Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание)

Часть I.


Ссылки на источники информации, помеченные [], можно найти в конце статьи.


Надо сказать, что судя по имеющимся источникам, и колумбийцам, и американцам все это активное копошение, о котором не знал только глухой, активно не нравилось, в первую очередь из- за бесперспективности готовящейся операции. Тут еще и генерал Алкала подлил масла в огонь.

23 марта 2020 г. колумбийскими властями, по наводке американского Агентства по борьбе с наркотиками, был задержан грузовик, где были обнаружены винтовки М4 со спиленными серийными номерами, СИБЗ, приборы ночного видения и ЛЦУ, ПБСы, радиостанции и прочее снаряжение общей стоимостью 150 000 $. [13]. Первоначально власти Колумбии полагали, что груз предназначался для вооружения колумбийских наркокартелей, но тут вылез с заявлением генерал Алкала, мало того, что заявивший, что, во- первых, груз принадлежит ему, а во- вторых, что предназначался он для свержения режима Мадуро в ходе операции, подготовленной совместно властями Колумбии, США и оппозицией во главе с Гайадо [13][15][17].

Естественно, в тот же день по телевидению выступил Мадуро с известием о том, что власти США и Колумбии готовят операцию по его устранению. Терпение колумбийского правительства, которое макнули в грязь лицом, лопнуло; на генерала было заведено дело о контрабанде оружия, и через два дня после его выступления он был выдан американцам по висевшему на нем с 2011 г. обвинению в наркоторговле. Возникли вопросы у колумбийского правительства и к Гудроу, хотя тот немедленно открестился от этой поставки (благо, в этот момент он находился в США). Еще одним результатом стал официальный запрос от конгрессменов, принадлежавших к Демократической партии США, направленный в администрацию Трампа. Суть запроса состояла в том, имеет ли правительство какое- то отношение к тому цирку, который происходит в джунглях Колумбии. Ответ госсекретаря Майка Помпео был весьма занимательным: «Прямого отношения к происходящему администрация США не имеет. Но информацией владеет, хотя делиться ею в настоящий момент не собирается; при необходимости она будет опубликована в нужное время». [13]

После ареста генерала Алькалы командование (напоминаю, Гудроу находился в этот момент в США) перешло к некоему капитану Антонио Секвея, который у дезертиров, мягко говоря, авторитетом не пользовался. Многие откровенно называли его «кротом» Мадуро и говорили. что он собирается их всех продать[16]. В связи с этим, а также с невыполнением Гудроу своих обещаний и начавшейся пандемией, дезертиры из лагерей подготовки начали активно разбегаться[1][10]. Вначале от 300 осталось 150, а к началу мая их число сократилось до 60.


По ту сторону границы.


Если верить словам журналистов из «Washington Post», в Каракасе о подготовке операции по «изъятию» Мадуро узнали практически сразу [1]; сведения поступали от «сочувствующих сограждан». По словам Мадуро, «Мы знали все: о чем они говорили, что ели, что не ели, что пили, … кто их финансировал». [17]

Одним из источников сведений были венесуэльцы с фабрики «High-End Defense Solutions», принадлежащей выходцу из Венесуэлы Марку фон Рейценштейну; именно там Гудроу в ноябре 2019 г. заказал оружие и снаряжение, изъятое впоследствии в Колумбии [13]. Но источники администрации Венесуэлы явно не ограничивались только ими.

25 марта 2020 г., через 2 дня после изъятия груза оружия, министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес выступил на пресс- конференции, на которой продемонстрировал отличное знание процесса подготовки операции, включая местоположение лагерей, имена командиров лагерей и всех трех американских инструкторов (Гудроу, Берри и Денмана).

28 марта на венесуэльском телевидении вышла еще одна передача, где опять назывались имена американских инструкторов, ЧВК Silvercorp, демонстрировались фото из соцсетей Гудроу и Instagram- аккаунта компании, где Гудроу и Silvercorp осуществляют охрану Трампа на митинге. Все это, вместе с мартовским заявлением Алкалы, подавалось как запланированная попытка госпереворота, осуществляемая Гайадо, Колумбией и США.

1 мая в Assosiated Press была опубликована статья, в которой описывались план Гудроу, дислокация лагерей, способ высадки и многое другое. Авторы статьи предупреждали, что Гудроу «пытается прыгнуть выше головы» и правительство Мадуро в курсе всей операции до деталей.


Последние приготовления.


Несмотря на то, что операция стала секретом Полишинеля, Гудроу не думал останавливаться. Планируемая им операция привела его на порог банкротства, а деньги все еще были нужны- ведь те, кто еще остался в тренировочных лагерях в Колумбии, требовали расходов[11]. Ему оставалось лишь идти ва- банк- «либо пан, либо пропал».

28 апреля глава «стратегического комитета» Рендон получил письмо от адвокатов Гудроу, где тот требовал выплаты причитающихся ему по октябрьскому договору полутора миллионов долларов, угрожая в противном случае обнародовать всю историю. Такое же письмо пришло в «посольство» Гайадо в Вашингтоне. Оба письма были проигнорированы.

По словам Мадуро, к вечеру 1 мая правительство Венесуэлы уже точно знало место и время высадки.


Залив Свиней, "Venezuela Edition".


Все что оставалось у Гудроу в наличии к 3 мая 2020 г.- 60 человек из первоначально планируемых 300 (притом слабо обученных и разношерстно вооруженных; достаточно сказать, что у одного из задержанных повстанцев вместо огнестрельного оружия была страйкбольная винтовка [9]), двое бывших сослуживцев (Берии и Денман, каждому из которых Гудроу пообещал по 100 000 $) и несколько моторных лодок. [10][18].

Несмотря на то, что его планы о вторжении морем были давно известны (и он знал об этом), он и не подумал их менять. На вопрос, заданный журналисткой, почему отряд не попробовал просочиться через границу Колумбии и Венесуэлы, что было бы более безопасно, Гудроу ответил эпически- он сказал, что подобно Александру Македонскому в битве при Гавгамелах, хотел «нанести удар в самое сердце врага» [9].

Высадку планировалось проводить двумя волнами.

Моторные лодки первой волны стартовали от побережья в 17:00 2 мая 2020 г. Несмотря на старательно создаваемый им образ бескорыстного «борца за свободу», сам Гудроу своих бойцов не возглавил…[9] Он просто отправил их на убой…, а «принять» их готовились 25 000 поднятых по тревоге войск венесуэльской армии с катерами, вертолетами и спецназом…[8] [19].

Первая лодка из первой волны достигла побережья Венесуэлы в 7:30 утра 3 мая в районе Макуто. Восемь наемников (включая одного из командиров повстанцев, Роберта Колино, по прозвищу «Пантера») были убиты, еще восемь захвачены в плен[20].

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, ЧВК, Политика, Видео, Длиннопост

Снаряжение, захваченное силовиками Венесуэлы в ходе операции.


Вторая лодка отстала от нее по причине того, что у нее кончилось горючее (великолепный уровень подготовки операции). После того, как ей подвезли горючее с колумбийского берега, лодка продолжила движение, и , судя по всему, сумела высадить повстанцев в районе деревни Чуао.

В тот же день Гудроу разместил заявление в Твиттере, что хотя в районе Макуто высадка провалилась, но операция «Gideon» продолжается, «его люди» на востоке, западе и юге Венесуэлы, обустраивают лагеря и готовят атаки на «стратегические цели»., а также пользуются поддержкой местного населения. [9][21]. Сам он пообещал присоединиться к ним позже…

Вечером того же дня Гудроу дал интервью вместе с неким Хавьером Ньето (бывшим капитаном армии Венесуэлы и руководителем одного из лагерей подготовки), в котором заявил, что он имеет подписанный контракт с законным правительством Венесуэлы в лице Хуана Гайадо. В своем Твиттере он выложил фото страниц этого контракта (ссылка [3] и [4]), но пока что без первой и последней страниц. Гудроу не преминул упрекнуть правительство Гайадо в предательстве и невыплате причитающегося ему аванса.

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, ЧВК, Политика, Видео, Длиннопост

Слева- Гудроу и Ньета; справа- выложенный Гудроу в Twitter договор.


Весь десант из лодок второй волны, подошедших к побережью Венесуэлы 4 мая, был пленен, включая двух американцев (часть десанта, возможно, погибла, т.к. по заявлению венесуэльских источников, одна лодка была потоплена) [21].

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, ЧВК, Политика, Видео, Длиннопост

Слева- Айран Бери и Люк Денман на лодке «второй волны» направляются в Венесуэлу (фото из Twitter Гудроу); справа- дела у Денмана уже не столь хороши (задержанный слева).


Операция по «отлову» повстанцев продолжалась вплоть до 7 мая. Ее итоги (причем в разных изданиях они отличаются друг от друга)- 8 убитых, 34 задержанных, включая двух американцев. Учитывая, что общее количество повстанцев (вот здесь все издания сходятся) составляло 60 человек, можно предположить, что остальные, возможно находились на той самой лодке, что была потоплена катерами венесуэльского ВМФ.

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, ЧВК, Политика, Видео, Длиннопост

Повстанцы, захваченные морскими пехотинцами Венесуэлы.


«Скандал в благородном семействе».


Уже 5 мая стало ясно, что операция «накрылась «медным тазом». Фотографии и видео захваченных венесуэльских повстанцев, двух американских советников, их снаряжения и документов вовсю демонстрировались на венесуэльском телевидении.

Гудроу в своем выступлении призвал американское правительство «приложить все силы, чтобы освободить задержанных американцев». «Я пытался задействовать всех, кого я знал; на всех уровнях… На мои звонки никто не отвечал. Это было подлинным кошмаром» [8]. К тому же он резко «переобулся» по поводу целей операции. Дескать, он планировал, что вторжение послужил неким «катализатором», который должен был вызвать народное восстание и переход на сторону повстанцев армии: «По меньшей мере непрактично верить, что 60 человек могут свергнуть целый режим… 60 человек могут выступить и заставить армию и полицию перейти на их сторону ради освобождения своей страны, потому что они очень хотят этого в глубине души» (видимо, где- то очень глубоко).

Но это его заявление было вскоре опровергнуто, после того как по телевидению была показана запись допросов Берри и Денмана, из которой явствовало, что целью их был аэропорт имени Симона Боливара, откуда впоследствии планировалось переправить Мадуро в Штаты.

Вообще, в видеозаписи прозвучало много интересного. Люк Денман, например, заявил, что до конца был уверен в том, что операция санкционирована и поддерживается правительством США и лично президентом. Айран Бери заявил о связи лиц, планировавших операцию с наркоторговцами, оппозиционным правительством Хуана Гайадо и продемонстрировал в конце допроса тот самый договор Silvercorp, только уже с подписями, включающими подпись самого Гайадо [3][4].

Допрос Айрана Берри.


Лидер венесуэльской оппозиции немедленно открестился от договора. По его словам, он его не только не подписывал, но и не знал о его существовании. Его подпись в договоре- подделка режима Мадуро. [2] А сам договор- инициатива двух его нерадивых подчиненных, Рендона и Серхио Вергары, использовавших служебное положение в личных целях. 11 мая они оба были уволены. По словам окружения Гайадо, их обоих просто принесли в жертву, чтобы остановить поток упреков в сторону оппозиции [23].

Правительство Колумбии отрицало свою причастность к операции, но заявления Гудроу о подготовке операции именно на территории этого государства, а также навигационное оборудование захваченных лодок с сохранившимися GPS- треками явно не добавили тепла в отношениях между Каракасом и Боготой.

Также от затеи Гудроу открестилось и правительство США. Президент Трамп заявил в интервью Fox News, что «Если бы я собирался вторгнуться в Венесуэлу, то я бы, по крайней мере, держал это в секрете», и что слово «вторжение» вообще неприменимо в данном случае, так как американская армия в этом не участвовала (!).

Госсекретарь США Помпео выразился, скажем так, несколько обтекаемо: «Правительство США не было прямо вовлечено в эту операцию», добавив: «Если это было бы так, то она прошла бы гораздо иначе».

20 мая 2020 г. Российская Федерация созвала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН с призывом осудить попытку переворота, как дестабилизирующую обстановку в Венесуэле. Представитель США в ООН в очередной раз открестился от участия правительства в операции, попытавшись представить все происшедшее, как провокацию, устроенную самим Мадуро. На что первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский поинтересовался, как заявления о невовлеченности Вашингтона в операцию согласуются с планами доставить Мадуро в США и фразой Трампа о том, что военная операция в Венесуле является одним из вероятных и нескрываемых вариантов.

Что касается судьбы захваченных в плен, то несмотря на заявления Майка Помпео, что США «используют все возможные инструменты», чтобы освободить «удерживаемых» в Венесуэле американцев, похоже, что судьба их на некоторое время определена- 6 августа 2020 Айран Берри и Люк Денман получили по 20 лет венесуэльской тюрьмы по обвинениям в заговоре, терроризме и контрабанде оружия. О судьбе прочих арестованных, насколько я знаю, пока не сообщалось…

Послесловие. Что меня больше всего интересует в событиях 3 и 4 мая- это то, что согласно заявлению одного из венесуэльских источников и агентства Reuters в операции по задержанию повстанцев принимали участие и российские ССО, использовавшие для поиска скрывшихся членов группы беспилотные летательные аппараты. Оба источника ссылаются на опубликованные в Twitter- аккаунте командования вооруженных сил Венесуэлы и вскоре удаленные сообщения.

Любопытно, что в ходе допроса, показанного по венесуэльскому телевидению, Айран Берри был одет в футболку с надписью «Moscow, Russia».

«Operation Gideon». По стопам Боба Денара… и Остапа Бендера. Часть II (окончание) Война, Наемники, Спецоперация, Спецназ, ЧВК, Политика, Видео, Длиннопост

Жена Берри после просмотра видео заявила, что такой одежды у мужа не было. В сети сразу появилась теория, что таким образом российские спецслужбы передают «пламенный привет» американским коллегам…


Источники информации:


[1] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/venezuela-...

[2] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/from-a-mia...

[3] https://www.washingtonpost.com/context/general-services-agre...

[4] https://www.washingtonpost.com/context/read-the-attachments-...

[6] https://www.washingtonpost.com/world/the_americas/the-united...

[7] https://www.theglobeandmail.com/canada/article-a-canadian-am...

[8] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[9] https://www.bellingcat.com/news/2020/05/05/the-invasion-of-v...

[10] https://apnews.com/79346b4e428676424c0e5669c80fc310

[11]https://panampost.com/orlando-avendano/2020/05/08/story-behi...

[12] https://www.vox.com/2020/5/11/21249203/venezuela-coup-jordan...

[13] https://apnews.com/038e966350a9d7e8ec7a38341f0efeac

[14] https://www.wsj.com/articles/poorly-organized-and-barely-hid...

[15] https://thakoni.com/mystery-surrounds-foiled-plot-to-liberat...

[16] https://www.noticierodigital.com/2020/05/dip-hernan-aleman-a...

[17] https://cnnespanol.cnn.com/2020/05/11/gobierno-de-maduro-sab...

[18] https://www.wsj.com/articles/freedom-fighters-led-by-america...

[19] https://news.sky.com/story/venezuela-two-us-citizens-held-af...

[20] https://efectococuyo.com/politica/lo-sabiamos-todo-dice-madu...

[21] https://www.caracaschronicles.com/2020/05/05/the-macutazo-ti...

[22] https://news.sky.com/story/venezuela-us-mercenary-admits-rol...

[23] https://www.reuters.com/article/us-venezuela-security/venezu...