Опыт работы руководителем отдела продаж.

Всем привет,меня зовут Виталий. Хочу поведать Вам мой опыт работы руководителем отдела продаж в it компании по реализации серверов.

Когда я только пришел, было всё замечательно, а именно : коллектив, зарплата, продукт всё было на уровне! В моем отделе работали толковые люди, которых даже мотивировать не нужно было. Выполняли планы продаж и вообще удовлетворяли своими результатами меня и моё руководство.

Но в один прекрасный день, всё как-то началось сыпаться, люди стали уходить по непонятным причинам. Что я только не предпринимал, пытался ввести новую мотивационную систему, пересмотрел планы продаж , сделал 3-х уровневый отдел продаж, но всё было бесполезно. Люди как уходили, так и уходили. И так продолжалось приличное количество времени. Как-то подходит ко мне директор и говорит, давай вообще другую тему попробуем реализовать , мол, зачем нам вообще отдел продаж, сделаем тип call центр, а горячие лиды будем тупо продавать в компании по профилю. И знаете что, мы наняли  10 студентов и всё пошло в гору, люди просто обзванивали базы клиентов, находили горячих клиентов и продавали их другим фирмам. Мораль такова, из увядавшего бизнеса по серверам, переквалифицировались в call центр по продаже горячих клиентов компаниям. И теперь работаем по 10+ направлениях. Идея была странная, но за то сработала:)