Ошибка sata порта в bios и отсутствие SSD в boot меню

Проблема следующая.

1. После установки десятки купил SSD стандарт. ADATA 225, подключил через sata.

2. Скопировал винду через AOMEI на него. При попытке выставить диск в качестве загрузочного выяснилось что в ami bios его не видно, только хард. Начал гуглить, понял что в sata mod надо выставить режим AHCI.

3. При выставлении ACHI режима десятка отказывалась загружаться, после чего начал гуглить как выставить этот режим без переустановки винды, с помощью "гайда" - выставил настройки в реестре, поменял режим на ACHI, перезагрузил в безопасном режиме, но это не помогло. В безопасном запустилось, но ahci дрова не накатились, после чего запустил в обычном режиме (не безопасном), началась циклическая перезагрузка и синий экран. После второй перезагрузки в стандартном меню проблем запуска винды варианта восстановления небыло т.к. небыло бэкапа, поэтому выбрал переустановку. Переустановка подрузилась на 100% на первом шаге, после чего я понял что могу снова попробовать выставить AHCI режим чтобы уж точно заработало, выставил режим во время одной из перезагрузок во время установки, после чего установка начала откатываться с надписью "отмена изменений".

4. Переустановка винды откатилась, комп перезагрузился и выдал ошибку - см. скриншот. При нажатии F1 -> загрузка винды продолжается в нормальном режиме, винда запускается в AHCI режиме.

Но теперь проблема с тем что каждый раз при запуске нужно нажимать F1, значит есть ошибки, кроме того в boot меню все равно отсутствует SSD для установки в качестве загрузочного (в меню дисков винды он виден нормально, т.е. дело не в проводах например).

Как фиксить, и мне бля сделать чтобы все работало нормально, я заебался.

Ошибка sata порта в bios и отсутствие SSD в boot меню Проблема, Компьютер, Вопрос, Bios, SSD, Windows 10, Компьютерная помощь, Мат

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".