Осьминог, стрела и коммуникатор. При чём здесь идеальная команда?

Не люблю всякие типологии. Все эти прожекторы 80-го уровня кажутся не более, чем развлекаловкой для девочек и сочувствующих мальчиков, которым снова продали воздух.

Тем не менее, метафоры помогают лучше понять себя и других. Если бы ты был диснеевской принцессой, то какой? Или кто ты из «Игры Престолов»? Мне кажется, что я ближе к Роберту Баратеону. В то время как один из моих друзей самый настоящий Варис, а девушка — Эллария Сэнд.

Вот в одном из разговоров с коллегой мы решили, что идеальная команда может состоять из трёх элементов: стрела, осьминог и коммуникатор.

Что за зоопарк, сейчас расскажу.

Стрела — тот, кто делает. Летит вперёд, не замечая препятствий и точно в цель. Осьминог — никуда не летит, зато оценивает обстановку вокруг, строит систему, ставит Стреле цели. Коммуникатор же общается с внешним миром: заказчиками, руководством, клиентами, кем-то ещё. Переводит с языка исполнителей на язык заказчиков.

Как пример - CRM. Для задач, которые стояли передо мной, чаще всего функционал того же Битрикса24 был избыточен, а интерфейс скорее раздражал, чем помогал. Поэтому замечательная альтернатива - таблички в гугл докс. Создать табличку - задача Осьминога, заполнить табличку - дело Стрелы, а транслирует результат уже Коммуникатор.

Причём не обязательно это три разных человека. Да и не всегда три. Может быть двое: Стрела и Осьминог, а роль Коммуникатора разделить пополам. Либо пятеро: три Стрелы, Коммуникатор и Осьминог. В одного тащить тяжеловато, но я знаю такого живого человека, ему более, чем норм.

Вот у меня есть суперспособность Стрелы. Лечу себе, лечу, успевай только цели ставить. А с остальным сложнее, мне проще с командой действовать, когда есть возможность скорректировать полёт ещё до совершения роковой ошибки. Без цели я, подобно Роберту, тухну в замке, потихоньку приходя в негодность. Только он охотится на реальных кабанов, а я на виртуальных в Far Cry 3.  

Кажется, Тайсон. Или Майкл Джордан, точно кто-то из них сказал. «Я тренируюсь, чтобы свои слабые стороны сделать сильными, а сильные - коронными». Так и здесь. Моё слабое место - остановиться, оглядеться и прощупать почву. Разведать всю систему, чтобы опереться на себя самого.

Хочется-то уметь себе же раздать указания и полететь их выполнять. А потом снова оглядеться и заново прощупать, что же изменилось, узнать систему ещё лучше и глубже. Вот и пытаюсь пробовать на себе разные роли.

На истину не претендую, наоборот интересно узнать, так ли у других? Может у кого-то есть на примете бесхребетная Медуза, которая только делает вид, что она Осьминог. Или как в басне: Лебедь, Рак и Щука, которые тормозят весь процесс. Читал тут, что частая история - взвалить всё на доброго Вомбата, кто делает всю работу за всех, страдает больше, а получает столько же. Или это частный случай Стрелы, которая не может дать отпор.