TECHNO BROTHER

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса

Недавно я сделал ремонт в мастерской и установил столешницу вплотную к подоконнику и у меня всплыл вопрос об освещении - рассказываю в видосе о том, какой вариант освещения я выбрал для себя.

Это мой первый длинный видос в ютубе, прошу сильно тапками не кидать))

Ниже текстовая версия видоса для тех, кто не любит смотреть видео.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Система состоит из шинопровода и, собственно, самих светильников, которые устанавливаются на него. Изначально система использовалась в торговле для подсветки товаров, но с недавних пор появилось огромное количество разных светильников, которые можно использовать для самых разных задач. Но почему-то я ещё не видел, чтобы их использовали для освещения рабочего места радиолюбители.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Для себя я взял 2 широкоугольных прожектора с углом светораспределения на 60 градусов и один на 24. Процесс установки мега прост – сверлим 3 отверстия в стене и подводим питание к шинопроводу. Всё, после этого уже можно устанавливать сами светильники на место. Для этого достаточно просто вщёлкнуть светильник в шинопровод. 2 широкоугольных прожектора равномерно освещают рабочую зону, а направленный используется только для работы с мелкими деталями.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

После установки всех светильников я понял, что света от широкоугольных ламп мне в целом достаточно для большей числа задач, тогда как узконаправленный нужна только для работы с чём-то мелким, потому что свет реально ОЧЕНЬ яркий. Каждый раз залезать на стол, чтобы установить и снять светильник не самая лучшая идея, поэтому я решил сделать удалённое управление отдельно этим светильником.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Для этой цели подойдет два варианта – либо модуль радиореле с пультом, либо модуль умного дома. Я буду использовать второй вариант, потому что управлять голосом мне нравится больше.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Снимаю светильник и разбираю его. Места для драйвера конечно не пожалели. Но даже сняв драйвер места для модуля не хватает. Поэтому с помощью кусачек и термоклея перераспределяю место в коробке и теперь всё помещается идеально. Подключаю провода согласно схеме на корпусе и закрываю коробку.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее переходим к настройке модуля. Для это потребуются 2 приложения - Smart Life и Умный дом. Для начала необходимо привязать модуль через приложение SmartLife - для этого входим в приложение и создаём аккаунт, далее по инструкции из приложения привязываем модуль к нему. После этого модуль будет доступен в приложении и с помощью него можно будет уже управлять устройством.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее переходим в приложение умный дом и там привязываем аккаунт SmartLife. После привязки видим список устройств, добавленных шагом ранее. Даём называние устройству и после этого можно наконец появляется возможность управления голосом.

Организация подсветки рабочего места или как сделать управление освещением с помощью голоса Электроника, Радиотехника, Радиолюбители, Электричество, Техника, Освещение, Рабочее место, Видео, YouTube, Длиннопост

А теперь момент про стоимость. Вся система мне обошлась в районе 9000 рублей, ссылки на все используемые модули прикрепляю ниже:

https://vk.cc/cpQFIV - Широкоугольный прожектор
https://vk.cc/cpQFM7 - Точечный светильник
https://vk.cc/cpQFN7 - Шинопровод
https://vk.cc/cpQFOA - Модуль умного дома

Буду рад услышать конструктивную критику и пожелания. Знаю, что пикабу в этом плане никогда не подведёт)

TECHNO BROTHER

1.7K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины