2890

Ошибочное списание денежных средств.

Всем доброго времени суток!

Прошу совета у лиги,  а так же у тех, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Случилось следующее:

20 июля с карты были списаны денежные средства в размере 218860 рублей.  Таким образом на расчетном счете осталось. -186000 рублей. Банк загнал меня в технический овердрафт .  Смс оповещений не было,  узнала об этом 21 июля в конце рабочего дня(пятница). Сотрудники сообщили, что деньги сняты на основании исполнительного производства по запросу приставов Тамбовской области.  На сайте фссп выясняется, что в Тамбовской области есть моя тезка с полным совпадением фио и даты рождения(место рождения,  соответсвенно, разное). Со слов пристава, был сделан запрос по различным банкам и мой банк откликнулся.  Живешь себе спокойно,  планируешь отпуск , а тут фьють!  И твоя карта в минусах.

Мои действия : в субботу в банке написала заявление , чтобы не начисляли % и штраф за овердрафт, а так же просьба разобраться в ситуации. На сайте фссп написала заявление об ошибочном (незаконном ?) списании денежных средств. 24 июля заявление в прокуратуру.

Позвонила в главному приставу в Тамбовкую область, объянила ситуацию, скинула сканы паспорта и инн,  он сказал ждать когда им деньги поступят,  только потом они обратно переведут и ко мне они вернуться через 10 рабочих дней . На сегодняшний день деньги им не поступили .

Вопросы к знающим людям:

1. Пристав делает запрос в банк только по фио и дате рождения?  Место рождения и остальные данные не фигурируют в запросе?

2. Может ли это быть виной службы безопасности банка? Ибо пристав мне сообщил, что банк подтвердил всю инфу по той самой должнице.

3. 18 августа выезд заграницу,  отдых оплачен. Какие справки/письма и от кого требовать , что я не должница и деньги списаны ошибочно (незаконно?) ? Ибо в аэропорту могут быть проблемы

Лига Юристов

37.9K постов39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.