1944

Особенности менеджмента, об увольнении и не только.

Всем привет! На днях я переживал, что предстоит разговор с шефом о моём желании уволиться... Ну что, разговор получился грустным, поучительным и забавным. Будет пара историй. Ну что, поехали?

Преамбула

В ноябре у меня случился развод. Формальный. Несмотря на то, что это была уже чистейшая формальность, но я переживал и волновался. Больно и обидно всё-таки. Так вот, как можете догадаться, это был не самый лучший период в моей жизни и моя работоспособность была несколько подорвана. Плюс иногда я поэтому закидывал за воротник. В один прекрасный день, я малость запаздывал к дедлайну и получил от своего британского шефа в скайпе следующее послание:

I can only say now unless this changes very soon (and for RM) then I don’t think there’s much left for us to do together

То бишь, де-факто, мне сказали, что меня хотят уволить. Меня это взбодрило, я понял, что хочу поскорее забросить родной город. Хочу начать с нуля и забыть все свои злоключения и развод с Олей как страшный сон. Я стал искать работу и нашёл замечательную компанию в Нижнем Новгороде, от которой получил и подписал оффер...

История первая. Вторник и британский менеджмент.

Я высказал всё русскому шефу Антону. Антон, как мне показалось, обиделся на меня малость, сказал, что Оливер придурок и послание его дерьмо. Однако, я стоял на своём. Хочу начать сначала и не в деньгах счастье. Антон пробурчал мне в трубку, что понимает. Вечером в скайпе звонит мне Оливер. Выглядел он... малость удручённым. Впрочем, сказал, что понимает, что он сам из Дублина так в Лондон переехал из-за женщины. Наконец:

- Рогволд, а какую зп тебе предлагают там?

- Штука евро.

- Хм... интересно. А давай я тебе удвою зп? И будет у тебя полторы.

Я подумал, а что же ты раньше этого не делал? Ну развеял бы мне тоску всю. Но... я же не за деньгами еду, а начать сначала. Поэтому я отказался. Больше всего меня порадовала следующая фраза моего британского друга:

-Рогволд, ну ты на меня не сердись. Я тебя увольнять не хотел и ни в коем случае не хотел обидеть. У нас в Британии к подобного рода фразам относятся намного проще. Я тебя просто мотивировать хотел...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост

История вторая. Сегодня и подрыв морального духа

Антон оказался классным мужиком и шефом. Сегодня он проявлял всяческий интерес и расспрашивал меня куда я и как перееду через месяц. Как-никак Нижний Новгород для него особый город. Первая любовь, поездки по 30 часов на поезде, чтобы увидеть её... Наконец, он расспрашивает меня:

-Слушай, а какую тебе зп обещали?

-Ну штуку евро для начала. Плюс бонус за переезд.

-Неплохо. А интересно, а что у них вообще за вакансии на сайте?

Полезли на hh смотреть. Смотрим, на ведущих программистов у них зарплаты до 250 штук. Антон смотрел на лист вакансий. Смотрел и с каждой минутой становился всё более грустным. Минут десять он то листал список вакансий, то смотрел требования... А потом:

- Рог, ну ты это самое... скажи им, что есть разработчик, подходящий под их требования на 100%. Готов работать на удалёнке за половину их суммы. А хотя... не говори... Я, наверное, лучше сам резюме им отправлю...

Особенности менеджмента, об увольнении и не только. Менеджмент, Мотивация, Юмор, Вот это поворот, Реальная история из жизни, Увольнение, Работа, Офисные истории, Длиннопост

Найдены дубликаты

+43
До прочтения той фразы, я думал, что понимаю по-английски...
Как она переводится то?
раскрыть ветку 6
+52

"На данный момент могу сказать, что пока не проявятся изменения в ситуации в самое ближайшее время-я не думаю,что мы можем сотрудничать".

Витиевато, но суть одна- "Не будет изменений -мы разбегаемся".

раскрыть ветку 1
+5
Точно, спасибо
-8

Пересмотрите "Друзей" без перевода и субтитров :)

раскрыть ветку 3
+28

...осознайте что вы не знаете английского, и идите учите.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+42
Рогволд. Антон. Оливер. Лондон. И бац Нижний Новгород.
раскрыть ветку 2
0

Мальчишник в Нижнем Новгороде

раскрыть ветку 1
0

ну ты жестко отжег

+247

Опять сраные программисты выебываются своими зарплатами

раскрыть ветку 46
+177

Сраные программисты первую половину жизни читали мануалы, задротили протоколы, курили паттерны, учили языки, клепали проекты, пока четкие пацаны бухали, тусили, покупали курсовые, заказывали дипломы по экономике, думая что после выпуска их ждёт вакансия министра экономики.

раскрыть ветку 40
+103
да так же и бухали и тусили, ток дипломы не покупали с курсовыми.
раскрыть ветку 6
+30
Азаза, скажи это врачу
раскрыть ветку 15
+3
справедливости ради, и вторую половину жизни продолжают то же самое делать
раскрыть ветку 1
+3
А врачи-онкологи что делали?
раскрыть ветку 2
+6
Сраные программисты первую половину жизни читали мануалы, задротили протоколы, курили паттерны, учили языки, клепали проекты
Пардон, шта?
А откуда тогда берутся 20летние сеньоры с 1-2 годами опыта?

Я 7 лет в индустрии, но местами вполне понимаю народный гнев на новую итишную илиту.

Куча долбоебов с улицы пришли за длинным баксом, не имея даже намеков на мозги. А хуле, рынок не насыщен, через год любому имбецилу дают штуку-полторы и плашку сеньор. Самомнение зашкаливает, "я добился!". Да нихуя ты блять не добился, любой человек может писать код.

А мне блять за этими денегератами потом прибирать и переписывать.

Заебало, подумываю съебать нахуй из индустрии и заняться ручным трудом. Всегда хотелось по дереву вырезать.

раскрыть ветку 10
0

Программистом может стать каждый. Но нужно больше учиться и меньше ныть.

0
почему сраные то))))) не каждому дано быть программистом
-3

У меня такая же з/п, я не сраный программист. Hue hue hue

раскрыть ветку 1
+1
mordekaiser numero uno?
-12

Скоро волна народного гнева поднимет на вилы этих упырей! всю кровь выпили, суки. На заводе 20К зарплата а у этих пидоров по 250К ещё и выкабениваются! сидят блять во всём чистом, харчами перебирают

раскрыть ветку 1
+7

пожалуй, тебе стоит охладить пукан. и шутеечки твои - тухлые.

ещё комментарии
+26
Я тебя увольнять не хотел и ни в коем случае не хотел обидеть. У нас в Британии к подобного рода фразам относятся намного проще. Я тебя просто мотивировать хотел...

А у нас в России говорят:

1. Кто п#здит - тот п#дарас.

2. Назвался х#ем - полезай... впрочем, тут уже вариантов больше.

+6
Ха! Была почти точно такая же история. Кадровик уговорила остаться и через неделю ушла с той же формулировкой, что и я собирался.
раскрыть ветку 3
+24
И шеф ей такой:"Ты была менеджером по персоналу... Ты была мне сестрой! Я любил тебя! Ты должна была остановить его, а не примкнуть!"
раскрыть ветку 2
0

епт, это что за сектантские формулировки ? )))

раскрыть ветку 1
+20
Даже и не знаю, стоит ли писать, что 1000€ смотрится очень скромно тут в Германии. Оставлю как перспективу развития. Кипр-хуипр, грамотные кодеры нужны везде
раскрыть ветку 60
+8
Ну это следующий этап :)
Кстати, а кем вы работаете у себя в Германии?
раскрыть ветку 9
+11
Это где у нас в нн 250 тысяч платят? Отродясь таких зарплат не видел
раскрыть ветку 8
+18
Я Вам скажу больше: для синьора это и у нас в Харькове не фонтан.
раскрыть ветку 26
+9

Ну так-то да. Студенты-джуны нынче в СПб по 700 евро получают.

раскрыть ветку 23
+4
В Харькове это и для мидла как-то не очень
раскрыть ветку 1
+5

Так а налоги, а жилье по 700 евро, а отопление 100 зимой. Тыща остается на руках то?

раскрыть ветку 5
0
Отвечу за него: остается :)
раскрыть ветку 4
+1

Да и для Нижнего;)

+1

Во Франции, минимальный заработок около 10 евро в час.

+1

Ну так и уровень трат разный.

0

А с Кипром то что не так? Экономят сильно? А то я скоро перебираться с семьёй думаю.

раскрыть ветку 13
0
Там пришло тестовое задание ко всему. Ну а я... Ну малость и забухал и на отье...сь сделал. Как итог Кипр пролетел мимо меня.
раскрыть ветку 5
0

ТС на кипр хотел, да перехотел.

раскрыть ветку 6
+13

а ты такой:

- оливер, ду ю ноу вот минс "фэггот"? зэтс икзектли ху ю а!

раскрыть ветку 17
+9
Неверный порядок слов в косвенном вопросе.
Правильно - ду ю ноу вот "фэггот" минс
раскрыть ветку 14
+4

и так и так можно.

я сколько с пиндосами общался, они в основном интонацией вопросительные предложения обозначают.

если по правилам бритишь инглишь им вопросы строить, подвисают )

раскрыть ветку 13
0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0

@moderator, оскорбление на английском все равно остается оскорблением.

+4
ОЛя
ОЛивер
рогвОЛд
занятно)
раскрыть ветку 2
+1
АнтОн, Олег(научник из рассказов). Лена только выбивается :/
раскрыть ветку 1
+9
Может она Олена?
+2
Вот и мотивировал
+5

Не пойму, че автор доебался до Оливера, он написал ровно то, что и имел в виду и ничего больше. Это и есть мотивация, а не желание уволить. Если б он хотел уволить, он бы написал, я тебя увольняю, а не что ситуация должна измениться.

раскрыть ветку 2
+9

ЧСВ завышенное)

Он же всего лишь "малость запаздывал к дедлайну", у него же развоооод, душевнаяболь, "работоспособность несколько подорвана", а его посмели палочкой потыкать.

Не писать же честно: проебывал сроки, нихрена не делала, получил заслуженный втык.

Хотя это и втыком сложно назвать.

Малость запаздывал, малость обижен, малость обескуражен, малость странный малость автор)

раскрыть ветку 1
0

малость пиздабол)

+1
Хмм, а как правильно, Рогволд или Роговолд?
раскрыть ветку 4
+19

Волан-де-Рогволд

раскрыть ветку 1
+6

Корректнее тогда уж - Рогволд-де-Морт

Ну или Том Рогволд )

+6
Вроде на современный лад Рогволд.
ps. Это мой псевдоним просто
раскрыть ветку 1
+5
Да понятно, что не имя, очень уж старое
0
В НН 4 часа на стриже из Москвы. Хороший город, мне в нем нравится бывать. Вот к программисту вопрос, песни про их баснословную стоимость изо всех щелей, а по факту что не попросишь дописать в программу только и слышно ой это не предусмотрено. Хотя вся сложность в том, что бы при обновлении версии перепрописать внесённые в конфигурацию дополнения. За что тогда им бешеные бабки, когда им тупо лень ...
раскрыть ветку 2
+1
Хотя вся сложность в том, что бы при обновлении версии перепрописать внесённые в конфигурацию дополнения. За что тогда им бешеные бабки, когда им тупо лень ...

Есть у меня одна история из жизни шефа про это. Обязательно запилю пост на выходных (до выходных в планах только про репетиторство)

0

Не лень, работаю в конторе, где одна команда из 6 имела обыкновение тащить 20 проектов по бизнес-делению. По репозиториям было меньше (и это плохо!). Легаси, говнокод и прочие радости жизни усложняют новые фичи. Вопрос "западло", "нереально" у меня не стоит никогда. Только сроки и затраты, в том числе на рефакторинг или разбор чужой писанины. Все реально.

0

у меня из друзей только несколько человек получают больше 40тр, остальные 25-35тр, живу в Краснодаре.

0
Кстати, а з/п с привязкой к валюте?
раскрыть ветку 3
0
Да нет. У меня сейчас в евро, а там в рублях. Но мы с шефами привыкли цены в евро говорить просто.
раскрыть ветку 2
+2

Т.е. фикс в рублях? Не, ну не знаю как в РФ, но в РБ выплата зарплат только в рублях, но по курсу на день выплаты. Грубо говоря з/п с привязкой установлена 1000 евро, сегодня выплатили тебе в рублях 69000, а в прошлом месяце 68000, потому что курс другой был. Курс меняется - меняется и з/п в нац.валюте

раскрыть ветку 1
0
Это где у нас в НН такие зп? В интеле?
раскрыть ветку 1
0
В интеле я был. В их школе вернее по компьютерному зрению. Мне понравилось... А еду в харман
0
Автор скажи плиз,компания в Нижнем случайно не на букву Ф называется?
раскрыть ветку 3
+1
На х. А заканчивается на ман
раскрыть ветку 2
+2

Еще Армян можно приплести, с большой буквы Х :)

0
Херр-ман?
0
Простите, конечно, но 1к для ведущего - это очень мало. 3-неплохо, 3.5 - нормально. 1к - это мидл ниже среднего. Хотя хз, мб вы о верстальщике, а не прогере? Типа могу комп включить - яжпрограммист.
раскрыть ветку 11
+18
А кто говорил, что я ведущий? :) Я просто тихий миддл. А вот Антон другое дело.
раскрыть ветку 1
+1

неоднозначно понял статью, значит. я просто испугался, мол Вы ведущий и ушли на 1к)) теперь у меня полная ясность!

+2
1000 это норм джун такой. У меня на фирме джуны 500-1500 зеленых. За два месяца+ нашли только двух пхп джунов, хотя планка позволяла и мидл (2000) и senior (3000). Кадровики курят бамбук)
раскрыть ветку 8
0

норм у вас там, у нас в городе 150-300 джунам платят

раскрыть ветку 1
0
Что за город? И как вы думаете в чем может быть причина дефицита пхп джунов в вашей местности?
раскрыть ветку 1
0
Живу в Питере, хочу программировать. Опыта почти нет. Есть опыт инженером в IT, руководил несколькими проектами, надоело. Что делать?
раскрыть ветку 3
-5

да ладно .. на этих сайтах одна замануха .. а ставят зарплату чисто чтобы больше кандидатов сыпалось ..

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: