Окупается ли благоустройство?

Есть такой советский анекдот: "Что начинается на "Б" и никогда не заканчивается?
Благоустройство".

Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, и в Москве принято ругаться на новые дорожные работы. У нас всегда найдут что перекопать, где поменять. Как правило, благоустройство считается напрасной тратой денег.
Так ли это на самом деле?

Еще в 2017 году мэр Москвы попытался объяснить на кой нам это все.

Окупается ли благоустройство? Москва, Благоустройство, Туризм, Длиннопост

Давайте я дословно процитирую:

Нас часто ругают за благоустройство - говорят, мы тратим огромные деньги на "бессмысленное" озеленение, ремонт тротуаров, реставрацию фасадов, подсветку зданий. На самом деле, вклад во внешний облик города - это прямой вклад в экономическое развитие и здоровье людей. И даже в будущее - очевидно, что человек, выросший в загаженном городе и человек, выросший в современном окружении - это два разных человека. Наконец, есть просто хорошее настроение от прогулки по Москве.

Ну, про хорошее настроение от прогулки, не поспоришь - фраза "как похорошела" давно стала мемом. А что насчет экономического развития? Красивенький центр - это прежде всего про туристов и их денежки. Окупилась ли бесконечная стройка? Смотрите сами:

Окупается ли благоустройство? Москва, Благоустройство, Туризм, Длиннопост

Прекрасно видно, что поток туристов (читай: поток денег) в Москве неуклонно рос год за годом, вплоть до самой пандемии. И вот что я думаю - эпидемии и геополитические неприятности пройдут, а вот красивый город останется.

P.S. Про горячо любимую в народе плитку. Все олды должны знать, что даже в замечательной игре Caesar III, улица, укатанная в плитку, приносит больше дохода в казну. В жизни получается, все точно так же.

Окупается ли благоустройство? Москва, Благоустройство, Туризм, Длиннопост

ВМоскве

3K постов4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".