Он поставлял водку императору и королям будучи выходцем из крепостных

Он поставлял водку императору и королям будучи выходцем из крепостных Иллюминаты, Факты, История, Деньги, Бренды, Бизнес, Длиннопост

На Телеграм канале «Сделано нашими» повстречалась прелюбопытнейшая история:


Сказ о крепостном крестьянине, ставшем «водочным королём», владельцем самого крупного винокуренного завода в Российской Империи и сети торговых заведений. Его продукция получила признание не только в родной стране, но и высочайшую оценку за рубежом. Алкогольные напитки этого человека поставлялись имперскому дворму Николая II, а также королям Швеции, Норвегии и Испании. На пике развития годовой балансовый отчёт компании составил 19 713 955 рублей (почти 20 миллиардов на сегодняшний день), а за акцизы было уплачено 13 миллионов, прибыль - 757 549 рублей. Даже сегодня не только продукция, но и фамилия этого предпринимателя остается одним из самых узнаваемым брендов в мире. С этого момента начинается история «Смирновъ».


9 января 1831 года,в деревне Каюрово Мышкинского уезда Ярославской губернии в семье крепостных родился Пётр Арсеньевич. В 1857 семья получила вольную и взяла фамилию Смирновы. В 1860 было зарегистрировано торговое заведение Арсения и Петра Смирновых для продажи вина. Первое время Пётр Арсеньевич служит у отца приказчиком, но уже через несколько месяцев он открывает свой ренсковый погреб и становится купцом третей гильдии. Спустя 3 года Пётр запускает производство собственного напитка. Продукция вызывает интерес потребителей за счёт высокого качества.


За год предприятие из 9 наёмных работников вырастает до 25. Смирнов приобретает дом на углу Пятницкой улицы и Овчинниковской набережной. Осознавая уровень грамотности большей части его клиентов, которые вряд ли станут читать этикету, предприниматель размещает на бутылках изображение своего «головного офиса». С тех пор любой пьяница знал куда идти. Еще одна оригинальная особенность: разные напитки разливались в разную по форме тару.


Это далеко не единственные приемы в маркетинге. У Петра Арсеньевича были подставные клиенты: он создал из завсегдатаев трактиров сеть агентов, которые должны были время от времени спрашивать, продается ли «смирновка». Раз люди спрашивают — значит, эта продукция обязана быть в ассортименте. Но главной стратегией Смирнова был рост репутации бренда за счёт достижения различных регалий на всевозможных выставках.


С выставки 1873 года в Вене, где Пётр получает почётный диплом, начинается международная история бренда. Медаль высшей награды в Филадельфии (1876 г), три золотые медали в Париже (1878, 1989 год), Испанский орден Св. Изабеллы и золотая медаль в Барселоне (1888 год), Большая золотая медаль в Чикаго (1893 год), Золотая медаль на Промышленно-художественной выставке в Стокгольме (1897 год). В 1877 году Министерство финансов России удостоило фирму Петра Смирнова высокого отличия, наградив ее Государственным гербом, которое давало право отныне помещать на этикетках российский герб как знак достижений в национальной промышленности.


Отдельного внимания заслуживает водка «Неженская» на рябине, представленная в Париже. Эксперты были поражены небывалому и изысканному аромату и вкусу. Глядя на эти достижения, конкуренты попытались воспроизвести этот неповторимый вкус. Они отправились в город Нежин за урожаем рябины, пробовали сохранить уникальную сладость напитка с помощью сахара и патоки, но всё результаты отличалось от оригинала. Гениальная уловка Петра Арсеньевича заключается в том, что рябина произрастала в селе Невеженское и название было намеренно изменено дабы не выдавать своих поставщиков.


Парижский успех окончательно закрепил лидерство Петра Смирнова среди производителей спиртного. Выражалось это и в масштабе дел: 280 рабочих, 200 подвод ежедневно развозят заказы по всей Москве, заводы уплачивают казне акциза около 5 000 000 рублей в год (почти пол миллиарда на сегодняшний день), на одни пробки фирма тратит 120 тысяч рублей. Несмотря на столь громадное производство, Петр Смирнов в течение почти 30 лет ни разу не подвергался правительственным взысканиям и даже замечаниям.


Но не только прибыль дела интересовала Смирнова. Петр Арсеньевич с большим вниманием относился к нуждам своих служащих и заботился о них. Из 56 домов, приобретенных Смирновым в Москве, более 40 были предназначены рабочим. Ему принадлежат слова: «Если рабочие будут плохо жить, то они будут и плохо работать». В своем завещании он каждому низшему чину, т. е. рабочему, давал по 1000 рублей золотом. Помимо этого Смирнов щедро жертвовал на школы, приюты и храмы. В родных краях Смирнов построил и содержал школу для детей из крестьянских семей. Он никогда не отказывал землякам-мышкинцам и принимал их на работу в первую очередь.


Рассказывают, что у Петра Арсеньевича был свой метод приема человека на работу. Он предлагал будущему работнику выпить водки. Если последний отказывался, ему через некоторое время предлагалось выпить опять, и так до пяти раз. Если работник, боясь обидеть хозяина, наконец-то соглашался, Смирнов такого на работу не брал. Не нужны, мол, нам непостоянные люди.


Середина 1890-х годов стало новым взлетом для бренда. Оценив скорость промышленной революции, Смирнов оборудовал заводы новейшей техникой и увеличил число рабочих на заводах до 1,5 тысяч на предприятиях. Еще 5 тысяч человек работали на Смирнова в других местах. По некоторым подсчетам, Смирнов занял 60% алкогольного рынка Российской Империи. Кроме пятнадцати складов и завода было четыре литографии и семь стекольных заводов, где делали немыслимого разнообразия посуду – склянки, штофы, графины, бутылки всех размеров и форм, почти 50 миллионов единиц посуды ежегодно. К этому моменту ассортимент состоял из четырехсот с лишним наименований вин, настоек, водок, ликёров и прочего, в которые не входит еще сотня иностранных.


Кроме того, предприниматель продолжает наращивать обороты и на мировой арене, открывая представительства в разных городах мира. Благодаря активному участию в разных международных выставках его компания не требует дополнительной рекламы и уже является признанным брендом. Особенно популярной маркой оказалось водка, в то время именуемая как «Столовое вино № 21», которое продавалось почти по всему миру. Этот продукт разливался в том числе на коронации Николая II.


Умер Пётр Арсеньевич в 1898 году. Его смерть стала началом конца винно-водочной империи «Смирнов». Некоторые источники в качестве причины этого явления называют введение винной монополии в 1894 года, хотя в тоже время указывается, что полной мере она существовала с 1906 по 1913 год. Из-за пошлин казенная водка стала более дешевой и доступной потребителю, в то время как предпринимательские продукты, хоть и были известнее, но стоили дороже. Кстати говоря, почти 25% налоговых бюджетов страна получала от продажи алкоголя. Другие источники утверждают, что бизнес развалили наследники. В любом случае сухой закон 1914 года и революция окончательно разрушили компанию.


Если вам понравился материал, не забывайте подписываться на Лигу Иллюминатов!

Лига Иллюминатов

50 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное - публиковать исторические факты о людях и брендах, которые послужат «почвой для рассуждения» созидателю. Примеры: Бизнес McDonalds - это не бургеры, Невероятная история Нобеля и Дизеля, Увеличение продаж Colgate, Первенство Понятова перед Sony, Рекламный текст NCR.


Практический опыт и советы по бизнесу безусловно полезны, но для этого есть сообщество Бизнес.


Упоминание собственных компаний и одинарных рекламных кейсов запрещено.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это литературно переработать, то можно снять наш ответ Breaking bad.
Кто знает, через что пришлось пройти Смирнову, когда он строил свою империю!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку