Особенности счета у французов

франция: десять

франция: двадцать

франция: тридцать

франция: сорок

франция: пятьдесят

франция: шестьдесят

франция: ...

франция: шетьдесят и десять

мир: франция, что ты дел-

франция: четыре двадцатки

мир: франция, прекрати это

франция: четыре двадцатки и десять

мир: франция, это просто пиздец как бессмысленно

франция: ...

мир: ...

франция: сто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Два фартинга = полпенни. Два полпенни = одному пенни. Три пенни = одному трехпенсовику. Два трехпенсовика = шестипенсовику. Два шестипенсовика = шиллингу (жарг. «боб»). Два боба = одному флорину. Один флорин и один шестипенсовик = одной полукроне. Четыре полукроны = десятишиллинговой банкноте. Две десятишиллинговые банкноты = одному фунту (или 240 пенни). Один фунт и один шиллинг = одной гинее.
Британцы долгое время сопротивлялись переходу на десятичную монетную систему, считая ее слишком сложной.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

познавательно

Автор поста оценил этот комментарий

У них и сейчас деньги слишком сложные

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде стандартно - 1 фунт = 100 пенсов. Что сложного?

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

деньги выглядят похоже. Когда я чуть меньше года жила в Англии, я так и не осилила это. Меня спасали автоматы в магазинах (как к нас в Карусели), которые принимали мелочь, так что я просто туда скармливала все непонятные монеты. До сих пор дома валяется мешочек монет, от которых я не нашла как избавиться, а оставлять было жалко.


Уже не помню, что конкретно с монетами не так, но они по размеру очень странные. Те, что по логике должны быть больше - наоборот меньше и т.д.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне монетки выслать)))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поищу дома, если найду, то почему бы нет (много переезжала в последнее время и могут быть где угодно). Но не вижу особого смысла, обычная мелочь, как на этой картинке, то есть экзотики никакой))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь почти на всех номинал написан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но его надо читать. Нащи деньги я могу вслепую наощупь в кармане собрать на нужную сумму. Вот почему 5 пенсов меньше 2? И видишь как их много разных. Читать можно, но это долго, в очередях тебя все возненавидят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для бывших в UK не экзотика))
Автор поста оценил этот комментарий
Медь, серебро, истинное серебро, золото
Что не ясно?
Автор поста оценил этот комментарий

А ты наш новый чевонец сравни с пятирублёвой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это который с двуглавым орлом с герба? Пока не встречала такой ((( У меня есть рубль, пять с орлом, но не десятка.

или вы про такие?


так-то я не нумизмат, но нравится оставлять на память интересные монетки))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новое - хорошо забытое старое.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры ходовых.

Посмотри на размеры по годам

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

При шестиричной и/или двенадцатеричной системе счисления все довольно логично. Причем развитие шестиричной системы счисления довольно органично встраивается в наше строение рук. Представьте как раньше могли считать: 1,2,3,4,5 - загибаешь по одному пальцу на правой руке - это "единицы". 6 - загибаешь один палец на левой руке, разгибаешь все на правой - перешли к "десяткам". И так далее. Мне довольно легко вообразить как могла сформироваться такая система счисления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку