Охренеть... или про чётные числа и будни

Часть моего сегодняшнего разговора со справочной ГКБ 40, я - Я, оператор - О:

Я - здравствуйте, я ФИО, из поликлиники дали направление в вашу больницу (объясняю суть вопроса)...

О - Вам нужно обратиться в регистратуру, в 8:30 по чётным числам. (И ДАЛЕЕ!!!) Чётные числа - это те, что делятся на 2 без остатка, например - четыре...

Я - Я В КУРСЕ, ЧТО ТАКОЕ ЧЁТНОЕ ЧИСЛО!


Оба замолкаем, в голове мысль - м.б. я как-то резко говорил, что-то не так сказал, что она со мной так)))


Я - извините, а зачем Вы объясняете, что такое чётные числа?! Кто-то не в курсе?

О - (упавшим голосом) и про чётные не знают и что такое "будни", простите пожалуйста) я не хотела Вас обидеть)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня готовили к поступлению в школу, водили к детскому психологу. Там стандартными вопросами были: "перечисли названия месяцев, дней недели", "что такое будни?" и т.п. Ребёнок, который не мог на них ответить, считался дебилом и отправлялся в спецшколу.

Теперь это норма.

раскрыть ветку (45)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я узнал что такое будни уже в школе, из стиха

"В будний день и выходной

Раздается за стеной"

Спросил у отца - он ответил, что все, кроме выходных. Так-то слово в повседневной жизни ребенка просто ни разу не встречалось.

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая история была с механическими часами, дома были электронные, а потом лет в 10 я начала ходить к репетитору и мне купили наручные механические, чтобы не опаздывала. И я помню свое отчаянье, как я стояла возле ее дома и не могла понять пора уже или нет. А для меня всегда было важно приходить вовремя, черта характера так сказать, и это еще больше увеличивало мое отчаянье
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге-то научилась пользоваться часами? Мне немножко за 30, но стрелочные часы я до сих пор не понимаю. Могу тупить буквально до минуты, пытаясь понять время.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение что это как то закладывает в определенном возрасте, и если ты пропустил это обучение - страдай всю жизнь. Мне тоже что бы сказать сколько времени по классическим часам надо чуть подумать. А люди глянули краем глаза и уже знают..
У меня ещё такая фигня с право\лево, нет, я не путаю и точно знать где что, но вот скажи мне "подними правую руку" - на уровне физиологии не могу, мне надо сознательно выбрать руку. Я нормальный человек если что, без отсталостей)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

право-лево это и про меня тоже, и (пару)секундное подвисание "на подумать" бесит ппц

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее дело привычки. Мне когда  подарили аналоговые часы, я первое время машинально в телефон лезла посмотреть время, потом стала иногда вспоминать про часы, но долго одупляла, который все-таки час, сейчас вообще не задумываясь определяю время по ним.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно это. Там же окружность. Углы, сектора, дуги... Пропорции... Вот это вот всё. А это половина всей геометрии и тригонометрии. Умение определять время по таким часам с детства дает нехилый такой буст прокачки не только математических скиллов, но и логики в целом. К сожалению, это не делает человека счастливее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это половина всей геометрии и тригонометрии

А ещё механика, физика... Вот это вот всё. Не понимаю, как умение определять время поможет определить передаточное число, например.

Возможно, у меня какое-то отклонение в этом плане. Но взять хотя бы дислексию/дисграфию - многие известные люди страдают этими недугами, что не мешает им оставаться полноценными, полезными для общества людьми. Так что серьёзность проблемы сильно преувеличена, как по мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что серьёзность проблемы сильно преувеличена, как по мне.

Причём, преувеличена тобой же. Мне все равно. Я лишь высказал своё оценочное суждение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моника?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санта?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогу научился переходить и слава Богу...

Автор поста оценил этот комментарий

А как ты эту минуту отсчитываешь ?

Автор поста оценил этот комментарий
Научилась)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001-ом году сдавал выпускной экзамен по физике, т.к. я выбрал физику единственный из класса, со мной была толпа девятикласников. Сижу, готовлюсь, и тут девчёнка, сидевшая позади меня, спрашивает: "Помоги решить задачу! Сколько будет 3 часа в минутах??"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре года Светику, Он любит арифметику

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вам сколько лет? Я просто когда в советское время в первый класс пошёл то даже не подозревал о детских психологах и тестах для приема в первый класс. Брали всех у кого возраст подошёл, все более менее ровно учились до 5 класса, по мере взросления некоторые забивали на уроки. В спец.школу отправляют обычно инвалидов с сильной задержкой в развитии, а не тех кто про будни не знает в 7 лет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

30, в 95-м поступал. Помню всё это смутно, может как-то по-другому эта тётя называлась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

28, в 97 пошел учиться. Тесты были, благодаря этим тестам распределяли по буквам от "А" до "З" а вот уже "И" класс состоял тупо из самых отбитых в основном

9
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. Спросили у меня (в 21 веке!) зачем нужны почтовые марки. Я даже писем не видел, а тут о марках каких-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для посткроссинга (обмен открытками по всему миру) и филателистов (коллекционеров марок). Ну и простые письма так-то тоже с ними отправляются)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал что такое будни благодаря телевизору. "По будням, кино в 21:00 на СТС" ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же бред.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Бред - это задать шестилетнему ребенку перед поступлением в школу вопрос, кто такие пони. А потом написать, что ребенок не готов к школе, потому что ответил, что пони - это маленькие лошадки, хотя должен был сказать "порода низкорослой лошади" и отправить ребенка из-за этого на подготовительные курсы)))))
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Но, пони - это подвид лошади, а не порода, пород пони несколько десятков. Экзаменатору самому стоило бы пойти доучиваться в спецшколу, раз такой выёбистый.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, видимо, тоже надо на курсы...

В Ашане в мясном отделе подходит ко мне негритянка.

- Ду ю спик инглишь?

- Литл бит. = )

Показывает упаковку с телятиной.

- Вот энималс из зэ мит?

- Коу... Смол коу... Литтл коу ... Янг коу. = )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на курсы? Английский язык перед первым классом точно не спрашивают. А слово "veal" мы вообще не проходили

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Колесо"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком словаре Вы нашли такой перевод?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "вил" же.

да шучу я.

Мне в бытовом общении вполне хватать  говорить - "индиан стайл" - говоришь русское предложение английскими словами.

А кто меня не понимать - то это являться проблема этих мазафакеров.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве не от этого слова произошло русское "велик"?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку знакомых показали глобус, он и сказал, что это глобус, а надо было сказать планета...
5
Автор поста оценил этот комментарий

У племянника - городского ребенка - спросили, чем отличается куриная лапа от гусиной)

Но самый смак в том, что он нарисовал правильно лапы и объяснил, по какой причине они разные. Наверное, где-нибудь в фиксиках подглядел =D

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто нормальный любознательный ребёнок? Или эти сакральные знания доступны только для деревенских?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но даже не все взрослые обращают внимание на такие мелочи. Особенно те, что домашнюю птицу вживую не видели. А деревенский ребенок хочет - не хочет, эти лапы заметит, ему напрягаться и где-то специально искать не нужно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто психолог-недоучка и дятел слаборазвитый

1
Автор поста оценил этот комментарий

А эта  поебень в каких годах была? О_о

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в этом тесте дети не могут сказать чем отличается гвоздь от винта и на картинке что не хватает не узнают телефон ( он там старый домашний со шнуром)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А их в спец.школу за это не отправляют?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку