Основано на реальных событиях

Основано на реальных событиях Phdcomics, Дети, Работа, Философия, Комиксы

Комиксы

56.6K поста42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный перевод. Ph.D. примерно соответствует кандидату наук, а к философии как науке в нашем понимании не имеет отношения.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала тоже так подумал, но последняя фраза меня смущает. Если он ктн или кфмн, то почему он сидит в пижаме и ничего не делает? Обычно эти люди очень много работают с компьютерами, книгами, досками. А если он кандидат (доктор) философских наук (есть такая степень в россии), то он может сидеть и в пижаме фолослфствовать, что с точки зрения ребенка может выглядеть как ничего не делать. Хотя скорее всего он как минимум какую-то книгу писать должен :)
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале это "Doctor of Philosophy", так что возможно ребёнок воспринимает теоретическую умственную работу как сидение весь день в пижаме.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Название сайта на комиксе (phdcomics) не оставляет сомнений. Хотя да, вот я тоже не пойму, как наука в чьей-то голове может совмещаться с бездельем? Сколько ни видел учёных, они все увлечённые люди, которые постоянно чем-то заняты.


Хотя если папка сидит за столом и книжку читает, это может быть принято ребенком за безделье)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут безделье. К примеру, сам математик -- у нас в офисах диваны стоят. Думать я тоже привык в лежачем положении(в студенческие годы ботал в общаге на кровати). Если я работаю дома, то это выглядит как бородатый бомж завернулся в одеяло и завален бумагой, рядом стоит кофе. От жены(когда ещё только втречались) постоянно слышал претензии, что я не работаю, а только в потолок смотрю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю. Вы разговариваете с программистом (на данный момент), который работает дома))) Представьте, как это выглядит =D

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, объясните пожалуйста, чем в коммерции занимается математик? Всегда считал, что это чисто научная профессия и в бизнесе не используется...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего Вы взяли, что я в бизнесе? В научных институтах у учёных тоже офисы, кабинеты. Я двигаю науку, но уехал из России.


Теперь про математику в бизнесе: зависит от специализации сильно и Ваших желаний. Могу сказать про знакомых из своего окружения:

1) Самый модный нынче путь это всякие хеджфонды. Оказалось, что экономическое образование там не нужно особо (все что необходимо можно и подучить), а вот навыки математиков очень даже нужны. Но к математике это уже не имеет отношения.

2) всякие статы. Тут поле для приложений. Стартапы, банки, построения моделей. Многие аспиранты совмещают работу и учебу на какую-нибудь  фирму, или даже фирма платит зарплату. Многие в фирмах вполне себе решают научные проблемы. Но это и изначально во многом прикладная тема математики.

3) также модные нынче оптимизационные задачи и сюда же всякие ленинги.

Тут часто вообще никакой науки не остаётся. Ремесленничество. Но технология ещё десяток лет будет развиваться (очень много студентов у которых я вел сейчас пошли в эту сторону)

4) на самом деле, в современном мире от производства часов до яхт используется мат аппарат. Если залезать на грань применимости методов, то нужно решать конкретные мат задачи (сформулированные уже без привязки к конкретной инженерной задаче). По моим знакомым, тут нужны часто дифгемщики и "функанщики"

5) ещё, конечно, всякая комбинаторика, которая нужна в 1-3 пунктах очень часто. Тот же Райгородский управляет целым полчищем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой развернутый ответ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это наболевшее, так сказать. Перед защитой, работая в двух универах, перестал понимать нафиг это все нужно. Зарплата говно, работаю в двух универах, устаю, перспектив особых нет, квартиры нет, с женой в Москве чужие. Но заниматься наукой нравилось, пытался понять куда мне можно устроиться на что-то около научное в России. И как-то совсем грустно стало -- вариантов на родине почти нет. Свалили, работаю в одном универе и занимаюсь наукой, и тут куча возможностей устроиться с моим образованием в индустрии. Я бы сказал, что  у нас выпускают очень хороших спецов по многим направлениям (по крайней мере в топовых вузах ),

но работы для их образования потом нет. Парадокс.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Защищаюсь на кадидата технических наук, сижу весь день в пижаме перед компом и пишу диссер. Со стороны не только детей но и взрослых кажется что я туплю и нихрена не делаю. Так что комикс переведен верно, как раз с учётом того, что ты реально занимаешься сложной работой, типа разбираешься в сложной теме и медленно в нее вникаешь. А если делать на отвали то все быстро идёт и со стороны кажется что ты делом занят, строчишь не переставая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ph.D это доктор философских наук. Вообще любых наук, но это имено доктор. У них нет понятия кандидат наук. Бакалавр->Ph.D(Sc.D) иногда требуется еще магистр

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб из бакалавра в ПхД прыгнуть нужно быть очень очень умным бакалавром, и во многих странах Мастер(магистр) обязателен для ПхД, эт я конечно говорю про нормальные специальности а не про "философию".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В США во многих местах нет программ master degree по физике, например, сразу идет Phd.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку