Опасная профессия

Всё моё сознательное детство меня пытались заразить ветрянкой. Я даже сейчас чётко помню картинку, как сижу на диване в незнакомой квартире рядом с незнакомым зелёным ребёнком, а моя и его мама уговаривают нас обняться) Но тщетно.

А вот в 23...

Здесь лучше сделать небольшое отступление.

Все учителя чётко знают: самая тяжёлая и долгая четверть- третья. Я начинала её с мыслью "так, впереди много работы, вдох-выдох, поехали". Работать мне почти не пришлось.

В конце января я неудачно потеряла сознание и ударилась головой, неделя больничного с сотрясением мозга.

Через неделю после закрытия больничного я заболела ковидом.  Первые два дня умирала, ещё два дня было просто плохо, на пятый день я чувствовала себя полностью здоровой.

"Ура, повезло, обошлось без осложнений", подумала я.

"Ха, вот дура наивная" - сказал ковид, забирая с собой мой иммунитет.

Дальше был кошмар: я начала болеть каждую неделю. Чуть только один ученик чихнул или попросился высморкаться - на следующее утро здравствуй, температура. У меня 15 классов. Представьте, сколько это чихающих детей в день. Устали от моих больничных даже родители учеников)

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

В целом понимаю возмущение мамы, ведь она не видела двух вещей:

1) Меня, убеждающую терапевта не открывать мне больничный перед 8 марта, поскольку заболеть ковидом второй раз подряд я точно не могла, а орви за праздники подлечу, только выпишите что-нибудь, чтобы горло разрывать перестало.

2) Мой расчётный лист после больничного,  поскольку как можно наказать человека ещё сильнее?

Как молодой специалист (стаж полтора года) больничный я получаю минимальный,  и моя вполне приличная зарплата - спасибо платным классам дополнительного образования - становится той самой учительской зарплатой из анекдотов, на которую с трудом можно выживать. Но это лирика. 

К середине марта орви,  которое я действительно подлечила за праздники, превратилось в хронический тонзиллит, по которому даже при желании на больничный не уйдёшь,  так как хронические болезни основанием для отдыха не считаются. Я стала ходить на работу с набором выживания: гексорал, граммицидмн, тонзилгон, термос шиповника. Кто понимает специфику работы с начальными классами - знает, как необходим голос и как больно вести урок с огромными красными рыхлыми миндалинами.  У меня в день восемь уроков) Любимая работа превратилась в пытку.

В начале апреля я наконец начала чувствовать улучшение. Горло перестало болеть, миндалины стали выглядеть прилично,  исчезла температура.  Я снова стала петь с детьми песенки с танцами весело и от души, а не когда снаружи ты "I'm so happy, jump with me!" и скачешь,  а внутри "Господи, если ты есть, дай мне пережить этот день ". Даже карточек себе наделала красивых.

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

It's cold today, put on your coat.


Как вдруг один из моих классов уходит на карантин по ветрянке. Я успеваю узнать, что, оказывается, от ветрянки уже существует вакцина, успеваю записаться на прививку. Но не успеваю поставить.

Минутка английского с Александрой Владимировной: ветрянка - chickenpox. Когда утром 21 апреля я пошла собираться на работу - из зеркала выглянуло именно лицо человека, которого всю ночь старательно клевала стая цыплят.

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

Звонок в поликлинику:

- Доброе утро! У меня, скорее всего ветрянка; мне идти в поликлинику или вызывать врача на дом?

- На дом, конечно. Диктуйте адрес.

....

- Спасибо, до свидания.

- До свидания!.. Да говорит ветрянкой в 23 заболела, мне к вам самой идти или врача вызывать. Ага, зелёнкой намажься и иди. Боевой раскрас индейца, пиу-пиу)


Кнопка сброса вызова иногда работает через раз) Я не в обиде, сама посмеялась; действительно смешно, с заразным заболеванием идти в общественное место. Однако, с ковидом в феврале сказали приходить самой, так что на глупый вопрос имела право.

Доктор ко мне так и не пришёл,  поскольку врачей не хватает- тоже без обид, всё понимаю, работникам здравоохранения желаю сил и крепких нервов. Больничный открыли по телефону, сказали мазаться зелёнкой и вызывать скорую, если температура поднимется выше 39 и не будет сбиваться парацетомолом. И аспирин не пить - к̶о̶з̶л̶е̶н̶о̶ч̶к̶о̶м̶ с̶т̶а̶н̶е̶ш̶ь̶ помрёшь.

Здесь я совершила первую ошибку: поскольку молодой человек уже ушёл учить тому же английскому людей постарше, чем моя началка, а я заразная и мне никуда нельзя- я решила, что до вечера проживу без прижигания высыпаний антисептиками. Они же только появились, не чешутся, жидкостью не наполняются,  что с ними будет. Как показали дальнейшие события - именно эти первые пятна заживали дольше всего и оставили большие следы; те же, что появились позже и сразу были обработаны- так и остались крохотными точками и исчезли за несколько дней.

От зелёнки,  прочитав о ветрянке всё,  что только было в интернете, я отказалась  в пользу ацикловира и циндола, которые вечером принёс обозначенный выше молодой человек, уже привыкший постоянно меня от чего-то лечить. Циндол сделал меня красавицей писанной.

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

Я писала, что в первые два дня ковида чувствовала себя так, будто умираю. Первые два дня ветрянки прошли ещё хуже.

Температура скакала то вверх, то вниз,  слабость ужасная, дольше двух минут не лежу - сердце стучит, как сосед по стенам в воскресенье,  воздуха не хватает, ног не чувствую. А это рабочие дни, я дома одна, нужно постоянно мазать себя лекарствами. В ванной стояло два стула: становилось хуже- ложилась на них, отдыхала, мазалась дальше. Когда заканчивала мазать последние высыпания- наступало время снова мазать первые. Это был ад. Когда молодой человек вернулся домой на третий день - я перед ним разревелась от отчаяния. Я не говорю уже о серьёзных и страшных заболеваниях,  но даже простое орви на протяжение двух месяцев ужасно выматывает морально и физически, а мне после него ещё и это чудо прилетело.

Хорошо хоть две кошки дома, было кому на жизнь постоянно жаловаться.

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье
Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

"Скоро уже хозяйка из дома свалит??"


Я очень люблю свою работу. Отдыхать от своей работы я тоже очень люблю. Но отдых- это от души выспаться, интересно провести свободное время, позагорать на пляже, сходить в театр. С ватной головой ползти за жаропонижающим, потому что температура опять лезет к 39 - это не отдых, это пытка.


Среди многих функций определённого английского артикля the есть использование его в значении "тот самый". Так вот, третья ночь была не просто ночью, это была The night. Я проснулась  в полночь от того, что всё тело невыносимо чесалось и болело. Антигистаминное не помогло. Поскольку ужасным было даже ощущение простыни под телом- всю ночь я провела то сидя на стуле, то вообще стоя. К обеду (!) зуд стал меньше и я смогла уснуть до следующего утра.


Я уже говорила о первой ошибке - не обзвонить друзей с просьбой сходить в аптеку, чтобы обработать высыпания сразу же в первый день.  Второй ошибкой было надеяться, что ветрянка в 23 года пройдёт быстро,  и не придётся возвращать билеты в Новосибирск. Очень хотела на майские съездить в аквапарк))) Но жизнь послала другие аттракционы. На данный момент я здорова,  но следы от ветрянки на теле очень заметны, ни в какой аквапарк с таким не пустят.  Да и путешествие на поезде сразу после недельных мучений - плохая затея. Обидно.  Сплошные болезни и никакого радостного события. Окончательно поправлюсь- поставлю прививки, блин, от ВСЕГО.


Что я хочу сказать:

1) Берегите иммунитет. Сильнее всего: карьеры, отношений, образования, чего угодно. Без него всё остальное и удержать толком не получится, и в принципе будет не особо нужно.

2) Если вы не болели ветрянкой - бегите ставить прививку.

3) Работа с детьми - опасна для здоровья) минздрав не предупреждал. Искренне считаю, что всем учителям должны дать дмс.  И уж точно поставить все возможные прививки.

Спасибо за внимание, вот вам cat из магнитов и мои попытки в творчество на бесконечных больничных.

Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье
Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье
Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье
Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье
Опасная профессия Ветрянка, Учитель, Неудача, Коронавирус, Иммунитет, Длиннопост, Здоровье

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются