Опять про Риелторов

Совсем недавно продавал квартиру. Сразу нашли общий язык с покупателем, и к ОБОЮДНОЙ выгоде решили не пользоваться услугами риелторов. Он побежал за ипотекой, и после одобрения, в том же самом банке назначили сделку. Вся сделка заняла 4 часа, поскольку в банке никто не торопится и 3 часа времени было ожидание. Вот несколько наблюдений:


1. банк заранее запрашивает все доки и проверяет их

2. вся сделка происходит в одном помещении банка и поэтому безопасна

3. одновременно с нами, проходили еще две сделки, обе с участием риелторов. Проходя по коридору мимо дверей где они производились, можно было услышать разговоры на повышенных тонах, истерические возгласы участников и постоянный бу-бу-бу риелторов.

4. у нас же была тишь да гладь

5. мы ушли из банка первыми, остальные "решали проблемы" с документами

6. в конце процедуры, разговорились сотрудником банка и та, в порыве откровения, задала риторический вопрос, а почему вы вообще не оформляете все в МФЦ? Ведь это еще проще и дешевле!


Вот и я хочу задать риторический вопрос: "А зачем нужны риелторы"?


Думаю ответ на поверхности - люди любят получать "услуги" если есть "муж" или "жена" на час, почему бы не быть риелторам? Ну а то, что люди готовы отдавать за этот воздух сотни тысяч кровных... ну, они же покупают бмв или рэндж роверы!


Следовательно, ведущей силой существования рынка риелторов, являемся МЫ, неуверенные в себе покупатели/продавцы!


Всем здоровья, и покупателям, и продавцам и риелторам!