Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осилил 4 часа Дудя

Краткий пересказ сюжета с субъективными комментариями. Не все цитаты приведены точно.

Личное
Певчих ходе интервью рассказывает, что окончила школу экстерном, поступила на соцфак МГУ, а в 18 лет, на третьем курсе переехала в Лондон. Учёба стоила примерно 12 тысяч фунтов в год. Общежитие 80 фунтов в неделю. Потом вернулась доучиваться на соцфак, её научруком в МГУ был Дугин, тот самый. У неё квартира в Лондоне в ипотеку на 35 лет, стоимость примерно 400 тыс британских фунтов. Чуть больше 30 кв м. После учёбы работала в международной фирме British American Tobaco, занималась налогообложениями. Потом увидела посты Навального в ЖЖ и влюбилась в его творчество. В России она не проживает с 2007 года, бывает наскоками. У неё британское гражданство.

- Чем сейчас занимается твой отец?
- Насколько я понимаю в каких-то околонаучных стартапах.
- ... (ну ок)

- Когда ты переезжала, и твой папа оплачивал тебе обучение, кем он тогда работал?
- Тогда он жил в Геленджике, управлял сетью из нескольких гостиниц старых. Он был наёмным работником, который в процессе получил какую-то в этом долю
- Как богато вы жили тогда?
- По сегодняшним меркам - это средний класс. По меркам девяностых, чувствовалась разница, мы жили достаточно обеспечено. У нас всегда были машины, мы всегда путешествовали. Тогда это было из ряда вон, а сейчас это типичный средний класс.
// Удивительно, что средний класс стал жить лучше при Путине. Или она не про Россию

Певчих рассказывает, что не знает Россию, так как уже 17 лет живёт не в России. И добавляет:
"Каждый раз когда я вижу подростков, которые приходят сфотографироваться с Навальным на андроид телефон, купленным в складчину четырьмя людьми, я понимаю, что вот это надо держать в уме, когда делаешь расследования."

Осилил 4 часа Дудя Политика, Юрий Дудь, Владимир Путин, Алексей Навальный, Пропаганда, Видео, YouTube, Длиннопост



“Все взгляды, ценности и принципы я впитала где-то здесь (всмысле в Лондоне). Здесь я понимаю, что когда видишь мента необязательно переходить улицу на другую сторону”
// Я в другой город переезжаю, когда вижу мента

// Папа по всей видимости поднялся в девяностых, чем он занимался и занимается, она точно не знает, надо бы провести расследование. В МГУ просто так в то время не поступали, в Лондон просто так в то время не уезжали. Всегда жила богатой жизнью. Она рассказывает россиянам о социальном неравенстве. Вероятно её представление о России осталось где-то в девяностых и нулевых, она узнаёт новости о России из прозападных источников, которые считает независимыми

Разница между западными олигархами и нашими
Певчих рассказывает про российских богачей в Лондоне. Дудь:
- Здесь много подобных богачей из других стран. И прокремлёвские могут спросить, как вы в Лондоне можете нас учить, если у вас тоже коррупционеры?
- Они признали свою неправоту, и у них с трибуны начали говорить правильные слова. Скоро отменят возможность покупать дворцы анонимно

// Очень аргументировано с фактами объяснила разницу. Они молодцы, а мы - нет.

3 попытки Дудя узнать про план развития России
Попытка номер 1
- Есть ли у вас план будущего России?
- У меня одна цель - избавиться от этого вредного президента. Хуже Путина представить сложно. Пригожин не сможет его заменить. А дальше начинается новая жизнь. Россия станет не нищая, пенсионеры не получают позорные 14 тысяч рублей. (Ещё что-то про бульдогов под ковром, битву, но так и не ответила на вопрос про план)
- Но ведь бульдог под ковром Путина сохранит диктатуру после него, ему тоже выгодно, чтобы всё было стабильно плохо.
- Если Путина нет, то и войны нет. (Отсылка к Чеушеску. Короче диктатуры не будет, потому что не может быть. Даже в Казахстане получилось)

// Оказывается диктаторам выгодно, чтобы всё было стабильно плохо. Плана, очевидно, нет никакого. Строить, созидать, создавать, развивать - об этом даже не думали. Путин уходит, потом волшебство, и вдруг мы все богатые. В Казахстане же все богатые теперь.

Попытка номер 2
- России нужна мечта.
- Про свержение Путина тебе не понравилось?
- Что вы сделали для свержения Путина?
- Яхту Путина арестовали в Италии благодаря нам. Мы ударили по тому, что Путин любит больше всего. По тому, ради чего он начал войну. По его деньгам. По его личной любимой яхте. Теперь у него нет яхты за 750 млн долларов. Он совершил много преступлений ради неё. Если бы я умела воевать, я бы это делала. Я умею делать расследования. Мы делаем то, что освободит Россию от зачуханного кгбэшника. Почему он мной управляет? Почему у 30% людей в России нет канализации дома? Почему из-за одного очень неприятного, не шибко умного человека рушится страна?

// Отлично мечтать о свержении или смерти. Путин воюет ради своей любимой яхты. Запишем. Путин без яхты немного начинает самосвергаться. Запишем. Плана развития нет. Получается Путин начал войну ради яхты, но остался без неё, действительно получилось не шибко умно. Путин управляет гражданкой Британии. Запишем.

// Мои родители не подключены к центральной канализации. Они живут в маленьком городе в Сибири. Живут в частном доме в ипотеку, со своей баней, один унитаз дома, другой в бане, обычные унитазы, а не дырка в земле. У них выгребная яма. Раз в 3 года приезжает говновозка и откачивает всё добро. Запахов и проблем с ямой нет. Они входят в 30% по её статистике. Родители жены живут в европейской части России в маленьком городе в частном доме с баней. Тоже нет подключения к центральной канализации. Дом и баню строили своими руками.

Попытка номер 3.
- Оптимистический вариант, Путина не стало. Что дальше?
- .... (что-то несвязное). На протяжении десятилетий нам придётся платить репарации, перестраивать отношения со всем миром. Весьма вероятно, что Россия будет проигравшей стороной. Вот тебе реалистичный сценарий, чтобы ты не концентрировался на плохом, на Пригожине

// Давайте сконцентрируемся на хорошем, на репарациях. На словах “нам придётся” она хотя бы подсознательно должна понимать, что ей не придётся, она будет в Лондоне. Плана развития у них нет. Хорошая жизнь наступит сама собой прямо в процессе репараций, в истории же всегда так бывает, что страна с репарациями развивается и процветает

Про холодную войну
- Что тебе не нравилось на учебе в соц факе МГУ?
- Мне рассказывали там какую-то фигню про то, что холодная война продолжается, против России заговор. Я понимала, что уйду необразованным человеком. Я хотела изучать реальные науки

// “Путин ведёт войну ради своих личных денег” - это факт. “Холодная война продолжается” - это бред. Не перепутайте. Да, ей было 16-18 на первых курсах МГУ, но и сейчас она думает про холодную войну примерно то же самое.

Предвзятость интервьюера
Некоторые цитаты Дудя


Ты - королева фактов


Вы - самая влиятельная политическая организация в России


// Переформулирую. Ты - королева тех фактов, в которые я верю. Вы - околополитическая организация, находящаяся на западе. И среди подобных организаций на западе у вас самая большая аудитория

// Налицо разница отношений Дудя к Кучере и к Певчих. Обычно Дудь называет интервью так: “[Фамилия] - [Основные темы обсуждений]”. Он назвал интервью с Кучерой “Разговор с тем, кто поддерживает армию России”. Хотя Кучера просил Дудя не говорить о политике, потому что он не эксперт. Дудь делал театральные и комичные гримасы несогласия и неудовлетворения на каждом ответе Кучеры на политический вопрос. А вот Певчих - королева. На рассказе про “андроид в складчину” никаких гримас.

// Самый просматриваемый интервьюер из России слишком предвзят, чтобы называться хорошим журналистом

Про Дугина
Её научруком в МГУ был Дугин. Они обсуждают его философию. Певчих многократно повторяет, что Дугин вторичен. Говорит, что она не посвящала научную работу зигованию.

// Дудь не спросил про убийство Дарьи Дугиной. Значит мы будем снимать документальные фильмы про якобы покушение на Навального и рекламировать его всеми возможными способами. Но мы не будем говорить про убийство дочери научрука. Видимо это правильное убийство человека с неправильным мнением.

Дудь заговорил
Дудь говорит, что нельзя быть настолько радикальным политиком как ФБК. В политике важен компромисс. Певчих спорит, её замучает совесть, если она пойдёт на компромисс. Ещё она говорит, что не может поддержать Галицкого, Фридмана и Тинькова. Они обязаны были всегда публично выступать и критиковать Путина.

// Эта тема активнее всего обсуждается в комментариях. Дудь всего лишь сказал очевидное.

// Либерал и демократ Певчих считает любое мнение за Путина или признаком соучастия, или признаком промытого мозга. Молчание - такое же преступление. Не может человек молчать, если нечего сказать, или если не видит в этом смысла. Свобода слова для неё такая: сначала называешь Путина преступником, а Россию - загнивающей диктатурой, а потом продолжаешь высказывать мнение в этих рамках.

32
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько таких дворцов? Почему они вообще строят себе дворцы на эти деньги? Мне в общем то всё равно, что эти деньги потом вернулись в экономику РФ - у меня претензии что конкретно МОИ деньги, которые мне не с неба падают, у меня отобрали, а потом построили на них себе дворцы.Каждый украденный в процессе коррупции рубль - это рубль, украденный лично у вас из кошелька.

А ещё огромная проблема коррупции, что ради личной выгоды в 1 рубль они наносят ущерба стране на 100 рублей по причине того, какими методами этот украденный рубль из экономики вымывается. Условный дворец на миллиард рублей наносит стране ущерба на 100 миллиардов - просто этот ущерб размазан по времени.


А ну и да - коррупция разгоняет цены и инфляцию в том числе. Например - стоимость квартир и качество их исполнения. На каждого в РФ влияет.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжайте, пожалуйста, туда, где всё прекрасно ради вашего же будущего.


Я зимовал несколько месяцев в Таиланде и на Бали, и вернулся домой с радостью. Я был на Кипре, мне там совсем не понравилось, я бы не смог там долго жить. Сделали мне предложение в 4к долларов с офисом на Кипре. Я отказался. В России всё значительно лучше чем на Кипре на мой субъективный взгляд.


Инфляция есть во всех странах. Во прошлом году во многих странах ЕС и Британии была двухзначная инфляция, где-то выше чем в России, хотя против них санкции не вводили.


По вашим комментариям мы все скоро сильно развалимся, всё и всегда будет только хуже. Абсолютно ничего для людей не делают, только дворцы для себя. Вот придёт к нам прозападная власть в лице Навального, тогда у нас и свои микросхемы появятся, и сразу все деньги пойдут на развитие страны.


1 рубль наносит ущерба на 100 миллиардов, интересное заявление. Продолжайте верить в своих блогеров, мы живём в разных мирах, точек пересечения у нас нет.


Можно бесконечно агриться на всех вокруг, но жизнь продолжается. Запад разжигает ненависть к Путину, рос пропаганда разжигает ненависть к англосаксам. А вы разжигаете ненависть к рос власти (отчасти продолжая тезисы западной пропаганды). Для меня любая ненависть - это пустая трата энергии

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все на пропаганду тратят большие средства. Охотно верю, что везде побывали и у вас видимо список ссылок всегда под рукой нужных. Я нарпимер живу в РФ и проблемы моей страны меня заботят больше. Блогеры и ютуберы постоянно банятся по тем или иным поводам. Можно кстати вспомнить скандал с Дождем, чей ведущий поддержал наших военных за что каналу аннулировали лицензию в Латвии. Можно вспомнить Илью Яшина, которому дали 8 лет колонии за дискредитацию армии. Везде свои проблемы, безусловно. Только вместо того что бы решать свои проблемы, тратястя все силы на охоту на ведьм, разжигание ненависти у людей, вбивают в голову мысль о бесконечной русофобии вокруг. Наша пропаганда полностью глупая и ориентированна внутрь страны .

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я был далеко не везде. Недавно вернулся с зимовки, был в Таиланде и на Бали несколько месяцев. Когда ехал на Бали, то смотрел ролик Птушкина про этот остров, на деле оказалось, что всё совсем иначе. Оказалось, что там лучше развит остров Ява, а Бали просто распиаренный.


Я был на Кипре, мне предлагали уехать туда работать с зп 4к долларов после налогов, и я отказался, здесь у меня меньше зарплата, работаю в иностранной фирме. Скорее всего меня скоро уволят по политическим мотивам, компания настаивает на переезде в любую страну. Буду тогда искать работу в России


У меня лично нет агрессии и ненависти к кому-то. Было пару русофобских диалогов с британцами в тайской сауне, но я их подслушивал, а не участвовал. Был случай, когда поляки шарахались, осознав, что рядом русские, но это скорее комично. Путина на западе выставляют сумасшедшим дедом, который начал войну ради наживы и крови. Он говорил с 2007 про расширение НАТО и красные линии (об этом же говорили и американские политики ещё в девяностых, что Прибалтика и Украина в НАТО - это провокация войны). Были минские соглашения, доклады ОБСЕ об обстрелах с 16 февраля 2022. Но это отдельная большая тема, я уже устал это обсуждать, толку никакого


Наша пропаганда и правда отвратительная, я к своим умозаключениям прихожу не через наши источники


Видимо мне повезло в жизни. Я родился в девяностые в Сибири, мы жили сначала в коммуналке в лесу, потом в общаге, потом уже в квартире. Я поступил в СПб и случайно стал программистом, которым почему-то дофига платят. Я далеко не лучший программист, но я стараюсь, что-то читаю, развиваюсь. Математику я всегда любил в школе.


У всех свои проблемы, Россия огромная, и мы можем жить в абсолютно разных мирах


Не все силы тратятся на охоту на ведьм и разворовывают, я видел много строек и недавно построенных кварталов, когда путешествовал по России этим летом


Можно сидеть и агриться, но жизнь проходит. Вы пишете про разжигание ненависти, а я замечаю в вашем тексте нотки разжигания ненависти к власти и к стране. Для меня любая ненависть одинаковая. Ненависть - пустая трата энергии.

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мне очень хочется поспорить с субъективным мнением по пунктам, но мне лень - скажу кратко по нескольким моментам:

Развивалась с репарациями - Германия.

Стабильно плохо - речь не про держать стабильно плохо народ, а про то, что диктатор не заинтересован в народе как в избирателях - у него нет цели принести выгоду избирателям, его цель - отбирать себе и дружкам по максимуму, при этом, не доводя людей до критической точки.

Про план развития России - первоочерёдный план - вернуть свободу в РФ. Не сильную руку, а выборную власть. А там уже политики, избранные народом (и вот совсем не факт что это будет Навальный и ФБК) - будут решать проблемы по мере их поступления, а в случае нерешения проблем - не получать мандат на следующий срок. И да, не один политик, а Политики. А, ну и больше самоуправления в регионах, ибо сейчас всё решается только через москву - вы хотя бы на структуру налогов посмотрите.

Про олигархов - в РФ не осталось олигархов, не помазанных с Путиным - они либо стали олигархами при нём, либо пукнуть без одобрения из АП не могут. ЭТо не олигархат, это клептократия.


Ну и далее по пунктам.


И да, я человек, который в рф заплатил за последние только 5 лет больше 1 миллиона тех или иных налогов (прямых, без учёта скрытых) - я считаю, что я имею право задавать вопросы власти, какого хрена они тратят их на себя и войнушку, а не на улучшение жизни моих соотечественников. Но за такие вопросы почему-то приходится кататься в автозаках, а мне это не нравится.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишете, будто вообще ничего ни на что правильно и для людей не тратится. Вероятно, в тех источниках, что вы читаете, не публикуются новости о строительстве чего-то. Этим летом я путешествовал по России, мы с женой удалёнщики, путешествовали и продолжали работать. Доехали от СПб до Иркутска (и до Байкала). Во всех городах, в которых мы были, шли стройки. Стройки дорог, детских и спортивных площадок, просто жилых домов (но чаще человейников). Я вырос в маленьком городе в Сибири. Приезжаю туда 1-2 раза в год к родителям. И, приезжая, я вижу, что что-то новое построено. Обычно это общественные пространства


За 2022 год в России построили 101,6 млн квадратных метров жилья. Такую цифру озвучил глава Минстроя страны Ирек Файзуллин. Это рекорд за всё время, включая времена СССР. Да, можно сделать сноску, а сколько из этого жилья человейники. Хотя я знаю людей моего возраста (мне 27), которым человейники искренне нравятся


В списке самых длинных мостов России, можно обнаружить, что 48 из 66 построены после 2000 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_длинных_мостов_России


Я тоже неплохо так плачу налогов. Я согласен, что это пиздец, когда на гос деньги что-то себе строят. И особенно ужасно, когда строят за рубежом. Но если мы говорим про стройку гипотетического дворца в Геленджике (я согласен, что это отстой), то нужно понимать, что на строительство такого дворца работали люди из России, они получали зарплату и платили подоходный налог. Ещё работали заводы, производящие строй материалы. Заводы платили налог на прибыль. А потом работники, получившие зарплату, идут в магазины и покупают что-то, платят НДС. И оказывается, что львиная доля наворованного возвращается в казну. (Но я согласен, что это отстой, строить себе дворец). Я к тому, что кажется - это не самое большое зло, из-за которого всё плохо, и на которое в случае с Певчих нужно положить всю свою жизнь. Валить всё на коррупцию - это лень, нежелание думать дальше и искать другие способы развития. Коррупция в штатах больше на порядок. Просто нет такой политической силы, которая бы их коррупцию расследовала. (Их противостояние республиканцев и демократов для меня выглядит как цирк, я считаю, что если Байден со своим окружением уже 30 лет периодически сидят в белом доме, то это уже диктатура, а не демократия).


Видел такое мнение, что коррупция - это как вредная привычка. Есть условные Вася и Петя. У Васи зп 100к, а у Пети - 30к. Вася тратит 30к на шлюх и алкоголь. А вот Петя - зожник и семьянин, всё в дом несёт. Но у Васи на дом остаётся 70к, а у Пети 30к. Короче страна должна становиться богаче, но хотелось бы выжать максимум из этого богатства тоже. Повторюсь, что яхты и дворцы - это пиздец, я не охранитель их воровства, только говорю, что не нужно из-за лени прекращать думать и говорить, что коррупция - главный, а иногда и единственный стоппер нашего развития.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 лет газифицировано 2 районных центра и ежегодна распиливаются деньги на ремонте дорог? Где онкодиспансер сделан? Что где строится? Я онкобольной и очерди на прием в главную клинику по Подмосковью бесконечные .Я вам говорю про гос программы, которые официально признаны провальными. По эконом развитию в том числе. А вы мне про то что условно в парке 2 лавочки поставили и это ли не счастье. Свобода слова будет когда хотя бы у 30-40% людей которые против текущей войны и Путина будет хоть какая-то репрезентация. Что сейчас в стране в принципе невозможно. Конечно же вам мешают. Бесконечные враги народа, которые говорят про коррупию. Но в этот раз все по-другому будет, не так ли? Уж новые обещания по развитию страны обязательно выполнятся

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас слишком много свободы слова. У нас люди, называющие русских недонацией, такие как Дмитрий Быков и Серебрянников, спокойно себе жили и творили. Некоторые СМИ принуждали к госперевороту и продолжали работать, такие как Дождь.(дождь работал в России годами, а в Прибалтике проработал пару месяцев, вот где свобода слова то). Подобного отношения к своим людям и государству невозможно представить в США. Там во всех фильмах всё время флаги, все патриоты и это нормально. А называть американцев жалкой нацией никак нельзя публично, находясь в штатах

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас централизованной канализации в городе нет

Речь была не про централизованную канализацию, а канализацию вообще

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, она брала цифры про централизованную канализацию. Но немного округлила в бОльшую сторону, плюс решила не произносить слова "централизованную". Чтобы звучало похуже

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
214
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое в них всех, что они не предлагают альтернативы.. их цель разрушить. А что потом? Ну у нас есть специалисты. Какие специалисты, можно имена? Нет, я сейчас не готов(а) озвучить имена, но они у нас есть....

.... и открыто читается ненависть к стране. Молодежь, я конечно понимаю ваши желания к переменам и всему такому.. сам был в вашем возрасте.. Но бля, неужели вы согласны на построение ВАШЕГО будущего этими? .. если так, то что уж, я то свои оставшиеся 10-15 лет как то отмучаюсь, а вас вот жаль..
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27 лет, если что. Я думаю моё отношение к интервьюеру и интервьюируемому примерно понятно. При этом точного ответа на вопрос "как должно быть" и "кого выбирать" тоже нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахвххвхвхвххвхвх
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

{Здесь домен медузы}/feature/2023/02/20/kak-gotovili-vnezapnyy-vizit-baydena-v-kiev

Ну медузе то вы должны верить. Со ссылкой на Associated Press


Обстрелов Киева и другой части страны не было в тот момент. Сирену включили для красоты и для пафоса

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про свободу в части оскорблений, если они подобное говорят, то безусловно должны привлекаться к административной/уголовной ответственности. Такие и раньше деятели были. По поводу Быкова ничего не могу сказать, его не слушаю. За каналом Дождь выражений про "недонацию" не замечал, но смотрю его редко все таки. И тут есть определенное лицемерие. Они не вещают на федеральных каналах. И не они орут 24/7 по укронацистов, что все нас ненавидят и  разжигают ненависть ко всем безапелляционно. В моем понимании, сейчас проблема свободы это прежде всего запрет митингов, высказывания своей отличной от царя позиции. И в том же США, который вы приводите в пример, таких проблем нет. Как и в любой европейской стране

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

https://dtf.ru/u/543608-sex-raptor/1590612-v-2018-godu-v-vel...

В 2018 году в Великобритании было арестовано в 8 раз больше людей за слова в интернете, чем в России

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали статью ? Там аресты идут за прямые оскорбления в части расизма и других вещей, который в РФ считаются нормой. Это опять же показатель развития общества. Там есть указание на аресты за "лайки" в соц сетях над постами против правящей партии?))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Это не те посадки, про которые вы говорите. У нас нет такой нормы, о которой вы пишете. Я был на Кипре, хз о каком вы развитии. Развития там было намного меньше. Известно, что на западе закрывают сайты РТ, РИА новостей и прочих. Известно, что они на пропаганду тратят в десятки раз больше средств. На ютубе закрывают многих пророссийсих блоггеров. Про реддит и 9gag вообще молчу, если ты не русофоб, то тебя банят.


Были случаи про посадку блоггеров в прибалтике https://iz.ru/1308532/2022-03-21/v-rige-arestovan-youtube-bl...


Я немного поездил уже, не всё так хорошо "там". Везде свои проблемы. Туда больше всего хотят уехать те, кто никогда там не был, или был только как турист на недельку

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

🤣 Как же это прекрасно - "да, построили на спизженные, но построили не за границей, а это хорошо".

Пойду теще скажу, чтобы не беспокоилась. Пенсия 16 000 рублей, да, но зато то, что у нее отбирают остается в стране.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 раза написал, что это отстой


ФБК оценил дворец Путина в 100 млрд рублей. В России 140млн человек. Если раздать поровну, то получается по 740 рублей на человека. Надо было раздать, всё бы резко изменилось в наших жизнях

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за странное мнение что журналист не может иметь и выражать свое мнение по какому либо событию или человеку в процессе журналистики?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Журналист может выражать своё мнение в отдельных блогах и колонках. Но в процессе интервью задача журналиста быть непредвзятым и раскрывать человека, даже если мнение человека полностью не совпадает с мнением журналиста. Так делал Познер


А такой популярный блогер как Дудь должен понимать свою ответственность за тот раскол в российском обществе, который он создаёт продавливанием своего одностороннего субъективного мнения. Из учебников истории мы знаем, что расколы не приводят к хорошей жизни. С другой стороны мы знаем, что всегда была такая прозападная часть интеллигенции и молодёжи

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы громко жаловались на гостинном дворе. Нас били, нас гоняли. Любое несогласие с курсом страны - и ты предатель. Ну вот он я, предатель, жаловался на ямы, ходил на митинги и выборы. Мой голос против новой конституции РФ - украли, митинги- разгоняли силой, только ямы и заделывали. А теперь я не в РФ, потому что сидеть за своё мнение не намерен.


В европейских и американских форумах часто пишут, что не могут получить мед помощь, стоят в очереди годами, страховка не покрывает. Там тоже какие-то проблемы постоянно

Вот в чём фокус, непонятный из РФ. Когда жалуются за рубежом - жалуются на такие вещи, которые в РФ во многих городах считаются нормальным. Несрочное МРТ ждать 3 недели - и всё, жалоба и вой на все форумы. Несрочное МРТ ждать в РФ 2 месяца - норма. То есть жалуются не от плохой жизни, а от хорошей. Хотя конкретно в некоторых вопросах медицина в РФ весьма хороша, но только в столицах, и действительно в РФ куча специалистов, опять же в столицах, что на голову  выше. Проблема РФ в медицине - в неоднородности покрытия.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На яму надо жаловаться ответственным за определенные участки дорог. На врачей нужно писать в спец сайты, в региональные органы. А митинговали вы не за ямы, а просто против всего плохого, или любите собраться толпой и покричать. Иногда погулять в центре не могу из-за таких, так как метро закрывают.


Ну то есть "моя страна", но не в РФ


Значит за рубежом всё таки намного лучше, отлично, что вы там, оставайтесь тогда в лучшем мире. Не нужно только нас оттуда учить, как нам жить, как это делает Певчих. У нас тут может всё резко изменилось, а ваши сми и не напишут, а друзья отсюда и не заметят, потому что те же сми читают. Вы теперь в другом контексте


Мне бесплатно сделали операцию Латарже на плечевом суставе. Стоял в очереди 2 года. Ну она так то больше 100к стоит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как все легко, просто ешьте пирожные. Женщина 45 лет, двое детей и муж который свалил к любовнице и отобрал половину имущества, при этом не платит алименты. Ну просто развивайся и снимай квартиру, вот проблема-то. Вам корона не жмет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Фиговая ситуация, я всех деталей не знал. При чём тут корона? Ну значит остаётся только отчаиваться, винить государство можно. Я всегда стараюсь выход искать, и как раз пишу, что не всё просто. Толку от наших обсуждений чужих проблем в личной жизни.
14
Автор поста оценил этот комментарий
1 рубль наносит ущерба на 100 миллиардов
Я вообще сказал про 1 на 100. И да, это очень условная фраза, но условно ломая институты для удобства получения взяток - мы в итоге, в длинной перспективе, получаем массовую проблему. Условный близкий к жизни пример - полицейский, отпустивший за большую взятку пьяного водителя - в итоге приведёт к тому, что этот пьяный водитель вмажется в кого-либо, и убьёт, тем самым нанеся непоправимый ущерб здоровью, и в общем, цинично звучит, но упущенную выгоду + расходы на лечение для государства. Полицейский получил допустим 60к, а потерь - на миллион.


Уезжайте, пожалуйста, туда, где всё прекрасно ради вашего же будущего.
А почему я должен уезжать? Моя страна, я тут родился. И вообще какая-то мутная история. Уезжаешь - предатель. Не уезжаешь, но недоволен - "не нравится- уезжай". Что за манера граждан страны прогонять?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Про 100 миллиардов не специально напечатал. Имел ввиду 1 на 100. Ну лично я взяток не даю, у меня машины нет. А хотя нет, вру, в 17 лет за банку кофе меня без очереди на флг провели. То есть как без очереди, там был аппарат отдельный, для особых случаев в другом здании, меня туда сводили, потому что в основном здании очередь в 25 человек.


Я не считаю предателями уехавших. Пусть сами решают все


"Моя страна" - отличная позиция. Ну давайте действовать, придумаем, на что мы способны влиять. Как там молитва из клуба анонимных алкоголиков "господи, дай мне сил изменить то, что я смогу изменить, смирения принять то, чего изменить не смогу и мудрость, чтобы отличить одно от другого"

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выгребные ямы - это отсутствие канализации. Не уточнено, сколько большинство тут.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca1d7949a79475d1c2f...

Примерно 6 процентов совсем без ничего. Плохо, конечно. Но далеко не 30%. Ещё статья 2019 года, а данные за 2018

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выгребная яма - это именно дырка в земле. Септики и все прочее там названо "индивидуальной канализацией" и считается отдельно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно. выгребная яма - это система труб в выгребные ямы

18
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемма РФ как страны в одной фразе - "Казаться, а не быть"


Построили "101,6 млн квадратных метров жилья." Вы качество этого жилья видели? Да, на цифрах всё красиво, только в крупных городах строят уродские комплексы по 30 этажей, вокруг которых всё в бетоне, А в более мелких городах - на качество строительства без слёз не взглянешь - дети куличики из песка и то лучше лепят. Опять же - у нас любят снести старые приличные дома, и построить на их месте в центре дикое говно, чтобы продать задорого.А жителей? А жителей - на выселки, Салават Купере в Казани, и Янино в СПБ передают привет.


Хорошее в стране есть, не спорю Я до иркутска не проезжал, спорить не буду, зато неплохо так поездил по м10-м7 и вокруг - считайте европейская часть РФ. И как только вы отходите от парадных городов, столиц областей - это пиздец. Да, у нас строят понтовые длинные мосты, а в псковской области едешь по региональной дороге, и едешь через депрессивные деревни, маленькие города, и мосты, которые ремонта не видели со времён брежнева в лучше случае, а то и хрущёва. На всю (!!!) Псковскую область нет детского кардиолога (информация актуальна на осень 2022 года, но ситуация длилась достаточно долго, возможно продолжается) - на копейки идти никто не хочет, ответственность дикая, а ЗП повышать и привлекать специалистов - не хотят. В итоге всем детям, кому требуется квалифицированная помощь выписывают направление в Петербург. Как добирать, как родителям жить в достаточно дорогом городе - не проблема медицины псковской области, нет-нет-нет

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про дома я пишу тоже, что человейники. На мой взгляд, лучше меньше, но пятиэтажки с дворами футбольными полями. Но кто их знает как они рассуждают. Где-то читал про себестоимость строительства, хз проплаченная ли статья, но там почти рыночная цена была.


Про кардиолога - ужасно


В европейских и американских форумах часто пишут, что не могут получить мед помощь, стоят в очереди годами, страховка не покрывает. Там тоже какие-то проблемы постоянно


Депрессивность часто из-за погоды. Ещё потому что дома в союзе строили не для красоты


Но вот мы это пообсуждали, а ничего же не изменилось. Можно раз обсудить, второй, а оно не меняется. Может быть нужно быть инициатором. Громко жаловаться и бить тревогу, а нам всё лень, не наше это дело, я про себя тоже, мне тоже лень, пусть дырку перед подъездом дорожная служба залатает, хотя там бетона на 2к примерно. Сосульки обойду, не буду фоткать и присылать в специальное место. Вот такие мы, может и заслужили от части, а может нам и так норм.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выгребная яма - это именно дырка в земле. Септики и все прочее там названо "индивидуальной канализацией" и считается отдельно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я, наверное, знаю, что у моих родителей, и как это называется)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В посте я пишу про интервью.
ну в интервью тезисно озвучено что они хотят - что их первичный план прийти к власти с демократической программой. Далее в случае победы в выборах разработают программу развития имея ресурсы правительства.


Навального в 15 пунктах тоже не план, а просто какие-то тезисы
План что, не может быть тезисным? Придирка только к тому, что вам 300 страничный толмуд не написали? Так что насчёт вашего примера кстати? Можете тезисно назвать хоть один ваш любимый пункт и какой путь решения вам запал в душу? Или вам важно именно наличие 300 страничного плана безотносительно того насколько это сбывается в реальности?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В интервью она уходит от ответа. Она просто против Путина. Позиция "против" всегда путь в никуда, без цели.


Кто сказал, что они знают, что с этой властью делать. Они умеют в связке с западными спец службами и монтажёрами делать расследования. Будут продолжать их делать, но будут нам рассказывать, что мы теперь очень хорошо живём.


Хотя я уверен, что почти всё российское производство встанет. Самолёты и микросхемы делать уже никогда не будем, окажемся в полной торговой зависимости от запада. Возможно даже росатом смогут прикрыть или сильно понизить его производительность. А сегодня росатом - мировой лидер по производству реакторов, с множеством построенных и строящихся заводов в разных странах


Вы хотите разбора по вышей личной просьбе. Я не хочу.


План должен показывать конкретные шаги, а не общие слова. В его пункте про Крым он даже не пишет (да и кажется никто не пишет и не говорит), что собирается спрашивать людей, которые там живут, хотят ли они жить не в России


Я бы хотел, чтобы они отсыпали себе остров где-нибудь и там потренировались. Покажут нам на деле, что умеют. Займутся созиданием, а не критикой с целью разрушения. Денег возьмут у Фридмана и Абрамовича. Кац, Шульман и Гуриев выстроят все политические и экономические процессы. Каспаров и Ходорковский займут посты. Варламов спроектирует велодорожки. Шац, Ургант и Галкин будут шутки шутить. Моргенштерн, Оксимирон и Монеточка песни петь. Мы обзавидуемся и позовём их к себе


Заваливаете меня вопросами с целью разжигания скорее. У меня другие дела есть. У меня пока всё хорошо в жизни

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный топикстартер.

Плакался, кололся, смотрел Дудя на протяжении четырех часов. Зачем? Чтобы пост на Пикабу запилить?


Бери пример с меня: Мне не нравится манера разговора Дудя - я его не смотрю. Profit!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не было цели писать пост. Смотреть начал, потому что жена включила. Но просто смотреть не хотел, начал комментировать в слух жене, потом решил законспектировать, чтобы своим знакомым отправить. Они вряд ли бы стали смотреть, да и мыслят примерно как я. Но получилось многовато. Жена просила сделать пост

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ж тоже ненормально.

У меня коллега по бывшей работе в Питере жила(и живет) в общаге. 18 комнат, два туалета на всех.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не комфортно. Но что теперь делать. Встраивать в общаги унитазы? Или строить рядом общагу получше и всех выселять? Есть проблемы посерьёзнее. А коллега имеет возможность выбрать, где ей жить. Я жил в общаге 6 лет, пока учился в универе. Потом в съёмной жил, потом в ипотечной. Теперь уже в своей квартире живу

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы вот во всём посте жалуетесь что нет плана. Не так давно Берлинский пациент выкатывал свой план из 15 пунктов, среди которых была парламентская республика. Просто интересно - по вашему это план или нет? Если это не план, то что тогда по вашему мнению план?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен с его тезисами и возвратом Крыма. Граждане Крыма с этим не согласны, я общался с некоторыми, не знаю как он это себе представляет.


Вот план: https://economy.gov.ru/material/file/ffccd6ed40dbd803eedd11b...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь ваши родители и статистика?

Специально вторую таблицу привела, по которой у 12.6% людей туалет не в доме.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что выгребная яма - это не просто дырка в земле. Это система труб в выгребные ямы. И мои родители живут достойно, я к ним приезжаю в гости, иногда на месяц, там обычная жизнь с удобствами. 12.6 - туда входят люди, живущие в общежитиях и коммуналках. То есть туалет в доме, но в коридоре. Я, пока учился, жил в общежитии тоже

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не такие общаги, как у студентов. Это общаги-коммуналки, в которых постоянно живут. По Питеру таких дофига.

Выбирать, конечно, можно где жить, но вопрос финансов остается. Мало кто живет в таких местах по фану, просто денег на другое нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Много факторов для съёма жилья. Я сам уже 9 лет в СПб, тут чуть дальше от центра можно снимать комнату за 8-11к, можно найти ещё двух подруг и снять трёшку на троих за 27к. Можно снять студию за 17к. Там 18 квадратов, тоже жуть, но свой унитаз. Не знаю сколько коммуналки стоят в аренду. Я 3 года назад снимал однокомнатную квартиру около площади Ленина за 22.5к. Сейчас зашёл на циан, около площади Ленина есть за 21к однушка.


Да, всё не так просто, надо учиться, развиваться, крутиться, менять работу иногда. Но я думаю так везде нужно, если ты не родился в богатой семье

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не согласен с его тезисами и возвратом Крыма.
ваше право, но тогда ведь получается что план есть? Тогда стоило бы поправить это в посте и вместо "Плана, очевидно, нет никакого" написать "план есть, но я с ним не согласен"


Вот план: https://economy.gov.ru/material/file/ffccd6ed40dbd803eedd11b...
Серьёзно? Кто-то читает эту воду? Но как я понял вы всё прочитали и изучили. Можно тогда тезисно проблема-решение? Ну и как бы про сво в плане ничего не нашёл, хотя он написан как я понял за 4 месяца до сво и расчитан до 24 года. Получается данный план уже провалился? 
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В посте я пишу про интервью. У Навального в 15 пунктах тоже не план, а просто какие-то тезисы
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, что значит совсем ничего? Под куст срут? Выгребные ямы у 16.8 % дофига. И по вашей же ссылке

Среди многодетных семей (с тремя и более детьми) 40,9% не подключены к системе канализации: 29,7% используют выгребные ямы, у 11,2% отсутствует канализация. Это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств (молодые семьи, семьи с пенсионерами и т.д.) в исследовании Росстата.

Ну если честно, то пиздец. Получается, что 22% имеют либо туалет системы "дырка в земле", либо вообще ничего(?). Это почти 30млн человек.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу в посте, что у моих родителей выгребная яма. Они живут очень хорошо в своём частном доме. У них несколько унитазов на участке. Своя баня. Так же живут все их соседи. Там район такой коттеджный. С выгребной ямой живут родители моей жены. У них 3 унитаза на участке. Своя баня

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор спасибо тебе, а на Кучеру сделаешь обзор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Этот пост случайно получился. Месяц назад на вот такой ролик наткнулся про Кучеру
Предпросмотр
YouTube1:03:53
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это выдумка автора поста, в интервью не так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрел. Вы правы. Откуда я это взял


@moderator, возможно ли удалить из поста текст: "(на слове андроид поморщилась)"? Это сразу над верхней картинкой

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что с историей про убийство Дугиной не ясно? ФСБ рассказало кто, как, каким образом. Расследование закончено, виновные найдены.
С отравлением Навального все не так однозначно
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для Певчих и Дудя с отравлением всё предельно ясно. А про убийство Дугиной обсудить следовало бы на мой взгляд ни ради расследования, а просто ради обсуждения. Они ведь обсуждают, например, Тинькова. Дудь узнаёт у Певчих, что она про Тинькова думает. А не спросить про покушение на научрука и про убийство его дочери мне кажется странным. Хотя я не помню, чем там расследование закончилось, может на дочь и покушались изначально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи она что поддерживает контакт с Дугиным до сих пор - наверняка был бы вопрос разряда «что изменилось в поведении/мировоззрения после…»
Тиньков интереснее аудитории Юрия просто
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для объективности нельзя не спросить, это была громкая тема в пророссийских источниках. Возможно дудь не знал про убийство, или уже забыл. В "независимых" источниках об убийстве особо не писали, не тиражировали, не распространяли, убийство очерняет украинские власти
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 унитаза на участке, а сколько в доме? Что значит на участке?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

два в доме, один в бане

1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, простой россиянин, как вы относитесь к тому, что у вашего президента была яхта,  которую он явно не купил на свою зарплату?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У президента целая страна, вряд ли ему нужна яхта.


Очевидно, что расследовалось это всё вместе с западными спец службами. Ролики монтировались западными специалистами. А когда мне с запада рассказывают о том, как мне жить в России, то я предпочитаю слушать, но не прислушиваться. Пускай приезжают, получают гражданство, находятся здесь постоянно, тогда мы вместе что-нибудь построим и создадим.


Рассказ о чьём-то богатстве не ведёт к конечной благой цели. Я тоже против всего плохого и за всё хорошее. Зависти к дворцам у меня нет, не важно дворец ли это политика, олигарха или Собчак. Мне кажется это нерационально, максимум 200кв м хватит любой семье


Я против разжигания ненависти к англосаксам из рос пропаганды. Я против разжигания ненависти к Путину из западной пропаганды. Я против разжигания ненависти к российской власти и ко всему российскому здесь в комментариях


Я бы очень хотел, чтобы все эти люди: Навальный, Дудь, Варламов, Кац, Шац, Альбац, Абрамович, Фридман, Гуриев, Шульман, Ходорковский, Каспаров - построили прекрасную Россию будущего. Пусть они скинутся и отсыпят себе остров радиусом в пару км возле Норвегии, поверх нефтескважины (Абрамович договорится). Там они покажут нам, каким видят прекрасную страну. На словах оно красиво, пускай созидают, а не поучают

4
Автор поста оценил этот комментарий
В интервью она уходит от ответа. Она просто против Путина. Позиция "против" всегда путь в никуда, без цели.
в интервью она говорит, что не начальник их структуры и занимается расследованиями(и планирует ими дадьше заниматься). И что у её начальника есть полный план. Начальник тезисный план недавно выкатил. Что не так?
Кто сказал, что они знают, что с этой властью делать. Они умеют в связке с западными спец службами и монтажёрами делать расследования. Будут продолжать их делать, но будут нам рассказывать, что мы теперь очень хорошо живём.
ну как минимум они сумели организовать независимую от государства структуру в масштабах страны, которая работала и имела каких-то сторонников
Хотя я уверен, что почти всё российское производство встанет. Самолёты и микросхемы делать уже никогда не будем, окажемся в полной торговой зависимости от запада. Возможно даже росатом смогут прикрыть или сильно понизить его производительность. А сегодня росатом - мировой лидер по производству реакторов, с множеством построенных и строящихся заводов в разных странах
это  ваше личное мнение с предсказанием будущего, будущего не знает никто


Я бы хотел, чтобы они отсыпали себе остров где-нибудь и там потренировались. Покажут нам на деле, что умеют. Займутся созиданием, а не критикой с целью разрушения.
они создали свою независимую структуру которая успешно работала несколько лет в режиме противостояния всем ресурсам правительства.


Вы хотите разбора по вышей личной просьбе. Я не хочу.

публично обвиняете публичных спикеров в уходе от ответа, при этом делая то же самое. Кстати, на вопрос бывает ли тезисный план так и не ответили.

Заваливаете меня вопросами с целью разжигания скорее. У меня другие дела есть. У меня пока всё хорошо в жизни
почему с целью разжигания? Вы выложили пост, мне захотелось покритиковать. Зачем тогда пост выкатывать если другие дела есть?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем тогда пост выкатывать если другие дела есть?"

Ахахаха

Мне нужно теперь на ваши запросы отвечать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта БЫЛА громкая тема. ФСБ справилась с расследованием, хоть никого и не поймала. Какую информацию может сказать по этой теме женщина, не живущая в России и не относящаяся к спецслужбам примерно никогда?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал чуть выше, что эту тему нужно было обсудить не ради расследования.
Мог быть вопрос вроде
- какая у тебя была реакция, когда ты узнала про покушение?

Дудь ведь спрашивал про её реакцию на оскорбления сотрудником фбк кого-то в прямом эфире. Хотя это тоже давно. На мой взгляд оскорбление кого-то куда менее громкая тема чем покушение на начрука по политическим мотивам, ведь они обсуждали идеологию Дугина.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пару комментариев выше вы сказали, что не поддерживаете нарративы уехал-предатель, и не нравится - уезжай. А теперь предлагает мне остаться, потому что тут где-то в другом месте лучше. Как-то непоследовательно выходит.


И да, я не говорю что тут лучше во всём.Я хочу, чтобы лучше было в России, чтобы мы брали Лучшее от других стран, тем паче у России огромный потенциал и куча возможностей быть гораздо более лучшей, чем сейчас, но без коренных изменений в политическом устройстве РФ это невозможно. Никак. Я не хочу жить в другой стране всю жизнь, я хочу чтобы хорошо было в России, я пытался по мере сил сделать хорошо в России, всегда работал в белую, был законопослушным, ходил на выборы. И что? Государству это не нужно, оно против таких, как я.


А вообще вы каждый комментарий пытаетесь перейти на личности, передаёте посыл не нравится - не живи тут, оставайся там. Не вижу смысла продолжать с вами дискуссию такого рода, вы уж простите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за то, чтобы все были счастливы. Не нравится - уезжай, это нормально.

На личности не перехожу.

При текущем строе все сделать лучше можно.

Давно в поликлиниках не был. Сейчас диспансеризацию прохожу, все в электронном виде без очередей, результаты онлайн на сайте горздрав. И врачи быстрее работают за компами, бумаги не пишут больше. Молодых врачей много. Все это бесплатно естественно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно теперь на ваши запросы отвечать

нет, естественно можете меня проигнорить, ваше право, просто для ТС странно такие предъявы кидать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже устал за пару дней отвечать. Не пишу ничего обычно. Пост случайно родился. Я не публичный человек.


Они покритиковали власть без обратной связи, я покритиковал их без обратной связи, а вы - меня тоже почти без обратной

33
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты в Красноярске был? Город признан одним из самых грязных в мире! В мире, Карл!!! Город миллионник я замечу. Краевой центр. Там по многу раз в году режим черного неба объявляют. Уже лет 20 твердят о необходимости газификации хотя бы крупных котельных и промпредприятий. Но дальше разговоров таким не дошло. А то что уровень заболевания онкологией из за вечного смога зашкаливает всем плевать! Хватит сказки рассказывать.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте в соседний Железногорск. Всего 30км, а уже без чёрного неба. Я там вырос, потом поступил в СПб и остался. Приезжаю в гости к родителям всегда с большой радостью. Там реально чисто, город закрытый, почти нет мигрантов, много спорт объектов, свой горнолыжный спуск (слишком резкий для меня). То, что Ус всех задолбал со своим углём, я наслышан от папы


Но это ведь не значит, что больше ничего не газифицируют. В Красноярске надо ветку тянуть от Томска, если не ошибаюсь. Может хоть теперь от трубы в Китай протянут наконец-то.


Да, жопа конечно жить в грязном городе. В советское время статистики не было, тоже жили в грязной жопе и не знали об этом. В Красноярске не факт, что из-за угля грязно, возможно из-за других заводов. Или уже точно определили, что из-за угля? Я думаю совокупность факторов и рельеф местности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Жду интервью с Певчих от Вас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому я нужен)