964

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста!

Доброго времени суток всем выжившим. Блуждая по просторам интернета, натыкаюсь я иногда на различные обзоры или рассуждения о том, как же выжить в мире победившего апокалипсиса. Многие из рассуждающих, само собой, ничего тяжелее мышки в руках не держали и рассуждают довольно странно. Хотелось бы обратить внимание на типичные ошибки.  Подготовка к выживанию в наши дни, это нечто сродни хобби, так, что большая просьба, не воспринимать этот текст серьезно. Просто хотелось бы уточнить некоторые нелогичности и опровергнуть заблуждения. В обще, один из лучших материалов по выживанию, который я читал, это воспоминания человека, в город которого неожиданно пришла война.

Итак первая и главная ошибка - вы думаете что выживете. На самом деле это очень маловероятно. Если вы не наглухо отбитый выживальщик-параноик со схронами и припасами, то шансы очень малы. Я просто пару раз сделал интересное наблюдение. Обнаружив какое то не обычное событие, будь то падение метеорита или выброс с завода, я прикинул, где я и где мое снаряжение, и как быстро я смогу туда добраться. Результаты не утешительны. Кстати довольно интересный эксперимент для надеющихся выжить. Вот представьте себе что все случилось прямо СЕЙЧАС. Что вы будете делать и что у вас есть. Оцените так сказать шансы.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Ну допустим, что все же удалось сохранить жизнь, пока что. Рассуждаем дальше. Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Хотя на самом деле они будут выглядеть как то так:

И это еще при хорошем стечении обстоятельств. А теперь немного тезисов.

"В России оружие запрещено, поэтому его достать не реально". Нет граждане, оружие в РФ более чем легально, и его не так мало. По статистике за 2015 года около 7 млн. стволов на 4 млн. владельцев. И это только легального, гражданского. Поэтому достать его вполне реально. Это и плюс и минус. С одной стороны есть возможность что то найти, а с другой при перемещении по местности нужно учитывать, что из любой щели может прилететь.

"Гладкоствольное оружие опасно только на ближней дистанции 20-30м". Может когда то это и было так. Но современные боеприпасы позволяют эффективно поражать пулей цель из ружья 12к на расстоянии 100м. Более экзотические калибры позволяют стрелять дальше и точнее. Нет, аккуратный хэдшот между глаз конечно не получится, как не получится он у новичка, даже из отличного болтового карабина, но такой точности выстрел и не нужен. Но вот попасть в убойную зону крупного животного, или человека можно без проблем. 

"Арбалет лучше лука". Этот вопрос уже посложнее. Давайте по порядку. Арбалет при одинаковой силе натяжения СЛАБЕЕ лука, за счет меньшего вытяга. Полностью легальный блочный лук с усилием натяжения 27 кг имеет такую же скорость стрелы, как арбалет с  60-70 кг плечами. Более того. Лук 27 кг можно натянуть не шибко напрягаясь при некоторой практике, а вот арбалет с правильными плечами уже можно натянуть только специальным приспособлением, что не сделаешь быстро или на бегу. Арбалет очень громоздкий, его сложно носить, а еще могут быть трудности с выстрелом из укрытия, т.к. горизонтальные плечи цепляются за все подряд. Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м. Рекурсивный же арбалет, помимо унылых скоростных характеристик еще и очень громкий. Очень интересное и показательное видео на эту тему:

"Нет лучшего оружия ближнего боя чем катана". Японский меч, безусловно, хорош. Но его заточка это цело искусство, и предназначен он не кости рубить(от чего быстро придет в негодность). Обращение с ним тоже требует не малого мастерства. Кроме того, он совершенно бесполезен в качестве инструмента. Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".

"Я буду выживать один". Нет, один ты не выживешь. Одиночка, это добыча. Человеку нужно спать, есть, срать, мыться, да много чего нужно. Поэтому всегда должен быть кто то, кто прикроет спину. Многие вещи удобнее делать в 2 и более пары рук. Первую помощь самому себе тоже оказывать проблематично. Да и живому человеку нужно общение, иначе будет как то так:

Сила в коллективе. И формирование оного, есть одна из первейших задач. А еще лучше, что бы коллектив был сформирован заранее и сформирован так, что бы товарищам можно было бы доверять как себе. И кстати. Собака в коллективе будет совсем не лишней.

"Питаться я буду сухими пайками". Сухой паек хорош, когда его выдают снабженцы солдатам, в то время, когда нет возможности организовать нормальное питание. Хорошо его взять куда то на охоту на сутки или двое. Но выживать с пайком сомнительное удовольствие. Главным образом потому, что он занимает огромное количество места. В одну коробку от сух. пайка можно запихать еды на неделю. На стоимость одного пайка(от 650р) можно, так же, купить еды значительно больше. Возможно пару пайков будет не лишне иметь, для обмена или на экстренный случай, но полностью полагаться в питании на них не разумно.

Я думаю первую часть стоит закончить тут. Если понравится данный опус, то в дальнейшем можно продолжить. Делитесь своими наблюдениями и идеями в комментариях.

Найдены дубликаты

+41
Самые вероятные сценарии, которые могут реально случиться - это ядерная война и ядерная зима. Ну или пандемия какой-нибудь супербактерии. В этих случаях вообще мало что поможет, и полагаться придется в первую очередь на государство: бомбоубежища, врачи, своевременная изоляция и т.д. Хорошо думать, что у вас будет возможность что-то решать, но по-хорошему надо понимать, что в условиях военного положения ваши решения будут очень ограничены, если вы живёте в мегаполисе. Это не кино, не будет зомби. Врачи не будут тратить силы на безнадёжных больных, вам никто не даст размахивать мачете, скорее пристрелят ВС вас на месте. Советы имеют смысл разве что если вы живёте на удалении от города или успели свалить.
раскрыть ветку 37
+31

Ядерная зима это надуманная проблема. Придуманная, как повод устрашить. Все ядерное оружие при одновременной детонации, разумеется сотрет всю цивилизацию в пыль, но даже Эйяфладлакудль в несколько тысяч раз большее количество пыли в небо выбросил в последний раз.

раскрыть ветку 28
+8

Да, ядерная зима - это фантастика. Лучше сосредоточимся на проблеме отстрела зомби из арбалета.

+5
разумеется сотрет всю цивилизацию в пыль

Это только теории, как будет на самом деле не знает никто. Кто-то говорит, что применение всего ядерного оружие-это лишь подготовка перед высадкой пехотинцев.

+2

Ага, вот только равное распространение пыли сильно уменьшит количество солнечного света, достигающего поверхности на пару лет. Это убьет кучу планктона, нарушит баланс выработки кислорода на планете, наебнет морскую экосистему, и дальше по накатанной. В итоге оставшееся население столкнется с дичайшим продовольственным кризисом, который оставит от силы лярд-два людей на планете.

раскрыть ветку 7
0

Где то читал что в целом текущий запас ядерного оружия может ебнуть так что даже этот вулкан с трудно произносимым названием не сможет. Был как то раз в истории год без лета. 1815 если не ошибаюсь. Там вулкан какой то кучу пыли запустил. Так вот согласно некоторым расчетам ядрено оружие может запустить 10 лет без лета. 

раскрыть ветку 1
0

Ну прямо-таки всю. Сильно плохо будет только там, где все подарки упадут. На Африку ту же или Южную Америку вряд ли кто-то будет сбрасывать что-то, да и в современных зарядах стараются по максимуму утилизировать потенциал урана/плутония, загрязнение местности будет ниже, чем в той же Хиросиме с Нагасаки, которые, к слову, начали отстраивать назад всего через 4 года после бомбометания.

ещё комментарии
-3
Не открою ни для кого секрет: самое опасное последствие ядерного взрыва это цунами. Если вы не находитесь в зонах: цунами, эпицентре, или зоне прямого поражения, то шансы выжить высоки. А вот далее шансы убывают.
раскрыть ветку 1
-7

Цивилизацию, имхо, не сотрет.

Всего ядерного оружия не хватит, чтобы одну только Европу разбомбить.

То есть огромный урон ЯО естественно нанесет, крупные города уничтожит, но цивилизация останется.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+3

Именно так. Но даже в этом случае, подготовиться ко всему будет невозможно.

Например, если у тебя нет "вот прям щас" противогаза, то наличие отравляющих веществ в воздухе почти наверняка приведёт к смерти. В отдельных случаях, противогаз должен иметь замкнутый цикл.

Далее, если это будет человеческая угроза (а это самый вероятный вариант), то наличие засвеченного "хабара" сильно повышает риск быть убитым. Квартира в хорошем доме, качественное снаряжение, наличие оружия (мачете, лук, автомат, топор, что угодно).

Крч, если подходить с точки зрения безопасности, то маленькая деревня в тайге - самый лучший вариант. Скорее всего, там даже никто и не заметит приход пиздеца. Если это не пиздец континентального масштаба.

Но кто согласиться жить в таком месте, ради безопасности?

+5
полагаться придется в первую очередь на государство

Нам хана!

+4

ядерная зима - фейк

https://dima-piterski.livejournal.com/297502.html

раскрыть ветку 4
+5

Скажем так это очень спорный момент и данная статья тоже далеко не является правдой. Очень сложны подсчет и практически невозможность смоделировать подрыв всего ЯО. Так что похолодания вполне может быть причем значительное. Все зависит от того сколько пыли будет выкинуто в атмосферу. Встатье кстати допущена очень не кислая ошибка при подсчете "На март 2013-го Россия имела 1480 стратегических боеголовок, США — 1654." - это не количество боеголовок а количество боевых блоков в том числе как моноблочных так и с ИН. Количество боеголовок у США в том числе у ракет с разделяющимися блоками  индивидуального наведения около 7300 у США и около 8000 у России.

раскрыть ветку 1
+3
Эх, век живи, век учись. Запомнила с уроков ОБЖ, поверила. :'<
+2

пиздеж перемешанный с фактами

0

я оцениваю прямое попадание вспышки класса Х в землю с большим шансом к тому же такое уже бывало.

+28

Я всегда знал например, что в таких битвах стенка на стенку как например во властелине колец - в меня первого прилетит стрела прямо в темечко, когда я буду бежать в самом последнем ряду.

раскрыть ветку 16
+6

но после меня только!

+3

Я скорее запнусь об камень и расшибу голову об пятку впереди бегущего

+3

Я сыграл несколько матчей в пайнтболл, и недавно в лазер-таг. Так вот, как ни старался, не высовываться и хорошенько целится - моя команда всегда проигрывала. Я только один раз "выжил" и победил - когда в пайнтболле была заведомо лучшая позиция - нужно было оборонять "крепость", и если по истечении времени останется хоть один "живой" в крепости - то эта команда выигрывает. Так что я вообще никаких шансов не вижу выжить хоть день при стрелковом столкновении :)

раскрыть ветку 10
+8

Забудьте про пейнтбол и лазертаг. Желание победить в игре и выжить в пиzдорезе - кардинально разные ощущения. Какие то спорные тактические и практические навыки игры в реале, вы сможете использовать лишь уяснив, что вас рано или поздно убьют(буквально - забиваете на своё сопливое сознание болт) и максимально концентрируетесь на боевой задаче или обеспечении выживания своего тела. Но сразу это могут не только лишь все - мало кто может это делать(с) и до момента достижения достаточного опыта доживают немногие. Такие дела.

раскрыть ветку 9
+1

Если во Властелине Колец - то да. Там доспехи не работают. Чиркнут тебе поперёк кирасы мечом - ты и скопытился!

+1
Может быть я поймаю стрелу коленом и оставлю дорогу приключений, но только не сегодня!
0

В противоположную от боя сторону)

+18

Я прочитал статью и выжил.

Похоже, она работает

раскрыть ветку 2
+5

а я - нет.

раскрыть ветку 1
+9
Так и запишем, статья или работает или нет...
+14
Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так

Я буду выглядеть примерно так...... и то не долго:

Иллюстрация к комментарию
+63

бля, да у большинства нет ни навыков ни умений выживать с оружием или без, с друзьями или без.. Да даже такая банальная вещь как подходящая одежда есть не у всех(это тебе кажется дорогой анон что твои кеды или кросовки за 100500 денег хорошие или твои джинсики), и еще больше народу не знают какая она нормальная одежда и как выглядит и где ее зять.

раскрыть ветку 114
+54

аж самому стало интересно где её зять

раскрыть ветку 96
+83

А чо сразу зять то? Тесть вон какой кабан, его и жрите..

раскрыть ветку 8
+12

сильно зависит от климата где и как происходит пиздец, но как правило это или армейские склады ибо военная форма как правило вынослива, прочна, тепла и функциональна. также очень подходящая будет одежда из специализорованных магазинов рабочей одежды, ибо строители работают там где можно порвать штаны, и так же на открытом воздухе. если совсем уж холодные условия, то одежда альпинистов. А у большинства у нас одежда в принцепи не предназначена для нахождения на открытом воздухе болоше 2 часов. Вот и получится что не смотря на твоей круто ружжо и вкусный сухпаек которые ты нарезаешь мачетом, ты простудишься в первую же ночь и помрешь без мед помощи и лекарств, или сотреш ноги в кровь при попытке ходить часами в поисках пожрат.

короче все просто, без прочной теплой и удобной одежды для УЛИЦЫ ты здохнешь в первую же неделю.

раскрыть ветку 83
0
В охотничьих магазинах можно подобрать неплохие варианты. Но очень дорого...
0
Мне в тайгу хватает горки и берцев, кроме зимы.
0
Нигде. Только у дьявола на душу выменивать.
+15

Какие навыки? ходить сука не умеют. Сегодня вообще охуел - иду по самой правой стороне - так сука идет блядь на меня, и обходит блядь еще правее, после недолгой заминки. В транспорт тоже не могут заходить, стоять, выходить - лезут, стоят в дверях, выходят в последний момент. Недавно даже узнал что другими благами цивилизации тоже пользоваться не умеют - кидают в унитазы тряпки, влажные салфетки, презики...

раскрыть ветку 2
+3

Все в порядке, они будут зомби.

раскрыть ветку 1
+10

типичный выживальщик
"да я легко убегу, и вообще круче меня только яйца"

раскрыть ветку 7
+4

Ночные зомби из Dying Light. Шустрые, сцуки, но перед дробовиком все равны.

раскрыть ветку 5
+1

Селфи того кто съел выживальщика.

+5

Я смотрю одежда вызвала прям живой интерес. Думаю следующую часть посвятить стоит именно ей.

раскрыть ветку 4
+5

потому что без одежды и обуви ты труп, с ружжом или луком не важно.

+2

Дальше хотелось бы услышать о медикаментах и их сроках годности, так как массовая гибель людей должна будет вызвать биологическое заражение...

А так же об общем уровне медицинской подготовке, и о веселых поисках медицинских справочников в библиотеках зараженных городах, когда большинство не знает как работать с картотекой...

О сроках годности бензина, пороха, продуктов, семян.

Износе и изготовлении элементарных орудий труда.

И в завершение цикла, вот мы выжили своей маленькой группой в 50-1000 человек. Что дальше? Сколько женщин могут родить без современной акушерской палаты. Сколько женщин будет выживать при родах. Сколько детей  будут выживать после родов. Сколько доживать до приемлемого возраста. И как скоро такие малые популяции начнут близкородственное скрещивание.

раскрыть ветку 2
0
Ок, а военная форма типа цифра сойдет за нормальную одежду?
+69

Выживальщики смешнее анимешников.

раскрыть ветку 20
+36

Судя по абзацу про катану и ответу на этот абзац в комментах, они иногда пересекаются)

+12

Я тебе как дочь анимешника говорю: не всё так однозначно!

Никто не хочет выживать!

А если серьёзно: если человек к этому как к хобби относится, то норм.

раскрыть ветку 14
+14

Да норм, я же его не упрекаю ни в чем. Просто смешно наблюдать за этим вне естественной среды обитания (форумов диванных выживальщиков). Примерно так же можно относится к обществу плоской земли, секте свидетелей лечения огурцами ректально и тд и тп. Пусть сходят с ума как им угодно, лишь бы людям не мешали.

PS

Кроме того автор использует специальный термин "ошибка выжившего" в качестве названия поста, что как то неправильно и сбивает с толку.

раскрыть ветку 13
+2

Это анимешник, а это выживальщик. Не перепутай!

0
Новая скороговорка
0
-2

На фига вообще там огнестельное оружие, собак стрелять на мясо? Там же наверняка будут и военные, и кучи бандитов-мародёров. Отберут, ещё и по кумполу настучат

+36

В одном из тематических баров в Тае видел табличку на английском с инструкцией на счёт зомби апокалипсиса. Там один из пунктов был-прибейтесь к русским туристам, с ними шансы на выживание выше

раскрыть ветку 1
+1

это хитрые русские зомби обеспечивают себя свежатинкой на первое время

+27
Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".
Вот примерно на этом месте я потерял сознание. Топор у него с огромной инерцией, а мачете - нет. Олсо - мачете головы рубить. Господи, да я в фулауте более вменяемые вещи про выживание слышал, а в этой игре одни из твоих врагов - гигантские муравьи.

Автор, такое ощущение, что и топор и мачете ты представляешь исключительно по играм - так вот, на практике у любого топора контролировать инерцию удара гораздо проще чем у мачете, а если говорить о большом топоре (типа пожарного), то ты ещё и трейдить можешь силу и дальность на скорость и точность, просто перехватывая топор выше или ниже по топорищу. В то время как мачете не только суть - переутяжеленный нож, который короче средневекового фальшиона, он ещё и чаще всего не имеет необходимых упоров чтобы при ударе его просто не выворачивало из рук. И да, мачете как и любой такой клинок гораздо проще проебать в противнике,в  котором он застрянет, в то время как топор застрянет в туше очень вряд ли.

Ну и да, простейшее копье гораздо проще сделать чем найти одну из этих штук, а оно как раз вообще безо всякой практики позволит тебе вполне эффективно от зомбей отпихиваться.

Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м.

Пара дней практики сделают тебя мастером-лучником. Только сегодня! Только в интернете!

раскрыть ветку 59
+8

Заточенная лопатка и никаких мачете не надо

раскрыть ветку 4
+2

колючей проволокой не забудь перевязать лезвие лопатки)

раскрыть ветку 2
0

Всякие удобные штуки - это отдельный разговор, я именно в контексте написанного критиковал

+6

Вот пара монеток отстрелянных. Лук Bear wild если интересно. Стрелы китайский ширпотреб. А еще я могу сказать, что я с 50 м в 2 рублевую монету попадаю из пневматичнской винтовки. С расстояния 100 м из нарезного карабина .308 калибра в 5 рублевую монету. Из СКС 366 калибра в теннисный мячик со 100м, а из 12к в грудную мишень номер 4 так же со 100м.

Что такое контроль инерции знаю не по наслышки т.к. некоторое время занимался историческим фехтованием. Имею в распоряжении пол десятка топоров, несколько тяжелых ножей и 1 довольно длинный мачете. Так что общее представление есть.

раскрыть ветку 52
+4
Имею в распоряжении пол десятка топоров

Как внушительно звучит-то! А на деле это всего ПЯТЬ топоров.

раскрыть ветку 1
+9
Вот пара монеток отстрелянных. Лук Bear wild если интересно. А еще я могу сказать, что я с 50 м в 2 рублевую монету попадаю из пневматичнской винтовки. С расстояния 100 м из нарезного карабина .308 калибра в 5 рублевую монету. Из СКС 366 калибра в теннисный мячик со 100м, а из 12к в грудную мишень номер 4 так же со 100м.
О, ну раз ты показал пару монеток, то это конечно всё меняет. А я могу сказать, что вчера трахал Кару Делевинь - кто меня остановит-то? Но даже если допустить, что ты говоришь правду (хотя это и сложно учитывая сказанное тобой), то что ты можешь это все делать не означает в общем-то ничего, потому что проблема в луке даже не в том, чтобы куда-то попасть, проблема в том, что он слишком сильно нагружает мышцы спины, даже блочный, и поэтому без хорошей атлетической подготовки ты не только не сможешь стрелять из него действительно долго, ты ещё и потеряешь способность делать что-то другое, например махать тем самым мачете (это даже не говоря о том, что без подготовки илив стрессовой ситуации ты запросто можешь порвать себе мышцы или связки просто натягивая эту херню). Поэтому в твоём гипотетическом сценарии арбалет предпочтительнее - да ты теряешь в скорости перезарядки, но зато и не рискуешь остаться без сил или получить травмы.

Впрочем, что может сделать стрела в условиях зомби-апокалипсиса это отдельный вопрос.

Что такое контроль инерции знаю не по наслышки т.к. некоторое время занимался историческим фехтованием. Имею в распоряжении пол десятка топоров, несколько тяжелых ножей и 1 довольно длинный мачете. Так что общее представление есть.

Нет, нету. Видишь ли, ни один тяжелый рубящий меч не делали плоским как мачете. Причин этому несколько и одна из них (наиболее важная для нас) в том, что плоский клинок практически гарантированно заклинит при попадании в кость. В то время как клинок ромбовидного или линзовидного сечения будет не только прочнее, но и в известной степени лишен этой проблемы. А топор будет её лишён вообще, просто в силу габаритов.

Это я даже не говорю о том, что без известной (достаточно большой в рамках данного мысленного эксперимента) практики условному манагеру будет сложно не просто нанести правильный удар, но хотя бы ударить так чтобы клинок ударил правильно и не поехал в процессе из-за неправильного положения граней при ударе. И да, кстати, топор в отличие от любого клинкового оружия гораздо менее требователен к заточке и гораздо более неприхотлив в обиходе (то есть не требует постоянной смазки и чистки чтобы оставаться в приемлимой форме).

Скажи мне, имеющий представление, почему я это понимаю, а ты, потративший на эту статью гораздо больше времени чем я на ответы тебе, всё это проигнорировал?

Хотя о чем я, ты же не контраргументы приводишь, ты же рассказываешь всем в сети какой ты крутой, извини, что-то я не подумал.

раскрыть ветку 37
0

Топоры не все тяжёлые. И они гораздо универсальнее мачете. Не так требовательны к заточке, проще достать, проще переделать под себя, если необходимо. Арбалет обладает рядом преимуществ: можно ставить любой прицел, который можно ставить на огнестрел, всегда одинаковое и стабильное натяжение, что облегчает пристрелку, из него можно стрелять лёжа, его можно некоторое время держать заряженным и при этом не устать, стрела из него не пробьёт тушку насквозь и не улетит в ебеня, чтобы её невозможно было найти. В конце концов, прикладом арбалета можно знатно уебать. И штык к нему приделать. Так что твоё видение несколько однобоко.

раскрыть ветку 11