55

Особняк Гаджета

Сегодня затеяла у сороки генеральную уборку, поэтому выпал шанс сфотографировать его клетку изнутри. Вообще у сорок, ворОн, соек, галок должна быть клетка размером 100*70*80 см, обычно для них покупают собачью клетку. Вот такую:

Особняк Гаджета Сорока, Домашние животные, Клетка, Врановые, Видео, Длиннопост

В идеале, конечно, сделать вольер. У моего сорочана клетка немного поменьше - 100*50*60 см, зато выгодно отличается от собачьих. Она самодельная, изначально делалась для нелётной вороны. Размер ячеек у нее меньше (птица не просунет голову), бортики поддона выше, а дверки меньшего размера, хоть их тоже две (меньше шансов, что сорока вылетит когда не надо). Из минусов - она неразборная, в отличие от собачьей, сложно поддается транспортировке, тяжёлая. Но в целом Гаджету в ней хорошо, он довольно мелкий, может как прыгать по жердочкам, так и бегать по дну, ничего не задевая. Даже длинный хвост остался практически целым.

Я купила эту клетку как б/у в 4 раза дешевле, чем продаются собачьи клетки такого размера, и считаю, что мне с ней повезло. Изначально в ней было дно, но оно уменьшало полезную площадь и страшно воняло, так что я от него избавилась. Клетка имеет вот такой поддон:

Гадя не понимает, зачем выкинули все его вонючие запасы.

Поддон немного протекает, а Гаджет любит переворачивать поилку, поэтому на дно я положила клеёнку типа жидкое стекло. Она классная, лежала у меня и на подоконнике, и на столе, теперь вот в клетке. Практически не деформируется и легко моется.

А вот и сама клетка

Имеет два выхода: сверху и сбоку. Верхним пользовались, когда надо было выпустить птицу, а кот пытался залезть в клетку и съесть все вкусное. Потом клетку переставили на стол, и надобность в люке исчезла.

Для люка нет особой щеколды, поэтому он запирается на замок. Чтобы дверь не провисала, я положила под неё длинную палку (а то Гаджет в детстве успел поцарапать бровь об острый угол).

Передняя дверца закрывается на задвижку от форточки) Хитрая птица умеет её открывать, поэтому дверь дополнительно держат две прищепки.

Птица не только хитрая, но и гибкая. В детстве Гаджет пролазил в щели обоих дверей при большом желании, так что я рада, что ячейка сетки достаточно мелкая.

На дно кладутся обычные газеты, которые я беру пачками в метро. Пробовала кукурузный наполнитель, но весь пол вокруг клетки оказался в наполнителе, а он, зараза, острый. Уборку делаю раз в 2-3 дня: просто убираю старые газеты и протираю клеёнку антисептиком для животных. Вот такую генеральную уборку я сделала в первый раз в этом году, и то потому что много мусора нападало под клеёнку.

Клетка практически не воняет. Запах появляется, когда Гаджет разольёт воду, и все протухнет, либо когда спрячет слишком много еды. Сам сорочий помет запаха не имеет вообще. Сорочан же пахнет просто обалденно, чем-то сладким и сливочным. Когда мокрый, то немного отдает псиной.

У Гаджета куча игрушек, с чем-то он играет, что-то уже надоело.

Ну вот все сделано и надо спать:

Птицы наших широт обязательно должны соблюдать световой день. Начало и конец дня могут быть произвольными, как удобно хозяину, но продолжительность светового дня должна соответствовать уличной. Птица не всегда спит под тряпкой, но полумрак все равно надо создать.

Вот чем может заниматься Гаджет под тряпкой в 2 часа ночи:

Замечания и призывы к совести не помогали, пришлось выключить в комнате свет и самой лечь спать.

Лига орнитологии

3.2K постов4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6761

Быстрый экзамен

5779

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
5717

Захотелось острых впечатлений на старости

4898

Ответ на пост «Я шестой!» 

4790

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
4633

Инвестирование

Инвестирование
4512

Лайфхак

4234

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки
Показать полностью 1
4197

Звонки с неизвестных номеров

4065

Ну зачем же вы так?

3368
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
3321

Суперприз от казахстанских авиалиний

3155

Как провожают детей в школу. Поселок Домна

2966

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2927

Как правильно подкатывать к девушке-борцухе=)

2893

Какой-то треш...

2743

Игры

Игры
2672

Альфа самец при бабках

Альфа самец при бабках Комментарии на Пикабу, Комментарии, Няня, Муж, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 1
2671

Недорого

Недорого Гонконг, Квартира, Съемная квартира, Дорого, Теснота
2665

Трудности перевода

Трудности перевода
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: