Особенности малазийского госпиталя или почему несмотря на страховку лучше иметь некоторую сумму денег на медицинские расходы

Всю неделю я, будучи так и не выздоровевший до конца, бегала по делам и достопримечательностям, чередуя тропическую жару улиц с холодом выстуженных кондиционерами помещений, потому что Куала-Лумпур казался мне восхитительным, необъятным и совершенно не впихуемым в тот месяц, который мы на него отвели (ну, с учётом того, что восьмичасовой рабочий день мне, как бы, никто не отменял). В субботу утром я поняла, что организм мой вознамерился за это мне отомстить. Месть была воистину ужасна, и все страдания, которые на меня обрушились, может понять только человек, который тоже как-то по утру просыпался с приступом чудовищного острейшего цистита.

Не буду утомлять вас подробностями, просто знайте, что это было ужасно.

Пока я страдала и пыталась связаться со своей страховой, Вова сбегал в клинику, куда мы недавно заходили в надежде, что нам подскажут, что делать.  

За два часа я таки достучалась до страховой, где меня вежливо послали: сначала сказали, что данное заболевание не относится к перечню страховых случаев и послали читать договор. Я вежливо послала читать договор их, потому что к страховому случаю оно относилось, в итоге мне сказали, что я могу обратиться в один конкретный госпиталь Куала-Лумпура, с которым у них заключен договор, или же лечиться самой за свои деньги, а им потом подать документы о компенсации. Указанный госпиталь находился черт знает где, а на его сайте возвещалось, что в связи с праздниками он работает до часу, поэтому я выбрала второй вариант. Тем временем вернулся Вова. В практике ему ничем не помогли, они там даже анализы не брали, зато сказали, какой госпиталь сегодня работает и примет меня по живой очереди. Я взяла документы, деньги и мы пошли знакомиться с малайзийский медициной.

Госпиталь оказался большим и впечатляюще современным. На стойке регистратора мне дали заполнить документы, попутно уточнив вероисповедание. Полагаю, это связано с тем, что страна мусульманская, и могут быть какие-то ограничения на контакт врачей-мужчин с пациентками. Я не стала объяснять всю сложность своих религиозных взглядов, решив просто побыть христианкой. Далее меня передали в руки врача, сортировавшего больных по коридорам: красный - для тех, кто вот-вот откинет копыта, жёлтый для тех, кого желательно побыстрее, но пока они не умирают, зелёный - для тех, кто совершенно точно не крякнет, если придется подождать час-другой

Приятная дама в хиджабе померила мне давление и температуру, заглянула в рот, выслушала мои путаные объяснения и определила меня в зелёный коридор.

Я приготовилась ждать.

К врачу меня позвали спустя минут 15. Приятный мужчина в белом халате опросил меня и попросил разрешения пропальпировать мне живот. Получив согласие, позвал медсестру (тоже в хиджабе). Как я поняла, по протоколу медсестра была нужна просто для того, чтобы мы с ним не оставались наедине, пока он меня трогает. Милая девушка моего возраста просто стала рядом и любезно сообщила, что если я нервничаю, она может подержать меня за руку.

Но самое неожиданное случилось потом. Из чистого любопытства врач спросил, откуда я. Я ответила, что из Беларуси, и готовилась уже объяснять, что это и где это, но...

- Вы говорите по-русски? - дружелюбно поинтересовался доктор с лёгким акцентом.

- Да, - ошарашенно кивнула я.

- Я 10 лет получал практику в Киеве, - радостно сообщил врач. - По программе. Знаю Беларусь, знаю русский, но давно не говорил на нём.

- У вас хорошо получается, - только и смогла ответить я.

Доктор просиял, мы ещё немного поговорили по-русски, затем он выдал мне направление на анализы и тару для них и сказал, что результата придется немножко подождать.

Ждать в итоге пришлось часа полтора. Передо мной рассыпались в извинениях за столь длительное ожидание - выходные, сами понимаете - вручили мне документы со всеми чеками и результатами (для страховой) и назначение врача. Медикаменты мне сказали получить дальше по коридору, и обязательно возвращаться в больницу, если вдруг начнет болеть спина - это может свидетельствовать о проблеме с почками.

Коридор порадовал большим количеством глубоких кожаных кресел и диванов, в которых, удобно развалившись, сидели люди под капельницами или с гипсом и вели тихие неспешные разговоры. Кое-кто попивал чай. Я получила несколько пакетиков со строго отмеренным мне количеством таблеток, к ним дали фирменный бумажный пакетик с логотипом учреждения, и на этом экскурсия в малайзийский госпиталь для меня закончилась, оставив после себя впечатление достаточно благостное.

Особенности малазийского госпиталя или почему несмотря на страховку лучше иметь некоторую сумму денег на медицинские расходы Путешествия, Азия, Малайзия, Куала-лумпур, Экспаты, Госпиталь, Медицина, Длиннопост

Лига путешественников

24.2K постов53K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.