивнула я ему. Казалось еще полчаса назад мне хотелось спать, а теперь гребаная бодрость. Вздохнув, я уселась напротив двери и, положив на колени ружье, погрузилась в жизнеописание очередной гламурной бляди из глянцевого журнала. Тишину нарушало только тихое сопение моих друзей и работающий кондиционер, нагоняющий в убежище прохладный воздух.

Все проснулись, как по команде, когда часы Фунтика пропищали десять утра. Зевнув, я открыла глаза и увидела опухшую мордашку Асисяй, которая караулила последней. Кроха улыбнулась мне, потом потыкала дулом ружья спящего рядом с ней Фунтика и вдруг громко заорала, из-за чего с дивана свалился Роман.

- Вообще пизданулись? – прошептал он, белыми от страха губами. – Чего орете?

- Утречка доброго тебе желаем, - промурлыкала Асисяй. – Пиздуй завтрак готовить, ибо валькирии твои проголодались и похмельем тяжким мучаются.

- А не пойти б тебе в жопу, Асисяй? – участливо спросил Роман. Та подняла над головой ружье Фунтика и многозначительно хмыкнула.

- Не советую дерзить боевому гному с гром-палкой, лысенький. А ну как пизданет молнией, что ты свои шикарные клетчатые брюки жидким пюре оподливишь?

- Да, встаю, встаю, - зевнул тот, протирая глаза. – Фунтик, подъем. Наша очередь завтрак готовить.

- А…ха… ще… минуточку, - пробубнил тот, но был вынужден тоже проснуться, когда Асисяй добралась до его уха своим шаловливым языком. – Фу, Асисяй! Фу такой быть!

- Влюбленной в тебя до безумия, дурашка моя? – хохотнула кроха и, когда Фунтик нехотя поднялся с пола, вздохнула. – Вот так и бывает. Хочешь любви, а на тебя ругаются…

Позавтракав консервами и опохмелившись трофейным алкоголем, мы принялись держать совет на тему, как открыть оружейный магазин и что делать, если он под сигнализацией. Идеи подавались разные, но почти все они были бредовыми и на тихий метод никак не походили. Роман предлагал просто отстрелить замок и пока сигнализация орет, похватать все, что плохо лежит, и сбежать с награбленным добром. Фунтик предложил найти щиток и обесточить весь торговый центр, только где его искать не знал никто. Только Асисяй загадочно молчала, пока мы перебирали варианты, доходя до абсурдных и почти невыполнимых.

- Закончили? – поинтересовалась она и, дождавшись наших кивков, махнула рукой. – Пошли. На месте разберемся. Есть у меня один талант…

- Мозги окружающим взъебывать? – невинно поинтересовался Роман.

- И это тоже, глупая твоя башка, - кивнула Асисяй. – Замки я вскрывать умею. Ну, если они не слишком сложные, конечно.

- Ладно. Раз других вариантов нет, то пошли. Собирайтесь и в путь.

- В смысле, все собирать? – переспросил Фунтик. Но ответила ему Асисяй.

- Золотко мое наивное. Конечно, все. Продукты, вещи… все в рюкзаки. А ну как мы там зомби встретим и обратно бежать не вариант будет? Что тогда? Роскошные запасы алкоголя тут останутся, а твоя крохотульная дама сердца с ума сойдет от этого и так тебе мозг взъебет, что ты на трусах собственных повесишься.

- Можно было бы просто подтвердить, - хмыкнул Фунтик, когда мы рассмеялись над пространной тирадой Асисяй и принялись набивать рюкзаки провизией.

До оружейного магазина мы добрались без приключений. Пустой торговый центр оставался пустым. Конечно, где-то вдалеке слышалось ворчание редких зараженных, но нам они пока не попадались. Поэтому все решили ограничиться одним дозорным. Романом, который караулил за углом, держа в поле зрения неработающий эскалатор и лестницу на первый этаж.

Асисяй, подойдя к металлической рольставне магазина, внимательно изучила саму преграду, замок внизу и, хмыкнув, достала из кармана выстиранной косухи скрепку, после чего принялась копаться в замке с тихим бормотанием. Мы с Фунтиком, затаив дыхание, следили за каждым действием крохи и морщились, если Асисяй издавала слишком уж громкий шум. Однако удача была явно на нашей стороне, потому что Роман, стоящий за углом, о тревоге не сообщал. Наконец, замок, щелкнув, подался и Асисяй радостно улыбнулась. Она осторожно приподняла рольставню и заглянула в образовавшуюся щель, после чего, не смущаясь и не стесняясь тихого скрежета, пихнула преграду наверх, открывая нашим глазам внутреннее помещение магазина.

- Блядь, - буркнул расстроенный Роман, когда вернулся к нам и заглянул внутрь первым. – Пусто…

Кто-то уже побывал в магазине до нас. Об этом говорила открытая дверь черного входа и разбитые витрины, с которых исчезло не только оружие, но и сраные воздушки, о которых говорил Роман. На полках лежали лишь немногочисленные коробки из-под патронов, большая часть которых оказалась пустой, но вездесущий Фунтик умудрился найти под прилавком ящик, где лежали пять коробок с патронами, подходящими его ружью.

- Хотя бы что-то, - пожала плечами Асисяй, прогуливаясь по магазину. – Ножи еще есть.

- Да, ножи хорошие, - кивнул Роман, мельком глянув на ценники. – Странно, что их не взяли. Поменяйте на те кухонные.

- А я уже, - кивнула Асисяй, размахивая огромным ножом, который в руках крохи казался натуральным мечом. – Слышь! Тебе пиздец, чувак!

- «Святые из трущоб». Цитата Рокко, - откликнулся Фунтик. Асисяй просияла и, прижав нож к груди, умилительно улыбнулась, заставив моего товарища покраснеть от смущения. – Любимый фильм.

- И мой, сладенькие щечки. Ты ж зацени, сколько у нас общего… - пока Асисяй с Фунтиком вспоминали любимые моменты из этого фильма, я подошла к Роману. Тот напряженно всматривался в темноту черного хода, а когда я подошла, приставил палец к губам и показал на свое ухо.

- Слышишь? – шепотом спросил он, с тревогой смотря на лестницу, уходящую вниз. Откуда-то издалека раздавался тихий плач. Жалкий и несчастный.

- Плачет кто-то, - кивнула я, доставая топорик. – Но безумные не плачут вообще. Только рычат, как дебилы и сразу кидаются.

- Будто… - поморщился Роман, а подошедший Фунтик, чуть послушав, кивнул.

- Ребенок. Будто ребенок плачет.

- Ох, йоб же твою мать, - ругнулась Асисяй. – Реально дитё воет.

- Помогите… кто-нибудь… - тихий голосок, принадлежащий без сомнений ребенку, донесся до наших ушей, когда Асисяй замолчала. – Помогите… Мне страшно… Я застрял…

- Что делать будем? – спросила я, посмотрев на серьезные лица друзей.

От автора:

Ну, что, друзья. Выбор. Не опять, а снова, как говорится. Внизу плачет ребенок и от вас зависит, что будут делать герои. Думайте и выбирайте.

- Проигнорировать, покинуть торговый центр и отправиться на поиски автомобиля.

- Спуститься и помочь плачущему ребенку.