Ошибка

Сегодня мы похоронили мою 64 летнюю тётю . Ни детей, ни мужа у неё никогда не было. Она часто думала о самоубийстве, часто плакала и страдала. 40 лет её лечили от шизофрении, диагноз поставили ещё во времена когда об мрт даже не мечтали. А на вскрытии выяснилось что у неё был отёк мозга. То есть высоко вероятно, шизофренией она никогда не страдала а симптомы расстройства сознания (галлюцинации, плаксивость и агрессивность) были вызваны как раз хроническим отеком. Следствием клейма шизофренички было всеобщее не восприятие её всерьёз, страх очередной госпитализации в психушку, инвалидность и как следствие отказ в приёме на нормальную работу, и наконец огромный перечень побочных действий приема нейролептиков. Например она всегда хотела спать, была вялой и аутизм немного развивался по-моему.
Я пытался представить как ей жилось. В четырёх стенах, покинутая всеми и не нужная. Ежедневный, в течение 40 лет, чёрный день сурка. Я часто старался её обрадовать, то на ёлку водил, то в макдоналдс, то просто гуляли.
Постом хочу вам сказать что если для вас дороги ваши близкие, но общество ставит на них клеймо больного/преступника/неудачника и т. П. Не верьте наслово на все 100%, не совершайте такой ошибки. Разберитесь досконально прежде чем поставить крест, довериться, пусть и авторитетному, но все же мнению, верьте только фактам. И постарайтесь помочь своим близким, даже когда все остальные от них отвернулись. Кроме вас у них в такой ситуации нет никого.

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders