Оскорбление. Часть 1/2

Термин из Словаря по конфликтологии 2.0 С.М. Храмова

«Оскорбление — это клевета в сокращенном виде».
Шопенгауэр А. Под завесом истины. Симферополь: Реноме, 1998. С. 230.

Оскорбление — негативная оценка личности и ее качеств, направленная на унижение чести и достоинства и выраженная в неприличной форме.

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

Субъективный признак оскорбления — умышленная форма вины.


© Формула оскорбления: Негативная оценка + Неприличная форма = Унижение чести и достоинства


В Словаре русского языка Макса Фасмера термин «оскорблять» употребляется наряду с термином «обижать».


Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в четырех томах / Перевод с немецкого и дополнения члена-корреспондента АН СССР О.Н. Трубачева. Издание второе, стереотипное. Том III (Муза — Сят). М.: Прогресс, 1987. С. 386.


Также в Словаре указано, что «оскорблять» происходит от слова «скорбь». Там же. С, 160.


Одна из распространенных причин высказывания оскорблении в адрес находящихся рядом — состояние алкогольного опьянения.

Анализируя причины, толкающие женщин на убийство, криминолог Алексей Малышев пришел к выводу о том, что «самые распространенные сценарии [...]: выпили — поссорились — убила; выпили — оскорбил — убила; выпили — домогался — убила. Половина потерпевших — сожители и мужья».

Малышев А. Что толкает женщину на убийство: российский криминолог разобрал основные мотивы [Электронный ресурс]. // Российская газета. 2022 18 мая. Режим доступа: https://rg.ru/2022/05/18/chto-tolkaet-zhenshchinu-na-ubijstv.... Дата доступа: 05.06.2022.

В целом знание этимологии слова оскорбление (скорбь) и его схожих значений (например, обижать) помогает определить механизм действия оскорбления на психику человека.


Устойчивые выражения с термином:

— оскорбить перед друзьями (коллегами, коллективом);

— оскорбительное замечание (комментарий);

— оскорбительная реплика;

— оскорбительный выкрик.


Исторический пример оскорбления:

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

«Последние числа августа 1830 г. Москва. Я уезжаю в Нижний, не зная, что меня ждёт в будущем. Если ваша матушка (будущая теща А.С. Пушкина. — Примеч. С.М. Храмова) решила расторгнуть нашу помолвку, а вы решили повиноваться ей, — я подпишусь под всеми предлогами, какие ей угодно будет выставить, даже если они будут так же основательны, как сцена, устроенная ею мне вчера, и как оскорбления, которыми ей угодно меня осыпать. Быть может, она права, а неправ был я, на мгновение поверив, что счастье создано для меня. Во всяком случае вы совершенно свободны; что же касается меня, то заверяю вас честным словом, что буду принадлежать только вам, или никогда не женюсь. А. П. Адрес: М-ль Наталии Гончаровой».


Пушкин А.С. Письма к жене / Издание подготовила Я.Л. Левкович. Ленинград: Издательство «Наука» Ленинградское отделение, 1986. С. 10.


Состояние Пушкина А.С. после оскорбления его будущей тещей

«Душевное состояние Пушкина после ссоры нашло отражение и в письме к Плетнёву, написанном перед самым отъездом, 31 августа (1830 года. — Прим. С.М. Храмова): «Милый мой, расскажу тебе всё, что у меня на душе: грустно, тоска, тоска. [...] Дела будущей тёщи моей расстроены. Свадьба моя отлагается день ото дня далее. Между тем я хладею, думаю о заботах женатого человека, о прелести холостой жизни. К тому же московские сплетни доходят до ушей невесты и её матери — отселе размолвки, колкие обиняки, ненадёжные примирения — словом, если я и не несчастлив, по крайней мере не счастлив».


Пушкин А.С. Письма к жене / Издание подготовила Я.Л. Левкович. Ленинград: Издательство «Наука» Ленинградское отделение, 1986. С. 114.


Последствия давнего оскорбления

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

В письмах к Дантесу и к его жене в 1837–1839 гг. Полетика Идалия Григорьевна горячо сочувствует Дантесу «и злорадствует по поводу неоправдавшихся надежд на доходы с посмертного издания сочинений поэта https://vikent.ru/author/134/ (см.: Звенья, т. 9, с. 178–183; см. также: Щеголев, с. 337–338). Эту ненависть Бартенев объясняет тем, что Пушкин „не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды, едучи с нею в карете, чем-то оскорбил ее“ (РА, 1908, кн. 3, с. 295). П.С. Шереметев относит к П. записанный в дневнике В.П. Горчакова анекдот о некоей Аделаиде Александровне, оскорбленной Пушкиным (см.: Цявловский М.А. Книга воспоминаний о Пушкине. М., 1931, с. 212)».


Источник: Пушкин А.С. Письма к жене / Издание подготовила Я.Л. Левкович. Ленинград: Издательство «Наука» Ленинградское отделение, 1986. С. 225.


Перевод термина «оскорбление» на английский язык: «Insult».

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

Оскорбление является одной из сомнительных тактик разрешения конфликта, т.к. может а) привести к прямо противоположному результату; б) спровоцировать на ответные действия; в) повлечь юридическую ответственность.


В то же время позволяет на какое-то время ввести оппонента в замешательство, что ошибочно может быть воспринято как успех. В этом случае может произойти плохо контролируемое усиление агрессивной риторики.


Синонимы оскорбления: надругательство, обижание, мордоплюйство, поношение, святотатство, унижение, уничижение, уязвление, пакость.


Антонимы к слову оскорбление: восхваление, дифирамб, комплимент, превознесение.


Как было указано, оскорбление может иметь обратный эффект.

Антипример: «... большой вред советской пропаганде во время „зимней войны“ (30 ноября 1939 — 13 марта 1940 гг.) принесли листовки, содержащие прямые оскорбления авторитетных руководителей Финляндии [...]. Авторитет же их был настолько велик (притом вполне заслуженно), что финские солдаты воспринимали эти оскорбления словно личные. После прочтения подобных листовок они сражались еще с большим ожесточением».

Крысько В.Т. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт), Минск: Харвест, 1999, С. 96.

Источник цитирования: Викентьев И.Л. Живой словарь бизнес-тренера: 300 терминов, 190 примеров, 40 тренинг-эффектов, 11 таблиц, 7 рисунков. Версия 1.0 / «ТРИЗ-ШАНС». СПб., 2007. С. 19.

Формы проявления оскорбления:

в словесной форме;

в письменной форме;

в виде действия (неприличный жест, пощечина, плевок).


Исторический пример нормативного описания различных форм оскорбления

«Из сего изъемлются следующие преступные деяния: а) оскорбление лица, у которого обязанный рабочий находится в подчинении, на словах, на письме или в печати, или же неприличным действием...».


Источник: Решение Государственного Совета о военной службе меннонитов в лесных командах, утвержденное Александром III // СУРП. 1885. 1-е полуг. № 70. С. 1355-1359.


Литературный пример малозначительного действия, воспринятого как оскорбление

«Клим чувствовал на коже лба своего острый толчок пальца девушки, и ему казалось, что впервые за всю свою жизнь он испытывает такое оскорбление».

Горький М. Жизнь Клима Самгина. В 4 ч. Части 1 — 2. М.: Издательство Юрайт, 2020. С. 147.

Наиболее распространенная неприличная форма выражения негативной оценки личности — нецензурная брань и неприличные выражения.


Другие примеры неприличной формы при оскорблении: «... вульгаризм, зоосемантические метафоры — названия животных: олень, овца, коза, петух и другое».


Андреева А. ГКСЭ — о том, как слово может обернуться. Оскорбление с научной точки зрения [Электронный ресурс] // Беларусь сегодня. Опубликовано: 30.06.2017. Режим доступа: https://www.sb.by/articles/oskorblenie-s-nauchnoy-tochki-zre.... Дата доступа: 04.06.2022.


Особенно болезненно оскорбление воспринимается в присутствии большого количества людей, а также на публичных ресурсах в Интернете.


Редкая форма № 1 проявления оскорбления. Пример из жизни А.С. Пушкина.

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

«Император Николай I признал заслуги Александра Пушкина и произвел его в камер-юнкеры в 1833-м. Но это звание стало настоящим оскорблением для поэта, потому что такого звания удостаивались молоденькие дворяне, а ему в то время уже исполнилось 35. Но этот титул позволял поэту присутствовать во дворце, и он мог сопровождать супругу на все императорские балы, где по распоряжению государя должна была присутствовать его Наталья. Супруге поэта только исполнилось 22 года, она очень хотела блистать в обществе, любила танцевать и привлекать к себе восторженные взгляды присутствующих мужчин».


Александр Сергеевич Пушкин [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://biographe.ru/znamenitosti/aleksandr-pushkin. Дата доступа: 06.06.2022


Редкая форма № 2 проявления оскорбления: слишком легкие вопросы могут быть расценены как оскорбление интеллекта.


Источник: https://quizlet.com/vn/503091818/spotlight-english-music-as-.... Дата доступа: 06.06.2022.


Распространенный мотив оскорбления — личные неприязненные отношения.

Пример взаимного оскорбления «в диалоге водителей, которые долго не могли разъехаться: «Вот урод, а!», «Чухомор ты, п...».


Андреева А. ГКСЭ — о том, как слово может обернуться. Оскорбление с научной точки зрения [Электронный ресурс] // Беларусь сегодня. Опубликовано: 30.06.2017. Режим доступа: https://www.sb.by/articles/oskorblenie-s-nauchnoy-tochki-zre.... Дата доступа: 04.06.2022.


Разновидность оскорбления — «унижение чести и достоинства по национальному признаку».


Андреева А. ГКСЭ — о том, как слово может обернуться. Оскорбление с научной точки зрения [Электронный ресурс] // Беларусь сегодня. Опубликовано: 30.06.2017. Режим доступа: https://www.sb.by/articles/oskorblenie-s-nauchnoy-tochki-zre.... Дата доступа: 04.06.2022.


Отграничение оскорбления от смежных понятий

Антипример

Оскорбление. Часть 1/2 Конфликт, Конфликтология, Оскорбление, Термины, Словарь, Достоинство, Видео, YouTube, Длиннопост

«Якобы ответ: Ну уж прямо так! Но я не отрекаюсь от этого, от того, что М.С. Горбачев озвучивает мои идеи.


Ни вопроса такого, ни ответа такого с кокетливыми ужимками не было. Это прямое оскорбление. Автор подметного письма мог бы и посерьезнее поработать».


Источник: Выступление А.Н. Яковлева по поводу провокации на XXVIII съезде КПСС // ГА РФ. Ф. 10063. Оп. 2. Д. 309. Машинописная копия. Советская культура. 14 июля 1990 г.


В приведенном понятии смешаны три разнородные понятия — «клевета», «оскорбление» и «провокация».


Отличие оскорбления от клеветы в том, что при оскорблении информация может не искажаться. В то время как клевета — это всегда распространение заведомо ложных сведений.


В отличии от провокации, при оскорблении действия направлены на унижение чести и достоинства. Провокация, являясь видом психологической манипуляции, имеет целью побуждение к определённым действиям, которые повлекут негативные последствия.


В то же время, клевете и манипуляции может предшествовать оскорбление. Также эти антиприемы могут применяться в комплексе.


Пример комплексного применения оскорбления в сочетании с провокацией и клеветой


«В один из этих вечеров, точно не помню, у меня в комнате собрались мои друзья и товарищи, мы сидели и мирно разговаривали. В это время в своей комнате находилась Августина Константиновна (жена Ю.И. Носенко в 1948–1952 гг. — Примеч. С.М. Храмова) с Марией Львовной (жена К.Ф. Телегина. — Примеч. С.М. Храмова). Августина Константиновна несколько раз отрывала меня от моих друзей и товарищей, вызывая меня для каких-то переговоров. Затем, неожиданно для меня и для моих друзей и товарищей, был стук в дверь, которую я и открыл. В квартиру вошли, как потом оказалось, старший сержант 45 отделения милиции г. Москвы тов. Канашкин совместно с другим работником милиции. На мой вопрос — в чем дело? — был получен ответ, что нас „вызвали“, так как у вас (т.е. у меня) какие-то непорядки. В моей комнате тотчас появились Мария Львовна и Августина Константиновна, которые сразу подняли шум и крик. При этом Мария Львовна в присутствии представителей милиции и моих друзей и товарищей наносила мне оскорбления словами и действием. В их присутствии (так же публично) нанесла мне удар по лицу».


Источник: Заявление Члена ВЛКСМ Носенко Юрия Ивановича в контрольно-партийную комиссию при ЦК ВКП(б) // РГАСПИ. Ф. 589. Оп. 3. Д. 15573. Л. 4–20. Подлинники. Рукописный и машинописный текст, подписи — автографы.


Отличие оскорбления от критики

При конструктивной критике существует «перегородка» между критикуемой проблемой или действием (бездействием) и личностью.


Народные пословицы, связанные с термином «оскорбление»

Унижая других, сам унижаешься.

Завистливый всех унижает.

Незаслуженное унижение горько.

С упреку мало проку.

Всяк попрек горлу поперек.

Втоптать в грязь — все равно что попасть в грязь.

Завистливый всех стремится унизить.

Унижение хуже смерти.


Приведенных пословицы подтверждают тезис о том, что оскорбление может привести к прямо противоположным результатам, а также повлиять на репутацию самого оскорбляющего.


За оскорбление может наступить юридическая ответственность. В спорных случаях назначается и проводится лингвистическая экспертиза.


Продолжение — Оскорбление. Часть 2/2 — выйдет 13 июля 2022 года


+ Ваши дополнительные возможности:

1) Видео: ЭНЦИКЛОПЕДИЯ / СЛОВАРЬ ТВОРЧЕСТВА VIKENT.RU: Стратегии личности

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов148 подписчиков

Добавить пост