Операция на глаза

Всем привет.
Через три часа иду на операцию к глазнюку, ссу неимоверно, дико очкую, по царски.
Зрение 2х(-3), очки с первого класса, сейчас 43 года.
Город Ульяновск, операция lasik. Вчера сделали обследование, сказали к операции годен, ожидаемый результат - 2х100 % зрение, возможно в ближайшие годы ухудшение зрения при чтении вблизи, но в мои годы, имхо, это и так скоро случиться без операции.
На обследовании закапали глаза, часа четыре было всё как в тумане и очень ярко вокруг.
Сегодня утром взяли кровь, дали инструкцию.
К вечеру, надеюсь, буду в состоянии описать новые ощущения.
Удачи мне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста опишите всё подробнее. у самого -3 на оба глаза, в очках хожу только дома. давно думаю над этой операцией. удачи вам.
раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал операцию годика 4 назад.

Главный вопрос после операции - какого хуя я не сделал этого раньше

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а не появился такой эффект, как гало от ярких источников света в темное время суток? я слышала, что есть такое, у кого сильнее, у кого меньше. именно поэтому тяну, мне ж машину водить.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делал ласик в начале января. Гало было где-то месяц-полтора, потом то ли пропало, то ли мозг привык. Сейчас езжу за рулем нормально, никакого дискомфорта

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делала смайл 3 года назад. Гало было только на следующий день: уже через сутки разрешили на осмотр приехать за рулём, занятно было смотреть на фонари и светофоры
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня появился этот эффект, потому что близорукость + небольшой астигматизм. Убрали только близорукость. В темное время суток есть гало и размытие вокруг источников света, но сильно не мешает. На машине езжу спокойно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помойму гало от собственно плохого зрения, т.к. лично у меня оно и раньше было в какой-то степени

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего такого не заметил.

з.ы. но возможно от того что я пользуюсь очками водителя

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я и так езжу в очках водителя, нашла комбинацию желтые-поляризация-диоптрии. поляризация скорее всего и убирает эффект, но если в них ездить, то смысла в операции особого и нет, пока до состояния крота не заслеплюсь. опять же, сейчас возрастные изменения в 40+ активно идут, сделаю операцию, а оно опять поползет вниз. подожду, пока сильнее упадет, чтобы уж прям вообще некомфортно было, тогда пойду.
а можете пожалуйста ночью без очков водителя попробовать - будет ли гало? почти все пишут, что есть, у кого больше, у кого меньше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл от операции - убрать очки/линзы в повседневной жизни:

Да и дешевле это получается.

Более/менее приличные очки от 7 тысяч. У меня их хватало на год-полтора использования (дальше: разбил/проебал)

Плюс линзы на активные мероприятия (с удовольствием бегаю во всякие лазертаги, пейнболы и т.д.) Итого у меня в год уходило где то ~13 000 на все это дело.


Операция "под ключ" мне обошлась в 28 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий
А марку и модель очков не подскажите? Так и не смог найти желтые с поляризацией и диоптриями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, с ними была целая история. в готовом виде не продают. есть отдельные линзы,
Ice maker POLARIZED YELLOW-FARA 1.56, -0,75  - это мой вариант с -0.75, понятно.


дальше был квест найти, у кого они продаются. тогда это был единственный варик в москве, "оптика от глеба". у них были линзы, но только варианты без астигматизма, что меня в итоге и устроило.


дальше найти в своем городе тех, кто поставит в свою оправу чужие линзы. почти все отказались, нашла одну фирму.

дальше заказала по почте наложенным платежом. отправили, все честно.
сделала.


вышло не особо дешево, но с тех пор без этих чичей на носу не вожу. единственный момент, при определенных условиях ночью прямой яркий свет фар почему-то иногда дает синий блик дублирующийся. не от всех и не всегда, хз почему. но нет этого мерзкого гало, не бликует даже в дождь, когда все блестит и переливается. и днем в яркое солнце тоже намного комфортнее.

вот по этому мылу списывалась с человеком.

seyyidgalib@yandex.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гало, уже 3 года не проходит и не пройдет. За рулём ночью некомфортно

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

воот. похожу ка я пожалуй в очках со своим -0,75 пока, пожалуй (( спасибо за ответ, значит, мои сомнения небеспочвенны.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
0.75 ерунда, поверь,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот верю. я в целом нормально вижу, некомфортно за рулем, когда важно хорошо четко все видеть, и особенно - в сумерках и ночью, тогда очками спасаюсь водительскими. ну и если на занятиях где-то вдруг окажусь, на задних партах. в остальном пока обхожусь, вот и не хочется рисковать, очень малый процент, но бывает всякое. соответственно, если жить некомфортно страшно, то надо, иначе - лучшее враг хорошего. хотя потихоньку зрею на коррекцию, года через 2-3 возможно и пойду, как еще подсядут глазки.
желаю вам успешной операции, через месяц-другой, как все устаканится, отпишитесь пожалуйста, если не забудете, как стало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но комфорт во всей остальной жизни с лихвой перевешивает) у меня тоже был небольшой минус (-2.5 и астигматизм 0.75) но сделал и ни разу не пожалел, мир совсем иной, нежели через очки.

Автор поста оценил этот комментарий
-0,75 можно упражнениями улучшить мне кажется🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдёт. У меня за 2 года прошло.

Было - 6.5 и астигматизм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые пару месяцев присутствовал , но все прошло , делал операцию в январе 2020 в том же году в июле поехал на
машине с семьёй в Сочи, все ок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем из далека цифры на светофоре не видно. Ночью, у встречных машин в районе водительской двери на уровне фар засвечивает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал SMILE, гало есть совсем чуть-чуть, и то мозг уже его не замечает, если специально не обратить внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделала в апреле этого года. В целом рада, жалею, что не сделала раньше. Из проблемного то, что немного сложно сосредоточится на буквах первое мгновение, напрягает яркое солнце и есть немного гало. Но имхо, ненастолько сильно, чтобы прям мешало водить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Делал в прошлом году, зрение было -2. Также жалею только о том, что раньше не сделал. Страшного ничего не было, операция длится минут 15, ощущаешь только давление на глаз, как при надавливании. Потом пару дней небольшой дискомфорт, будто что-то в глаза попало и дальше все четко
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал по технологии SMILE. Исходное зрение: -3.25/-4.25. Методика более щадящая, т.к. вместо кругового разреза для извлекания лентикулы делается надрез 2-3 мм, через который её и вытаскивает хирург. Сама операция длится секунд 40, глаза после неё щиплет очень, когда проходит анестезия. По приезду домой, как посоветовал хирург, принял снотворное и отрубился. Когда проснулся, уже всё видел, хотя глаза ещё пощипывало (прошло через несколько часов). Полностью в норму зрение пришло в течение недели. В течение месяца закапывал прописанными каплями. Собсно, присоединяюсь к комментатору ниже, который про главный вопрос после операции написал - за двадцать лет близорукости столько угрохал на очки и линзы, что десять таких операций можно было бы сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему решили делать смайл? Из-за низкой инвазивности или тонкой роговицы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, смайл при тонкой роговице нельзя. Да, причины две, низкая инвазивность и удачно подвернувшаяся возможность - открылась новая клиника при университете с очень гуманным ценником, на тот момент - две тысячи долларов плюс расходники за свой счёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Делал 8 лет назад в меди. Всё хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а к активной работе через какое время приступать можно? или придется брать месячный отпуск?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа требует напряжения глаз- то надо недельку отдохнуть. Капать обязательно капли для увлажнения, я капал хило-комод

1
Автор поста оценил этот комментарий
В клинике, где я делала, больничный давали, кому нужен. Вообще за комп через недельку уже можно, но без фанатизма (перерывы минимум каждые 2 часа)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку