Она

I

Я очнулся посреди небольшой, незнакомой мне комнате на мягком ковре. Легкая грусть, тоска, необъяснимый страх неторопливо стали наполнять изнутри. Снопами огненно-золотистых лучей, как бывает при закатах или ранних рассветах, пробиваясь сквозь листву деревьев, таинственный свет освещал, едва ли половину комнаты. Оставляя приятный полумрак, как свет от ночника, но без источника, достаточно чтобы осмотреться, но пряча детали от любопытных глаз, скользя по кровати окутывал силуэт спящей девушки. Приятное тепло, на время отогнало тревогу, ведь это...Не может быть, мы же в разных городах. Как я оказался здесь...ведь только что...какого черта происходит. Встряхнувшись, на время отбросив вопросы, я подошел к кровати. Нет сомнений...Она. Невольно, потянулся к ней рукой, но сразу отдернул. Тысяча иголок пронзили затылок, как в детстве, когда поворачиваешься спиной к дверям, в ночной тишине, а твои кошмары уже готовы вонзиться тебе в спину…

Легкий скрежет, в противоположной части комнаты, отвлек мое внимание. В углу, укрытым густой тенью, на кресле кто-то был. Бледное разодранное лицо, невидимым копьем взгляда, из бездонно пустых глазниц пронизывало до самых костей, тем самым неосознанным, безотчетным страхом перед темнотой. Пепельными вздохами, глазницы дышали ненавистью. Черные, густые волосы неестественно развевались, как обрывки паутины гигантского паука; в странном ритме, безумного танца, извиваясь, иногда переплетаясь в узлы между собой, то тянулись ко мне, то отдалялись. Фигура, в такт безумной пассивной ярости, покачиваясь, в безмолвной тишине, изредка нарушающую хрустом и скрежетом суставов, пристально уставилась на меня. В один момент, едва успев отдернуть руку и обернуться, Оно резко напряглось. Вытянувшиеся ногти на костлявых пальцах прицелились мне в лицо. С оглушающим, но в тоже время без единого звука, воплем, бросилось на меня. Вот-вот вонзясь в мои глаза когтями, в миг, растворилось пылью. Визг отголосками , все еще звенел во мне, резонируя пульсацией в глазах, висках. Затихло...лишь только, вырываясь из груди, стук сердца нарушал тишину.

II

Оправившись от последних событий, подергиванием верхнего века, уцелевшей оптики, сознание напряженно обрабатывало информацию. Было что-то знакомое в этом, но все еще неуловимо. Нервным тиком, в очередной раз ресницы стиснулись в обьятиях, чтобы разомкнувшись, сбросить марево напряжения. Образ не выходил из головы, вспоминая мгновение когда Оно, едва ли не вырвало мне глаза. Поддаваясь теплу внутри, отбросив страх, я вернулся к кровати.

В безмятежном сне, свет нежно обнимал ее силуэт, все так же прекрасна. Мягкие линии пространства, непринужденно обтекали ее формы, делая ее бесподобной в любой ситуации. Будь она совершенно нагая, даже цвета окружающей обстановки корректировались под ее тон кожи. Всегда в центре внимания. Тонкий смех, переливом от бьющегося стекла до вымышленной вибрации кампанул, в комфортном диапазоне, эхом отражаясь в комнатах самобытности, проникали сквозь самые крепкие барьеры. Как же меня сводила с ума ее улыбка.

Не смело, поеживаясь, вновь потянулся к ней. Нежно поправив волосы, присел рядом. Она проснулась, уселась спиной к окну, окутанная одеялом, в замешательстве посмотрела на меня. Слегка взъерошенные волосы, сонные глаза, в своей простоте она была особенно красива. Как-то подзабылись недавние события, да и то что вообще все происходящее, выходит за рамки здравого. Лишь глупо, десятками мышц, лицо уставшего тела исказилось в улыбке.

- Что ты здесь делаешь? – сонно, она спросила.

- Я не знаю...но я рядом – смущенно промямлил я.

- Я рядом...- монотонным эхом отразилось от стен, заставив все помещение едва задрожать.

Теперь уже в моих объятиях, она быстро уснула. Усталость накатывала, но ощущение тревоги и радости, изящно накапливаясь под глазами, закономерно отгоняли сон. Рассматривая ее спящее лицо...Мы встретили утро, которое так и не наступило. Не было ни дня, ни ночи, просто мягкий свет, время от времени пульсирующий, как будто в такт ее эмоциям. Вообще ничего не существовало, кроме этой комнаты. Боясь упустить ее из виду, рассеянный взгляд, приковал ее портрет. Какой-то странный...с виду обычный, но... Под пристальным взором, состоявший из множества фрагментов, живых.

Легким силуэтом контраста, едва ощутимого отражения меня, поверхность отдалась треморной дрожью, словно вода от брошенного камня. Низким уханьем, брюшная полость отозвалась чувством тревоги, ступор овладел телом, которое было не в силах отреагировать на угрозу. Зеркало, отражающее все внутри меня, не отражало меня, как и все вокруг. Быстро сменяющиеся фрагменты короткометражек, завертелись в том странном танце, как волосы загадочной твари на кресле. Вязкая гладь, вытягиваясь из плоскости, окутывала мое парализованное тело, пытаясь поглотить. Сердце сжалось от мысли, что будет с ней.

В борьбе с сумасшедшим зеркалом, вокруг стало заметно темнее. С проклятиями, в адрес ожившей напасти, охваченному злостью, удалось вырваться с последними силами. Но какой смысл теперь, в комнате был только я. На ощупь пробираясь к кровати, обессилевший, опустился на ковер...То обвиняя зеркало, в том что оно все испортило, ведь было так все замечательно и чувствуя вину, не отведи я взгляд, это было бы бесконечно. То проклиная странное место, которое словно издеваясь, подарило радостные моменты, а потом отняло.

III

Я очнулся посреди небольшой, в уже знакомой комнате, на мягком ковре. Сдерживая радость, встал и оглянулся вокруг. Все так и есть, Она здесь. Как и в прошлый раз. Как загнанное животное, которого дрессируют страхом, в первую очередь я проверил темный угол с креслом...Видимо, непонимание происходящего, отразилось на уставшем мозге. Будучи немного напряжен и отдаваясь предчувствию, снова своим вниманием, приковался к Ней. С опаской, не торопясь протянул руку, поправить длинные волосы. Но едва пальцы коснулись к ее волосам...Багровым оттенком, комнату залила интенсивная темнота, с красным отблеском от полированных поверхностей. В момент все тело сжалось, в оправданной атаке. Удивительной легкостью, кожа предплечья утратила напряжение, наконец-то разошлась, под когтями твари. Но еще не почувствовав урона, рука продолжила маневр и растворяющаяся пыль твари, исчезла в противоположном углу, частично исчезнувшая в раздувающихся ноздрях, запыхавшегося тела.

Мгновением, все исчезло. Она исчезла...все остальное продолжало быть. Импульсом раздражения, пальцы потянулись почесать увечье. Длинные ногти, принесли удовлетворение поверхностным импульсам, вызывая дискомфорт более глубже. Снова, что-то неуловимое...какая-то мелочь, очень значимая, но только ее ловя, она желе растекается в кулаке познания... Вытирая руку, с забавной футболкой изображения кренделей, брюхо снова почувствовало напряжение от низкого уханья.

Наскоро подлатав руку, зная что ожидает. Я швырнул попавшийся предмет под руку...тяжелым головокружением, все уплыло.

IV

Ее улыбка, сводит с ума...Так много прошло циклов. Мы иногда разговаривали, а иногда ее не было. Я утопал в отчаяньи, ведь единственный смысл текущего момента была Она. Но я продолжал, борьбу, потому что иначе, если не тварь, то сумасшедшее зеркало…

Не редко, с очередными увечьями, кровь выступая, пылью опадала на пол...Постепенно, с каждым нападением все больше злость одолевала...Порой намеренно приближаясь к Ней, чтобы спровоцировать тварь. Все должно быть идеально. Я не собирался так легко сдаваться.

В один из моментов, тело подвело в своей прыти…

Я вспомнил...один очередной цикл, я проснулся с воспоминаниями обо всех предыдущих пробуждений здесь. Тисками безнадежности, сжалось все внутри. Круг за кругом, словно пытка, свой ад в лимбе. Но это был мой выбор, ведь каждый раз хоть немножко, но я был рядом. Трепетно поправляя волосы, в момент приступа нежности, покрепче прижимал к себе, с улыбкой на лице и грустью, таящейся внутри. Менялись те немногие слова, когда она просыпалась, какие-то детали были ярко выражены, другие меньше. Каждый раз Она, Я и Тварь в кресле. Бессмысленный страх, разъедающий, отнимающий каждый раз по чуть-чуть время. Безмятежность, все по кругу.

Однажды, в начале цикла, комнату заливал багровый свет, и окружение было не столь уютно, как прежде. Фигура, была не у кресла; костлявой, вытягивающейся рукой оно тянулось к ней. Парализованный ужасом, со скрипом в суставах, отчаянно попытался отогнать, тварь обернулась ко мне, вытягиваясь обволокла все пустотой. Это один из случаев, когда все шло, не по сценарию. Были моменты, когда она не видела меня, они были худшими из всех. Чем дальше, тем фигура в кресле меньше появлялась, Она все реже реагировала на меня, а то и вовсе не просыпалась, а временами мои руки проходили сквозь Нее. И оставалось лишь смотреть, пожирая себя бессмысленными укорами. Зеркало, давно уже перестало притягивать меня, возможно стоило поддаться и уйти, к чему все это. Но взглянув на Нее, скованной улыбкой, отмахивался от мыслей. Ведь все равно, вокруг не было ничего.

Она проснулась, улыбнулась мне, молча обняла. А я из себя едва выдавил:

- Я рядом, как обычно, спи.

- Я рядом...- все также отдавали эхом дрожащие стены

Больше, после этого мы не говорили, и все попытки обратить на себя внимание, были тщетны. Отчаянье, понимание своей глупости медленно пожирало меня. Однажды...тело подвело меня... Тварь подобралась ко мне ближе, чем я ожидал. Но я победил все равно, я не придал значения этому, но давно не стриг ногти. Они стали средством, в продолжительности борьбы. Длинные волосы, спасали от зеркала, но не в этот раз, осколки впились в лицо, в глупой торопливости увидеть результат. Я не помню, когда ел...Бледность кожи…движение тянущегося пальца, почесать веко, едва ли закончило свой путь в воздухе до века, упершись ногтем в линию роста волос на лбу. Другие пальцы, утонули в спутанных прядях. Я от усталости плюхнулся в то самое кресло. Закрыл глаза…

Внезапная мысль, как лезвие бритвы, полоснули по остаткам сознания, вырвавшийся крик, пугал безмолвием. Кто-то появился в комнате и тянулся к ней, от бешеной злости я рванулся вперед...

© Mortami (Mortis Anima)