Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом

На связи Макс Ветер, всем привет! 797 Добровольный Гуманитарный Волонтерский Полк

Каждая поездка в зону проведения СВО уникальна и не похожа на предыдущую. Этот раз, не стал исключением. Поездка была наполнена всем спектром эмоций. Но, обо всём по порядку.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

По началу, всё было как обычно – собираем груз по заявкам бойцов, ищем варианты и возможности для его приобретения. Заказываем, покупаем, сортируем. В один из дней поступило предложение, забрать груз для детского дома. Не в какой-то конкретный, главное – на новой территории. Центр Отико, в лице Ольги Павловны и Сергея, отдали в дар для детей с новых территорий в храм Стефана Пермского 200 пар обуви. По началу были сомнения – а справимся ли? Ведь у нас не такие большие машины, чтобы сразу взять груз и для бойцов, и для деток. Приступили к поиску объемной машины – и в течении нескольких часов этот вопрос был решен. Собран груз, собран транспорт! Едем тремя машинами – бусик с прицепом (H1), Кайрон и еще один большой универсал (Шаран). Наш экипаж: Макс Ветер (я), Роман (вы его знаете по нашей предыдущей поездке), самый лучший врач и по совместительству мой друг – Слава (Леший)! Остальные три члена экипажа пожелали остаться инкогнито.

Наши машины и прицеп загружены полностью, до крыши. Помимо личных посылок от родственников бойцов, 70% груза, это посылки от наших сограждан. В сборе груза нам помогали люди со всех уголков нашей страны - жители Москвы, Щербинки, Усмани, Екатеринбурга и многих других городов. Кто-то приносил необходимые вещи из списков, кто-то делал переводы на карту. Выражаю благодарность каждому неравнодушному человеку! Спасибо, ваша помощь очень ценна и необходима бойцам на фронте! Мы закупили почти всё, что нужно.

Как вы знаете из предыдущих статей и видео, мы решили организовать свою организацию, под эгидой которой будем осуществлять свою деятельность, так появился наш 797 Добровольный гуманитарный волонтёрский полк. Очень хороший человек Алексей Ткач нарисовал нам логотип, из которого мы заказали вышивку шевронов! Каждый раз, когда мы будем ездить в зону СВО, будем использовать наши шевроны. Затем мы решили, что будем ими и отмечать людей:

1. За поездки в зону СВО вместе с нами;

2. За значимый вклад в нашу деятельность.

Цели обозначены, начинаем двигаться к ним! И, буквально после нескольких сотен километров, слышим по рации, что у нас лопнуло колесо на прицепе и начинает разваливаться. Остановка на обочине, минут 20 и проблема устранена силами нашей команды. Хорошо, что владелец прицепа дал нам с собой два запасных колеса в сборе! Спасибо тебе, Серёга!

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Выезжая, мы знали, что один из наших друзей, боец с позывным Злой будет отсутствовать по служебным делам. Мы расстроились, так как везем помимо общего груза, еще и несколько подарков именно для него. При этом, он не знал о их наличии, даже не догадывался. Да, мы были расстроены этой новостью, но ничего не поделаешь – служба есть служба! Мы решили, что запишем ему видео сообщение, на котором покажем подарки. Сказано – сделано. На следующей точки погрузки, в районе города Воронеж было записано видео. На этой точке нам каждый раз, когда мы едем, Сергей Д. передаёт гуманитарный груз от группы “Будем жить”, за что мы каждый раз их благодарим! В этот раз мы привезли Благодарственное письмо группе “Будем жить”, а также шеврон 797 ДГВП для Сергея Д. Заправляем машины, загружаем кайрон, беседуем с Сергеем и продолжаем наш путь.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Буквально за пару секунд до момента отправки видео Злому, мы получаем информацию, что ему удалось перенести дату отъезда на задание и он сможет с нами встретиться! Ура!

Всего, дорога до места ночлега заняла более 12 часов.

Рано утром проснулись все по будильнику, на сборы 30 минут – и в путь. В этот раз, зная место нашего назначения, сразу надеваем броники и каски. Спасибо людям, которые нам их подарили! Несколько блокпостов проходим быстро.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

На инструктаже нам рассказали, что надо ехать с открытыми окнами, слушать и смотреть в небо – летают вражеские дроны-камикадзе, а каждый метр пристрелен артиллерией врага. Поэтому ехать, нужно не пристёгиваясь ремнями безопасности, чтобы иметь возможность быстро покинуть автомобиль, в случае атаки. Неделю назад, на этом самом месте дрон атаковал гуманитарщиков, и половина тела одной из гуманитарщиц, потом снимали с дерева… Да, тут всё серьёзно, шутки в сторону. Напрягаем слух и зрение. По пути движения постоянно слышим артиллерию – выходы и прилёты по обе стороны фронта. У нас был скриншот с местом на карте, но мы не рисковали отключать авиарежим на своих телефонах. Шесть телефонов с московскими номерами могут привлечь корректировщиков врага.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Проезжаем блокпосты, тут уже совсем другие бойцы стоят – более серьезные, ответственные, явно опытные. Мы преодолеваем их и вроде приближаемся к точке №1. На опушке замечаем одиноко стоящую буханку. Вызываю по рации наших бойцов (мы сообщили им свою частоту), но никто не отвечает. Очередной блокпост, я выхожу из машины и иду к солдатам, чтобы задать свои вопросы – где эта точка и как туда проехать. Солдаты отвечают, что дальше ехать нельзя – идёт бой, а наша точка там, где стояла буханка. Разворачиваем колонну и возвращаемся, но буханка в этот момент начинает уезжать! Что делать? Вдруг там наши и они нас не дождались? Решаем поехать со Славой на кайроне в погоню. Прыгаю в машину и срываемся с места. Скорость развивается приличная, мы прыгаем до потолка. Разве может кайрон так ездить?

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Оказывается, да. Едем и в какой-то момент, буханка сворачивает прямо в сторону фронта. Что делать? За ней! Мы моргаем дальним светом, бибикаем – ноль реакции. Догоняем буханку перед очередным блокпостом, но, она сворачивает в лес! Что делать? Иду к солдатам, объясняю им ситуацию, прошу помочь в поиске подразделения, к которому мы приехали. В этот момент приходит командир, который был в этой буханке! Он нас не заметил, так как машина и зеркала покрыты слоем грязи. Вердикт солдат – надо возвращаться на точку и ждать, так как скорее всего наших бойцов могли задействовать для чего-то. Лезу в машину, чтобы достать что-то из нашего груза, чтобы угостить солдат, но они в этот момент говорят, что им ничего не нужно. Однако, если есть чай – с удовольствием взяли бы. Как раз, моя рука нащупала коробку с чаем – и сразу вручаю солдату, а потом еще дотянулся и до печенья с влажными салфетками. Постоянно стреляют и я спрашиваю – кто сейчас выстрелил. Когда узнаю, что это наши – успокаиваюсь. В качестве сувенира, солдаты предложили нам корпус от мины МОН-50, на фронте ее называют “монка”. Спасибо! Это займёт достойное место в нашем музее СВО.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Да, мы собираем сувениры из каждой поездки и впоследствии это будет экспозицией нашего музея СВО. Едем обратно и вдруг по рации слышим, как нас вызывает боец Макар! Он сообщает, что они задерживаются, но скоро приедут к нам. Отлично, значит мы рядом с ними.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Вернулись на точку, стоим ждем. Военная техника проезжает одна за другой. Пехота сидит на броне танков, БТРов и в кузовах Уралов. Мы машем им, приветствуя, в ответ бойцы машут нам, лица их напряжены. Кто знает, что их ждет через 10 минут – звуки боя усиливаются, слышны выстрелы из автоматов, пулеметов, минометов и крупной артиллерии.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Еще несколько минут и подъехал Урал, в котором были бойцы, к которым мы приехали! Горячо приветствуем друг друга, радуемся встрече. У ребят времени не так много свободного, поэтому сразу приступаем к разгрузке.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Значительная часть бусика и прицепа, перекочевала в Урал. Привезли бойцам строительные материалы, посылки из дома и много всего разного, в том числе целый баул со спальниками. Иногда я вкладываю письма в коробки и пакеты, которые передаем бойцам. В письмах пишу о том, что мы гордимся нашими бойцами, пожелания вернуться домой целым и невредимым, а также ссылки на мои социальные сети – YouTube канал “Макс Ветер”, яндекс дзен “Жизнь клапанщика”. Ко мне подошел боец с позывным Жук и сказал, что им досталась как-то коробка с жгутами-турникетами и там было письмо. Бойцы, когда у них была связь, зашли на страничку и почитали мои статьи – им понравилось! Очень этому рад!

