"Органы опеки и попечительства". Что это за зверь такой?!

Хотелось бы порассуждать на тему органов опеки. Я росла в неблагополучной семье и, почему-то, это абсолютно никого не интересовало. Когда я сбежала из дома в 12 лет, две ночи спала в подъездах. У мамы тогда был период трезвости и она подняла панику, заявила в милицию. Меня нашли на третий день, сначала отвезли домой, а на следующий день мы с мамой поехали к инспектору ПДН. Там взяли объяснение с мамы, потом попросили её выйти и начали опрашивать меня. Я рассказала всё, что происходит у нас дома, про мамины запои, про толпы её бесконечных собутыльников, про побои, про то, как надо мной издеваются в школе из-за этого.

Инспектор долго сидела молча, а потом начала меня отчитывать, что если я ещё раз убегу из дома, меня отправят в спецшколу для малолетних преступников. И сообщила, что ставят меня на учёт в ПДН по факту бродяжничества. Теперь мне предстояло ходить и отмечаться в опорный пункт милиции целый год. Раз в неделю, по вторникам, я ходила туда с дневником.

Тогда я просто испугалась, какая ещё реакция может быть у двенадцатилетней девочки?! Но сейчас я понимаю, что всем было просто плевать, никто не хотел делать лишнюю работу и возиться с очередной неблагополучной семьёй. Ни на какой учёт в органы опеки нас не поставили и даже ничего не сказали моей маме, не вынесли никакого предупреждения. Всё осталось, как есть.

С возрастом я узнала, что есть такая служба "Органы опеки и попечительства" и, до сих пор, не могу понять, почему они не интересовались моей семьёй.

В данное время у меня есть живой пример их работы. В соседнем доме живёт семья, у них четверо детей. Мужчина отец последнего ребёнка, все остальные от разных. Мать семейства пьёт лет с 15, не прекращая, меняет мужиков, от каждого рожает. Недавно видела их семейку, оба пьяные, она опять беременна.

Заявления пишутся бесконечно, детей один раз забрали, через полгода вернули и всё, никаких проверок. Маманя продолжает бухать на детские пособия, органы опеки закрывают глаза.

Таких примеров куча. Мне очень хотелось бы узнать, это у нас вся система этих органов такая или отдельно взятые личности так ужасно работают. Неужели всем на всё плевать, я правда не понимаю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы чуть не погибли от отравления угарным газом, к нам приходили из опеки, так как у нас дочке на тот момент было чуть меньше года. Но тетеньки были нормальные, доброжелательные, пояснили, что им надо убедиться что с ребенком все в порядке, написал объяснительную, как все произошло и все.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, они, видимо, только к нормальным и ходят, а алкаши дальше плодятся и имеют деньги за счёт детей.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь вылечиться от алкоголизма невозможно. Пока человек не решил вылечиться - это дохлый номер.


Забрать детей - это нужно о них заботиться. Вы готовы заботиться о чужих детях?

И вообще не факт, что детдом лучше такой семьи.


Так что простых решений нет, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего тогда вообще существует такой орган, если сделать ничего нельзя?! Получается, что вся эта система изначально неправильно построена или всë-таки есть какие-то способы исправить ситуацию... Я не готова взять чужих детей, у меня есть свои, я о них забочусь. Хотелось бы, чтобы все родители заботились о своих детях. И опять возникает вопрос, зачем нужны регулирующие органы, если они ничего не регулируют?!
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Случай был у знакомых, отвёз он дочку в садик 6 лет, сама пошла из машины к воспитателю на улице, по дороге споткнулась, упала, испачкала платье, с кем не бывает? Воспитала увидела что ребенок в испачкано платье, заявила в опеку, их заманали проверками контролем, хотели даже забрать х.з. из за чего, а у них 3-е детей. Но через пятое колено знакомства удалось отвязаться от опеки.
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, очередное подтверждение, что лезут они, в основном, в нормальные семьи. В треш их не заманишь.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не стоило в глухой деревне торговать водкой. Там всё несколько не так очевидно, как вы рассказываете.

И да, дети большей частью будут хотеть остаться с родителями. Будь те хоть трижды маргиналами

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, ведь дети не знают другой жизни, для них норма, жить с пьющими родителями, они с рождения в этом варятся.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ходила в опеку жаловаться на жену брата, на тот момент - маму троих детей. Она в пьяном виде, держа на руках младшую восьмимесячную дочь, орала матом на мою 14-летнюю дочь, и на меня заодно. А ещё кидалась на нас с кулаками. Так в опеке мне ответили, что во-первых, она - многодетная мать, во-вторых, у нее полная семья, а в-третьих, я что, анализ у нее брала, чтобы определить опьянение? А раз не брала, то мои показания ложные, и вообще я мать-одиночка и видимо хочу, чтобы опека проверила условия проживания моего ребенка. Я развернулась и ушла.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ловко они Вас отшили.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы предлагаете с ними делать? Отправить детей в детдом - Вы уверены, что там лучше?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Проводить проверки, хотя бы. Оказывать помощь в лечении от алкоголизма. Я почти уверенна, что многим семьям бы это помогло. В крайних случаях, да, детдом, есть семьи, где жить намного хуже, нежели на попечении государства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они только решают забрать детей или ещё всё не совсем ужасно.

Детям нужна именно забота любящих людей. Этого государство деньгами обеспечить не может.


Тем более, что взрослые дети в приемной семье начинают выкидывать коленца и не всякий приемный родитель с ними справится.


В общем, проблема очень непростая. И не многие берутся заниматься такими семьями.

Общественные организации такие есть, но их не так много.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь и в семьях алкашей, дети не получают любви и заботы. На попечении государства они хотя бы голодать не будут.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что лучше жить с родителями, чем в детском доме. Даже если родители пьют. Но есть исключения, конечно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько случаев, как из-за алкоголизма родителей гибнут дети. Конечно, бывают и не совсем конченые алкаши, есть люди, которые осознают проблему, таким нужно помогать, хотя бы с лечением. Я же вижу, что вообще нихрена не делают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывать помощь в лечении от алкоголизма.
Они этим не занимаются, это не их дело. этим по факту вообще никто не занимается, нет у нас законно насильно лечить алкашей.

вот ходить проверять могут, если время будет.

одно положительное есть, вы не думали что бы с вами могла случится в детском доме, 12 лет, домашняя девочка? 

У меня тоже была пьющая мать, но я рада что пережила это с ней, чем оказалась в детдоме. вот там вообще никакой защиты и не убежишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пьющие тоже разные бывают. Кто-то напьётся и спит. Моя становилась агрессивной и вечно таскала собутыльников. Пару раз я еле отбилась от изнасилования. Не раз меня били её "друзья". Так что да, я думаю, мне было бы лучше в детском доме.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видели статистики по детдомовским детям, там всё очень печально в плане их будущего.


Кроме того, изъять детей из семьи это довольно сложный процесс, только кажется что всё просто и быстро.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю, что всё непросто. Но нужен же какой-то контроль, хотя бы по выплате пособий. Их просто переводят на карту, не требуя отчёт. А алкаши бегут и пропивают детские деньги и безмерно плодятся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди У об этом не знают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я знаю, но, в моём случае, была милиция, это было 18 лет назад.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете что не видели? У вас камера стоит и вы контролируете каждый шаг соседей?


Вы не путайте пособия для обычных семей и пособия для, допустим, детдомовских детей или приёмных семей. Вопросы усыновления тоже идут через "опеку". Суть в том, что у них, кроме работы в поле, ещё и куча других обязанностей.


Везде работают люди. Люди бывают разные. Хорошие и плохие и никакие.


Семьи тоже все разные и в каждом конкретном случае нужно вникать в ситуацию. Кроме того, решения опеки непосредственно влияет на жизнь всех членов семьи, и это также нужно учитывать. Можно помочь, а можно и усугубить ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу этих людей почти каждый день, они всегда пьяные, ни разу трезвыми не видела. А в ответ на заявление соседей, отписывают, что всё норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложный вопрос - в семье они по крайней мере живут в социуме. Хоть и в самом низу. Они видят вокруг нормальные семьи и учатся жить нормально.

Очень много историй, что у детдомовских нет понятий о нормальной семье в принципе.


Вот рожать бы им запретить - ставить спирали, хотябы. ((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может, нужно ввести отчёт за получаемые пособия, куда и на что они тратятся, это тоже может как-то помочь.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на весь город и район в опеке работает 5 человек. Эти 5 человек не только по семьям ходят, но и всякими пособиями занимаются, консультациями, юридической помощью детдомовцам и семьям, в судах практически живут. Своих служебных машин нет, поэтому каждый выезд это или на свои (по городу) или нужно заказывать машину в администрации (а там тоже свободных машин нет). Очень часто в проблемную семью безопасно только с полицией приходить (реально были случаи когда девчёнок били).


Как думаете насколько часто они могут посещать каждую проблемную семью?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит проблема нехватки людей и машин в Вашем городе, получается проблема в государстве. У нас, пособиями и проблемными семьями, занимаются разные отделы. И вообще на каждый случай, свой отдел. Понятно, что не часто, но хоть бы иногда ездили, а так отписки только, семья хорошая, дома чисто, продукты есть, родители трезвые. Ну вот зачем такое писать, если даже не видели, как обстоят дела на самом деле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленинградской, у нас по рождению и уходу на отдельную карту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, в остальной стране по-другому)
Автор поста оценил этот комментарий

Может так было раньше, но сейчас совершенно точно начисляются на отдельный счет и отдельную карту. К примеру, у меня в одном банке была открыта карта мир и я думала что мне на нее же начислять и будут, но по факту создали новый счет с пометкой "детская", и оплатить я с пособий могу только при помощи физической карты с ПИН кодом, даже если покупка на 100 рублей.

Более того, на чеках оплаченных этой картой требуется подпись. Не все спрашивают, но по правилам пользования обязаны спрашивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в какой области живëте?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может так было раньше, но сейчас совершенно точно начисляются на отдельный счет и отдельную карту. К примеру, у меня в одном банке была открыта карта мир и я думала что мне на нее же начислять и будут, но по факту создали новый счет с пометкой "детская", и оплатить я с пособий могу только при помощи физической карты с ПИН кодом, даже если покупка на 100 рублей.

Более того, на чеках оплаченных этой картой требуется подпись. Не все спрашивают, но по правилам пользования обязаны спрашивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так и начисляют на карту "мир", ничего не поменялось, я недавно оформляла пособие с 8-17 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и так контролируются. Пособия идут на детскую карту, потратить их можно только в специальных магазинах, и только с карты вводя ПИН код. При том, купить, к примеру, на озон или вайлдберис детские вещи и игрушки по этой карте нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто на карту приходят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я подсела на передачу "Мужское женское". Вот посидишь, посмотришь на этот пиздец и в душе как-то легче становится, а я ведь неплохо живу на самом деле. Каких только семей не бывает, волосы дыбом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже смотрю и флэшбеки ловлю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я непьющий и благополучный многодетный родитель и по вечерам иногда включаю посмотреть всей семьёй "мужское женское" там частенько ебут и органы опеки и хуевых родителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже их смотрю.
Автор поста оценил этот комментарий

Из Минска. Могу рассказать, что узнала у соседки. У неё двое детишек и их периодически проверяют. Две девушки. Одна - классная старшего сына, а вторая социальный педагог. Даже ко мне как-то заходили, но очень быстро убежали и я сразу не поняла зачем. Потом выяснилось, что из-за рассказов про "голую соседку". Проверяют условия для ребёнка, причём всех, а не только того к кому пришли. Что за "условия", я не очень поняла. К благополучным ходят раз в год, к неблагополучным чаще. И в школе надзор. Как я поняла, в этом участвуют аж трое: классная, соцпедагог и психолог, если он есть. По идее, трое нужны, чтобы не было случаев, когда родители поцапаются, например, с классной и она начнёт переводить их в статус неблагополучных. Но на деле, как сказала соседка, тронешь одну и вечером у тебя на пороге три злобных бестии. Надеюсь это её фантазии, а не опыт. Вот собственно что успела запомнить.

А когда я в школе училась, соцпедагог, милая девушка с адским пламенем в глазах, была моим страшным врагом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть ходят ко всем благополучным раз в год?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А то я тут узнала немного о соцслужбах и хотела влезть в ваш разговор и поделиться, но мне намекнули, что в России эта система немного другая и мне лучше не лезть, чтобы не путать людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы откуда? Интересно узнать, как это работает в других странах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно спрашиваю. Вот ваш собеседник сообщил, что он из Ярославской области, а потом удалил комментарий. Чего вы все такие стеснительные. Я так понимаю, вы оба из России?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из России
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я шёпотом спрошу, в какой стране вы живёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете не говорить, я догадливая)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже прислали про то, что это Россия?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим они тратятся неправильно, что дальше? - отменять пособия? Вряд ли детям от этого станет лучше :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то контролировать, требовать отчёт.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Органы опеки и попечительства" - это соответствующий отдел в местной администрации. Они например дают разрешение на снижение брачного возраста

https://ru.wikipedia.org/wiki/Органы_опеки_и_попечительства_в_Российской_Федерации

КДН - комиссия по делам несовершеннолетних, это коллективный орган, который в том числе рассматривает административные дела по ст. 5.35 КоАП РФ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комиссии_по_делам_несовершеннолетних_и_защите_их_прав

ПДН - отдел по делам несовершеннолетних, это отдел местного отдела полиции. Занимаются профилактикой и проводят доследственные проверки по делам, где фигурируют несовершеннолетние.


И да, всё и почти всегда зависит от лица, занимающего должность. Если он - ленивая жопа, то все плохо. К счастью, иногда это исправляется жалобами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда... К сожалению, не всегда.
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что мешает в такой ситуации обратиться в полицию или прокуратуру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже везде обращались, нарушений не выявлено. Может даёт о себе знать, что город маленький, все друг друга знают, тут сват, тут брат, тут одноклассник и т.д.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может с нормальных семей можно поднять бабла?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант.