Они возвращаются (часть 17 глава 2)

часть 16

- Так. Держимся все вместе, - Николай сразу берет бразды правления нашей разношерстной компанией в свои, привыкшие к штурвалу, руки, - Следим друг за другом. Арахна, если захочет, играючи передавит нас поодиночке. Как щенят.


- Думаешь, постарается? - уточняю я на всякий случай.


- Вряд ли, конечно. Скорее, опять затрет обретенную память и в сумасшедший дом. Или придумает чего позаковыристей, учитывая провал с психушкой. Все-таки наши индивидуальные сознания — ценная вещь… Наверное.


Я оглядываюсь. От конспиративного помещения не остается и следа. А мы теперь пребываем в некоем густом мареве. Словно клецки в суп-пюре... Перехватываю невольную мысль о еде и целенаправленно давлю ее в зародыше — бестолковое сознание ни в какую не желает переходить на безпищевое функционирование. Наверное сказывается надежно закрепленная годами жизни привычка — тяжко забыть каждодневное трехразовое питание. Ну что за рабское потакание животным инстинктам? Телом то своим, с желудком и сопутствующей требухой, давно не владею, а вот поди ж ты, как приближается время обеда, так сразу в чисто виртуальную голову лезут всяческие бифштексы, люля-кебабы и прочие котлеты по-киевски. Проклятье! Надо с этим что-то делать…


- Какие будут дальнейшие указания? - спрашивает штурман Александр.


Переглядываемся с Николаем. Если бы знать! Но в данных, право слово - непростых - обстоятельствах, мы все оказываемся впервые, и спасительный стереотип поведения еще только нарабатывается. А вот времени для банального — порассуждать, нет ни единого мгновения...


- Окапываемся, - неожиданно для всех выдает кэп, - организуем сектора обстрела, держим оборону! Позади...


Видимо в его сознании пробудились воспоминания о пехотной подготовке на военной кафедре.


- Чем? - в воздухе повисает общий вопрос.


- Чего — чем? - растеряно переспрашивает кэп.


- Окапываемся чем? Руками?


- Во что окапываемся? Тут даже землицы то нет!


- Каковы вероятные направления атаки?


Вопросы сыплются как из рога изобилия, накрывая бедного капитана с головой. И погребенный под их ворохом он снова забывает, чему его настойчиво учили отцы-командиры.


- Предлагаю поменять диспозицию, - неожиданно дельно вклинивается в бестолковый дискурс наш сумасшедший штурман, - Мы тут как на ладони!


Я смотрю на пилота - а вот с этим действительно стоит согласиться.


- Так, Александр. Идешь первым, прокладывая курс. Но, не дай тебе бог, заблудиться в трех спутниках... Голову оторву! - Николай показывает тому кулак.


Штурман кивает головой и достает из пижамы логарифмическую линейку, чем немало всех напрягает. Быстро передвигает на ней визор и движок. Присутствующие со все более нарастающим подозрением следят за таинственными манипуляциями. Секреты владения логарифмическими линейками были утеряны еще в двадцать первом веке с массовым внедрением персональных калькуляторов, и теперь этим забытым искусством владеют только представители клана вольных штурманов...


- Готово! - восклицает Александр и уверенно указует пальцем вверх, - Туда!


- А что? - бормочет Николай, - Чем это направление хуже прочих? Один хрен, в этом «супе» ни черта не видать…


- Но, постойте. Мы как вверх-то пошлепаем? - ни к месту удивляется первый помощник.


- Элементарно, - отмахивается Александр и бодро шагает по направлению гипотетических небес.


Некоторое время все, задрав головы, следят за удаляющимися подошвами его больничных тапочек, и затем поодиночке отправляются вослед...

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172