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Короткое общение под звуки боя, фото на память – и едем дальше. Я намеренно говорю бойцам “до встречи”, но никогда не говорю “пока”. До встречи, братья! Машина едет чуть легче, и мы шустро преодолеваем ямы и воронки, маневрируя колонной. На встречу едет заряженный Град, наверно отстал от своих. Успешно тебе отстреляться, брат! 300-30-3!

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Дорога, грязь, воронки, блок посты и наконец, оказываемся на крайнем посту, перед местом нашей цели. Вышел из авто и поговорил с бойцом, рассказав кто мы, куда направляемся и с какой целью. Да, нас пропустили! Ура! Запрыгиваю в машину, и мы мчим до точки выгрузки №2. Написал сообщения бойцам из двух подразделений, что мы уже на месте и ждём их.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Буквально несколько минут и приезжает КАМАЗ с бойцами из подразделения Захара!

Для них мы привезли некоторое количество полезного, согревающего и вкусного груза. Благодаря вам, уважаемые жители нашей великой страны, у нас есть возможность поддержать наших героев! Спасибо всем и каждому, кто участвует и помогает!

В этот раз, как и в предыдущий, нам также предоставили гуманитарку и из ЛДПР! Нам выделили 200 футболок, коробку чая (большую), а также коробку бумаги а4 (для госпиталя и бойцам), за что мы также благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Разгружаем и демонстрируем, что привезли: сухие супы, каши, окопные свечи, влажные салфетки, спальники, носочки теплые и всякие ништячки и вкусняшки. Бойцы с энтузиазмом грузят добро в свою машину. Видеть радостные глаза бойцов – бесценно! После загрузки водитель уезжает, а Захар остается с нами – мы продолжаем общаться. Общение ничуть не менее ценно, чем сам груз, ведь бойцы получают эмоциональную разгрузку, при общении со своими гражданскими соотечественниками. Хотя, настолько ли мы гражданские? Мы едем, выполняем свою задачу, в зоне проведения СВО, где можем в любой момент погибнуть от рук врага. К сожалению, враг не брезгует атаками и убийством волонтёров… Может, пора ввести особый статус для волонтёров? По крайней мере, чтобы получать пропуска до точек встречи с бойцами, обеспечение волонтёров бронежилетами, касками и прочим. У меня это уже пятая поездка, и каждая последующая дольше и опаснее, чем предыдущая.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Вдруг, нам бибикает УРАЛ - это Злой со своими бойцами добрались к нам! Паркуются, выходят – приветствуем друг друга! Все бойцы нам давно знакомы, и мы искренне рады их видеть живыми и здоровыми! Разгружаем наши машины, также демонстрируем содержимое – в числе прочего, там есть: противотепловизионные одеяла, продукты, окопные свечи, дизельные отопители, спальники и много, много всего. Одна из важных позиций – средства от грызунов. Мы привезли электронные отпугиватели (по словам бойцов, после них разбегаются 95% мышей), а также клей для ловли грызунов. Грызуны доставляют существенные неудобства – они уничтожают продукты, вещи, утеплители и всё, до чего дотягиваются. Ну и вообще, они бегают по телам бойцов во время сна – это никуда не годится!

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Настало время для вручения подарка! Мой тесть, когда узнал, что бойцам нужна хорошая рация, оплатил её и дополнительные аксессуары. Ранее, мы привозили такую рацию и бойцы остались довольны (они сами сказали, какая модель нужна), а также антенны, усилители и блоки питания на 300 ватт. И, вишенка на торте – мы вручаем коробку… с тепловизионным прицелом! Бойцы давно говорили. Что им нужна такая штука, но она очень дорогая и у нас не было возможности ее приобрести (при всём желании). Но, нашелся очень хороший человек, который приобрёл и передал этот прицел нам. Человек решил остаться инкогнито. Ну что-же, это его право. Долгожданный прицел передан адресату и сослужит добрую службу для наших бойцов! Громите нацистов, братья! Мой взгляд падает на пустое место для шеврона на форме Злого, и я вспоминаю кое что и бегу в нашу машину. Рассказываю! Ранее, мы показали бойцам шевроны нашего 797 Добровольного гуманитарного волонтёрского полка и им очень понравилось. Бойцы попросили, по возможности, и им сделать шеврон, с их подразделением. И вновь, нам помог наш друг, Алексей Т. По согласованию с бойцами, был изготовлен макет.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Далее – дело техники – оформляем заказ на авито у человека, который ранее шил нам шевроны. И вот, они теперь тут, на фронте, у меня в руках! Короткая речь и мы вручаем шевроны спецназа ПВО нашим героям, на весь взвод, с запасиком. Кстати, мы подарили в качестве сувениры некоторым бойцам и наши шевроны, 797 ДГВП! В ответ, боец Захар, снял свои шевроны и подарил нам, а на их место нацепил наши! Вы даже не представляете, как это приятно! Шевроны Захара займут одно из самых достойных мест в нашем музее СВО.

Бойцам Злого пора возвращаться, выполнять свои боевые задачи! Очень надеюсь, что весь привезенный груз окажется полезным и поможет им в их нелегком ратном деле! Говорим друг другу до новых встреч, жмём руки, обнимаем! Братья, мы соберём новый груз и вновь приедем сюда, чтобы оказать вам посильную помощь!

Из бойцов, с нами остался Захар. А почему? Мы попросили его, и он договорился для нас об одной экскурсии. Навигатор тут не работает, и мы решили, что если вдруг остановит ВП, то вполне можем сказать, что заблудились. Однако, это не потребовалось – мы успешно доехали до нужного места. У нас оставались последние вкусняшки, и мы с удовольствием их вручили достойным бойцам! У моего друга Славы, совсем недавно погиб его двоюродный брат. Помня себя на его месте, я предложил взять с собой маркер, вдруг будет возможность отомстить… И вот, мы на месте, где нам разрешают сделать надписи на снарядах. Каждый из нас пишет на “своём” снаряде послание, затем делаем фото с ними… Боец Стич говорит, что каждый снаряд пойдёт на свою цель!

Стич рассказывает о своей службе, показывает фото-видео материалы, где он участвовал. Этому парню на вид не больше 25 лет, но его послужной список внушительный! Он участвовал во многих операциях, подробности приводить не буду. Стич предложил нам угоститься настоящим армейским сухим пайком и принёс нам целую коробку! Мы интересуемся, не останется ли он голодный с ребятами? Стич демонстрирует коробки с пайком. Ну что, тогда мы спокойны. Также, он рассказывает, что тоже волонтёрят, буквально недавно, они передали целый КАМАЗ сухих пайков в один из детских домов. Я говорю, что мы как раз сейчас тоже отправимся в детский дом (я это сказал без какого- либо подтекста), как уже Стич оборачивается и несёт коробки с сухим пайком с просьбой передать это деткам от солдат! Вот, что значит русский солдат! Вот. Что значит благородство! Вот, что значит настоящий воин! Солдат на фронте передаёт продукты для деток! Этот спектр эмоций можно почувствовать только тут – под взрывами бомб и снарядов! Я видел этот поступок своими глазами! Стич спрашивал, как у нас организована деятельность и попросил нас привезти его подразделению некоторые вещи, которые передадут его друзья. Он ничего не попросил себе! Он попросил для своих бойцов! Стич, ты настоящий русский воин! Я горд, что могу пожать руку тебе и оказаться полезным! Обязательно, мы вместе с народом соберем груз для твоих бойцов и прорвёмся через посты, чтобы доставить лично в руки! Говорим бойцам – “до новых встреч”, пожимаем руки, обнимаем, довозим Захара до нужного ему места. Так тяжело каждый раз уезжать от бойцов! И так радостно видеть их вновь!

Кстати, если вы хотите, чтобы мы написали на снаряде именно ваше послание и сфоткали – пишите мне в личку или на почту: maxveter@mail.ru.

Все запланированные дела сделаны, пора выдвигаться в сторону госпиталя. Да, у нас есть груз и для госпиталя. Медикаменты, немного вкусняшек, футболки ЛДПР и прочее, что удалось собрать. В целом – внушительное количество коробок.

Отдельно хочу рассказать про футболки от ЛДПР. Это единственная партия, которая реально нам что-то передала, а не ограничилась письмом-отпиской. Эти футболки надевают раненые в госпиталях (с одеждой у них туго), а также надевают под низ бойцы на фронте. Да, это лучше, чем ничего! Да, мы благодарны ЛДПР за поддержку! Да, мы надеемся, что и дальше будем получать коробки с футболками для наших бойцов! Ещё раз спасибо за поддержку!

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Остается крайняя миссия на эту поездку – в детский дом в городе Луганске. Как я сказал в начале статьи, у нас 200 коробок с обувью для детей. Мы нашли контакты директора детского дома, связались, обговорили дату и время приезда. Участники нашей поездки, а также мои коллеги, приняли участие в сборах и закупке сладостей для детей, приносили игры, книжки, вещи. Отдельное спасибо им! Мне приятно, что я работаю с настоящими людьми!

А после фоток – детки нас стали обнимать и общаться! Это было невероятно трогательно. Детские объятия – они настоящие, не поддельные, искренние.

Опасная гуманитарная поездка на фронт и в детский дом Армия, Спецоперация, Война, Россия, Гуманитарная помощь, ВСУ, Война на Украине, Министерство обороны, Военные, Россия и Украина, Длиннопост, Текст, Политика

Представляете, стоишь, а тебя со всех сторон обнимают детки! Это так трогательно и волнительно! Мы не ожидали такого и были растеряны. Один из мальчиков, попросил Рому поднять его и подкинуть на руках, как подкидывают папы своих детей… Без слёз невозможно вспоминать, и хотя уже прошло время с той поездки, но эмоции одолевают вновь, стоит только вспомнить эти мгновения… Пожалуй, такое возможно только там, в детском доме. Нам пора ехать, и я заверяю деток, что мы соберем еще разное для них и обязательно приедем еще к ним! Дарим оставшиеся шевроны деткам, последний я отдаю девочке, которая меня обняла и держала за руку… Кто знает, какая у них судьба, я могу лишь пожелать, чтобы у вас, детки, было счастливое будущее, без войн и потрясений! Будьте здоровы, создавайте свои семьи и дайте своим детям то, чего были лишены вы – родительской любви и заботы.

Уезжаем и находимся с Ромой в шоке от эмоций. Нас как будто по голове ударили. Столько эмоций за эти два дня, которые не может испытать человек в мирной жизни. Хочу обратиться к тем, кто живёт сладкой жизнью и считает, что проблемы страны его не касаются. Наша страна, люди наши, значит и проблемы, которые нужно решать - наши. Мы, волонтёры 797 ДГВП ездим в зону СВО и помогаем обычным ребятам, рядовым бойцам, протягиваем им свою руку помощи. Ты сидишь в тепле, дома, тебе повезло. А если завтра тебя мобилизуют? Нам приехать и спрашивать у бойцов, кому раздавать помощь, а кто обойдётся? Ну типа тебя не трогают проблемы других людей, почему твои проблемы должны потом трогать нас? Нет, мы так не делаем! Этим мы и отличаемся от других. Да, мы и тебе привезем помощь, если ты в ней будешь нуждаться! Просто знай это и подумай над этим! Захочешь помочь, все данные в конце этой статьи.

Дорога до дома была тяжелой – без фар, в тумане, под дождем, под снегом – мы пробивались домой.

С нами были мысли о прошедшей поездке и планы на будущий сбор. Машину с прицепом болтало пару раз, заносило. Одно из наших пожеланий – заиметь свой автомобиль по типу буханки, газели и прочие аналоги. Если вдруг, у кого есть ненужный автомобиль или возможность его приобрести для нас – будем благодарны! Добрались домой уже ночью, а в 6:30 вставать на работу.

Кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – ищет оправдание. Присоединяйтесь и вы к нам, помощникам фронта – 797 ДГВП!

Победа будет за нами! Своих не бросаем!

Для распространения материала, прошу поставить лайк, написать комментарий и переслать эту статью среди знакомых, друзей. родственников!

Моя почта maxveter@mail.ru

Наш ТГ канал 797 ДГВП Помощь фронту