Операция при переломе ноги. Моя история, мой опыт

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники всех полов, рас, национальностей и возрастов.

Будем считать это некой шпаргалкой, которой мне так не хватало, оказавшись в подобной ситуации.

Для ЛЛ: НЕ ЛОМАЙТЕ СЕБЕ НИЧЕГО, да прибудет с Вами счастье.

Уже понятно, что для информации, которую хочется сообщить, одного поста будет мало, но если удастся хоть кому-то помочь этой писаниной (как когда-то информация про прием прием Геймлиха, ну или обсуждение средства от блох и клещей в качестве борьбы с тараканами), то это будет здорово.

Сразу приношу свои извинения за наличие ошибок, опечаток, и, возможно, невнятное повествование. Учитывайте, что пост не для красоты слова, а для помощи, ибо мне пришлось перелопатить кучу информации и понять, что нет какого-то четкого плана действий нигде, даже в больнице в основном помогали пациенты, которые уже наслышаны про весь порядок действий.

Я НЕ ВРАЧ, НЕ ТРАМОТОЛОГ И НЕ ХИРУРГ! Прошу всю информацию воспринимать через призму дружеского опыта, а не рекомендации к действиям.

  • Если Вы упали и чувствуете, что что-то не так, то ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВСТАТЬ НА ПОВРЕЖДЕННУЮ КОНЕЧНОСТЬ!!! Ну и не давайте другим Вас поставить (об этом уже был пост, не буду повторяться)


  • Как оказалось, если Вы не предпринимаете этих глупых попыток, то шансов отделаться гипсом гораздо больше (но это был мой первый перелом, поэтому попытки были, да и не одна…


  • При вызове скорой учитывайте, что она не всегда может приехать сразу, поэтому… А вот и загвоздка, мне пришлось прыгать на одной ноге с поддержкой мужчин, которые великодушно откликнулись на помощь, до квартиры, так как в руках поводок с собакой, а на улице было -37…

Так что постарайтесь зафиксировать ногу жестко (даже деревяшки с тряпкой могут помочь) и переместиться НА ЗДОРОВОЙ конечности, или на чьих-то руках в место ожидания (мои коллеги по несчастью в больнице рассказывали, что ожидали и по 5 часов скорую. Поэтому, возможно, плохая рекомендация, но обморожения вам точно не нужны.

Длительное ожидание…

Постепенно адреналин будет спадать, Вам захочется лечь и поспать - НЕТ, не надо! Ждём скорую, максимально отвлекая свое внимание, да хоть на чтение Пикабу, надо дождаться врачей.

* Дальше странный совет про яйца в одной корзине, мне помогло, что СНИЛС и полис лежали в паспорте...

  Больница, глава 1. Список необходимого

Итак, Вы оказались в больнице, если отделались гипсом - отлично, можете перейти к информации а конце поста, где идёт речь о реабилитации.

Но, мне не повезло, вправить было невозможно, назначена операция. Именно на этом мы остановимся подробнее.

После отверстия в пятке и растяжке (скелетировании),

Операция при переломе ноги. Моя история, мой опыт Перелом ноги, Перелом, Операция, Рекомендации, Больница, Страх, Неизвестность, Болезнь, Длиннопост

Вы заезжаете в палату.

!!! Увы, но сейчас будут пугающие вещи. ПРОВЕРЬТЕ, что Вам правильно все сделали, что висит груз, что подвешена нога к верхней перекладине.

Увы, одному человеку в палате, которого привезли ночью, не сделали этого и во сне человек машинально ногу повернул, это были очень сильные крики, а про болевые ощущения я промолчу…

Так что уж лучше несколько раз спросить у медсестер, все ли верно. Как говорится, лучше перебдеть…

Сразу просите близких передать Вам:

*туалетную бумагу -3 рулона,

*2-3 футболки и кофту

*одну пару носков (надевать будете только на здоровую ногу)

*одни штаны свободные и домашние (для выписки и для путешествий после операции по больнице)

*много влажных салфеток

*памперс (1шт, после операции пригодится, упаковками лучше не заказывать)

*ЭЛАСТИЧНЫЙ БИНТ 10мм на 5м -1 шт!!! Это очень важно, но об этом мне сказали пациенты, сестра сказала уже только в день операции (1 нужен в день операции, второй уже будете использовать дома)

*Вода, много воды. Но не больше 1,5 литров бутылка. По-возможности в несколько заходов передавать, иначе ругают пациента. (Просить налить воды приходилось по 2-3 дня, а если не стол 9 у Вас, то готовьтесь к постоянному киселю (нам говорили, что проблема с поставкой чая)

*Таблетки обезболивающего

Здесь остановлюсь подробнее. Вас ждет минимум 2 очень тяжелых ночи. Первая – при поступлении, вторая – после операции (после того, как отпустила анестезия, пришлось ждать укола 2,5 часа...). Уколы ставить будут, но советую не злоупотреблять, так как организм привыкает и после операции они могут вам не помогать.

*Все таблетки, которые принимаете на постоянной основе (от сердца, давления, гормоны и т.п.)

*Для чистки зубов Вам нужна не только щётка и паста, а ещё и контейнер, который плотно закрывается. Да, из него придется переливать в опустевшую бутылку, чтобы выбросили...

*Еды много не просите, к холодильнику вы не сможете дойти или допрыгать, вы в прямом смысле прикованы. А значит бананы, орешки и мармеладки - ваши друзья.

*Наушники. Даже если Вы не любите слушать музыку, вероятно, что Вам придется в них даже спать, так как соседи не всегда тихие, особенно во сне.

*Зарядки для телефона

*Крем. Им вы будете мазать руки, ягодицы, ноги… Сохнет кожа сильно, плюс постоянно необходим массаж для предотвращения пролежней.

*Развлечения для коротания времени (Ноут, книги… все чем можно коротать время в одном положении)

На сим первая глава окончена, мы обеспечили себя основным необходимым для мучительного ожидания операции…