Оконные разводилы, Екатеринбург

Вчера моих бабушку с дедушкой, которым по 80 лет, "развели" на 10 тысяч рублей мошенники из фирмы по профилактике пластиковых окон.


Так что не рейтинга ради, а предупреждения для - Напомните своим старшим родственникам о существовании таких мошенников и о том, что если кто-то приходит и начинает навязывать им услуги за деньги здесь и сейчас - пусть сразу звонят вам.


Я своим это вдалбливал год назад, после того, как они установили "газовые анализаторы" за 6 тысяч, но видимо за год забыли и расслабились.


В целом, схема стара как мир, но если кому любопытно, под катом более подробная история и фотографии "договора".

Оконные разводилы, Екатеринбург Окна ПВХ, Мошенничество, Пластиковое окно, Екатеринбург, Длиннопост

Сначала позвонили из фирмы на городской телефон, стандартный диалог "Мы вам ставили окна, они уже старые, бесплатная профилактика, мастер завтра подъедет, бла-бла, лапша на уши". И тут бы бабушке спросить "А какая именно фирма ставила окна", но все мы сильны задним умом.


Затем приходит мастер-диагност, 15 минут тыкается рулеткой в балконную дверь и начинает причитать, дескать всё сломалось, дверь перекосило, диагональ повело, земля налетит на небесную ось. Говорит, что надо всё менять, но у них очень удачно сегодня акция, и всего 10 тысяч за всё про всё, надо вот сейчас прям заключить договор и отдать деньги, а завтра придет мастер-установщик, и ему ни-ни уже больше давать не надо, за всё уже уплочено, не извольте беспокоиться.

Оконные разводилы, Екатеринбург Окна ПВХ, Мошенничество, Пластиковое окно, Екатеринбург, Длиннопост

Затем приходит мастер, притаскивает с собой две железяки, по описанию бабушки больше похожие на бампера от шестёрки жигули, чем на фурнитуру для замены, и говорит "Ну что, хозяюшка, работать будем!"


После этого дедушка мой проявил активную гражданскую позицию и выгнал этого горе-мастера. Он инвалид-колясочник, так что ворвавшись в спальню с костылём в руке, видимо, произвел неизгладимое впечатление на "мастера", и тот ретировался.


Но позвонили они мне только после этого, так что договор подписан, денежки тю-тю, ну и понятно, что договор составлен так, что никто никому ничего не должен, а эти деньги ушли на предоплату, которая возврату не подлежит.

Оконные разводилы, Екатеринбург Окна ПВХ, Мошенничество, Пластиковое окно, Екатеринбург, Длиннопост

Не совсем понятно, что же теперь делать дальше и почему всё это выросло у оленя, но судя по номеру договора, таких историй в Екб уже не меньше трёх сотен, а гугл/яндекс/пикабу дают очень немного информации, что по ИП, что по ТМК Континенталь, так что видимо у нас ребята работают не так давно. Поэтому будьте аккуратны и еще раз - напомните старшим родственникам о мошенниках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне такие приходили, у меня из окна поддувает(реально старое, 10 лет) посмотрели, сказали надо резину менять, могут сделать в течении часа, 1 метр резины 400р, за одно окно 4000.
Сказал, что денег нет.
Ушли, решил загуглить, самую дорогая резина на окна стоит 22р метр.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я слышал,  на каких-то моделях окон  есть ??? крепления, которые можно подтянуть и поддувать не будет. Правда, я не уверен, не распространяли ли эту информацию такие же мошенники.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть. В районе запорных устройств эксцентрики со шлицом под отвертку. Делают сильнее прижим при запирании окна или слабее.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под шестигранник, если быть точным.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас под шестигранник, у меня под шлиц например. Это если быть совсем точным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня симбиоз -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь. Со здоровьем сейчас шутки плохи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 если прям совсем точно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку