Опьянение музыкой

Опьянение музыкой Психология, Перевод, Музыка

Между сексом, наркотиками и рок-н-роллом на самом деле существует тесная связь: все три стимулируют центры вознаграждения мозга, которые также включают опиоиды организма. По поводу секса и наркотиков давно было все понятно. А что касается музыки, то теперь психолог Даниэль Левитин со своей командой в Университете Макгилла, Монреаль, Канада предоставил доказательство. Исследователи ввели своим испытуемым средство налтрексон, которое также используется для отрезвления от наркотиков, потому что оно блокирует действие опиатов в мозге. Как только налтрексон подействовал, исследователи поставили участникам любимые песни. Но эти стимулирующие песни сразу потеряли всякую привлекательность. „Я знаю, что это моя любимая песня, но она просто не дарит тех ощущений“, — ворчал один из участников. Поскольку музыка так глубоко и непосредственно влияет на нашу эмоциональную жизнь посредством выделяемых телом веществ, Левитин и его со-исследователи предполагают раннее происхождение этого механизма в эволюционной истории человека.

Номер исследования: DOI: 10.1038/srep41952

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.