Онемение руки.

Здравствуйте дорогие пикабушники. У меня вопрос к лиге врачей. 27 сентября мне сделали операцию по удалению гигромы левой руки и на правой ноге. Сейчас швы уже сняли. Нога меня не беспокоит. Но вот рука. Большой палец как после заморозки. Практически не ощущаю. И постоянно как будто бьет током. Многие наверное знают это ощущение,если ударился локтем, то простреливает . Спросила у хирурга, он сказал что это нормально. Операция проводилась под наркозом, длилась полтора часа. Но удалили сразу обе гигромы. На следующей неделе закрывают больничный, а я не знаю как буду работать. Дайте совет пикабутяне доктора.

Онемение руки. Операция, Гигрома, Совет

Спасибо заранее.

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

29
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Нейропатия лучевого нерва.


Откуда?

Швы, конечно, стрёмненькие, но по локализации подходит, там рядышком. Во время операции нерв (самый, курва, капризный из всех периферических нервов в травматологии) скорее всего выделяли из окружающих мягких тканей - как минимум, чтобы не повредить и не пересечь. А он, мерзавец, вообще на любое раздражение такого рода реагирует просто отвратительно. Даже если нЭжно и ласково пинцетом погладить. И доооолго ещё после операции может о себе напоминать. Пересекли или травмировали нерв - вряд ли, тогда палец висел бы как у импотента на пол шестого.


Что делать?

Разрабатывать руку, разрабатывать палец. Больше работаете - лучше кровоснабжение и питание - быстрее восстанавливается нерв. Если ощущения появились после операции во время возлежания в стационаре, и врачу было об этом сообщено, то в выписке должны были порекомендовать нейротропные препараты, витаминки из группы В: нейромультивит, мильгамму или аналоги. Пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тоже можно.


С момента операции прошло всего две недели. ТС, расслабь булки и не нервничай, скорее всего, в течение пары месяцев (максимум) всё придёт в норму. Особенно при подходящей лекарственной терапии.


PS Всё вот это вот мной написанное - нифига не официальная врачебная консультация. Следовать или не следовать, принимать на веру или не принимать - ваше дело. Я так, поделился личным рабочим опытом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное. А швы на ноге получше. И хирург сказал что эта фиговину было тяжело достать. Так как там вены,нервы и все с этим связанное.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спросила у хирурга, он сказал что это нормально.

Ты не доверяешь хирургу?!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не доверяю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А до операции доверяли? Вам нужна консультация невролога. Функция кисти не страдает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Операцию мне делал другой хирург. Кисть работает
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, продляйте больничный у невропатолога (просите у лечащего хирурга направление, чтоб не ждать месяц очереди на прием). Родственник удалял гигрому с кисти - 2 мес больничный, восстановился окончательно только через 8мес, чувствительность вернулась через год, хирург прав, что это нормально - период восстановления длительный, но Вам нужно восстановиться, по мере возможности не торопитесь на работу. Здоровья Вам и успешной реабилитации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас заплачу. Так долго ((( у меня работа уже под вопросом. Спасибо за совет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, если ты ещё здесь, ответь: прошло ли онемение пальца?
Неделю назад удалили гигрому, кожа четверти большого пальца (вдоль) поменяла чувствительность. При прикосновении неприятные ощущения (как-будто руку отлежала). Хирург сказал, что если через 10-15 дней не пройдёт, то отправит к неврологу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Прошло где то через пол года после операции. К неврологу не ходила.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи! Примерно теже симптомы, только я сам прорезался. Большой палец. Жестоко простреливает током и пол пальца нечего не чувствует ( поднять ничего не могу, резко бьёт током ( чо делать, как быть. У Вас прошло , что делали для этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Все прошло. Редко немеет и мерзнет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас сейчас дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Онемение прошло частично. Уже не доставляет такого неудобства. Током не бьет. Шов очень чувствительный. Надеюсь что со временем совсем все пройдет.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята которые возмущаются по поводу шва, вы можете шить свои штаны как угодно красиво, но наложение швов в хирургии ни коим образом не относится к зашиванию ваших красивых штанов. Не путайте хер с дверной ручкой. Шов не эталон, но имеет право на существование, видали и похуже.


По поводу нейропатии и слов VinnyZa, в целом то верно. Потревожили во время операции нерв малость, плюс в настоящее время на него давит отек достаточно что бы доставлять такой нежной структуре как нерв неприятности, более того после заживления послеоперационной раны нерв будет еще некоторое время раздражен тем что его сдавливают неэластичные рубцовые соединительнотканные образования после операции, ну и нервная ткань одна из самых длительно реагирующих на вторжение в свое личное пространство и повреждения. Двигательная функция сохранена, это хорошо, значит чувствительность восстановится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент все выглядит так. Подушечка большого пальца стала болеть. То есть чувствовать. Постоянно руку массирую, разминаю. Сгибаю и разгибаю пальцы . Простреливает меньше. Теперь чаще ощущение как отстрела ногу. Колет руку иголками.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я правильно понял что вы принимаете душ, но швы вам еще не сняли? Мочить послеоперационные швы только через 7 дней после снятия швов и подсушивания в течение этих 7 дней послеоперационного рубца бриллиантовым зеленым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написала операция была 27.09. Швы сняли на 12 день. До снятия швов мылась не трогая их.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт , но скажу что  когда то  очень сильно  порезал руку   и  на левой руке вот так вот онемел указательный палец.    по собственному опыту скажу что    это покалывание  в пальце надо  стимулировать.   Массировать    онемевший палец  вызывая покалывания, сгибать-разгибать   ,стараться  брать   с его помощью  различные мелкие предметы .  Со временем  чувствительность восстановится практически  в полном объеме. Упражнения надо делать целенаправленно. Значительные улучшения будут  уже через пару месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и делаю. Постоянно ее разминаю. Но током бьет ужасно. Даже когда в душе на руку попадает вода.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй!
Я не медик,но свои три копейки вставлю😉
(у меня Тётя Медик;работает в соединительных штатах и сам я армейский "сан инструктор")
У тебя онемело от того что хирург повредил нервы
(что бы выполнить операцию)!

ощущения неприятные,Да!они пройдут.
Нервы восстоновятся и осязание вернётся,не бзди!!!
Неужели раньше не резался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резалась, но такого не было никогда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ
а там не один нерв на всё? если кулак сжимается и кистью можете сделать повороты влево-вправо, то вроде всё нормально.
(я не медик!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцы сжимаются, большой палец тоже. Больничный не хотят продлевать так как с гигромой долго не держат. Это слова хирурга который махал перед моим лицом книжечкой где у него прописано все. Сейчас назначили физиотерапию. Может поможет? Но мне не верится. Хоть и вправду иди и ищи подорожник.
показать ответы