Определяем всяких гадов Поволжья)

Пару лет назад меня попросили объяснить, в доступной форме, как отличать наших ящериц. На самом деле, для тех кто в теме, там нет ничего сложного. Но, некоторые путают мелких прытких с живородящими из-за похожей окраски. Я объяснил, потом с достоинством выдержал поток вопросов (да, я молодец!)... И вот после этого у меня родилась идея, записывать небольшие ролики, с наглядной демонстрацией отличий между видами или же для отличия самки от самца.

Определяем всяких гадов Поволжья) Ящерица, Тритон, Герпетология, Определение вида, Земноводные, Пресмыкающиеся, Видео, YouTube, Длиннопост

Самец и самка прыткой ящерицы (Lacerta agilis)

К сожалению, пока готовы видеобзоры только некоторых представителей герпетофауны. Но, в планах сделать на все 20 с лишним видов (1 черепаха, 11 ящериц и 11 змей). Сейчас хочу показать, то что уже готово. Возможно это будет кому-то интересно кроме меня)

Определяем тритонов.

На территории Поволжья (так же как и большей части России и Европы) встречается всего два два вида тритонов - обыкновенный (Lissotriton vulgaris) и гребенчатый (Triturus cristatus). Хотя этих тритонов, даже при самом большом желании сложно между собой перепутать. Но, к своему большому удивлению, мне иногда приходят просьбы с определением этих видов. И их почему-то, до сих пор, называют "водяными ящерицами". Хотя казалось бы...

Гребенчатый тритон (Triturus cristatus) крупный и имеет черную окраску (реже коричнево-черная или буро-оливковая). Брюшко оранжевое, с черными пятнами различной формы и величины. Кожа крупнозернистая. У обыкновенного тритона (Lissotriton vulgaris) размер гораздо меньше и окраска оливковая, серая или темно-бурая. Но, в любом случае более светлая, чем у тритона гребенчатого. При этом, у самцов обыкновенного присутствуют темные пятна на боках и спине. Брюшко светло-оранжевое или желтоватое с мелкими темными пятнами. Кожа, как правило гладкая у самцов и иногда мелкозернистая у самок.

Разбираемся как отличить самку от самца у обыкновенного тритона

У гребенчатого, все гораздо проще чем у обыкновенного. У самцов гребенчатых, по весне, также появляется шикарный гребень. Только в отличие от обыкновенного у этого вида гребень прерывающийся у хвоста (у обыкновенного тритона он цельной). Также у них имеется светлая полоса по бокам хвоста и увеличенная клоака. Летом, в период жизни на суше, все это пропадает и становится не таким явным. Но, тем не менее полоса остается более-менее заметной (зависит от особи). У самки гребенчатых полосы нет, но по самому низу хвоста проходит оранжевая полоса, она потом переходит на брюшко, поэтому ее цвет зависит от окраски последнего. Поэтому, летом, самца от самки (если они вам случайно попались) можно отличить по наличию светлой полосы.

Разбираемся как отличить самку от самца у гребенчатого тритона

Определяем ящериц

Попробуем разобраться с определением двух, наиболее распространенных наших ящериц - прыткой (Lacerta agilis) и живородящей (Zootoca vivipara). Веретеница, хоть она и тоже ящерица, останется в стороне. Для обзора остальных ящериц Поволжья (круглоголовки, ящурки, ушастики) - у меня, на данный момент, маловато материала. Поэтому тоже как-нибудь в следующий раз))

Тут до фига нюансов, особенно с определением пола. Поэтому буду краток. Если вы поймали или сфотографировали ящерицу, она бегала по лугу или опушке леса и была окрашена в зеленый цвет - это самец прыткой. Если она серая или коричневая - самка прыткой. Если ящерица коричневая или бронзовой окраски и носится там где можно замочить кроссовки (влажный луг, болото, берег речки и т.д.) - это, скорее всего, живородка. Также смотрим на пятна: большие пятна на спине - прыткая, а если пятна мелкие и полоски - живородка... Но это не точно)

Давайте сначала определимся - прыткая или живородящая?

Теперь попробуем определить пол у прыткой ящерицы


... и определить пол у живородящей ящерицы

Также есть ролик как определять пол у ушастых круглоголовок (Phrynocephalus mystaceus), а также про отличие неполовозрелой особи

Ну и в заключение. Если кому-то эта тема показалось интересной, я у себя в блоге написал несколько постов, где максимально доступно разжевал определение тех или иных видов (с фотографиями):

Как определить вид тритона?

Как определить вид ящерицы?

Как определить вид зеленых лягушек?

___________________________________

Если кому-то интересна герпетология как наука, то добро пожаловать на мой сайт по амфибиям и рептилиям "Герпетофауна Поволжья" и на мой телеграм-канал "Записки натуралиста"

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.