"Органы опеки и попечительства". Что это за зверь такой?!

Хотелось бы порассуждать на тему органов опеки. Я росла в неблагополучной семье и, почему-то, это абсолютно никого не интересовало. Когда я сбежала из дома в 12 лет, две ночи спала в подъездах. У мамы тогда был период трезвости и она подняла панику, заявила в милицию. Меня нашли на третий день, сначала отвезли домой, а на следующий день мы с мамой поехали к инспектору ПДН. Там взяли объяснение с мамы, потом попросили её выйти и начали опрашивать меня. Я рассказала всё, что происходит у нас дома, про мамины запои, про толпы её бесконечных собутыльников, про побои, про то, как надо мной издеваются в школе из-за этого.

Инспектор долго сидела молча, а потом начала меня отчитывать, что если я ещё раз убегу из дома, меня отправят в спецшколу для малолетних преступников. И сообщила, что ставят меня на учёт в ПДН по факту бродяжничества. Теперь мне предстояло ходить и отмечаться в опорный пункт милиции целый год. Раз в неделю, по вторникам, я ходила туда с дневником.

Тогда я просто испугалась, какая ещё реакция может быть у двенадцатилетней девочки?! Но сейчас я понимаю, что всем было просто плевать, никто не хотел делать лишнюю работу и возиться с очередной неблагополучной семьёй. Ни на какой учёт в органы опеки нас не поставили и даже ничего не сказали моей маме, не вынесли никакого предупреждения. Всё осталось, как есть.

С возрастом я узнала, что есть такая служба "Органы опеки и попечительства" и, до сих пор, не могу понять, почему они не интересовались моей семьёй.

В данное время у меня есть живой пример их работы. В соседнем доме живёт семья, у них четверо детей. Мужчина отец последнего ребёнка, все остальные от разных. Мать семейства пьёт лет с 15, не прекращая, меняет мужиков, от каждого рожает. Недавно видела их семейку, оба пьяные, она опять беременна.

Заявления пишутся бесконечно, детей один раз забрали, через полгода вернули и всё, никаких проверок. Маманя продолжает бухать на детские пособия, органы опеки закрывают глаза.

Таких примеров куча. Мне очень хотелось бы узнать, это у нас вся система этих органов такая или отдельно взятые личности так ужасно работают. Неужели всем на всё плевать, я правда не понимаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Случай был у знакомых, отвёз он дочку в садик 6 лет, сама пошла из машины к воспитателю на улице, по дороге споткнулась, упала, испачкала платье, с кем не бывает? Воспитала увидела что ребенок в испачкано платье, заявила в опеку, их заманали проверками контролем, хотели даже забрать х.з. из за чего, а у них 3-е детей. Но через пятое колено знакомства удалось отвязаться от опеки.
раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, очередное подтверждение, что лезут они, в основном, в нормальные семьи. В треш их не заманишь.
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, у знакомых был случай- воспитательница поругалась с мамой и заявила, что та дочку бьёт,  не кормит- забрали всех детей, папу- посадили за педофилию,  а мама, оставшись одна в трехэтажном доме,  сошла с ума, изрезала ножом прислугу. А потом повесилась.  Вот, очередное подтверждение, что верить историям из интернета- нужно всегда..

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вполне реальная история

даже прислуга в тему

8
Автор поста оценил этот комментарий
Опека лезет только к тем с кого можно стрясти денег. Алкаши им неинтересны.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может с нормальных семей можно поднять бабла?

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, проще. С нормальной семьёй можно провести "работу", потом нарисовать красивый отчёт. Выявили, провели работу, улучшили показатели. А алкаши это висяк, ухудшение показателей и депремирование.
4
Автор поста оценил этот комментарий
а как, подскажите схему?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмарить родителей, разводить на взятку

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что мешает в такой ситуации обратиться в полицию или прокуратуру?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет не каких взяток. Беседу провели в благополучной семье, работу сделали. Премия не за горами, а с не благополучными там сразу понятно что провал. Не кто туда даже не пойдёт, потому что заниматься нужно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает то, что это сказка из интернета

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, может и не требуют взятку, просто кошмарят нормальные семьи, потому что нихуя больше не умеют. А с маргиналами возиться неохота

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот просто нахера им это нужно? Премию получат? - нет. Кучу геммороя с выездами, бумажками и судами? - да. Вот просто зачем это нужно рядовому сотруднику?


Есть некоторые процедуры, которые должны быть выполнены при поступлении жалобы на семью. Их выполняют и требуют выполнения от семьи. Всё сошлось по списку - все довольны и счастливы. Нет - включается госмашина на полную мощность.

Автор поста оценил этот комментарий
И эти тоже начнут кошмарить?
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже везде обращались, нарушений не выявлено. Может даёт о себе знать, что город маленький, все друг друга знают, тут сват, тут брат, тут одноклассник и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вали оттуда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего, собственно, должен государственный орган работать нормально, если остальные госорганы работают кое-как? Полиция работает по принципу: "звоните, когда убьют", любое дело может быть замято, если надо и если не будет шумихи в обществе, СК работает нормально, только если Бастрыкин возьмёт дело под свой контроль. Диаспоры до сих пор фигурируют в правовом поле в качестве каких-то квазиструктур, с которыми надо пообщаться-посоветоваться. Представители одной нации могут спокойно угрожать федеральным!!! судьям без каких-либо последствий. Значит, всё, что происходит и есть норма нашего государства (вполне возможно, что не только нашего), к сожалению
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чаще всего они долбают нормальных людей, потому что это проще, чем работать с настоящими неблагополучными.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К вам приходили из опеки с проверкой? Ко мне - нет, ко всем моим друзьям и более-менее знакомым тоже нет. Просто так они не приходят, только после официального сигнала. Если к вам пришли - ищите первопричину.

Автор поста оценил этот комментарий

Оу, вы часто сталкиваетесь с опекой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нет, знакомые сталкивались. У меня был негативный опыт только при заключении сделки на покупку жилья. Действовали они возможно и в интересах ребенка, но в конечном итоге сделали только хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть обс, ну ок.

Кстати подскажите, чей Крым?

Автор поста оценил этот комментарий
И доходнее...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там где можно поиметь взяточку, есть их интерес, а где взять нечего, там и интересу нет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку