Ошибки юности (много букв)

За неимением лучшей характеристики, приведенный ниже текст можно назвать Исповедью;

В юности (14 лет), когда безлимитный интернет в квартире был большой редкостью, у нас с другом был свой способ знакомится с девушками - звонить им по телефону. Способ довольно своеобразный и специфический, мы просто набирали телефонный номер наугад и если на другом конце отвечала девушка, принимались с ней "флиртовать", стараясь всячески заинтересовать своей персоной. Удивительно, но находились девушки не вешавшие трубку после первой же моей, или друга фразы, а с некоторыми даже получались довольно милые беседы. До встреч в реале дело не доходило, но мы к ним и не стремились особо, просто убивали время и старались ловить позитив.

Одним холодным, зимнем утром (месяц точно не вспомню), когда я прогуливал школу у друга, после очередной партии в третьих "Героев", нам нечем было себя занять. Так мне и пришла в голову замечательная мысль вернутся к старому развлечению (друг на тот момент обзавелся девушкой и снисходительно поглядывал на мои детские шалости).
И вот я уже на телефоне. Неудача за неудачей, то мужик какой-нибудь трубку снимет, то плохо слышащая, но чрезвычайно громко орущая в трубку "Алле!" старушка. Коротая время набора очередного номера за разговором с другом, я уже собирался бросить это занятие и придумать что-нибудь повеселее, но на следующий дозвон ответил милый, слегка осипший девичий голос...

Как выяснилось позже, Настя (а именно так звали ответившую мне девушку) оказалась почти моей ровесницей (вроде бы на полгода младше) весьма кстати приболевшей посреди недели. И вот сидела она дома одна, скучала, пока не появился рыцарь в сияющих доспехах (Я) спасший ее от скуки.
Не помню сколько времени мы с ней проговорили в наш первый разговор (наверное много, поскольку под конец разговора друг откровенно терял терпение, что случалось с ним довольно редко), но помню что разговор этот был удивительно интересным и многообразным. Никаких неловкостей, молчаливого сопения в трубку и перебрасываний фразами типа "- Расскажи что-нибудь про себя! - Ну я не знаю, расскажи лучше ты!". Мы удивительно легко находили общие интересы и темы для обсуждения, которые плавно и незаметно перетекали от одного к другому, потом к третьему, четвертому и так далее... И даже когда темы стали повторяться, ухо устало от трубки, прижатой к нему, друг норовил прожечь взглядом насквозь, а Насте нужно было идти заняться другими делами, я не хотел с ней прощаться. На моей счастье общение со мной тоже показалось ей интересным и мы обменялись номерами телефонов, договорившись созвониться потом...

Общение по телефону продолжалось в районе трех недель, может быть месяц. Мы созванивались минимум раз в два дня и просто болтали о разном. Друзья даже начали посмеиваться надо мной, сравнивая со знакомыми девчонками - любительницами "почесать языком". Я отшучивался, отмахивался, но по большому счету мне было наплевать.

При таком развитии событий все таки настал день, когда я предложил ей встретится. На тот момент я твердо осознал, что телефонных разговоров мне уже мало и я жажду общения в живую. Не буду лукавить, говоря, что не испытывал к этой девушке особенных чувств. Однако я никак не мог определится, что именно это за чувство. Простая симпатия? Или может быть влюбленность? Отчасти я надеялся, что личная встреча поможет мне разобраться.
Однако вопреки ожиданию, в ответ на свое предложение я получил категорический отказ...

Обескураженный, я попытался расспросить и понять, чем вызвана столь категоричная реакция, но Настя словно укрылась с панцире и не желала ничего объяснять. Она лишь отвергла теорию о том, что у нее есть парень и поэтому она не ищет со мной более тесного знакомства, а так же подтвердила, что ей по прежнему интересно со мной общаться. Но встречаться отказывалась наотрез.
На осторожные уговоры я потратил недели полторы. Опущу подробности, вкратце - она согласилась лишь после того, как через друга (того самого, с чьего телефона был сделан первый звонок) передала мне, что безумно стесняется и боится, что не понравится мне и я не захочу с ней больше общаться.
Заверив, что все будет в порядке, я договорился с ней о встрече в центре города. Благо в городе был какой-то очередной праздник и на выходных в центре намечались гулянья и увеселительные мероприятия. Я с огромным нетерпением ждал этой встречи, прожужжал все уши всем, кто готов был меня слушать, в особенности другу, который со своей девушкой собирался на эту встречу со мной (план был в гулянке по центру вчетвером, как две пары).

В день Х я встал заранее (чего очень не люблю делать, обычно собираюсь и готовлю все в последний момент). Находясь во взвинчатом состоянии, я уделил подготовке к этой встречи беспрецедентное, по своим меркам, количество времени и сил. По дороге к центру я сиял, что не мог не отметить сопровождающий меня друг. Я предвкушал. Я жаждал!

Мы не сразу нашли друг друга, что не мудрено не видившись ни разу. Созвонившись, договорились что мы будем ждать ее на выходе, у эскалатора. Когда она подошла, я по инерции продолжал улыбаться, по инерции поздоровался с ней, по инерции взял под руку и направился к выходу, но мне кажется что мои глаза в тот момент были гораздо красноречивее любых моих действий.
Я не набрался храбрости спросить, что именно с ней произошло. Позже, обратившись к специализированным источникам и знающим людям, мне удалось выяснить, что подобные проблемы со здоровьем чаще всего проявляются у детей, появившихся на свет с помощью кесарево сечения, при котором была допущена ошибка врача или возникли какие-то проблемы во время операции. Проще говоря - ДЦП, который, к счастью, не отразился на ее умственных способностях (по крайней мере я не заметил никаких отклонений), но нарушил рефлекторные (или моторику? повторюсь, в медицине я профан), значительно затруднив передвижения девушки, сильно исказив походку.

Мы гуляли по центру часа два или три. Держались за руки, общались, я не задавал никаких вопросов и всеми силами старался не обращать внимание на ее недуг. Мне казалось что я справляюсь, и в тоже время не покидало ощущение, что глаза меня выдают.
Мы попрощались в метро, так как ехать нужно было в разные стороны. Я клюнул ее в щеку на прощание. По дороге домой друг и его девушка, прочитав по моему лицу мрачную задумчивость, не решились доставать меня вопросами, за что я был им очень благодарен. Дома оказалось сложнее; требовательные материнские расспросы и отцовские подколы вызывали безумное раздражение. В итоге я рано лег спать, сославшись на головную боль или что-то в этом роде...
Уснул я на удивление быстро, хотя был готов терзаться думами, однако столь желанного облегчения и ясности в голове на утро не наступило. Я по прежнему пребывал в смятении, так и не определившись с эмоциями, вызванными у меня столь желанной встречей. Встреча, которая должна была помочь мне определиться со своими чувствами, обернулась для меня совершенно неожиданно. Я не мог понять, что во мне преобладало. Не отвращение, определенно нет. Наверное я и сейчас не смогу точно сказать, что именно я в тот момент испытывал, но если постараться подобрать определение, на мой взгляд наиболее подходящим будет "Шок".

Я ей больше не звонил. Хотел, собирался, но все время находились какие-то причины этого не делать. Хотя наверное честнее будет сказать не причины, а отговорки. Она тоже не звонила. Я ждал ее звонка, я хотел чтобы она позвонила (по крайней мере я думаю, что хотел), но не дождался.
Мы больше не виделись и не общались. В памяти остались лишь долгие часы разговоров по телефону, которые словно ниточки сплелись в веревочку, начавшую связывать двух людей, но столь внезапно оборвавшуюся...


Я до сих пор, спустя почти десять лет, вспоминаю этот случай и с каждым разом все сильнее злюсь на себя.
Не так давно мне понравилась одна девушка на работе. Я довольно долго намекал ей, что она мне симпатична. Потом плюнул и сказал прямо, предложив встречаться. Она сказала что ей нужно подумать и назначила мне свидание через пару дней. Несколько раз она его переносила, а когда мы в конце концов встретились, общаться мне пришлось не с предметом обожания, а с группой весьма агрессивно настроенных молодых людей, объяснивших мне, что эта девушка не для меня.
По дороге домой я снова вспомнил девушку Настю и в голову закралась мысль - а может поделом мне? Может я должен расплачиваться за то, что даже не позвонил бедной девочке?

Погано наверное выглядит, но может мне станет легче, если я этим поделюсь.

Если найдутся люди, дочитавшие это до конца - спасибо вам.
Для тех, кому покажется мало поставить данному посту один минус, внутри еще комментарий для минуса.

Спасибо всем за внимание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта история не придумана, то ИМХО при знакомствах вслепую нужно о таких проблемах (ДЦП, обожжённое лицо, вес >9000кг) говорить заранее. Далеко не для всех парней это имеет значение, но для некоторых имеет, и если вовремя не сказать, при встрече это принесёт кучу отрицательных эмоций обоим.
раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"- Я понимаю, что мы с тобой уже так близки духовно, мы безумно интересны друг другу и я верю, что всю жизнь бы прошли рука об руку... но у меня нет ног, я не выходил из дома 7 лет и еще я писаюсь ночью!" - я утрирую, конечно.
Но подросток с такой проблемой с рождения... ей и так не легко далось согласие не то, чтобы увидится с ним (отбросив вообще ее жизнь и мироощущение вокруг себя). Она прекрасно знает, что у нее болезнь. Ей не хотелось, думаю, рушить надежду на "принца", который увидит ее и не отведет поспешно взгляд. Который перезвонит. С которым все, вдруг, станет хорошо и как у всех "принцесс". Это было очередное большое разочарование в оболочке маленькой, но очень нужной, надежды.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас очень точно описал мысль, которую я изо всех сил от себя отгоняю... :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, - если все это не провокация и не психологизм, - тут вина какая-то чисто потаенная у тебя внутри, к самому себе. Если бы у тебя сейчас была любимая жена и ребенок (тебе 20-24?). Ты вспоминал бы этот саднящий момент лично и никогда не публично. Просто, что-то не клеиться в жизни и ты все соотносишь с той девушкой... Так проще. "Ошибки прошлого не дают мне двинуть в будущее". Не надо. Прошло много времени.
Автор поста оценил этот комментарий
а может она тебе не позвонила, потому что ты ей тоже не понравился...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с подобными недугами чаще всего уже проходили через подобное и "не навязываются".
Автор поста оценил этот комментарий
Ну продолжил бы автор с ней общаться. Вы же понимаете, что автору не хотелось отношений с такой девушкой. Если бы он тянул и продолжал общаться оттягивая неизбежное, то сделал бы девушке гораздо больнее. А это еще хуже
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно было бы гораздо красивее и комфортнее расстаться. Девушка почувствовала себя чудовищем, которое даже "пока" не достойно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и можно было. Но девушке в любом бы случае было бы плохо, ибо она прекрасно понимала бы из-за чего с ней не хотят дальнейшего развития отношений.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же не развивать отношения, а просто общаться без планов на совместное будущее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что для девушки так будет лучше? А вдруг она влюбилась бы, а с ней просто общаться хотят. Да и встречу вроде как по понятным причинам организовывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было сделать аккуратнее. Перезвонить. Я не говорю - врать: "блин, ты фотомодель я тебя хочу, будь моей". Нет. Просто продолжить общение. Дать ей возможность почувствовать, что ее недуг - не главное. Как человек - она больше!
Просто дать ей возможность почувствовать себя не "мусором", а личностью со своими сложностями.
НО! Опять же не забываем возраст и то, что это уже: было. Мы сейчас все умные. Все бы сделали теперь так, как думаем. Но не тогда. Но не мы. Как писали выше - у каждого есть момент, куда нужно вернуться и сделать по другому (когда уже все обдумал). ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, дадите ей это почувствовать. Дальше она влюбляется в этого парня. Что делать парню?
Парень с ней решил встретиться ради дальнейшего развития отношений, а не ради того, чтобы просто общаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Парень просто хотел увидеть столь умную девушку, представляя ее еще и красивой донельзя. Девушка представляла парня, который будет с ней и ее недугом рядом, не смотря на внешность.
Что тебе еще не понятно в данном разочаровании?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Девушка представляла парня, который будет с ней и ее недугом рядом, не смотря на внешность.
Ну это ее проблемы, что она там представляла. О таких вещах нужно заранее говорить. Или что получается, если вдруг пошел на свидание вслепую, а там человек с подобной проблемой, то ты прямо моментально становишься обязан быть с ней, несмотря на ее недуг?
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ему что делать то? Если он реально не тот "принц", из жалости с ней быть, а потом ловко инсценировать смерть? Просто вышла херовая ситуация в которой никто не виноват.
Автор поста оценил этот комментарий
Есил принц увидит и не отведёт взгляд, то о проблеме стоило сказать уже на второй-третий день. Если человеку это действительно неважно, его это не отпугнёт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тибя я глижу ни атпугивает. Человекам - 14-15 лет. Што там тибя не атпугивает, я низнаю.
Я, адекватно соображая сейчас, попав в такую ситуацию в 13-14-15 возрасте повел бы себя иначе.

Принц увидел. Взгляд не отвел. Старался делать вид, что все нормально и его это ни капли не коробит.

Патетично говорить: "Если человеку это действительно неважно, его это не отпугнёт." - это одно. А вот полюбить, действительно полюбить (а не найти человека по интересам в гормональный всплеск твоего становления) - это, братьюнь, другое. Не дай бог тебе влюбиться в человека с огромным внутренним миром и ограниченном физическом. А если и влюбишься - "Если человеку это действительно неважно, его это не отпугнёт." Сделай так, чтоб другие говорили - мужик, я бы так не смог.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не говорю, что меня не отпугивает. Я не знаю, как бы я повёл себя на месте автора поста (пока в ситуации не окажешься, не скажешь), но в любом случае хотел бы узнать об этом заранее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*снисходительный =)*
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны да, с другой не знаю как я бы поступил на ее месте.
Я долго уговаривал ее встретится, она все отнекивалась, а потом (как я написал в посте) через друга передала, что боится не понравиться и разочаровать. Может быть она хотела заранее предупредить, но духу не хватило.
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляет, что все согласны с тобой, что "автор ошибся". И ни один не сказал "все правильно сделал". Естественный инстинкт, который заставлят тебя искать для себя красивую здоровую пару и отвергать некрасивых и больных, объявили порочным. Но я сомневаюсь, что кто-то из моралофажествующих школьников согласлся бы завести себе такую вот девушку. Или может благородней было бы загнать ее во френдзону? "Чтоб не лишать окончательно надежд", а на самом деле мучить не давая ни приблизиться ни отдалиться. Те, кто тебя осуждают всего лишь поддались первому импульсу и не осознают (или не хотят осознавать) в полной мере тяжесть развития подобной ситуации. Они не думают о том, а не высокомерно ли делать из себя спасителем великомучеников? Болезнь этой девушки - это ее личный крест, который не снять и не переложить. Если ты не смог - значит не смог. Может смог кто-то другой. Но за нее ты не в ответе.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно цинично. Я бы соврал, сказав что не думал в подобном ключе, однако постоянно одергиваю себя, как бы поправляя "Это не правильно". Но тут немаловажный фактор, что ты подходишь к вопросу с трезвой головой. То есть оценивая со стороны, не предвзято.
Где-то читал высказывание, суть которого сводится к убеждению не корить себя за прошлые поступки, ибо в тот период своей жизни, в силу множества обстоятельств, ты не мог поступить иначе. Что в 99 случаях из 100 ты вновь поступил бы так же.
А у меня одной из ключевых моральных дилемм встает вопрос
"Неужели я настолько меркантилен, что порвал все отношения с интересным для меня человеком только из-за его проблем со здоровьем?"
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди очень заморочены патетикой морали. Почему-то считается, что мораль и прагматизм несовместимы.
Я оставил комментарий только по одной причине - был сам в чем-то похожей ситуации год назад. У меня, все было проще, без ДЦП - проблема была больше психологическая. И я просто понял, что не готов "поднимать" человека. И точно так же просто "исчез" без объяснений. Так что я отчасти понимаю твои ощущения. Трезвость обусловлена только тем, что в свое время мораль сыграла со мной жестокую шутку. И я понял, что нужно немного подвинуть незыблемый идеал жертвенности, который так мощно навязывается нам обществом с детства. В конце концов, почему облегчить страдания другого человека ценой своих страданий это так прекрасно? Чем ты так хуже этого другого, что обязан снять с него ношу и набросить на себя? Как по мне - это твое право - выбирать.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вообще не плюсую.
Хотя в этом есть грамотность, смысл. аргументы достаточно неплохи, хоть и циничны.
Но ты не думал, что, например, выберешь себе партию - здоровую, красивую девушку. Даже характер и все остальное будет тебя устраивать, и в целом будешь счастлив (хотя я себе это плохо представляю, когда применяют метод какого-то неведомого меркантильного подбора). А потом БАЦ , с ней случится несчастье: выльет кто-нибудь ей в лицо кислоту, авария или просто болезнь. По твоей логике надо делать выбор: сразу бросать (наплевав на мораль, ибо достали) и отправляться на поиски новой здоровой половины.
Жизнь она такая штука, тут не предугадать. Сегодня ты встретил здоровую, завтра она заболела. Как и наоборот.
Здоровье такая вещь. С каждым из нас, не дай Бог, может случится что угодно, и мне бы, например, не хотелось, чтобы ко мне отнеслись так убого.

Про то, что с детства навязывают или заморочены моралью, принципами - чушь полная. Надо хотя бы просто понимать, (не знаю, как помягче сказать), что не надо быть говном.
Должно быть достоинство, честь, отвага. А у мужчины так тем более.
Да, он был маленький, но прошло 10 лет и он пишет здесь такой пост. А это все угрызения совести, неведение, что случилось с той девочкой. Его никто не заставлял на ней жениться, разделить всю его жизнь с ней. Но БЛИН хотя бы елки-палки ПОЗВОНИТЬ. Хотя бы просто позвонить и поговорить по душам. Ведь этой девочки не то, что принц был нужен, а простое человеческое общение, а с мальчиком так вообще гораздо приятнее - появилась бы уверенность в себе.
Никто ему не говорил жертвовать собой, своим счастьем, ведь ему самому было с ней интересно. Так что имхо я считаю, что и ты не прав, и те, кто тебя плюсуют.
Надо пытаться выходить достойно из любой ситуации, а не прятаться и прикрываться циничными философскими высказываниями.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению прагматизм трактуют однобоко и в духе максимализма, в том числе и ты. Для начала, речь не о "мерантильном" подборе. Речь о том, что девушка, не смотря на свои достоинства чем-то может вызывать и отторжение (речь сейчас не только о физиологии). И это отторжение не позволит мне строить с ней нормальные отношения. Надеяться это перетерпеть - самообман.
Во-вторых, "По твоей логике надо делать выбор" - попрошу не приписывать мне того, чего я не говорил. Я никому ничего не указываю делать, и предложил бы другим также отказаться от этих ваших манипулятивных "надо", "должен". Если вдруг случится трагедия с моим близким человеком, я буду иметь выбор как с этим жить и что делать дальше. И если этот человек мне действительно дорог, думаю, я не буду сомневаться в этоим выборе. Но это будет МОЙ ВЫБОР, а не результат того, что кто-то мне сказал "ты должен".
Только вот здесь речь шла не о близком дорогом человеке, к которому любовь, с которым что-то прожил вместе. Это было лишь начало знакомства. Или может быть люди априори обязаны всем первым встречным?
На счет "никто не заставлял жениться" - а ты уверен, что у нее не было бы на это надежды? Я повидал людей, которых судьба лишила близких отношений. Они ищут намеки на недостающую им любовь везде - это позволяет им не ощущать так остро пустоту внутри. Они занимаются самообманом и строят воздушные замки... и тем больнее становится потом, когда эти замки рушатся с чудовищным грохотом сметая за собой половину души. Неужели лучше доводить до такого?

З.Ы. На счет "достойно" - вспоминается старая проблема спасательной лодки, которая выдерживает одного человека, но в ней сидит уже двое. И что же лучше, утонуть самому, утопить другого или пойти ко дну вместе? В некоторых случаях "хороших" концов не предусмотрено. И я не "прикрываюсь" циничными философскими высказываниями, я говорю о том, что это мой сознательный выбор.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, с делением *прожил долго, человек дорог, стал родным* и *начало знакомства, легкая симпатия* мне понятно, тут ты прав.
Если ближе к теме . Я смоделировала ситуацию на будущее и, действительно, было бы хуже, если бы он ей звонил - дал бы шанс, она бы влюбилась. Было бы еще больнее. Тут, к сожалению, я не могу настаивать на своей правоте.
Я тут еще прочла пару комментов с похожими ситуациями, сразу подумала о себе - Почему со мной такого отстоя не случалось? Не в 14, не в 20 лет, ну чтобы я там кого-то обидела и нашла бы через интерактивное общение толстого прыщавого парнишку, но очень интересного, в итоге слилась бы, тк грубо говоря не могла бы представить вообще, как он может прикоснуться (отторжение).
Потому что надо понимать, что тогда, когда общаешься с человеком, не видя его: по интернету, телефону, ты возлагаешь на себя ответственность. Я сейчас не про общение 15минут, а про ежедневное всепоглощающие общение, когда сближаешься с человеком, но, блин, делаешь это тогда, когда не знаешь, кто там на другом конце провода. Ты идешь на риск, это твой косяк, если вдруг там инвалид, толстенький и тп. Ты должен понимать на что идешь! И расхлебывать ты должен любую ситуацию, ты в ответе за чувства и эмоции, возникшие именно по твоим действиям.
Со мной просто тупо ни разу не возникало таких ситуаций.
Я не знаю, что и как лучше. Но ответственность у этого мальчика в 14лет была и я тупо никак не могу ни понять, ни оправдать. Хотя понимаю, что он с одной стороны, был вообще не готов к такому и не это себе представлял. Но все же... Я не знаю. Это просто Грустная история без концовки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо понимать, что тогда, когда общаешься с человеком, не видя его: по интернету, телефону, ты возлагаешь на себя ответственность.
Ну нихера се рулетка в одну сторону! Как будь то кошку себе выбираешь, что должен всё предугадать и нести потом за это ответственность. А с той стороны экрана\телефона не должны ответственность нести, это ж не родинка на жопе в виде африки и не кортавость?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не хрен общаться полгода по интернету (не имея представления с кем ты общаешься, может там вообще не девушка, а мужик)
Нельзя сразу пообщавшись обменяться фото? Нет, надо сначала узнать друг друга получше, привязаться, а потом выяснять , что там далеко не топ модель. Я про эту ответственность . Люди сами себя ставят в дебильную ситуацию, а потом расхлебывают.
Если уж ты взялся общаться вслепую, то будь готов к различным последствиям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не хрен общаться полгода по интернету (не имея представления с кем ты общаешься, может там вообще не девушка, а мужик)
Нельзя сразу пообщавшись обменяться фото? Нет, надо сначала узнать друг друга получше, привязаться, а потом выяснять , что там далеко не топ модель.

Полностью согласен

Я про эту ответственность . Люди сами себя ставят в дебильную ситуацию, а потом расхлебывают.
Если уж ты взялся общаться вслепую, то будь готов к различным последствиям.

Я бы это назвал всё таки риском, а не ответственностью. И в рамках ситуации, которую поведал автор, считаю что он никакой ответственности нести не должен. А весь разговор про карму просто стечение обстоятельств и гадкая вещь - совесть.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в реальности надо встречаться и общаться, знакомиться, болтать и тп. А вся это болтовня по телефону, бесконечные чаты без единой встречи - это все нездоровая тема. Но это как раз возможность для людей-инвалидов хоть как-то социально адаптироваться. Именно для них кто плюсов больше. Но для здорового нормального человека знакомится в интернете да, допустимо, но часами исключительно только чатиться/болтать - это хоень. Какой-то вид зависимости. Какая то иллюзия отношений. Очень важен визуальный контакт, понимание того, что человек тебя притягивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад я показал своей одну картинку, на ней шла женщина и держала за руку мужчину, который ехал рядом и был в инвалидной коляске. И я спонтанно спросил ее - ты бы смогла так? На что она ответила что скорее всего нет. До сих пор помню свои чувства в тот момент.
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент в пользу того, что человек подсознательно, на уровне инстинктов, выбирает себе здорового партнера звучали в этой теме не раз, но ни разу от меня. Почему ты ставишь мне в пример возможный несчастный случай с моей потенциальной второй половинкой?

Причины, которые побудили меня написать этот пост, я указал в самом посте. Я НЕ МОГУ ей позвонить, потому что у меня нету ее номера телефона. Я НЕ МОГУ ее найти в социальных сетях или еще где бы то ни было, потому что я помню только ее имя и общие (!) черты внешности. Но в памяти у меня засел поступок, который и спустя много лет порой всплывает наружу и который я устал держать в себе.

Я писал этот пост не для плюсов. Видит бог, я не рассчитывал даже, что он попадет в горячее. Думал выскажется с десяток-другой человек, а я сумею хотя бы по общественному мнению рассудить как-то успокоить себя, ну или убедиться в том, какой я нехороший человек.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это было адресовано мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут я похоже впросак попал. :( Не совсем с системой комментариев разобрался. не принял в расчет, что оповещения о сообщении в теме может быть адресовано не мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз.
Но ты не думал, что, например, выберешь себе партию - здоровую, красивую девушку. Даже характер и все остальное будет тебя устраивать, и в целом будешь счастлив (хотя я себе это плохо представляю, когда применяют метод какого-то неведомого меркантильного подбора). А потом БАЦ , с ней случится несчастье
Если вы в серьезных отношениях и у вас действительно чувства то ты не уйдешь никуда и даже не задумаешься об этом(это как задуматься отвернутся от больного родственника).
А если ничего серьезного? Быть рядом с человеком из жалости? Ненавидеть его и себя за эти чувства?
Считаю пример не корректным.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты прав, парень. Понимаю, люто плюсую. Сложно, когда все вокруг "озабочены".

И за собой стал последнее время замечать, что выбираю девушку не столько по характеру, сколько по внешности и состоянию здоровья - давеча сказал одной, что большое за ней бегать не буду, то была ошибка двухгодовой давности, а подумав, что она вечно по больницам. Нафиг оно мне надо.

А как реально лучше... ХЗ
Автор поста оценил этот комментарий
А сказать "прощай" вам религия не позволяет? Исчезать молча это очень некрасиво. Ужасно сидеть и думать, что может телефон сел, может просто уехал, может в аварию попал, может позвонит... Неужели так сложно прямо сказать "ты мне не подходишь, давай до свидания"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы жестоко по отношению к девушке. Да и вообще в этой ситуации нет правильного выхода. Как бы не попрощались, все равно будет не приятно обоим. И уж лучше девушка сама придумает оправдание его поступку, чем он раздавит ее своими объяснениями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как девушка, ответственно заявляю, что уходить молча куда более жестоко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уходить из отношений молча - да, жестоко и подло.
Но тут никаких отношений и обязательств не было. И не было красивого выхода из положения. Что он мог ей сказать, чтобы не уничтожить ее самооценку?
Автор поста оценил этот комментарий
Может у неё останется надежда что он был бы с ней, просто его по пути домой камаз на колеса намотал? Я считаю что лучше счастливое неведение.
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты ищешь себе здоровую партнершу - это нормально, и обусловлено в первую очередь инстинктами развившимися за долгое время эволюции. Если ты был не готов к отношениям с девушкой с такой проблемой, то ты был не готов и не надо себя за это винить. Единственный спорный момент, стоило ли ей говорить, о том что ты дальше не хочешь с ней никаких отношений из-за ее болезни или ты все правильно сделал, что просто не стал звонить. Вопрос лишь в том, от чего ей будет больнее.
Автор поста оценил этот комментарий
А могло быть еще хуже для неё и для тебя если бы это переросло в отношения из жалости
Автор поста оценил этот комментарий
Это в мозгу бывает перемыкание, когда понимаешь, что нужно позвонить человеку, а не можешь. У меня было так. Отношения тоже прекратились =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не должен задаваться этим вопросом: только самоотверженные, подобные ей, душевно искалеченные или особые люди игнорировали или даже может любили бы её болезнь, смогли продолжить отношения, не смотря на исход дальнейшей жизни вместе. Взгляды прохожих, вопросы друзей, шок родственников, лишение полноценной жизни в связи с её ограничениями, ведь и тебе придётся ограничивать себя вместе с ней. Жизнь окружили бы сформировавшиеся рамки, за пределы которых выйти невозможно, и только вышеописанный тип людей сможет комфортно чувствовать себя в этих рамках. Взять на себя такую ношу человеку, как ты, невероятно сложно, и что самое главное, - не нужно. Это не твой человек. Заставлять себя любить? И что из этого получится? Быть вместе из жалости и желания сделать её счастливой? А как насчёт тебя? Ты не хочешь быть счастливым? Или ты был бы счастлив, ухаживая за ней и любя её? Ты не тот человек. Нужно быть тем типом. Она не та, кто нужен тебе, а ты не тот, кто нужен ей. Что вас связывало? Разговоры по телефону? И это то, за что нужно безоговорочно влюбиться, и жалеть потом всю жизнь, что после первой реальной встречи прекратились отношения? Нет. Приятно разговаривать можно с очень многими людьми. У вас могут быть одинаковые вкусы, характеры, проблемы, представления о жизни, но это далеко не всё, что нужно для создания любовных отношений. Как же взгляд, движения, поведение, реакция, внешность, красота, энергия? Без этого всего искренне влюбиться нельзя, если ты осознаёшь и замечаешь это.
Я бы поставил вопрос в другом: нужно было позвонить ей после встречи или нет? Здесь ответить гораздо сложнее. Наверное, нужно было с ней пообщаться, поделиться своими впечатлениями и добиться её понимания, чтобы вы могли попрощаться на дружеской ноте, а не молча разорвать все нити. Тогда не было бы травмы, потому что всё ясно, а так осталось слишком много нерешённых вопросов, которые возникают из ниоткуда на протяжении 10-ти лет, потому что ты не знаешь её мнения и судьбы. Эта встреча могла нести в себе невероятной сокрушимости удар для неё, если она восприняла на своё сердце больше, чем нужно, и терзанием погубила себя за то, что ей так не повезло в жизни. Но также встреча для неё могла значить почти ничего, потому что она достаточно разумна, чтобы понять твоё молчание, и для неё это всего-лишь урок. Но ты-то этого не знаешь? Отсюда и мучения.
Лучше всего, тебе сделать выводы, смириться и постараться больше не думать об этом. Палка о двух концах: спустя десять лет, ты узнаёшь её судьбу без личного контакта с ней. 1. Она счастлива в браке, у неё дети и всё отлично. 2. Она совершенно одинока, замкнута, морально убита, проживает в бедности без каких-либо видимых перспектив.
В первом случае, у тебя отляжет от сердца, ты успокоишься, улыбнешься и поймёшь всю глупость ситуации с ней 10 лет назад. Все переживания были зря, ведь у неё всё отлично, значит ты поступил точно не плохо, когда не позвонил. Во втором случае, ты не сможешь себя простить за содеянное, ведь вдруг её судьба лежит на твоих руках? Вдруг это ты виноват за поступок? Терзания так замучают тебя, что ты и сам не сможешь дальше спокойно существовать. У тебя будет желание всё исправить, связаться с ней, помочь. Но не наломаешь ли ты ещё больше дров? Может привести к плохому концу.
К чему я всё это расписал? «Чтобы сделать что-то понятным, нужно довести это до абсурда». Понятно, что вторая ситуация чаще встретится в литературе или кино, где писателю\сценаристу нужно за счёт гиперболы за кратчайшее время донести мысль зрителю максимально остро, ярко и ясно, но насколько реально это в жизни? Мы не знаем. И если ты не узнал ответ вовремя, то сейчас уже слишком поздно. Лучше вообще ничего не знать: не думаю, что она хотела бы твоих мук.
В общем и целом, иногда нужно мыслить настолько глобально и попытаться дать ответы на всё хотя бы самому себе, даже если это только твоё предположение, ведь тогда открытых вопросов не останется, а мозг успокоится.
P.S. Меня очень задел твой рассказ. Написано чётко. Построение предложений, изречение, твои мысли, твои чувства, эмоции, вопросы - всё это удивило. Вижу в тебе совсем неглупого человека, который умеет размышлять не наивно и не примитивно, человека, не задумывающийся над очевидными вещами, над которыми задумывается большинство моего окружения, но я всё-таки надеюсь, что смог дать тебе пищи для размышления, а может и сразу парочку готовых ответов на полку
Твой рассказ отлично бы лёг в основу сценария: здесь есть всё, что нужно. Говорю, как студент кафедры режиссуры кино и телевидения :)
И тебе спасибо за внимание, если прочёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что он должен был начать с ней встречаться. Проблема в том, что он расстался с ней ОЧЕНЬ хамским образом. Да, ей в любом случае было бы больно, и она в глубине души прекрасно бы все понимала, но если бы автор хоть неделю с ней после этого пообщался, и плавно свел общение на нет, это было бы как-то человечнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так уврена? Я не могу поручиться за чужого человека, даже за себя поручиться не смог бы. Может быть ты права, а может наоборот - как вырвать зуб, лучше уже резко и сразу, чем медленно и с натягом. Чужая душа потемки, нельзя догадаться, "как сделать, чтоб человеку это далось легче". Поэтому размышление, как было лучше расставаться имеют мало смысла.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь она не заметит фальш? Не поймет, что это вроде как из жалости он не ушел сразу?
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Так же в не ловкую ситуацию и себя и другого человека ставишь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку