Онкология глазами близких

Здравствуйте!

Сегодня забрал супругу домой после вчерашнего сеанса химиотерапии. Решили, лучше уехать оттуда пока не разыгрались побочные эффекты во всю силу, как в прошлый раз.  Поэтому, времени на письмо и ответы было не много. Продолжаю.


9. Поиски альтернативных вариантов.


Не могу позволить себе расслабиться. Всё время в напряжении. Сижу рядом с супругой, держу её за руку и механически поглаживаю. А мысли заняты решением сложной задачи.


Помимо ухода и наблюдения, есть и ещё одна немаловажная забота. Нужно понимать, что врачи тоже живые люди. Они не чародеи и невсевидящие. Нельзя исключать ошибки в диагностике, лечении, результатах обследования. Поэтому поиск компетентного, альтернативного мнения нельзя игнорировать. В условиях тяжелейшего морального прессинга, сделать правильный выбор не так просто. Но подсознание даёт нам шанс.


Именно на подсознании, я вдруг вспомнил о своем старом товарище по мед.училищу.

Умница- парень, наделённый ясным умом и многими талантами. Отличный спортсмен, музыкант, стихотворник. Учеба давалась ему легко и непринужденно. При этом, не был лишён, как и все мы, подростковой бесшабашности. Ещё тогда я верил, что у него будет отличное будущее в медицине. И не ошибся. После окончания училища, судьба разбросала нас. Но я не упустил его из поля зрения. Следил за его успехами через интернет. Кандидат медицинских наук, автор многих научных исследований в области радио-лучевой и УЗИ диагностики. Преподает в институте. И работает в одной из клиник Питера. С нашей последней встречи прошло более 35 лет, когда я провожал его в армию. Как-то пообщаться повода не представлялось. А тут он появился. Сам я не очень склонен обращаться за какой-либо помощью. Стараюсь все вопросы решать сам. Но это другая ситуация. Тут не до излишней скромности и чистоплюйства.


В общем, написал я ему письмо, в надежде, что старый электронный адрес ещё актуален. Описал всю ситуацию. И совсем не ожидал, что получу мгновенный ответ. Он меня помнит и очень рад, что я нашел его. Без обиняков, сообщил, что уже договорился на кафедре с доцентом, многие годы специализирующемся на КТ-исследованиях органов грудной клетки и срочно ждёт документы и диск ПЭТ КТ. Всё это, я оперативно ему отправил. И через день получил ответ. Насколько он достоверен, я не знаю. Но в нем сообщалось следующее; в костях очагов не обнаружено. Ателектаза лёгкого нет, а есть коллапс. Жидкость в плевральной полости препятствует обнаружению очагов в лёгких. Точного ответа дать нельзя. При этом я понимаю, что рассмотрение, скорее всего было не углубленным, т.к. это требует значительного времени. Мне и так пошли на встречу и выкроили его для меня. А люди они катастрофически занятые. Но во всяком случае, это был сигнал.


Исходя из этого, начал искать пути-выходы на другие клиники. Опыта в этом деле, естественно у нас нет. Приходилось полагаться на отзывы. Хотя и есть понимание, что не всегда они отражают реальную картину.

Так, методом "просеивания", я остановился на клинике им.Герцена.

Записался на платный приём. Аж через две недели. Я рассчитывал, что к тому времени супруга придет в норму. Но к назначенному дню, стало понятно, что она такой путь в Москву не выдержит.

Делать нечего, собрал все документы и отправился без неё, в расчете, что смогу все решить на месте. В конце концов, все бумаги на руках, а чтобы они осматривали пациента, я уже давно не наблюдал.


За два часа до приема я был на месте. Людей очень много. Взял талончик в регистратуру. Оказался 110-м в очереди. Не смотря на эту пугающую цифру, через 30 мин.подошел мой номер. Подошёл к указанному окну. Девушка"автомат", без одной эмоции, протянула руку за документами и спросила, где пациент? Я пояснил, что по состоянию здоровья, лично присутствовать пациент не может, а для консультации, я привез исчерпывающий пакет документов, на основании которых можно понять что с нами происходит и что с нами делать. Но договорить мне не дали. Хорошо, что документы в лицо не швырнули. А я был в таком состоянии, что готов был на безрассудство. В общем, также без эмоций, меня отфутболили. На прощание, я как бы между делом спросил в каком хоть кабинете принимает данный врач. Получив ответ, я с видом, как будто меня направили, прошмыгнул мимо охраны к лестнице. Нашел нужный кабинет. Конечно очередь. Врача нет. Мне это на руку. В интернете посмотрел как она выглядит. Высматриваю в коридоре. Подошёл поближе к лифту. И тут увидел её. Перегородил ей дорогу и деликатно начинаю излагать суть проблемы. В ответ получил только холодное "Нет!". И тут я подумал: " А зачем нам такой врач-специалист? Что изменится, когда я заплачу деньги и приеду с пациентом? Он как-то по-другому посмотрит на нас? У него сразу появится интерес к нам?"

Отнюдь! Может быть я и не прав, но я решил, что такой куратор нам не подходит. Обилие пациентов, и тотальная востребованность позволяют им особо не церемониться с нами, даже если мы готовы платить. Конечно, речь идёт не о всех. Но это очередной опыт в мою копилку. Хотя, крест на посещении этого института я не ставлю. Поищем ещё варианты...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, так получается что улучшения, или что?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сам, пока не могу определить. По сравнению с состоянием супруги, которое было до второго сеанса хт и сейчас, улучшение значительное. Жидкость плевральная, похоже ушла. Одышки такой нет, тахикардия тоже прошла и кашля почти нет. Но это субъективно. Более ясная картина будет после контрольной ПЭТ КТ. 27-го января поедем на процедуру. Надеемся на что-нибудь обнадеживающие. А так, по альтернативному заключению, сложно сказать. Я чуть позже напишу, какой ответ нам из Израиля пришёл.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С Израилем только не торопитесь. Медицинский туризм- их бизнес, они будут всячески вас приглашать и звонить не один раз. Примите к сведению что они предложат и ищите это в России. Израиль- это совсем на самый плохой случай.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за диагноз, я прочитала посты, но толком не поняла, в России вылечить нельзя? Держитесь, вы удивительные люди, такая люьовь, молодцы, вместе навсегда, держу за Вас кулачки

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

Диагноз тяжёлый. Аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, метастазы во внутригрудных лимфоузлах, позвонке и ребре. По классификации четвертая стадия. В операции отказано. Но есть сомнения в правильности его постановки. Вот и ищем компитентную альтернативу. После контрольного ПЭТ КТ, может быть картина более ясная будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А симптомы были какие-то до постановки диагноза, что-то должно было болеть?

В 2017 мне тоже почти поставили онкологию на кт, а пошла я туда с болью в левом боку, но по кт не ставят лимфому, а 2 гематолога отменили этот диагноз, теперь у меня в голове сидит эта болезнь, правда я родила уже ребёнка и думаю уж в беременность точно выявилось, т. К иммунитет слабеет, а все равно страшно, психосоматика дело такое....

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Симптомов не было никаких. Обратились в поликлинику по поводу усиливающейся одышки. Тяжело дышать стало. Там обнаружили жидкость в плевральной полости. А уже анализ жидкости показал наличие атипичных клеток. Если бы не эта жидкость, так бы и жили не тужили. Так-то, у нас и сейчас только побочные эффекты от химиотерапии. Других симптомов нет.

Вам желаю избавиться от страхов, жить полноценной жизнью на радость своим родным и детям!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сил и здоровья вам и вашей семье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще лучше вовремя обнаружить, чем потом ещё хуже все было б

Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один знакомый врач, рак самая коварная болезнь, ничего не болит, симптомов нет, когда появляются боли уже всё очень запущено.
Поэтому если вдруг появляются непонятные припухлости на теле, прощупываются шишки, но они совершенно не болят и не беспокоят, надо бежать к врачам сразу. Но, как правило, человека ничего не беспокоит, кашель небольшой, гастрит и т.п. у всех бывает, все лечатся на бегу, думаешь, ну пройдет, ерунда какая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку