Онкология у близкого человека

Здравствуйте Пикабу! Поставили диагноз онкология молочной железы (карцинома). Образование 22x22x22 мм. Рак левой молочной железы T4bNxM0 Вторично отечно-инфильтративная форма. Прошли обследование в платной клинике в городе Новосибирске. Сомневаемся в результатах биопсии. Посоветуйте, специалиста (онколога) и лабораторию, где можно перепроверить результаты обследования. Поднимите пожалуйста пост, чтобы его увидело как можно больше людей. Заранее спасибо!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

В стандарт обследования при раке молочной железы входят, в том числе, результаты УЗИ молочных желез, маммография и результаты патогистологического и иммуногистохимического исследований (из биопсийного материала). Верификацией диагноза будет являться патогистологическое исследование, однако по данным УЗИ м/ж и ММГ можно с высокой вероятность предположить природу процесса. Данная ремарка на случай, если вы в стадии отрицания злокачественности процесса.

Размер опухоли в 22мм диктует категорию cT2, вы, вероятно, умолчали о воспалительных изменениях кожи, либо её прорастании новообразованием.

Дополнительно: при полном обследовании недопустимо стадирование Nx: если данные УЗИ м/ж, КТ ОГП, маммосцинтиграфии или ММГ не описывают поражение лимфоузлов - стадия трактуется как cN0. Данная малая оплошность говорит не в пользу клиники, проводившей диагностический этап, если вы действительно транслировали выставленную после обследования стадию, а не её предварительный вариант в процессе диагностики.

В случае правильно расценённой стадии, однозначно не слушайте людей далёких от медицины: IIIb стадия (к которой однозначно относится cT4b ) - во всех официальных источниках называется "первично неоперабельная". Почему - сами догадаетесь. Но даже в случае ошибки в оценке стадии (расценить опухоль 22мм как сT2 ) - 3 из 5 подтипов рака молочной железы требуют начала лечения с неоадъювантной (предоперационной химиотерапии). Отступление от этого правила не фатально, однако может негативно повлиять на результаты лечения, путём увеличения риска рецидива/прогрессирования.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему - сами догадаетесь

А почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сестре поставили диагноз в Перми, она его подтвердила в Израиле, а потом в Екатеринбурге. думаю пермь и екатеринбург должны быть неплохи. ничего не советую, просто делюсь. и крепкого терпения желаю, и желаю выйти в ремиссию.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы находитесь в Новосибирске? К Вам можно записаться на консультацию? И еще вопрос, есть ли варианты без химиотерапии, например, фотодинамическая терапия?

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нахожусь за полстраны от вас, поддержка возможна только моральная, увы. При указанной стадии заболевания, лечение однозначно будет включать оперативное лечение (органосохраняющая операция действительно будет невозможна, однако возможна реконструктивная, одномоментная или отсроченная), лучевую терапию и лекарственную противоопухолевую терапию: цитотоксическую химиотерапию, возможно таргетную и гормонотерапию.

Лечение рака молочной железы всегда комплексное мероприятие, не пытайтесь найти чудодейственный метод, который избавит от всех проблем разом. Тяжёлое заболевание - тяжёлое лечение. Но если всё сделать правильно - показатели выживаемости безрецидивной и общей достаточно хорошие.

По поводу пересмотра: ошибаются в региональных лабораториях чаще всего в результатах ИГХ-исследования. Поддержу других комментаторов, что можно довериться РОНЦ им Н.Н. Блохина/Петрова, институту Радиологии, РМАНПО (если не ошибся в аббревиатуре).

По опыту нашего региона: ближе всего к соблюдение правильных алгоритмов лечения государственные клиники. В частных - отставание от современных тенденций лет на 5. Опыт может не соответствовать вашему региону.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите Вы, конечно, хорошо. Но я считаю, что если по первичной пункции или биопсии уже выявлено подозрение на злокачественную патологию, то пациенту надо не сомневаться в обследованиях, а как можно скорее провести хирургическое лечение. А там уже можно заняться и всем остальным.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы, чтобы это были мои слова и достижения, но, увы для вас, я транслирую сюда рекомендации федеральные по лечению рака молочной железы/рекомендации российского общества онкомаммологов РООМ / ассоциации онкологов России АОР / Российского общества клинической онкологии RUSSCO / ESMO (Европа) / ASCO и NSSN (Америка). Выберите любые, ознакомьтесь. А ваше высказывание соответствует стандартам 10-летней давности для зарубежных стран, 5-летней для России.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не так, наверное, меня поняли. Имел в виду, что если установлен диагноз то лучше не медлить с лечением.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, моя ошибка, был молод и глуп =) Полностью поддерживаю =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, у меня было очень много людей, так называемых, "сомневающихся". После биопсии или пункции с пришедшим ЗНО - начинают сомневаться "а может не рак?", "а может подождать?", "а может еще разок?". И из-за этого лечение может затянуться. Поэтому, приходится давать "моральную пощёчину", чтобы человек собрался и как можно быстрее начал лечиться..

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, делала маммографию, заключение:участки фиброзно-железистой плотности, увеличение подмышечных л/узлов до 15 мм с обеих сторон--лимфоаденопатия. Заключение УЗИ:эхографические признаки фиброзно-жировой трансформации молочных желез(кат. Bi-Rads 2)подмышечной лимфоаденопатии без признаков активности. Онколог сказал, что в пункции нет необходимости. Имеет ли смысл настаивать на дальнейшем обследовании?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не указана категория Bi-RADS для маммографии. Хотелось бы. Если вы доверяете рентгенологу и УЗИсту, то следующая цитата для вас: "при любых изменениях BI-RADS II категории не изменяется интервал контроля, рекомендуется общий скрининг, дообследования не требуется".

Без приведения полной описательной картины УЗИ и маммографии оценить их адекватность не удастся. Поддержу вашего онколога. Контроль 1 раз в 12 месяцев.

Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ-контроль молочных желез и периферических лимфоузлов через 3 месяца. Если останется также - тогда можно и пункцию под УЗИ сделать какого-нибудь наиболее подозрительного лимфоузла

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отклик. У меня возникли сомнения в компетенции онколога(молодой парень--карачаевец), сказал, что ничего делать не надо. На мой вопрос об увеличенных л/узлах, предположил, что я недавно болела, но я не болела.) В дальнейшем обследовании мне отказано.

Автор поста оценил этот комментарий

А где находитесь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку